Перейти к содержанию

Немцы на 1МВ


KOMMANDANT

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Sabreshunter @ Jun 12 2009, 12:28 PM)
Белочка смешная,больше на суслика похожа tongue.gif

А какое использовалось клеймение в обсуждаемый период? Буквенное, фирменное (белки) или комбинированное? Если имеется изображение, покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ Jun 12 2009, 06:16 PM)
QUOTE (Sabreshunter @ Jun 12 2009, 12:28 PM)
Белочка смешная,больше на суслика похожа tongue.gif

А какое использовалось клеймение в обсуждаемый период? Буквенное, фирменное (белки) или комбинированное? Если имеется изображение, покажите.

Конкретно для сравнения белок посмотри на зверушку в таблице под номером 7.

post-360-1244823534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в коллекции интересный штык S98.Штык нередкий,но интересны в нем 2 вещи-то что у него состояние nearmint и то,какие он имеет парные "региментальные"клейма.Клейма принадлежат 56 пехотной бригаде из состава 28 пехотной дивизии 14го армейского корпуса,который сражался в ПМВ в составе 7й армии на Западном фронте.В 56 пехотную бригаду входили:40й фузилерный полк,111 пехотный и сразу после начала войны бригаде был придан 5 horse jager regiment.56 пехотная бригада понесла невосполнимые потери в ходе осенних боев на Сомме и была расформирована в ноябре 1916 года.Часть оставшихся полков были приданы 52 резервной пех.дивизии а часть 55й пех.бригаде.

Вопрос знатокам-штыководам по ПМВ.Почему штык имеет бригадные клейма а не стандартные полковые?

post-360-1245011698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мало информации по региментальным клеймам, по крайней мере в рунете. Из того что нашёл, заслуживает внимания коментарий:

http://ww2.ru/forum/index.php?s=&showtopic...ndpost&p=810852

сообщение#4

 

На англоязычных сайтах ссылаются на работу:

http://www.gunboards.com/sites/mrj2003/BookRev/ImperGerm.htm

На наших просторах если и есть, то в единичных экземплярах. В эл. виде точно нет!

 

На самом предмете, меня смущают накладки. Не нравится структура дерева.

ЗЫ : Спасибо за "Белок" biggrin.gif

post-360-1245092072_thumb.jpg

Изменено пользователем Кто-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ Jun 15 2009, 09:43 PM)
Очень мало информации по региментальным клеймам, по крайней мере в рунете. Из того что нашёл, заслуживает внимания коментарий:
[url=http://ww2.ru/forum/index.php?s=&showtopic=80958&view=findpost&p=810852

На англоязычных сайтах ссылаются на работу:
[url=http://www.gunboards.com/sites/mrj2003/BookRev/ImperGerm.htm
На наших просторах если и есть, то в единичных экземплярах. В эл. виде точно нет!

На самом предмете, меня смущают накладки. Не нравится структура дерева.

Клеймо прочитано.Прошу прощения,но зачем вы мне даете ссылку на книгу Дж.Нолла?rolleyes.gif

 

Вопрос по клеймам я задал совершенно конкретный и очень хотел бы услышать толковые ответы тех коллег которые "в теме".

Пы.Сы. В книге Дж.Нолла ответа на мой вопрос нет wink.gif

 

Насчет накладок на рукояти скажу,что скорее всего они даже не снимались раньше.Штык приобретен в очень серьезной коллекции и сомнений в плане неоригинальности деталей нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndyBl @ Jun 16 2009, 09:10 AM)
Da unitnoje klejmo moglo by byt iz staba Brigady? tjazelo skazat, ob dereve nakladky mne takze kazetsja sto eto nevygljadit kak derevo orecha? privet,Andy

Приветствую Andy! Твоя версия очень понравилась drinks_cheers.gif

Если клеймо действительно штабное,то это во многом объясняет отличное состояние штыка smile.gif

 

По поводу ореховых накладок думаю,что просто неудачные фото поставил.Сейчас исправлюсь wink.gif

post-360-1245150059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, если начали говорить про деревянные накладки,то еще один интересный вопрос сам собой нарисовался smile.gif

Имеется на стеночке один интересный эрзац,по Картеру фигурирует под номером 55.Состояние гуд,но вот незадача-обе деревянные накладочки сделаны из разных пород дерева mellow.gif

Как вы думаете какая накладка из двух самопал?... или может имеются другие версии? rolleyes.gif

post-360-1245151035_thumb.jpg

Изменено пользователем Sabreshunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накладки хоть и выглядят разными по цвету и форме прорезей на лицевой стороне, но в целом вполне могут обе соответствовать своему времени.

 

На мой взгляд , не стоит заморачиваться с этим вопросом.

 

Даже ,если и терзает червь сомнения, то найти оригинальную замену отдельно от эрзаца не реально. ИМХО.

 

Моё мнение - всё и так хорошо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Jun 19 2009, 01:57 PM)
Накладки хоть и выглядят разными по цвету и форме прорезей на лицевой стороне, но в целом вполне могут обе соответствовать своему времени.

На мой взгляд , не стоит заморачиваться с этим вопросом.

Даже ,если и терзает червь сомнения, то найти оригинальную замену отдельно от эрзаца не реально. ИМХО.

Моё мнение - всё и так хорошо!  drinks_cheers.gif

Привет! smile.gif Да я особо и не заморачиваюсь wink.gif

Было свое мнение в отношении предмета и я рад что оно совпало с мнением коллег drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! smile.gif Предлагаю обсудить довольно необычный 98/05 на котором нет ни клейма производителя ни года войсковой приемки.Имеется лишь одно клеймо войсковой приемки на голове рукояти и загадочные буквы R.K. на гарде.Насчет этих букв искал информацию в различных источниках,но кроме факта,что клейма R.K. на гардах или клинках действительно имели место (A.Carter),ничего не нашел...Имеется также версия,что R.K. это аббревиатура "Revisions-Kontrolle",которое ставилось на штыках,которые ремонтировались официально в полковых мастерских.В любом случае это только предположение хотя следы ремонта в районе пяты клинка все же имеются...

Еще интересен данный предмет тем,что имеет нестандартные размеры гарды и головки рукояти wacko.gif

 

post-360-1245868091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две головки рукоятей для сравнения.Слева-стандартный вариант,справа -у нашего "батчера" rolleyes.gif

post-360-1245868658_thumb.jpg

Изменено пользователем Sabreshunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо войсковой приемки.Одно единственное,других нема... unsure.gif

post-360-1245868922_thumb.jpg

Изменено пользователем Sabreshunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геометрия долов для сравнения.На верхнем клинке -правильная форма дола,на нижнем,разбираемом "батчере",нестандартная wacko.gif

post-360-1245869213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...