Перейти к содержанию

Вопросы по сему отправлению.


Рекомендуемые сообщения

Этот скан я выкладывал на UUU, но результат по сути ноль.

 

Есть вот такая открытка. В ее подлинности я в принципе уверен. На лицевой только картина, поэтому интересен оборот. Марка Дальневосточной республики погашена 3 июня 1923 г. штемпелем "МОСКВА СЕВЕР. ВОКЗ. Ж.Д.П.О. ПР". На штемпеле Москвы входящая дата 4 июня. В тексте открытки дата написания "Чита 29 июня 1923 г". Изображения или упоминания сего жд штемпеля я не смог найти у Кирюшкина.

 

Мне непонятно почему марки погашены штемпелем Моск. вокзала. Как вариант я предполагаю, что открытку сдали на почту или в Москве или в вагоне по пути в Москву.

 

Соображения есть у кого?

post-365-1162630049_thumb.jpg

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Nov 4 2006, 01:01 PM)
Этот скан я выкладывал на UUU, но результат по сути ноль.

Есть вот такая открытка. В ее подлинности я в принципе уверен. На лицевой только картина, поэтому интересен оборот. Марка Дальневосточной республики погашена 3 июня 1923 г. штемпелем "МОСКВА СЕВЕР. ВОКЗ. Ж.Д.П.О. ПР". На штемпеле Москвы входящая дата 4 июня. В тексте открытки дата написания "Чита 29 июня 1923 г". Изображения или упоминания сего жд штемпеля я не смог найти у Кирюшкина.

Мне непонятно почему марки погашены штемпелем Моск. вокзала. Как вариант я предполагаю, что открытку сдали на почту или в Москве или в вагоне по пути в Москву.

Соображения есть у кого?

Есть соображения. Только одно замечание: читинская дата на открытке - 29 мая, а не июня.

Открытку отправили с оказией из Читы на поезде в Москву. Через неделю человек приехал в Москву на Ярославский (Северный) вокзал и опустил открытку в почтовый ящик. При действующем тогда тарифе - 2 рубля за местное письмо (или за карточку) письмо отнесено к категории неоплаченных и на него вместе с входящими и исходящими московскими штемпелями поставлен ещё и доплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а описание и рисунок данного штемпеля (Северного вокзала) есть в отличной работе А. Виноградова и В. Левандовского "Железнодорожная почта России после 1918 г. "Филателия" №№10,12 1999г. и №№ 10-11 2001г. Изменено пользователем Shahta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф был 1,5 руб. Это с через 6 дней он стал 2 руб.

 

И тут на марке номинал - 5 коп ЗОЛОТОМ! Первый золотой стандарт СССР вышел позже, только в октябре 1923 г. А тариф с 1 октября 1923 года на карточку стал - 4 коп золотом!

 

Видимо почтовый работник сначала шлепнул штамп доплатить, но потом номинал марки увидели, подумали и посчитали все (пересылка оказалась оплачена) - и штемпель "Доплата" зачеркнули карандашом. На карточке больше нет отметок карандашом, единственная стоит на доплатном штемпеле зачеркивая его. Ну и кроме того, в доплатном штемпеле не прописана сумма.

 

Как считаете, данное отправление стоит в одном ряду с тем, которое если бы из Читы сразу отправили (с местным исходящим штемпелем), или дешевле/дороже оного учитывая специфику маршрута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Nov 4 2006, 07:37 PM)
Тариф был 1,5 руб. Это с через 6 дней он стал 2 руб.

И тут на марке номинал - 5 коп ЗОЛОТОМ! Первый золотой стандарт СССР вышел позже, только в октябре 1923 г. А тариф с 1 октября 1923 года на карточку стал - 4 коп золотом!

Видимо почтовый работник сначала шлепнул штамп доплатить, но потом  номинал марки увидели, подумали и посчитали все (пересылка оказалась оплачена)  - и штемпель "Доплата" зачеркнули карандашом. На карточке больше нет отметок карандашом, единственная стоит на доплатном штемпеле зачеркивая его. Ну и кроме того, в доплатном штемпеле не прописана сумма.

Как считаете, данное отправление стоит в одном ряду с тем, которое если бы из Читы сразу отправили (с местным исходящим штемпелем), или дешевле/дороже оного учитывая специфику маршрута?

АВМ,а по какому коэффициенту почтовые работники "подумали и посчитали все"? И ещё. Я слабо ориентируюсь в местных надпечатках того времени и просто хотел узнать, были ли московские почтовые отделения в курсе того, что на Дальнем Востоке вполне официально(?) ставили такие надпечатки и эти марки можно принимать для оплаты местной московской почты.

Первый раз(А.Эпштейн) тариф в условных довоенных золотых копейках был задан 01.02.1922г. на первый квартал 1922г.(Коэфф. пересчёта 1 з.коп=1500руб.), с намерением пересчитывать коэфф. ежемесяно.

Но на следующий квартал НКПиТ официально не объявил кофф. и тариф снова был задан в рублях с 15.04 1922г.(Карлинский считает, что в некоторых регионах кофф. пересчёта объявляли и он был равен 1 з.коп.=2000 руб.).

