Перейти к содержанию

Войсковые клейма на русском холодном оружии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите расшифровать

! Вроде внимательно просмотрел тему , но подобного клейма не нашёл! ХПО и набито на верхнем стакане ножен. МАМ ( московские артелериские мастерские) ремонт в1904 году.

post-5497-0-38167100-1521811804_thumb.jpeg

post-5497-0-67991400-1521811826_thumb.jpeg

post-5497-0-14120600-1521811848_thumb.jpeg

post-5497-0-60961400-1521811871_thumb.jpeg

post-5497-0-24138600-1521811901_thumb.jpeg

post-5497-0-05522200-1521811938_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУБ.В.ПК (Кубанское войско пулеметные команды)

post-48592-0-22841600-1521817508_thumb.jpg

post-4834-0-25723400-1521863097_thumb.jpg

post-4834-0-52548900-1521863098_thumb.jpg

post-4834-0-68189900-1521863099_thumb.jpg

post-4834-0-00274700-1521863101_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandre,последняя буква точно О?Любой  на букву Х (Харьковский )Полк Ополчения,но не уверен,что прав.

Winterwar,спасибо за интересное дополнение к теме. :drinks:

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите расшифровать

! Вроде внимательно просмотрел тему , но подобного клейма не нашёл! ХПО и набито на верхнем стакане ножен. МАМ ( московские артелериские мастерские) ремонт в1904 году.

 

 

Если есть другие фото, то дайте или сделайте фото рукояти( нижней втулки в частности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я Кубанская Вьючно-Пулемётная команда.

Такое клеймо встречается на кинжалах пулемётных команд.

1 я почему?Просто -Кубанская Вьючно-Пулемётная команда

s-l1600dggfgf.jpg

s-l1600ggggjh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день! Помогите расшифровать

! Вроде внимательно просмотрел тему , но подобного клейма не нашёл! ХПО и набито на верхнем стакане ножен. МАМ ( московские артелериские мастерские) ремонт в1904 году.

 

 

 

Если есть другие фото, то дайте или сделайте фото рукояти( нижней втулки в частности).

Да фото могу сделать сколько угодно! Просто букву невинно,толи С или О! Может это почта? Харьковское почтовое отделение 256?

post-5497-0-30323800-1521880104_thumb.jpeg

post-5497-0-16783700-1521880120_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно хотел поинтересоваться, заранее извиняюсь, если не в тему - клеймо в виде то ли С, то ли К в таком виде встречается? По-моему вижу подобное впервые..

 

Да,это " С "похоже.

На фото  6 Батарея 31 Бригада

hd_item_797929_01d0b5af91.jpg

hd_item_797929_08073c29d6.jpg

picture.jpg

pictureп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день! Помогите расшифровать

! Вроде внимательно просмотрел тему , но подобного клейма не нашёл! ХПО и набито на верхнем стакане ножен. МАМ ( московские артелериские мастерские) ремонт в1904 году.

 

 

Если есть другие фото, то дайте или сделайте фото рукояти( нижней втулки в частности).

Да фото могу сделать сколько угодно! Просто букву невинно,толи С или О! Может это почта? Харьковское почтовое отделение 256?

 

Тогда уже полицейское отделение,256 номер оружия,но все равно не уверен что это правильно,Х не химики же,значит название части(полка) или местность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.3.О.П.Т.А.Д.Е.

 

Парк 3-го Отдельного Полевого Тяжёлого Артиллерийского Дивизиона батарей "Е"

 

Сформирован к 01.09.1910 г., как 3-й Тяжелый Артиллерийский дивизион

С сентября 1914 г. - 3-я Тяжелая Артиллерийская бригада

05.07.1916 г. - Бригада упразднена. Дивизионы переименованы в отдельные полевые Тяжелые Артиллерийские дивизионы

 

Учрежден 07.08.1916 г., как 3-й отдельный Тяжелый Артиллерийский дивизион батарей "Е", вооруженных 120-мм французскими пушками. (ПШВГ1066) Сформирован во внутренних округах России. В составе:
- 7-я отдельная Тяжелая батарея "Е";
- 8-я отдельная Тяжелая батарея "Е";
- 9-я отдельная Тяжелая батарея "Е";
13.01.1917 г. - вошел в состав 202-й Артиллерийской бригады "ТАОН".
31.08.1917 г. - При полевой форме военного времени, подтверждена шифровка из специального знака артиллерии и литер Тж.Е., а под ними № батареи. Для управления дивизиона вместо № батареи - 3.д..

