Перейти к содержанию

Войсковые клейма на русском холодном оружии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите расшифровать клейма на бебуте.

Спасибо!

 

 

День добрый..Может и эту тему удалят, но..

 

1-й парк 22-го Мортирного Артиллерийского Дивизиона.  Это на устье

 

На клинке - 22-й Мортирный Парковый Дивизион.

Изменено пользователем 646dg
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день!

Помогите расшифровать клейма на бебуте.

Спасибо!

 

 

День добрый..Может и эту тему удалят, но..

 

 

Не свисти ,пусть люди ставят фоты как положено и никто ничего не удалит,не веди себя как тупой провокатор.Я тебе ссылку отправил в 8.53 утра,почему что пропадает,не умеешь читать?

И на клинке стоит 1П,пробивали несколько раз,ложилось на ребро клеймо.

 

Евгений,отличный ранний бебут по этим фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день!

Помогите расшифровать клейма на бебуте.

Спасибо!

 

 

День добрый..Может и эту тему удалят, но..

 

 

Не свисти ,пусть люди ставят фоты как положено и никто ничего не удалит,не веди себя как тупой провокатор.Я тебе ссылку отправил в 8.53 утра,почему что пропадает,не умеешь читать?

И на клинке стоит 1П,пробивали несколько раз,ложилось на ребро клеймо.

 

Евгений,отличный ранний бебут по этим фото.

 

Вот свистеть не надо..

Фото Крестовинаы\дужки, которые были удалены,были  выставлены нормально и мной определены..Всё чётко,ясно, понятно.Могу ещё много подобных фоток в этой ветке показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Добрый день!

Помогите расшифровать клейма на бебуте.

Спасибо!

 

 

День добрый..Может и эту тему удалят, но..

 

 

Не свисти ,пусть люди ставят фоты как положено и никто ничего не удалит,не веди себя как тупой провокатор.Я тебе ссылку отправил в 8.53 утра,почему что пропадает,не умеешь читать?

И на клинке стоит 1П,пробивали несколько раз,ложилось на ребро клеймо.

 

Евгений,отличный ранний бебут по этим фото.

 

Вот свистеть не надо..

Фото Крестовинаы\дужки, которые были удалены,были  выставлены нормально и мной определены..Всё чётко,ясно, понятно.Могу ещё много подобных фоток в этой ветке показать.

 

Не свисти 2 раз говорю,вот как было выставлено,фоты в тексте.Покажи  кстати подобное))))) Жду.

Untitled-1werewr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это предыдущий вопрос и снова не правильно фоты выставлены в текст сразу,жду доказательств с твоей стороны.

А eugene774  сделал все правильно сразу,почему ?

Untitled-1фывыф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это к посту 928 твоему,видишь как фото выставлено автором?

Может пусть люди научатся для начала фоты ставить,а потом рот открывают обвиняя не пойми кого ?

Untitled-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 
 

10-я Артиллерийская Бригада. 2-я Батарея

 

Я как всегда против,пост 863.

Войсковые клейма на русском холодном оружии - Страница 44 - Российское холодное оружие - SAMMLER.RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без проблем,каждый останется при своем,10 римскую никто не пишет так,это буква Х.Найдем ответ,вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерская Стрелковая Школа.

929_7_2.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Б1ВССБ 128  

6 батарея 1 Сибирский саперный батальон.

Все прошло правильно?

post-48592-0-50573800-1638983803_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 Батарея 1 Восточно-Сибирской Стрелковой Бригады

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите пожaлуйста расшифровать... (драгунская шашка обр. 1881, год выпуска 1912)
 

5 Д К П  3

 

5-й Донской казачий полк или 5-й драгунский Каргопольский полк?

post-54368-0-48837100-1638994826_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день. Помогите пожaлуйста расшифровать... (драгунская шашка обр. 1881, год выпуска 1912)

 

5 Д К П  3

 

5-й Донской казачий полк или 5-й драгунский Каргопольский полк?

