Перейти к содержанию

Медаль "Sufrimiento por la patria"


BARABEK

Рекомендуемые сообщения

Подскажите что за медаль, кому и за что давалась, в какие годы.

post-24475-0-59036900-1491221556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль «Страдание за Родину» была учреждена в 1814 году - для награждения солдат и офицеров, получивших ранения и захваченных в плен. Поэтому на медали изображены цепи и крепостная башня. Франко возродил эту королевскую награду в годы гражданской войны, и медаль стала считаться наградой за ранение.

В зависимости от обстоятельств ранения медаль носили на различных лентах.

Если ранение было получено непосредственно в бою, под огнем врага – на желтой ленте с двумя зелеными полосками и вышитыми красными косыми крестами (по числу ранений), допускалось также ношение на ленте  планок с обозначением дат и мест сражений, в которых участвовал и получил ранение награжденный.

Если ранение было получено по другим причинам – медаль носилась на желтой ленте.

Раненые в плену носили медаль на оранжевой ленте.

Ветеранам «Синей дивизии», возвратившимся из советского плена, медаль вручалась на синей ленте.

Иностранным добровольцам, воевавшим на стороне франкистов, и бойцам легиона «Кондор» медали за полученные ранения вручались на желтой ленте с двумя красными вертикальными полосками посередине.

Медали на черной ленте вручались родственникам погибших в боевых действиях.

Показанная медаль, скорее всего, принадлежала ветерану второй мировой, воевавшему в "Синей дивизии", если, конечно, сборка подлинная (просматривается Железный Крест и Памятная медаль испанских добровольцев). Косой крест на ленте обозначает второе ранение.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полный и исчерпывающий ответ. Вся колодка выглядит так.

post-24475-0-77522700-1491242597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вся колодка выглядит так.

 А можно показать реверс колодки? По выцветшей ленте первой медали (за ГВ 1936-1939)

трудно понять - комбатант или нет. У комбатантов чёрные полоски по краям, у не-комбатантов

зелёные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некомбатант. Полосы зелёные.

post-24475-0-10519600-1491329216_thumb.jpg

Изменено пользователем BARABEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль «Страдание за Родину» была учреждена в 1814 году - для награждения солдат и офицеров, получивших ранения и захваченных в плен. Поэтому на медали изображены цепи и крепостная башня. 

 Немного уточню ...

Раненые в плену носили медаль на оранжевой ленте.

Ветеранам «Синей дивизии», возвратившимся из советского плена, медаль вручалась на синей ленте.

По приказу 15.03.1940 (и до 1975г) военным, бывшим в плену в т.н. Красной Зоне (например,

в заключении у республиканцев) полагалась лента синего цвета. Во всех др. случаях плена

(например, республиканцы в заключении у франкистов) лента д.б. оранжевого цвета.

Иностранным добровольцам, воевавшим на стороне франкистов, и бойцам легиона «Кондор» медали за полученные ранения вручались на желтой ленте с двумя красными вертикальными полосками посередине.

Иностранцы с боевым ранением получали медаль на жёлтой ленте с двумя зелёными полосками

(базовый исп. вариант) и посередине двумя красными (все полосы вертикальные). На нижн. фото

- внизу по центру.

Иностранцам с небоевыми ранениями (травмами) - чисто жёлтая лента с (теми же) двумя

красными полосками ближе к середине. 

* За ранение (травму) в мирное время военным полагалась медаль на зелёной ленте.

P.S. 1 Ранение - на ленте тонкий косой красный крест (+ планка).

       2 Ранения - два тонких косых креста кр. цвета (+ планки).

       3 Ранения - один толстый косой крест кр. цвета (+ золотистые планки).

post-26696-0-60437200-1491341065_thumb.jpg

post-26696-0-91643300-1491341089_thumb.jpg

post-26696-0-86359000-1491341209_thumb.jpg

post-26696-0-40278800-1491341223_thumb.jpg

post-26696-0-73071400-1491341304_thumb.jpeg

post-26696-0-83522800-1491341637_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Во всех др. случаях плена (например, республиканцы в заключении у франкистов) лента д.б. оранжевого цвета.

 

Честно говоря, раньше никогда не слышал, чтобы республиканцы, захваченные франкистами в плен, получали франкистскую медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ветеранам «Синей дивизии»,

возвратившимся из советского плена,

медаль вручалась на синей ленте. 

 Не знаю, что Вы видите франкистского в этой медали?... Кроме дополнений по ленте,

более чем оправданных, и в т.ч. соответствующих политике национального примирения.

