Перейти к содержанию

Старинные книги


Рекомендуемые сообщения

Шнеерсон собирал точно. У него вообще очень серьезная библиотека была, из крупнейших в мире. Так после его смерти (пардон, он только вышел покурить spiteful.gif ) приспешники мракобесы это сокрыли от глаз народных bambr.gif

Я вот тоже собираю эти книжечки, те, что карманного формата....

post-305-1166383926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно! Собираю! Когда валяется где, беру! Их было, к 2000-му году, около пяти тысяч (!) изданий! Сейчас еще добавили, и добавляют.. Так что.... sclerosis.gif

А шофар рабочий!

Вот два интересных издания:

(все написано по-английски, нижняя напечатана в 74-ом)

post-305-1166386370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такой экземпляр... В отличие от предыдущих, изданных "на колесах" - приезжал такой фургончик с прицепом, тискали несколько десятков экземпляров, а переплетали в большинстве случаев потом, не на коленках. Здесь же - типографский заказ, более того - вещь небывалая для еврейских книг - выходные данные, типа тиража, номера заказа, и т.п. Смело можно сказать, что это один из единичных примеров....

Издана в Москве, синагогой в Марьиной Роще, все, что вы видите, это стандартная мантра, переведенная на иврит: " Тания (религиозно-философский сборник), печать офсетная, тираж 2050 экз, заказ номер 1490 (бесплатно), ответственный за выпуск Цви Абрамович Широков, ордена трудового Красного Знамени типография "Искра революции" в Москве, правительственный комитет СССР по делам полиграфии и книжной торговли" spiteful.gif

post-305-1166387012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и раз о старинных речь, вот титул первого издания:

(Славута, 1796-ой)

post-305-1166387359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снайпер !!!

Ты не представляешь, что ты вывесил.

Славутская типография!!!

Я же столько слышал об этом.

Славута это родина моего папы и мой второй родной город.

 

Можно я вывешу это у себя в журнале, пожалуйсто?

 

Смотри здесь обсуждалась славутская типография.

Типография в Славуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 18 2006, 12:38 AM)
И вот такой экземпляр... В отличие от предыдущих, изданных "на колесах" - приезжал такой фургончик с прицепом, тискали несколько десятков экземпляров, а переплетали в большинстве случаев потом, не на коленках. Здесь же - типографский заказ, более того - вещь небывалая для еврейских книг - выходные данные, типа тиража, номера заказа, и т.п. Смело можно сказать, что это один из единичных примеров....
Издана в Москве, синагогой в Марьиной Роще, все, что вы видите, это стандартная мантра, переведенная на иврит: " Тания (религиозно-философский сборник), печать офсетная, тираж 2050 экз, заказ номер 1490 (бесплатно), ответственный за выпуск Цви Абрамович Широков, ордена трудового Красного Знамени типография "Искра революции" в Москве, правительственный комитет СССР по делам полиграфии и книжной торговли" spiteful.gif

wub.gif wub.gif wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (McKaby @ Dec 18 2006, 12:58 AM)
Снайпер !!!
Ты не представляешь, что ты вывесил.
Славутская типография!!!
Я же столько слышал об этом.
Славута это родина моего папы и мой второй родной город.

Можно я вывешу это у себя в журнале, пожалуйсто?

Смотри здесь обсуждалась славутская типография.
Типография в Славуте.

Да не вопрос! Вывешивай, конечно! К сожалению, это всего лишь факсимилия! sad.gif

Но у меня есть еще что показать из Славуты, в том числе и оригиналы, я поищу! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 18 2006, 12:38 AM)
И вот такой экземпляр... В отличие от предыдущих, изданных "на колесах" - приезжал такой фургончик с прицепом, тискали несколько десятков экземпляров, а переплетали в большинстве случаев потом, не на коленках. Здесь же - типографский заказ, более того - вещь небывалая для еврейских книг - выходные данные, типа тиража, номера заказа, и т.п. Смело можно сказать, что это один из единичных примеров....
Издана в Москве, синагогой в Марьиной Роще, все, что вы видите, это стандартная мантра, переведенная на иврит: " Тания (религиозно-философский сборник), печать офсетная, тираж 2050 экз, заказ номер 1490 (бесплатно), ответственный за выпуск Цви Абрамович Широков, ордена трудового Красного Знамени типография "Искра революции" в Москве, правительственный комитет СССР по делам полиграфии и книжной торговли" spiteful.gif

А в каком году она издана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Славутская типография? наряду с типогравией братьев Ром в Вильне, была одной из самых известных еврейских типографий в Российской Империи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 18 2006, 01:14 AM)
QUOTE (McKaby @ Dec 18 2006, 12:58 AM)
Снайпер !!!
Ты не представляешь, что ты вывесил.
Славутская типография!!!
Я же столько слышал об этом.
Славута это родина моего папы и мой второй родной город.

