Перейти к содержанию

«Конспиративный» «Виртути милитари»


GraphiKS

Рекомендуемые сообщения

Долго думал, показывать ли этот крест… Заклюете ведь ))))) Просто тема для дискуссии, а то скучновато в разделе стало )))

 

Сразу скажу, я не претендую на абсолютную подлинность экземпляра, хотя основания для этого имеются. Попал он ко мне с аукциона, где его продавало не частное лицо, а магазин, в состоянии «копанины», «украшенной» местами крупными бляхами «зеленки». Поверхность креста – «пористая», как у металла, побывшего в агрессивной среде. Что уже как-то отводит мысль по крайней мере о современном рукоделии. Кольца и ленты на нем не было. На месте, откуда между плечами «росли» срединные штралы, следов опиловки и вообще какой-либо обработки не заметно, поверхность также слегка пористая.

 

Он был мной очищен от зеленых окислов и заново запатинирован.

 

Для тех, кто не в теме, поясню: в каталоге Кротке есть похожий экземпляр, отнесенный к разряду «конспиративных», который был изготовлен на основе КЗ Гонтарчика Mw. Br. 5. Этот «Виртути милитари», скорее всего, изготавливался из Mw. Br. 3.

 

Хотя, что касается всего раздела «конспиративных» крестов, то Кротке оговаривается, что всё это может быть мистификацией.

post-38282-0-00786400-1491594885_thumb.jpg

post-38282-0-85279200-1491594895_thumb.jpg

post-38282-0-86404300-1491594907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же как вопрос веры в Бога: если в него веришь, а его нет - ничего не теряешь, а если не веришь, а он есть - теряешь все... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же как вопрос веры в Бога: если в него веришь, а его нет - ничего не теряешь, а если не веришь, а он есть - теряешь все... :drinks:

Понял, лучше верить.

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...