Перейти к содержанию

Генералы на определение.


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Наталья Филиппова сказал:

Кто может быть?

сканирование0082.jpg

сканирование0083.jpg

По "Товарищу Карманчуку" и ЮЗФ что то никак... Попробую по Кутузову 2 ст., Знак Почета и медали ХХ лет РККА.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bovilad сказал:

он

андриашенко  виктор   иванович           1938 пво.jpg

С ошибкой написали фамилию под фото...Он Адриашенко, а не АНдр...

Screenshot_2023-08-14-19-20-28-143.png

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SAS-22 сказал:

Адриашенко Виктор Иванович

Как всегда бесподобно!
Спасибо, спасибо, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот ещё генерал. 

Есть только местность - Орловская область. 

сканирование0044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобно! У вас своя секретная база советского генералитета?? 😲
Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения: видно не пометила себе тогда. 
Благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Групповое фото. Непонятно: кто кому дарил. Да и фамилию расшифровать не могу. 

сканирование0112.jpg

сканирование0115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Наталья Филиппова сказал:

Групповое фото. Непонятно: кто кому дарил. Да и фамилию расшифровать не могу. 

Привет, Наташа!

Дарственная надпись - от генерала с супругой ("от семьи Буянских"). Скорее всего и пацан в кителе с погонами им не совсем чужой, да и девочки тоже.

А сам он - БУЯНСКИЙ Николай Николаевич (1901-1953), генерал-майор (впоследствии генерал-лейтенант) авиации. Странно, что на тулье фуражки "крылышек" нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором ряду справа, мальчишка, по-моему тот же... ( в центре - г-н л-нт Буянский Н.Н.)

Screenshot_2023-09-25-08-21-13-128.jpg

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Conell сказал:

Во втором ряду справа, мальчишка, по-моему тот же... ( в центре - г-н л-нт Буянский Н.Н.)

Сергей, при таких ракурсах сравнивать трудно (я и генерала-то не по внешности определил, хотя и отмел один вариант из-за явного несходства), хотя "козырьки" ушей похожи. А родство с генералом (на фото Натальи) предположил по явно индпошивному кителю с "пустыми" офицерскими погонами. На групповом же снимке в обмундировании пацана никаких вольностей - порядком ношенная гимнастерка с погонами рядового (или младшего сержанта?).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, MAI сказал:

Сергей, при таких ракурсах сравнивать трудно (я и генерала-то не по внешности определил, хотя и отмел один вариант из-за явного несходства), хотя "козырьки" ушей похожи. А родство с генералом (на фото Натальи) предположил по явно индпошивному кителю с "пустыми" офицерскими погонами. На групповом же снимке в обмундировании пацана никаких вольностей - порядком ношенная гимнастерка с погонами рядового (или младшего сержанта?).

Михаил, вы точно все определили!

А что касается парнишки, мог и при отце находиться в годы войны. Довольно таки распространенное явление. А на фото Натальи, вполне м.б. его жена Александра Филипповна (слева) с дочками ( если были) приехали повидаться с мужем (отцом) и сыном (братом).

imgonline-com-ua-2to1-cRe7rZjMFNpvhxOU.jpg

Изменено пользователем Conell
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Conell сказал:

Михаил, вы точно все определили!

Я знаю :drinks:

Просто хотел сказать, что снимки ан фас и в профиль, к тому же не совсем резкие, да при наличии и отсутствии головных уборов - не лучший материал для сравнения. Но здесь, к счастью, другие факторы сыграли.

А что до местонахождения жены и детей, так части АДД могли базироваться довольно далеко от линии фронта, рядом с крупными населенными пунктами, где для семьи генерала жилье нашлось бы, так что муж и отец мог приезжать к ним довольно часто (если не ежедневно; сам-то Буянский, насколько понимаю, к этому времени лично уже не летал). А сына брать с собой "на работу" (как каждого из нас в свое время брали).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, большое спасибо!
Мне, честно, даже не увиделось "Буянский" в надписи.
Миша, ты гений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наталья Филиппова сказал:

Друзья, большое спасибо!
Мне, честно, даже не увиделось "Буянский" в надписи.
Миша, ты гений!

Ну что ты, Наташа, какой я гений, я в подобных случаях просто "буквоед".

Фото явно военного времени (отсутствует медаль ЗПНГ), надпись на обороте содержит две отдельных зацепки - имя-отчество "Леонид Федорович" и фамилию, которая у мужском варианте пишется как "Бу...ский".

А теперь берем список всех генералов ВОВ и пропускаем их ФИО через два этих "сита".

Леонидов Федоровичей в том списке всего двое - Минюк и Райхман. Первый не подходит по наградам; второй, как минимум - по внешности. Значит, это имя и отчество того, кому было подарено фото.

А генерал с фамилией "Бу...ский" в том списке вообще один - тот самый Н.Н. Буянский. Подставляем недостающие буквы "ЯН" в неразборчивое место подписи - не противоречат, хотя "Н" в других словах имеет и иное начертание (причем сразу несколько). Внешность Буянского от внешности опознаваемого генерала кардинально не отличается. И награды на тот момент - один в один: два БКЗ и медаль "За оборону Ленинграда".

Так что, как говорится, без вариантов. А последнюю точку поставил Сергей, отыскав фото Буянского, где тот снят вполоборота.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...