Можно я вывешу это у себя в журнале, пожалуйсто?

Смотри здесь обсуждалась славутская типография.
Типография в Славуте.

Да не вопрос! Вывешивай, конечно! К сожалению, это всего лишь факсимилия! sad.gif

Но у меня есть еще что показать из Славуты, в том числе и оригиналы, я поищу! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Запамятовал! Из Славуты у меня ничего, перепутал почему-то с Житомиром... dry.gif

Но вот еще у факсмиле славутской Тании:

1799 год...второе и последнее в Славуте издание....

post-305-1166424199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 18 2006, 01:44 AM)
QUOTE (снайпер @ Dec 18 2006, 12:38 AM)
И вот такой экземпляр... В отличие от предыдущих, изданных "на колесах" - приезжал такой фургончик с прицепом, тискали несколько десятков экземпляров, а переплетали в большинстве случаев потом, не на коленках. Здесь же - типографский заказ, более того - вещь небывалая для еврейских книг - выходные данные, типа тиража, номера заказа, и т.п. Смело можно сказать, что это один из единичных примеров....
Издана в Москве, синагогой в Марьиной Роще, все, что вы видите, это стандартная мантра, переведенная на иврит: " Тания (религиозно-философский сборник), печать офсетная, тираж 2050 экз, заказ номер 1490 (бесплатно), ответственный за выпуск Цви Абрамович Широков, ордена трудового Красного Знамени типография "Искра революции" в  Москве, правительственный комитет СССР по делам полиграфии и книжной торговли" spiteful.gif

А в каком году она издана?

В 89-ом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
1799 год...второе и последнее в Славуте издание....

почему так - не знаю, ведь до закрытия и ссылки у братьев Шапиро еще было лет тридцать.... Во всяком случае, Танию начали издавать в Жовкве, Шкалове, поначалу по славутским изданиям, а потом и заново набирая... Стала печататься во Львове (немало изданий, покажу тоже), Гамбурге, упомянутом выше Зульцбахе, разумеется, в Вильне (более десяти изданий)... Но все это ничто в сравнении с тем размахом, который этому делу придал Шнеерсон во второй половине двадцатого столетия. В цифрах: в период между 1796 и 1958 книга выдержала 53 издания. Все эти пять тысяч, о которых писалось раньше, наштампованы за тридцать, плюс-минус, лет! (В девяностых пошло на спад) ph34r.gif

 

 

Это - пересказ на идиш основных библейских сюжетов, с моралью в конце. Предназначалось для неграмотных (женщин wink.gif ), изданный в переехавшей в Житомир типографии братьев Шапиро. Не факсимилия wub.gif Книга тоже народная, издавалась повсеместно столетиями...

post-305-1166427024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще в тему: микрографический портрет автора Тании, выписанный двадцатидевятью первыми главами его книги, США, 1924... В семидесятые переиздали это дело, но форматом поменьше...

post-305-1166427910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я вообще не любитель портретов и картинок, но такое, в виде исключения, в кабинете повесил huh.gif

post-305-1166428035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 18 2006, 11:11 AM)
QUOTE (Семён @ Dec 18 2006, 01:44 AM)
QUOTE (снайпер @ Dec 18 2006, 12:38 AM)
И вот такой экземпляр... В отличие от предыдущих, изданных "на колесах" - приезжал такой фургончик с прицепом, тискали несколько десятков экземпляров, а переплетали в большинстве случаев потом, не на коленках. Здесь же - типографский заказ, более того - вещь небывалая для еврейских книг - выходные данные, типа тиража, номера заказа, и т.п. Смело можно сказать, что это один из единичных примеров....
Издана в Москве, синагогой в Марьиной Роще, все, что вы видите, это стандартная мантра, переведенная на иврит: " Тания (религиозно-философский сборник), печать офсетная, тираж 2050 экз, заказ номер 1490 (бесплатно), ответственный за выпуск Цви Абрамович Широков, ордена трудового Красного Знамени типография "Искра революции" в  Москве, правительственный комитет СССР по делам полиграфии и книжной торговли" spiteful.gif

А в каком году она издана?

В 89-ом!

Ого ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че? Гласность там и все такое. Это не 67-ой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще очень интересная книжечка. Интересная тем, что ее, по сути, не существует spiteful.gif ph34r.gif В

...В 1924-ом году в тунисский город Джерба пожаловал гость, с рукописью и пачкой рецензий на нее. Он обратился к местному законоучителю, чтоб тот ему дал рецензию. Но почитав рецензии от других раввинов, превозносившие труд и автора выше небес, джербский заявил, что если напишет сдержанно, то ничего не добавит к уже имеющимся рецензиям, а несдержанно писать не будет - супротив совести получается, хвалить человека, которого не знаешь! Между тем книгу напечатали, но вскоре из родного города автора пришли известия тревожные - что рецензии он подделал, и вообще человек он нехороший, еретик spiteful.gif Книгу (о судебных тонкостях еврейского закона, кстати), так и не поступившую в продажу, изъяли, и весь тираж был погребен. Получается, что не весь spiteful.gif

post-305-1166429817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж и не помню, но в самом неподходящем месте, как всегда laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 18 2006, 11:45 AM)
... Стала печататься во Львове (немало изданий, покажу тоже).....