 

.

У этого же дивизиона были батареи :

"А", вооруженные 280-мм гаубицами Шнейдера.

"Б", вооруженные 152-мм осадными пушками Шнейдера.

"В", вооруженные 305-мм гаубицами Обуховского завода.

"Г", вооруженные 203-мм гаубицами Виккерса.

"М", вооруженные 152-мм английскими гаубицами.

"Р", вооруженные 127-мм английскими пушками.

"С", вооруженные 155-мм французскими пушками.

 

post-37382-0-76659500-1522311665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

КУБ.В.ПК (Кубанское войско пулеметные команды)

 

Это что угодно, только не пулеметные команды. И правильнее читать КУБ. В-П.К.

В военно-полицейскую команду я еще поверю.

Еще есть вариант "Кубанская войсковая приемная комиссия".

 

 

 

Просто -Кубанская Вьючно-Пулемётная команда

 

Период не тот для вьючно-пулеметных команд.

 

 

Такое клеймо встречается на кинжалах пулемётных команд.

 

Не было такого образца. Был кинжал, он же кинжал кривой, он же кинжал-бебут обр. 1907 г., и были его упрощенные разновидности военного времени, кои могли поступать куда угодно - от артиллерии и пулеметчиков до авиации и химиков включительно.

 

 

ХПО

 

Если последняя не О, а С, то это может быть полицейская стража из уезда на букву Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех Приветствую ! Прошу помощи в определении войсковой принадлежности

post-48592-0-81314200-1522344324_thumb.jpg

post-48592-0-61047600-1522344356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

КУБ.В.ПК (Кубанское войско пулеметные команды)

 

Это что угодно, только не пулеметные команды. И правильнее читать КУБ. В-П.К.

В военно-полицейскую команду я еще поверю.

Еще есть вариант "Кубанская войсковая приемная комиссия".

 

 

 

Просто -Кубанская Вьючно-Пулемётная команда

 

Период не тот для вьючно-пулеметных команд.

 

 

Такое клеймо встречается на кинжалах пулемётных команд.

 

Не было такого образца. Был кинжал, он же кинжал кривой, он же кинжал-бебут обр. 1907 г., и были его упрощенные разновидности военного времени, кои могли поступать куда угодно - от артиллерии и пулеметчиков до авиации и химиков включительно.

 

 

А в какой период по твоему  существовали вьючные -пулеметные команды?Судя по этой инфе, в 1916 году имели место быть  http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=10273

 

23 ноября 1906 г. было принято новое Положение о пулеметных командах в пехоте, в соответствии с которым к середине 1907 г. пулеметные роты дивизий были переформированы в пулеметные команды полков. К 1912 г. пулеметные команды были сформированы в составе всех пехотных и стрелковых полков.

Во время Первой мировой войны конно-пулеметные команды формировались также при кавалерийских и казачьих дивизиях, затем были приданы полкам. При полках пограничной стражи и дружинах государственного ополчения формировались вьючно-пулеметные команды, при артиллерийских частях - пулеметные команды и роты, при запасных пехотных бригадах - учебные пулеметные команды и маршевые пулеметные роты.

Кроме полковых, формировались также отдельные пулеметные и вьючно-пулеметные команды. С ноября 1916 г. они приданы пехотным полкам и начато формирование вторых пулеметных команд во всех пехотных полках. К концу 1916 г. при каждом пехотном полку полагалось иметь по две 12-пулеметные команды системы Максим (одна вьючная, вторая - повозочная) и одну 8-пулеметную команду системы Кольта. Пулеметные части расформированы в 1917-1918 гг.

