Перейти к содержанию

Орден тяньцзинского ЦАК "За возрождение Азии"


Рекомендуемые сообщения

Никто не видел этого знака. Допускаю, что самого знака, как такового, не было. Были либо наградные списки, либо проект.

А на груди у полковника Губанова - проектный рисунок? Точнее, будет сказать: "Никто из нас не видел этого знака"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на груди у полковника Губанова - проектный рисунок? Точнее, будет сказать: "Никто из нас не видел этого знака"

 

 

 

 

Тут, думаю, тот случай, когда каждый заказывал сам. Отсюда и разница в цвете эмали, форма заколки и проч.  Допустим заколка на представленном знаке несколько нехарактерна для китайских изготовителей. Та же ерунда и в номерах. У РАКа и его правоприемника ЦАКа был печатный орган - "Голос Азии"( переименован в Возрождение Азии). Было бы логичным опубликовать списки награжденных именно в нем, так же, как и заявку на изготовление. 

 

Да и фотографию полковника Губанова посмотреть бы поближе. О том, что это именно этот знак можно только догадываться, либо основываться на слова Алексея Михайловича. Я бы осторожнее делал сейчас выводы.

Изменено пользователем Номер 109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 90-е в США видел у одного дедушки на лацкане пиджака такой или похожий знак, тогда не понял это. Детали не помню (не удобно было уставиться и разглядывать)  Запомнил только меч, пронзающий красную звезду

Знак был около 2 см. в высоту. Где он себе заказал - в Тяньзине, Шанхае или уже в Америке- не знаю, думаю обратка бы объяснила.

У меня были какие то газеты и специальный выпуск , ну где они с единственной пушкой туда обратно перед немецким консульством бравируют.

Знаю точно, что как оно началось, они себя ни в чем не проявили ....И знаю точно, что много из них не попали в лапы СМЕРШ, перебрались в Шанхай и там вступили в Казачий союз в Шанхае (кстати если знак был ТАнтКом вместе со знаком КСШ, то можно вычислить владельца ( анкеты казаковперебравшихся из Тяньзина  в Шанхай и записавшихся в Оренбургскую станицу (по цвету подложки знака КСШ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, думаю, тот случай, когда каждый заказывал сам. Отсюда и разница в цвете эмали, форма заколки и проч.

 

Несомненно, это известная традиция русской эмиграции (судя по аукционам последних лет). Каждый эмигрант сам искал умельца и заказывал себе значки. 

Да и по снимкам каждый видит, что значок кустарный, типа гвоздем на коленке сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, мои дорогие спорщики.

Оставлю без внимания злопыхания OSAO, никакого желания общаться с ним у меня нет и не будет - может флудить дальше.

А теперь для остальных крайне занятная информация!

Выяснил только сегодня и несколько обалдел:

- в Японии нет понятия "синий цвет", вообще слова даже такого нет;

- все синии цвета с учетом оттенков называются оттенками зеленого;

- в японской радуге 6 цветов, а не 7, как у нас, исключен синий как класс;

- светофор у японцев в переводе имеет красный, желтый, синий цвет, хотя если мы с Вами на него посмотрим, то скажем, что он такой же как у нас обычный - красно-желто-зеленый.

Делаем выводы!

Кто не верит - проверьте, убедитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, мои дорогие спорщики.

Оставлю без внимания злопыхания OSAO, никакого желания общаться с ним у меня нет и не будет - может флудить дальше.

А теперь для остальных крайне занятная информация!

Выяснил только сегодня и несколько обалдел:

- в Японии нет понятия "синий цвет", вообще слова даже такого нет;

- все синии цвета с учетом оттенков называются оттенками зеленого;

- в японской радуге 6 цветов, а не 7, как у нас, исключен синий как класс;

- светофор у японцев в переводе имеет красный, желтый, синий цвет, хотя если мы с Вами на него посмотрим, то скажем, что он такой же как у нас обычный - красно-желто-зеленый.

Делаем выводы!

Кто не верит - проверьте, убедитесь.

Вряд ли эта версия имеет отношении к знаку.    https://lifehacker.ru/2015/06/13/blue/

Скорее всего, при производстве знака произошёл какой то сбой. Перепутали цвета, мастер дальтоник, отсутствие нужного цвета, изменение цвета из-за хим.реакции при производстве и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что эта информация самым прямым образом решает поднятый вопрос.

Для производителя наш зеленый цвет и синий являлись лишь двумя оттенками одного цвета.

А сравнение синего и зеленого на последней картинке только подтверждает эту логику.

Изменено пользователем ВладимирМСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буяков его в руках не держал. Он привел рисунок и описание из тяньцзинского сборника, который указал в списке исп. литературы.

Но рисунок-то очень достоверный, абсолютно точно передал форму звезды, меча, необычную букву "Д".

 

я думаю Буяков отсканил черно-белое изображение выпуска журнала "На пути к Родине" ну и как подсказывала интуиция отфотошопил его цветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...