И, кстати, из советского плена (ГУЛАГов) помимо дивизионщиков возвращалась куча рес-

публиканцев (в 1954г Франко объявил полную амнистию бежавшим из страны). Как Вам?

http://minval.az/news/22187

А в конце гражд. войны (1939г) шли ещё и боевые действия с потерями между коммунистами

и объединён. республиканцами, анархистами и социалистами. Коммунисты всех уже достали

кровавым террором мирного населения (убивать любого, кто не пролетарий!).

Можно много вспоминать замесов и раскладов после 1936г, важно то, что благодаря копромис-

сной политике Франко  побежденные в результате гражданской войны – республиканцы - были

уравнены в правах с победителями – франкистами. Бывшие республиканские военные стали по-

лучать пенсии. Причем, тем, кто воевал в звании лейтенанта, пенсии начислялись полковничьи,

поскольку все годы после конфликта и вынужденной отставки им засчитались как служба в армии.

Так же щедро компенсировались и бывшие республиканские чиновники, и бывшие заключенные –

военнопленные и политические узники. (Понятное дело, что речь идёт в основном о 60-70-х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналистка лондонской "Daily Mail" Джейн Андерсон. (Американка, в молодости -

любовница и муза Джозефа Конрада. С 1934-го замужем за севильским аристокра-

том и гражданка Испании.)

13 сентября 1936г была схвачена республиканцами, обвинена в шпионаже, под-

вергнута пыткам и приговорена к смертн. казни. Однако в октябре 1936г после

вмешательства секретаря ГосДепа США была освобождена.

21 сентября 1939г была награждена сразу двумя медалями: первая - именно

франкистская, вторая как раз "Sufrimiento por la patria". 

post-26696-0-82958800-1491435330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раненые в плену носили медаль на оранжевой ленте.

Ветеранам «Синей дивизии», возвратившимся из советского плена, медаль вручалась на синей ленте.

 

По приказу 15.03.1940 (и до 1975г) военным, бывшим в плену в т.н. Красной Зоне (например,

в заключении у республиканцев) полагалась лента синего цвета. Во всех др. случаях плена

(например, республиканцы в заключении у франкистов) лента д.б. оранжевого цвета.

 

 

  Тогда интересно ваше мнение по оригинальности данной колодки. Известно, что на испанскую можно повесить все что надумаешь

    не понятно здесь кавалер некомбатант судя по исп. медалям или комбатант судя по ЖК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Здесь" кавалер не-комбатант в Гражданскую до 1939г (победная медаль), а после 1941г

очень серьёзный комбатант и остальные награды соответствуют по исполнению такому

периоду.

Определённо можно сказать, что Воен.Крест и Боевое Ранение помещены на колодку чуть

ли не вчера, судя по белоснежно свежим (распушённым!) ниткам. А также то, что сперва

должны идти испанские награды, а потом иностранные. Проблема в том, что зачастую на

исп. колодках множественные должны не соблюдены самими ветеранами и отсутствием

контроля, если они не явл. кадровыми военными. Да и вообще, все исп. награды сразу шли

в сборе с заколками, на колодки переставлять - не так уж актуально (разве что генералам).

post-26696-0-05651500-1491545021_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Колодка эта давно мелькает в продаже и сразу видно что «Шита белыми нитками»

    Можно сделать её ещё интересней - рокировка и вместо любой исп. медали добавить медаль добровольцев в России

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что интересовался оригинальностью сбора колодки? Задан был конкретный вопрос о статусе медали. И получен на него исчерпывающий ответ.

На своих колодках можете добавлять всё что угодно по вашему усмотрению...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, у меня есть пара колодок исп. но они безвопросные и ничего добавить или прибавить увы не получится.

   Если я обидел вашу новую колодку, извиняюсь . Нажалуйтесь модератору, пусть удалят мои посты .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в строгом понимании, безвопросных исп. колодок не бывает. Могут

быть (субъективно!) симпатичными, несимпатичными или с какими-то расчёта-

ми приобретателя. Можем проверить моё заблуждение на Ваших колодках. :rolleyes:

Вот на форуме проходила такая: безупречно подшита, сбалансирована по со-

хранам, подбор правдоподобный ... Но сразу, больше похожа на колодку из комп-

лекта (2-х, 3-х колодок) или же образец для витрины. Кому-то не по нраву после-

военные дубликаты нем. наград, а кому-то такой материал очень интересен (на-

пример, вариант Ostmedaile похоже пустотелый, из двух половинок), и т.д. и т.п.

P.S. Если б не чистейшие белые нитки, то обсуждать в топовой колодке особо и

нечего: лично у меня ответов найдётся больше, чем вопросов и всё обусловлено

исп. полифонической спецификой.

post-26696-0-99815700-1491566107_thumb.jpg

post-26696-0-82086900-1491566125_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в строгом понимании, безвопросных исп. колодок не бывает. Могут

быть (субъективно!) симпатичными, несимпатичными или с какими-то расчёта-

ми приобретателя. Можем проверить моё заблуждение на Ваших колодках. :rolleyes:

 

 

   Можем и проверить.Я в них уверен ибо уже сто раз проверяли и испанские спецы в том числе.