 

Петр,шашка драгунская (вы сами это пишите),правильно?Откуда тут казаки появились?

А второе ваше предположение верное,вы умница  :good:

П.С.Два поста объединил, спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Извините за качество фотографий, они не мои. Если это возможно, пожалуйста, помогите расшифровать.

post-54368-0-12175800-1643825391_thumb.jpg

post-54368-0-95441600-1643825407_thumb.jpg

Изменено пользователем Пётр1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Извините за качество фотографий, они не мои. Если это возможно, пожалуйста, помогите расшифровать.

 

1-я Сотня

6-го Оренбургского Казачьего Полка.(видится цифра 6)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_6-%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Доброго дня! Не могу расшифровать войсковое клеймо на пехотном тесаке! К Г Л.М   К №1. На оборотной стороне крестовины, видимо год производства - 1860. Клинок ржавый, на нем ничего не видно. Поможете?

post-54619-0-29843800-1644573704_thumb.jpg

post-4834-0-02029400-1644582173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доброго дня! Не могу расшифровать войсковое клеймо на пехотном тесаке! К Г Л.М   К №1. На оборотной стороне крестовины, видимо год производства - 1860. Клинок ржавый, на нем ничего не видно. Поможете?

 

Не пойму пока,литеры Л и М отличаются от остальных букв,можно четче фото увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Доброго дня! Не могу расшифровать войсковое клеймо на пехотном тесаке! К Г Л.М   К №1. На оборотной стороне крестовины, видимо год производства - 1860. Клинок ржавый, на нем ничего не видно. Поможете?

 

Не пойму пока,литеры Л и М отличаются от остальных букв,можно четче фото увидеть?

 

К сожалению, пока не сделать снимок. Снимал вчера так себе, не для публикации, камера очень плохая, да и фотограф не лучше. Владелец тесака в командировке до вторника. А я нахожусь в 500 км от экспоната. Попрошу его, как вернется, сделать качественные снимки - все-равно продавать будет. Вы полагаете, что литеры Л и М могли быть нанесены в разное время с остальными буквами? Хотя мне, может быть, как дилетанту, видится целостность всего ряда символов. Букв Г, может, и пошире чуток, а буква К, в принципе, такая же. Вручную ведь колотили пуансонами, с разным усилием, под разным углом, да и поверхность крестовины покатая, не горизонтальная. Я уж тут всяко фантазировал) Думаю, что К №1 относится к подразделению воинского формирования, типа команда или корпус. Первая К - либо род войск, либо географическое название.  Г - гвардейский или горный. Л - какой-нибудь линейный, но смущает точка после буквы. М -  медицинский, мортирный, минометный, мотострелковый), но расположение ее в конце ряда, да еще через точку от Л вселяет неуверенность, как и все непознанное). Заело, даже на вашем сайте пришлось зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в толщине,а в написании,буквы Л и М по другому выгледят,они как бы  резаные ,а остальные точно битые,не знаю как это объяснить,вроде  все ведь видно. :scler:

Да,я считаю,это разные по времени нанесения буквы и соответственно 2 смысла может быть,последняя К-крепость,команда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доброго дня! Не могу расшифровать войсковое клеймо на пехотном тесаке! К Г Л.М   К №1. На оборотной стороне крестовины, видимо год производства - 1860. Клинок ржавый, на нем ничего не видно. Поможете?

 

Могу предположить. Пехота состояла из гвардейских, гренадерских, пехотных и стрелковых полков, из которых пехотные полки являлись основным типом формирований. У меня есть вроде два тесака м48 с клеймением М К , и я полагаю что это музакантная команда.