Документы большинства фондов сохранились фрагментарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточником текста, который вы процитировали, является второй том путеводителя по фондам РГВИА 2006 года издания, точнее, его электронная версия, с которой можно ознакомиться здесь http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=239&sid=829149

Для подобных аннотаций к разделам путеводителя характерно весьма слабое соответствие исторической действительности; впрочем, оно же характерно, скажем, и для заголовков дел в том же РГВИА. И те, и другие были написаны в конце 1940-х - начале 1960-х гг., когда сотрудниками ЦГВИА был выполнен поистине титанический труд по разбору и каталогизации основной массы фондов и дел войсковых частей конца XIX - начала ХХ вв. В процессе этой работы ставилась задача побыстрее систематизировать эту груду бумаги и хоть как-то обозвать ее составные части - дела и фонды. Вникать в суть содержания дел при этом не было никакой возможности, посему заголовок дела и его содержимое часто бывают связаны очень относительно, что известно каждому, кто хоть раз работал с фондами РГВИА. Если б они  при разборе дел вникали - этот разбор продолжался бы и по сей день, и конца-края ему видно бы не было.

Но даже если принять, что в заголовках дел названия команд указаны достоверно (что совершенно не есть факт), то в том же путеводителе указаны следующие вьючные пулеметные команды периода ПМВ:

ОТДЕЛЬНАЯ ВЬЮЧНАЯ КАВКАЗСКОЙ АРМИИ (1915-1917). Ф. 14633, 20 ед. хр., 1916-1917 гг., оп. 1.

1-я ВЬЮЧНО-ПУЛЕМЕТНАЯ КОМАНДА (1914-1917). Ф. 3497, 1 ед. хр., [1915-1916] гг., оп. 1.

Как видите, их всего две, ни одна не подходит под обсуждаемую аббревиатуру, и Кубанской среди них нету. "Чебуреки, Чебоксары, а никаких Чебурашек нет" (с). Мне об их существовании было известно еще на стадии работы над книгой по пулеметам, когда я этот путеводитель облазал вдоль и поперек. 

Что же касается вьючно-пулеметных команд, которые я имел в виду, то много таковых существовало в конце 1900-х. Сформированные в период Русско-японской войны пулеметные роты были двух типов: на колесных лафетах (в пехотных дивизиях) и вьючные (в стрелковых бригадах). В 1906-м началось переформирование пулеметных рот в команды и распределение их по пехотным полкам, при этом вьючные пулеметные команды распределялись по стрелковым полкам. С 1910 г. все пулеметные команды начали снабжаться новой комбинированной материальной частью, каковая могла использоваться как в колесном, так и во вьючном варианте. Конно-пулеметные команды стали формироваться с 1910 г. по одной команде на кавалерийскую или казачью дивизию, с той же матчастью (несколько измененной), так что чисто вьючными они не были никогда. Одним из основных требований к коннице была высокая скорость передвижения, каковую мог обеспечить только колесный ход. Вьючная перевозка применялась на пересеченной местности, почему к ней прибегали крайне редко.

Да, еще в Русско-японскую в некоторых кавалерийских частях были пулеметные команды с ружьями-пулеметами Мадсена, к 1910 г. расформированные.

В общем, кончились вьючно-пулеметные команды к началу 1910-х как понятие.

А вот военно-полицейские команды с 1916 г. создавались при войсковых частях и соединениях практически всех уровней, в том числе и в частях ККВ они тоже должны были быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: 106-й артиллерийский дивизион, переименован 24.12.1916 г., из 1-го дивизиона 120-й артиллерийской бригады. (ПШВГ1801 и 87-1917)

 

Ну правильно, вначале сформировали артиллерийский дивизион, фактически - кадрированную часть, а позже пополнили ее людьми и матчастью до бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Российской Империи существовали "полицейские отделения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Российской Империи существовали "полицейские отделения"?

А что в почтовых учреждениях  шашки носили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только в отделениях,но даже в конторах(например,полевые почтово-телеграфные).

