Перейти к содержанию

Прапорщики. Нашивка?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Пожалуйста подскажите, что за нашивка у стоящего прапорщика?

Если наградная, то какая медаль?

Так же вопрос - на ремне, крепление для ХО?

post-40790-0-81579100-1475947139_thumb.jpg

post-40790-0-83065500-1475947152_thumb.jpg

post-40790-0-72221100-1475947162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-с, ленточка непонятная... Красные обычно выглядят гораздо темнее, а эта вообще полосатая какая-то.

Пояс от офицерского снаряжения обр. 1912 г., виден передний пасовый ремень с цепочкой. Носить на нем могли и шашку, и кортик. В данном случае скорее второе, судя по дате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента ,на мой взгляд двухцветная. Но конечно не желто -голубая... Я согласен с Владимиром,что нижняя полоса или голубая(Светло синяя) ,или малиновая.. Верхняя белая на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента ,на мой взгляд двухцветная. Но конечно не желто -голубая... Я согласен с Владимиром,что нижняя полоса или голубая(Светло синяя) ,или малиновая.. Верхняя белая на мой взгляд. 

Борис!  :drinks:

Согласен с двухцветностью. А не может лента быть бело-красной (сильно выгоревшей)? Тогда фото можно условно датировать серединой 1917 года, когда поляки в РИА незалежничать начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лента ,на мой взгляд двухцветная. Но конечно не желто -голубая... Я согласен с Владимиром,что нижняя полоса или голубая(Светло синяя) ,или малиновая.. Верхняя белая на мой взгляд. 

Борис!  :drinks:

Согласен с двухцветностью. А не может лента быть бело-красной (сильно выгоревшей)? Тогда фото можно условно датировать серединой 1917 года, когда поляки в РИА незалежничать начали.

 

Нет , там  красной полосы нет.На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые . давайте зайдем с тыла -имеем : г. Калуга 19.07.1917г. прапорщики Лебедянский и Бом(неразборчиво)( памятных жетонов и знаков об окончании школы прапорщиков нет) и еще заверено полковой печатью + двухцветная лента    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеем : г. Калуга 19.07.1917г. прапорщики Лебедянский и Бом(неразборчиво)

Не "Бом...", а "Белец..." Почти наверняка - Белецкий. Обе фамилии вполне могут быть польскими. Потому я и предположил, что лента бело-красная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за обсуждение. Пожалуйста, продолжайте. Истину хочется узнать.

Хочу внести некоторые поправки.

По поводу печати. Прошу не обращать на неё внимания. Это "фантазии" продавца. Я с ним знаком.

Имея печать для сургуча, он подпортил половину фотографий и книг имеющихся у него в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, продолжайте. 

Продолжаю. Двухцветных лент, когда обо полосы однотонны, у российских наград не было. У наград союзников России в указанное время я таких лент тоже что-то не припомню. Остается вариант с лентами национальных цветов, которые получили распространение как раз летом 1917 года. Самые известные из двухцветных - желто-голубая (украинская), бело красная (польская) и бело-красная (чехословацкая). Другие двухцветные что-то на память не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, думаю Вы правы. На мой взгляд и ширина ленты как то не соответствует наградной. 

Насчёт г. Калуга, не фамилия ли это? "На память. Г(ригорию) Калуге".(???) Только точка, после слова "память" смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто говорит о наградной ленте?. Лента двухцветная. Это уже отметили.. Но повторю еще раз,что на мой взгляд ,нижняя полоса -не красная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличил, как смог. Может как то поможет.

post-40790-0-26823700-1476093403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт г. Калуга, не фамилия ли это? "На память. Г(ригорию) Калуге".(???) 

Да нет, написано именно Калуга, а не Калуге.

 

 повторю еще раз,что на мой взгляд ,нижняя полоса -не красная.  

Борис, я на этом не настаиваю, я просто других вариантов с белой половиной, обусловленных "национальностью", не вижу. И фамилии больше всего к польской версии подходят.

 

Увеличил, как смог. Может как то поможет.

Сшита из двух частей. Поддерживаю уже высказанное Борисом предположение - бело-голубая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

имеем : г. Калуга 19.07.1917г. прапорщики Лебедянский и Бом(неразборчиво)

Не "Бом...", а "Белец..." Почти наверняка - Белецкий. Обе фамилии вполне могут быть польскими. Потому я и предположил, что лента бело-красная.

 

предположу ,что вторая даже не фамилия -а роспись.(судя по росчерку в конце)два прапорщика сфотографировались и один другому подписал на память  (возможно даже по случаю получения звания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

имеем : г. Калуга 19.07.1917г. прапорщики Лебедянский и Бом(неразборчиво)

Не "Бом...", а "Белец..." Почти наверняка - Белецкий. Обе фамилии вполне могут быть польскими. Потому я и предположил, что лента бело-красная.

 

Лебедянский - не может, может быть священнической, может быть украинской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...