 

Конно-Гренадёрский Лейб-Гвардии полк. Музыкантная Команда оружие N1

 

КОННО-ГРЕНАДЕРСКИЙ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ПОЛК, кав. полк гвардии, ведет историю от сформированного в мае 1803 Одесского гусарского полка, на базе к-рого в том же году сформирован Уланский цесаревича полк, к-рый в 1809 был разделен на л.-гв. Уланский и л.-гв. Драгунский полки. Последний участвовал в Отеч. войне 1812 и Загран. походах 1813-14, рус.-тур. войне 1828-29 и подавлении Польского восстания 1830-31. За отличие в последней кампании полк назван л.-гв. Конно-гренадерским. Полк участвовал в рус.-тур. войне 1877-78. Казармы полка находились в Ст. Петергофе в квартале между улицами Дворцовой (ныне Морского десанта) и Эйхенской, разделенном Коно-гренадерской улицей (1835-39, 1860-68, перестроены в 1870-х гг.). Полковой храм - ц. Знамения Пресвятой Богородицы. Во время 1-й мир. войны 1914-18 полк в составе 2-й гв. кав. дивизии отправлен на Сев.-Зап. фронт. В нач. 1918 расформирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю в дополнение темы свой предмет с фото. Клейма на крестовине битые.

21 ПМП М.К. 61

21-й Пехотный Муромский Полк. Музыкантная Команда оружие номер 61.

Сформирован 06.08.1708г. из гренадерских рот, отделенных по одной от пехотных полков: Воронежского, Пермского, Вологодского, Великолуцкого, Черниговского, Нарвского и Рязанского под названием гренадерский Энзберга полк (3-й гренадерский полк). Входил в состав 6-й пехотной дивизии. Квартира – Забалканский штаб близ пос. Рожаны Маковского уезда Ломжинской губернии. Состав – 4 батальона. Награды: 1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1708-1908". С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 6.08.1908 г. 2. Серебряные трубы с надписью: "В знак победы г. Берлина 28 Сентября 1760 года". Пожалованы 28.09.1762г. 3. Поход за военное отличие. Пожалован 6.04.1830 г. за отличие в Русско-турецкой войне 1828-29гг. 4. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы 6.12.1831г.

1:1.JPG

1:2.JPG

1:3.JPG

1:4.JPG

1:5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Доброго дня! Не могу расшифровать войсковое клеймо на пехотном тесаке! К Г Л.М   К №1. На оборотной стороне крестовины, видимо год производства - 1860. Клинок ржавый, на нем ничего не видно. Поможете?

 

Могу предположить. Пехота состояла из гвардейских, гренадерских, пехотных и стрелковых полков, из которых пехотные полки являлись основным типом формирований. У меня есть вроде два тесака м48 с клеймением М К , и я полагаю что это музакантная команда.

 

Конно-Гренадёрский Лейб-Гвардии полк. Музыкантная Команда оружие N1

 

КОННО-ГРЕНАДЕРСКИЙ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ПОЛК, кав. полк гвардии, ведет историю от сформированного в мае 1803 Одесского гусарского полка, на базе к-рого в том же году сформирован Уланский цесаревича полк, к-рый в 1809 был разделен на л.-гв. Уланский и л.-гв. Драгунский полки. Последний участвовал в Отеч. войне 1812 и Загран. походах 1813-14, рус.-тур. войне 1828-29 и подавлении Польского восстания 1830-31. За отличие в последней кампании полк назван л.-гв. Конно-гренадерским. Полк участвовал в рус.-тур. войне 1877-78. Казармы полка находились в Ст. Петергофе в квартале между улицами Дворцовой (ныне Морского десанта) и Эйхенской, разделенном Коно-гренадерской улицей (1835-39, 1860-68, перестроены в 1870-х гг.). Полковой храм - ц. Знамения Пресвятой Богородицы. Во время 1-й мир. войны 1914-18 полк в составе 2-й гв. кав. дивизии отправлен на Сев.-Зап. фронт. В нач. 1918 расформирован.

 

Версия к сожалению не подходит...Не носили конные гренадеры пехотные тесаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...