    Обыкновенные рядовые колодки франкистов коих на тодоколекшин много продают наследники ветеранов.

       И нет смысла добавлять -убавлять др.медали Если конечно не захочешь нафантазировать винегрет ветерана Син.див. как у тс.

 

post-45046-0-64839000-1491568358_thumb.jpgpost-45046-0-17821100-1491568389_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы не заметили, но у моей колодки есть одна особенность, которая отсутствует на показанных всеми вами.

На ней есть ЕК 2 (хоть и убитый, но несомненно оригинальный крест производства Шикле). По большому счету только он меня и интересовал.

Изменено пользователем BARABEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Показать еле различимый аверс и удивляться, мол как же никто не заметил (самого!) Шикле.

Я спокойно принял за Еk-2 исп. послевоен. изготовления и резонно предполагал Ваш интерес к

к колодке из-за него. Ведь по-любому, Еk-2 - Ваша родная стихия, замечено давно.  :drinks:

post-26696-0-78078600-1491594185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот к послевоенной продукции я как-то равнодушен. Что к немецкой, что к испанской.Не цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revenons a nos moutons !

 

Вернёмся к нашим баранам, т.е. к обсуждаемой награде. "Франкистской" я её назвал только потому, что эту медаль ввёл в обиход именно Франко. У республиканцев были свои медали за ранения. Из всего показанного многообразия выделяются три основных типа по дизайну: с эмалевым - зелёным - венком (причём, иногда и прорезным), с позолоченным венком и без эмали вообще.

Для офицеров, солдат и ...?

post-29359-0-74721700-1491601195_thumb.jpg

post-29359-0-02774300-1491601214_thumb.jpg

post-29359-0-48964700-1491601229_thumb.jpg

post-29359-0-11321200-1491601244_thumb.jpg

post-29359-0-96134000-1491601486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так задаёшь вполне невинный вопрос, а какая тема открылась!

Благодарю всех за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revenons a nos moutons !

 

 "Франкистской" я её назвал только потому, что эту медаль ввёл в обиход именно Франко. 

 Вас тут слегка занесло ... Это одна из старейших в мире(!) медалей + постоянно присутст-

вующая в наградной системе Испании, и в отличие от многих иностр. аналогов - здравствую-

щая поныне. После учреждения, все изменения касались не медали, а только дизайна ленты

и категорий награждённых (+ пенсий), есть летопись указов. Республиканцы 5 марта 1937г вве-

ли свой одноимённый(?!!) вариант , но это скорее ист. курьёз. По сути конфликта, республикан-

цы (масоны, гомики, анархисты, комми, социалисты и т.п.) попытались разрушить (и заменить)

 устои, мораль и традиции исп. общества. Националисты во главе с ген.Франко (к-рых мы вслед

за сов. учебниками назыв. франкистами) восстали и отстояли национальн., религиозные и полит.

-эконом. основы. Ну, и в т.ч. - наградную систему.   

post-26696-0-26538800-1491664563_thumb.jpg

post-26696-0-72908400-1491664583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так задаёшь вполне невинный вопрос, а какая тема открылась!

Благодарю всех за участие!

 Ну да, а нам теперь безвинно мучаться - Шикле магнитный или ... немагнитный??

:)

post-26696-0-32802500-1491680097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитный.По моим наблюдениям магнитные у этого производителя встречаются даже реже немагнитных. http://blockhaus.ru/forum/topic/53185-zheleznyj-krest-vtorogo-klassa-otto-schickle-pforzheim/

А в чём мученье? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неопределённости исполнения (а немагнитный - легенда фалеристики, это знают все!).

А также в неизведанных путях, приведших его на испанскую колодку. Вернее, в попытках

их представить. Зная хронологию попадалова и опалы Шикле, историю исп. добровольчес-

кого корпуса и много др. Короче, страсти-напасти Вы подсунули!

 Как было просто и спокойно, пока крест казался испанским послевоенным!!Ну, на крайняк

обычным (!) немецким ...

:scler:

post-26696-0-11043600-1491679181_thumb.jpg

post-26696-0-41922700-1491679298_thumb.jpg

post-26696-0-97161000-1491679580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 "Франкистской" я её назвал только потому, что эту медаль ввёл в обиход именно Франко. 

 Вас опять слегка занесло ... Это одна из старейших в мире(!) медалей ...