drinks_cheers.gif

post-305-1166434179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще одно, для порядку: tongue.gif

post-305-1166434275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот еще.. "Зогар", т.е. "Сияние" - любимая книжка Мадонны spiteful.gif

Основополагающий труд по Каббале, представляющий, по сути, мистический комментарий к Пятикнижию и избранным местам из Пророков и Писаний. Это виленское издание, классическое, в трех томах (у меня есть все cool.gif ), и пагинация этого издания используется во всех работах, ссылках, и т.п.

есть еще и "Новый Зогар" и "Исправления к Зогару", это более поздние работы, других авторов, но люди менее вольнодумно настроенные spiteful.gif , верят легенде, согласной которой эти книги просто были найдены позже, а написаны и сокрыты они были одним автором, тысячи две этак лет назад ph34r.gif Научная же точка зрения - произведению отсилы семьсот лет....

post-305-1166436184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это письмо я нашел в одной книге, очевидно, принадлежавшей его автору.

Возможно, он его так и не отправил, или же это черновик....

Написано оно, примерно, в этих числах тридцатого года, в Иерусалиме. Автор обращается к местному "совету помощи", с просьбой помочь ему с содержанием жилища и семьи - по какой-то неведомой причине он не справляется более с квартплатой: "...и я, слава Б-гу, не прибегал ни к чьей помощи, и довольствовался заработанным своими руками, при семье в шесть душ...."

Автор просит не оставлять его прошения неудовлетворенным, заклинает, говрит что речь о " буквально спасении душ".... Подпись: Михаэль Янука ph34r.gif

post-305-1166438333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 18 2006, 02:18 PM)
Теперь вот еще.. "Зогар", т.е. "Сияние" - любимая книжка Мадонны spiteful.gif
Основополагающий труд по Каббале, представляющий, по сути, мистический комментарий к Пятикнижию и избранным местам из Пророков и Писаний. Это виленское издание, классическое, в трех томах (у меня есть все cool.gif ), и пагинация этого издания используется во всех работах, ссылках, и т.п.
есть еще и "Новый Зогар" и "Исправления к Зогару", это более поздние работы, других авторов, но люди менее вольнодумно настроенные spiteful.gif , верят легенде, согласной которой эти книги просто были найдены позже, а написаны и сокрыты они были одним автором, тысячи две этак лет назад ph34r.gif Научная же точка зрения - произведению отсилы семьсот лет....

Ты бы хоть основные моменты нам рассказал!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю - комментарий к Пятикнижию! Берется стих, и за ним начинается никак не связанное с этим стихом (в большинстве случаев) повествование. Иногда идет в виде "придирок" к стилю, грамматики, каллиграфии (из различий и исключений из правил учатся различные ТАЙНЫ ph34r.gif ). Повествование довольно бессюжетное, о мудреце Бар-Йохае, который и изрекает истины, или принимает их от других мудрецов. Действие происходит в Святой Земле. Но пример дам: Это последний из комментариев к главе "Балак" (в ней, кстати, и приводится известный рассказ о Валаамовой ослице). Кусочек, начинающийся заглавными буквами, содержит отстраненный комментарий на слова стиха из книги Исхода! Опуская ненужные подробности, перейду к пикантным spiteful.gif : ...и в шестой день шестого месяца...увидят звезду.... и потом скроется.. и не будет видна семьдесят дней....а в первый день увидят в городе южном (высоком - есть различные варианты текста)....и в тот день упадут две высоких башни... и большой дворец...и правитель города погибнет......"

Страшно? spiteful.gif

post-305-1166554401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и пример манипуляций с буквами. Это - размышления на тему написания большой буквы "Беит" в слове Брейшит ("Вначале" - первое слово Библии). Можно видеть, что речь идет о форме букв вообще, и о тех буквах, которые этит буквы составляют (есть такая фишка в еврейском письме - буква состоит из нескольких других букв)....

post-305-1166554960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раз уж об этом речь зашла - вот в этой книге рассмотрены все случаи, когда в Писании есть "странности" в написании - большие или маленькие буквы, пропущенные или лишние буквы, точечки над буквами, и т.п. В последнее тысячелетие к этому относятся очень трепетно, и видят в этом скрытый смысл (мысль о том, что в какой-то момент прокралась ошибка, при таком количестве переписываний, за ТАКОЙ период, не рассматривается ph34r.gif )... На одну только помянутую проблему с буквой "бейт" автор привел 474 (!) объяснения! (Не своих конечно, это компиляция ohmy.gif ...)

post-305-1166555773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...