Перейти к содержанию

Старинные книги


Рекомендуемые сообщения

Нечего совершенно. И в рамочки всего не упакуешь. Так, засуну пока что в конверт с другими подобными вещами, пусть отдыхает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Один из моих любимых оформителей - Эфраим Моше Лилиен.

http://cgi.ebay.com/1900-JUDA-LILIEN-ART-N...1742.m153.l1262

post-305-1220704896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Хорошо бы титульный лист увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, это молитвенник, причем (преимущественно - большинство мужчин получало когда-то соответствующее религиозное образование, позволявшее читать и молиться на языке оригинала) для женщин: на это указывают наличие перевода подавляющего большинства текстов литургий на идиш и написанных на идиш же постановлений по разного рода "женским" аспектам еврейского домоводства. Кроме этого, на "жаргоне" приводятся и вопросы соблюдения субботы и праздников и т.п. Да, молитвенник содержит молитвы и обряды на весь годичный цикл постов и праздников, а в конце еще и Псалтирь. Думаю, чересчур подробно расписывать не имеет смысла - при отсутствии некоторой теоретической базы Вам это будет неинтересно.

 

Напечатан он в 1911 году - так расшифровываются буквы עתר"א над русским текстом - в типографии Левина-Эпштейна в Варшаве. Типография достаточно известная, немалая доля еврейской религиозной (а позднеек и светской) печатной продукции выходила именно оттуда. В какой-то момент, на рубеже двадцатых и тридцатых годов, типография то ли переехала в Палестину, то ли открыла там филиал, надо поинтереоваться этим вопросом. Так или иначе, ниже аналогичный экземпляр напечатанный в Палестине (засунул книгу в сканер, фотоаппарат далеко):

post-305-1262072803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот и титульный лист, он прилип, не срузу его заметил. Изображения достаточно красноречивы. Три отдельных фигуры - это Праматери - Сарра, Ревекка и Лия. Этот экземпляр, кстати, издан в 1935 году.

post-305-1262073077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга нередкая, выходила неоднократно, большими тиражами и в нескольких типографиях. Вот еще один нашел у себя. Этот переплели в кожу.

post-305-1262074398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издан в Петрокове, нынешняя Польша, 1901.

post-305-1262074506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, помогите пожалуйста с идентификацией книг, знакомым досталось в наследство от прабушки. Сами евреи, но иврит не знаем. Переплет кожаный, с золотым теснением, год издания 1850 и 1858. Заранее спасибо.

post-305-1314550727_thumb.jpg

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Во-первых, желательно крепить изображения через опции Форума. Не знаю, насколько строго с этим сейчас (долгое время отсутствовал), но раньше такое заставляли исправлять.

 

Первая книга - комментарий Нахманида (РАМБАН) на трактат "Шабат" вавилонского талмуда.

 

Вторая - молитвенник для праздников. Интерес вызывает печать. Что там написано? Не цензурный комитет, часом, отметился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, отредактировать сообщение не получилось. Да, вы правы, на одной из книг стоит печать с надписью "Warszawski komitet cenzuri", добавила фоторграфии обратной стороны титульного листа, на них написаны цензоры.

post-305-1314529012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дозволено печатать с условием предоставления в цензурный Комитет предписанного числа экземпляров".

 

Да, это нормальная практика на книгах тех лет. Кстати, в Российской империи цензура на еврейские книги была введена именно благодаря стараниям самих же евреев. "Маскилим", активисты движения Просвещения, обратились к властям и намекнули, что среди евреев ходят книги вредные, исполненные мракобесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли они историческую или художественную ценность? Хотела бы продать эти книги, подскажите, можно ли это сделать на вашем форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что и сказать. Думаю, во многом вопрос будет зависеть от географии. Книги не очень редкие, как по израильским меркам, с другой стороны, кое-где они могут оказаться чуть ли не уникальным образчиком иудаики, за который можно получить неплохие деньги. Касательно реализации на Форуме - есть раздел "Торговые ряды", там же найдете и подробные объяснения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zhanna_coon @ Aug 29 2011, 02:50 AM)
Хотела бы продать эти книги, подскажите, можно ли это сделать на вашем форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

зная мой интерес к еврейской тематик прислали несколько старых книг, или то что от них осталось

хочу их пристроить в музей

но, прежде, хотелось бы знать что это были за книги

спасибо

 

первая

post-305-1327137401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую! Итак, книги.

Первая - это остатки молитвенника "Тора ор", относящегося к среднему периоду хасидизма ХАБАД (деление условное, мое собственное). Мнгновенное опознание обеспечил сборник "Шаар колель" (текст в два столбца). Когда-то я исследовал литургический канон и его видоизменения, перелопатил немало молитвенников, вышедших в свет за последнее тысячелетие, и это произведение мне знакомо. Они (молитвенник и сборник) составлены одним из пращуров последнего лидера этого хасидского двора и, насколько я помню, вышел в свет в Шклове в 1890-х (точнее не скажу). Было предпринято несколько попыток репринта, но у Вас, несомненно, не репринт. Жаль, что книга не сохранилась целиком - она представляла бы определенный интерес. Как выглядит последняя сохранившаяся страница, кстати?

 

Вторая - важный труд деятеля Просвещения Левинзона, во многом не утративший своей актуальности и сегодня. В данной книге автор приводит историю составлению Мишны, Талмуда, мидрашической литературы, касается вопросов статуса женщины и нееврея в иудаизме, а также полемизирует с трудом одного доброго английского миссионера. Книга, по сути, является апологетической.

По ценности не подскажу, знаю лишь, что первое издание вышло в 1860-каком-то году, и выдержала не одно издание. У меня есть экземпляр, вышедший в том же издательстве, что и Ваш, но на пару лет старше его.

 

Третья - остатки молитвенника "Мир", вышедшего в Москве шестидесятые. Интересный документ эпохи, опять-таки, жаль, что не целый.

post-305-1329167142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...