И не будем забывать о тех служащих банков,которые занимались охраной и перевозкой материальных ценностей.

 

Все они имели ХО,и,частично,"огнестрел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевые ,телеграфные  ,искровые команды и любые другие воинские части были вооружены ,это понятно,я не удачно написал, про гражданские почтовые учреждения имел ввиду.

Если мы исходим из того,что это почтовое отделение,то как такой номер большой мог быть?

Про банки и их охрану,разве эти функции не жандармы брали на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Российской Империи существовали "полицейские отделения"?

 

В столицах, но только как надзорные единицы, и никакого ХО в них не числилось. А так - части, участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем какая последняя буква О  или С ,поэтому вариантов будет много и разных по смыслу,так что не интересно даже,кто считает почта-пусть считает,по мне ,это не так.

 

Давайте попробуем с  КУБ. В-П.К. разобраться.Между буквами стоит тире как понимаю и за буквами скрываются два слова,если вьючные пулеметные команды не подходят ,то должно  быть другое логическое объяснение,в военно -полицейские команды как то пока не верится,но и инфы не нашел толком в сети.Написание названия части через тире(дефис) должно было  быть и в то время,может это нам поможет,это не написание  Лейб-Гвардия,как мы сейчас пишем,а в жизни писали на ХО Л.Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Назывались околотками.

 

 

Это надзиратели назывались околоточными. А полицейская структура была город - части - участки - околотки. Вот только никаких полицейских структур или управлений на уровне околотка не было - один околоточный да помощник его мог быть. Низшая полицейская структура - полицейский участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в военно -полицейские команды как то пока не верится

 

Почему?

 

Полностью звучит так-"в военно -полицейские команды как то пока не верится,но и инфы не нашел толком в сети."

Если у меня нет инфы про состав команд,вооружение ,то как можно сразу поверить?Почему ты решил,что л\с военно -полевых команд был бебутами(прямыми кинжалами )вооружен, а не шашками как все жандармы допустим?

 

П.С.https://voencomuezd.livejournal.com/1094306.html просто ради интереса для самообразования интересующимся.

 

П.П.С. Был еще Кубинский 155-й пехотный полк,со своей историей https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_155-%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

Но тут была бы маркировка полка (155),так что это инфа просто ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служащие(не имеющие КЧ) вооружённые М1881(офицерского образца).

 

Китай,период восстания "боксёров".

post-16585-0-18989200-1522591812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служащие(не имеющие КЧ) вооружённые М1881(офицерского образца).

 

Китай,период восстания "боксёров".

 

Хех! Полевая почтовая контора, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про банки и их охрану,разве эти функции не жандармы брали на себя?

У ОКЖ были совершенно иные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полностью звучит так-"в военно -полицейские команды как то пока не верится,но и инфы не нашел толком в сети."

 

 

Если у меня нет инфы про состав команд,вооружение ,то как можно сразу поверить?Почему ты решил,что л\с военно -полевых команд был бебутами(прямыми кинжалами )вооружен, а не шашками как все жандармы допустим?

 

Вот честно - от тебя не ожидал. Какая Сеть? Примерно половина тем по военной истории начала ХХ в. в Сети не освещены вообще никак, а та информация, что встречается - нередко такой лютый бред, что лучше б ее не было. Есть, конечно, толковые ресурсы, но их крайне мало, а по большей части в Сети ошибки либо откровенное вранье.

Я не призываю мне верить, а просто делюсь имеющейся у меня информацией, почерпнутой из заслуживающих доверия источников.

Что касается военно-полицейских команд, то снабжаься они могли чем угодно, и бебутами в том числе. Табелей их оружия я не видел, и не факт, что таковые вообще существовали. А в отсутствие утвержденной табели вооружить могли тем, что было на ближайшем складе.

155-й Кубинский тут вообще никаким каком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Служащие(не имеющие КЧ) вооружённые М1881(офицерского образца).

 

Китай,период восстания "боксёров".

 

 Полевая почтовая контора, однако.

 

Она...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...