Перейти к содержанию

фото прадеда в Польше


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

На фото семья моего прадеда. Это фото сделано, судя по подписи фотографа, в польском городке Гонёндзе возможно в 1912 году. К сожалению, качество не очень...

Помогите, пожалуйста, определить - если возможно -  род войск или часть.

post-46295-0-80103200-1480777056_thumb.jpg

post-46295-0-75244600-1480777060_thumb.jpg

post-46295-0-51983000-1480777064_thumb.jpg

post-46295-0-52593100-1480777078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпрапорщик на должности фельдфебеля.Вероятно,первый(101 пех.Пермский) полк 26 пехотной дивизии(квартировавшей в Гродненской губернии).

 

 

О городе здесь:

 

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/127265/Гониондз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерский темляк - отказавшийся от производства в офицеры? И шевронов почему-то нет...

подпрапорщику полагался офицерский.

а с шевронами там была неразбериха в трактовке текста положения о сверхсрочных - одни понимали так что шевроны полагались только унтерам... еще и Разведчик вносил "сумятицу" - то отвечал что не положены они подпрапорам, то буквально через несколько номеров - что положены... в конце концов Главштаб разъяснил, что они положены и унтерам и подпрапорам... Но подпрапоры без шевронов попадаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпрапорщик на должности фельдфебеля.Вероятно,первый(101 пех.Пермский) полк 26 пехотной дивизии(квартировавшей в Гродненской губернии).

 

Простите, а почему сделан вывод о 101-м пехотном? В тех краях был только он? И еще вопрос: раньше мне кто-то сказал, что это, возможно, уездная конно-полицейская стража... Нет?

Изменено пользователем IrinaKomolova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот, кто вам сказал про конно-полицейскую стражу, пусть попытается обосновать свое мнение. Ибо с действительностью оно не имеет ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подпрапорщик на должности фельдфебеля.Вероятно,первый(101 пех.Пермский) полк 26 пехотной дивизии(квартировавшей в Гродненской губернии).

 

Простите, а почему сделан вывод о 101-м пехотном? В тех краях был только он? И еще вопрос: раньше мне кто-то сказал, что это, возможно, уездная конно-полицейская стража... Нет?
В Польше уездной конно-полицейской стражи не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кто-то сказал,что подпрапорщики шпоры носили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кто-то сказал,что подпрапорщики шпоры носили...

... в кавалерии, артиллерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пехоте шпоры он мог носить, если по должности ему полагалась верховая лошадь. Вот не помню, в пулеметных командах фельдфебеля выезжали в строй верхом или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, где на фотографии увидели шпоры..

Шпоры вот на этой фотографии.

post-16585-0-10477500-1481194053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 Гониондз это Осоветская Крепость.

Вы хотите сказать, что там был отдельный гарнизон (часть)? или там так же стоял Пермский полк?

Изменено пользователем IrinaKomolova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

101-й пехотный Пермский полк вместе со всей своей 26-й дивизией квартировал в Гродне. От которой до Осовца даже по прямой более ста километров, а по дорогам и того более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

101-й пехотный Пермский полк вместе со всей своей 26-й дивизией квартировал в Гродне. От которой до Осовца даже по прямой более ста километров, а по дорогам и того более.

Хм... так я совсем запуталась((( Вряд ли они семьей из Гродно поехали в какой-то Гонёндз фотографироваться...Значит, они там где-то стояли. Так все-таки Пермский или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы специально коверкаете название города?

Простите, какого? Этого https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%B4%D0%B7или этого https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме есть ссылка,предоставленная мной.Если Вам некогда было прочесть,дублирую:

 

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/127265/Гониондз

 

 

Если прочтёте полностью и внимательно,увидите откуда информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vedsimvol.mybb.ru/uploads/000b/27/15/32107-1-f.jpgВот нашла фотку  "101 Пермского полка". На погоне должны быть цифры 101. На мой глаз на моей фотке что-то не то((.

Еще, как я поняла, были знаки полка... Почему-то у прадеда его нет

Изменено пользователем IrinaKomolova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото цифры -1- нет,это отблеск от галуна,на мой взгляд. А вот подобие овальных цифр ,или литер,думаю просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гониондз,как Вам правильно подсказал Jacek-это крепость Осовец. По карте- практически предполье крепости.На левом погоне просматривается крупная шифровка,на           правом-мелкая.Логически предположу,исходя из географического положения, Ос.к или О.кр.(не судите строго). Но только не 101. У 26 дивизии свои полигоны и лагеря были под Гродно. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...