 

Кто же спорит. Конечно, одна из старейших - я же упомянул год учреждения. Республика отменила королевские награды. И эту тоже. Франко восстановил награду. Но в годы Гражданской войны ею (в обсуждаемом варианте и дизайне) награждали только со стороны франкистов. У республиканцев - как Вы правильно заметили - была своя медаль с тем же девизом. Не эта.

 

Но мой вопрос (не замеченный, видимо, в ходе дискуссии о разрушении устоев) касался именно дизайна медали. Эмаль - без эмали - без эмали совсем. Три варианта награды. Для кого какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, республиканский режим отменял королевские указы - какие-то полностью, какие-то частично.

Конкретно про нашу медаль исп. источники ничего не упоминают. Зато аналогичная республикан-

ская медаль при учреждении имела чёткую привязку - "за кампанию 1937г против врагов режима",

 т.с. манипуляция.

Не было деления на солдатские и офицерские, как не было этого в положениях о медали. До конца

30-х (когда пошли тиражные заказы) медаль заказывалась частным образом и её вид зависел от ко-

шелька + предпочтений заказчика или представлений ювелиров.

Всё множество вариантов не систематизировано испанцами вообще, отдельные версии нет желания

 пересказывать. Есть список исп. фирм, к-рые выпускали медаль, но без привязки к образцам.

Выпускались также в Италии и Германии (со соотв. лентами для иностранцев).

post-26696-0-13868700-1491731112_thumb.jpg

post-26696-0-72895500-1491731373_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл единств. маркированые медали, но как атрибутировать непонятно. Приколы

в том, что такой фирмы (FACI) нет в списках изготовителей и ещё - в Сарагосе было

 три разные фирмы Faci с именами - Hermanos, Manuel, Pedro.

P.S. Лично для себя без-эмалевый вариант (ниже) выношу за скобки. Возможно когда-

то у "Эганьи" была ошибочная интерпретация (как пишут исп. дилеры), возможно была

стилизация под похожее исполнение параллельных медалей ... Но вижу несметное кол-

во от неё - "Кампании 1936-1938", "Кампании в России", Персональн. Воен. медали и т.д.

- в массе невыдано-нетронутых, в подходящих коробочках ... и выводы усугубляю беспо-

щадно - нескончаемым изобилием травмированых иностранцев!!

(Внутри коробки печать, написано: прекрасное эмалирование) :)

post-26696-0-90529500-1491732476_thumb.jpg

post-26696-0-52501300-1491732497_thumb.jpg

post-26696-0-58750800-1491732521_thumb.jpg

post-26696-0-98892500-1491732539_thumb.jpg

post-26696-0-45037000-1491739086_thumb.jpg

post-26696-0-46807700-1491739650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

(Внутри коробки печать, написано: прекрасное эмалирование)

 

Спасибо за информацию!.

 

Эмалированный - это Esmaltado. А слова "Esmaltería fina" я бы перевёл, как "тонкое (тончайшее) покрытие" - и тогда к продукции фирмы "Эганья" претензий быть не должно.

 

Для справки: испанское FINA и английское FINE - не родственники; родственник для FINA - английское слово THIN (тонкий). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно (и критически, как я!) рассмотрите написание "Egană" и "fină"

в этой нелепой печати, то логично получите fină (- англ. варианты перевода):

1. fine, elegant

2. slim

3. delicate

4. finely

Кроме п.2 подходят все, безо всякой родственности. Мне ближе слово из своего обихода

- " ... файна", то же соответствие.

Для справки: "the devil is in the details" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне ближе слово из своего обихода - " ... файна"...

 

Та хай буде "файна" - я же не настаиваю.

 

Но за всеми филологическими проблемами нет ответа на главный вопрос: наличие медали с отсутствием эмали! (стихами заговорил).

И дьявол нам пока не объяснил этой детали.

 

Показанная вами Военная медаль никогда эмали не имела. Но, допускаю, что и не всегда изготавливалась из чистого серебра. Могла быть из дешёвого сплава с гальваническим покрытием (это, кстати, ещё одно значение термина "Esmaltería fina").

А вот медаль "Sufrimiento por la patria" - изначально эмалевая. Зачем и кому был нужен безэмалевый, выведенный Вами за скобки, вариант - я, извините, пока не понял. Медали такие есть. Значит, для чего-то выпускались. Может, послевоенный выпуск дубликатов? Помнится, в бундесвере разрешили носить награды второй мировой - но "денацифицированные". Может испанским ветеранам вермахта, служившим в бундесвере предназначались? Ведь безэмалевые медали чаще всего встречаются на лентах "для иностранцев"       ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и отнюдь! Небанальным вопросам полагается дружить со сравнительным анализом и логикой.С выносом за скобки я определился для себя, а причины выноса выходят (непредсказуемо!) далеко за рамки темы, без типа дескать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...