Потом почти полтора года - до 20.08 1923 тарифы менялись 10!раз и были исключительно рублёвыми. Соответственно почтовым работникам не были известны коэфф. пересчёта. Например в 1922году, 1 зол. коп. "стоила" 1500-2000 руб., а в августе 1923года 1 зол. коп.= 130 коп.

Изменено пользователем Shahta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Nov 4 2006, 09:31 PM)
АВМ,а по какому коэффициенту почтовые работники "подумали и посчитали все"? И ещё. Я слабо ориентируюсь в местных надпечатках того времени и просто хотел узнать, были ли московские почтовые отделения в курсе того, что год назад на Дальнем Востоке вполне официально(?) ставили такие надпечатки и эти марки можно принимать для оплаты местной московской почты.

Понятия не имею как почтовики считали курс золота. Просто предположил исходя из тарифа от 01.10.1923 г. - т.к. хорошо сходится. spiteful.gif

 

Я когда тарифы смотрел (у Ляпина) наткнулся на запись: "До введения в обращение дензнаков в золотой валюте марки в золотом исчислении продавались по курсу дня котировальной комиссии Московской Товарной биржи". Т.е. резонно предположить, что многие обыватели знали и интересовались курсом золота.

 

Имхо почта Москвы (сортировка) могла видеть подобные марки на отправлениях. И если они введены с 22 года, то уже должна была привыкнуть к ним и знать как поступать. Возможно была и служебная инструкция по данному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Nov 4 2006, 09:51 PM)
QUOTE (Shahta @ Nov 4 2006, 09:31 PM)
АВМ,а по какому коэффициенту почтовые работники "подумали и посчитали все"? И ещё. Я слабо ориентируюсь в местных надпечатках того времени и  просто хотел узнать, были ли московские почтовые отделения в курсе того, что год назад на Дальнем Востоке вполне официально(?) ставили такие надпечатки и эти марки можно принимать для оплаты местной московской почты. 

Понятия не имею как почтовики считали курс золота. Просто предположил исходя из тарифа от 01.10.1923 г. - т.к. хорошо сходится. spiteful.gif

 

Я когда тарифы смотрел (у Ляпина) наткнулся на запись: "До введения в обращение дензнаков в золотой валюте марки в золотом исчислении продавались по курсу дня котировальной комиссии Московской Товарной биржи". Т.е. резонно предположить, что многие обыватели знали и интересовались курсом золота.

 

Имхо почта Москвы (сортировка) могла видеть подобные марки на отправлениях. И если они введены с 22 года, то уже должна была привыкнуть к ним и знать как поступать. Возможно была и служебная инструкция по данному.

У Ляпина эта ремарка относится к Золотому стандарту, так как марки появились в конце 1923 г., а денежные знаки в золотом исчислении, на которые эти марки следовало покупать - только в 1924 году. Поэтому до червонцев марки ЗС покупали на "совзнаки" по курсу товарной биржи.

Кстати, с августа 1923г по конец ноября 1923г. курс условной зол. копейки для почтовых тарифов вырос со 130 коп до 1320 коп, меняясь в октябре-ноябре ежедневно!

Я ошибся с годом ДВР -эти надпечатки 1923г. Кстати, было бы интересно узнать точную дату выхода в свет этих надпечаток.

Письмо с исходящим читинским штемпелем стоило бы несомненно дороже.

АВМ, октябрьский тариф подходит, но письмо-то июньское. И тарифы тогда не привязывались к условным золотым копейкам, а привязывались к рублям 1922 г. по определённым коэффициентам.

Да, в общем, проблемы-то нет. Письмо прошло. Ну как-то убедил человек почтарей, что он свой, пролетарский и марка у него революционная smile.gif Привет, так сказать с красного ДВ. А может действительно был какой-нибудь циркуляр по этим надпечаткам. А может почтари просто "на глаз" прикинули - хватает. Кто знает..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Nov 4 2006, 10:29 PM)
У Ляпина эта ремарка относится к Золотому стандарту. Кстати, с августа 1923г по конец ноября 1923г. курс условной зол. копейки для почтовых тарифов вырос со 130 коп до 1320 коп, меняясь в октябре-ноябре ежедневно! Я ошибся с годом ДВР -эти надпечатки 1923г. Кстати, было бы интересно узнать точную дату выхода в свет этих надпечаток.  АВМ, октябрьский тариф подходит, но письмо-то июньское. И тарифы тогда не привязывались к условным золотым копейкам, а привязывались к рублям 1922 г. по определённым коэффициентам.

Да, у Ляпина к стандарту. Просто выдернул показать, что курсом люди интересовались.

 

Я сейчас роюсь в своем электронном массиве по филателии (хвала pdf и некоторым пиратам!!), вот это нашел:

 

Однажды, перелистывая газету «Известия ВЦИК» з а 1922 г., в номере от 1 марта я обнаружил письмо в редакцию, в котором один из читателей жаловался: в 17-м почтовом отделении Москвы неправильно взыскивали плату за пересылку иногороднего письма — 7500 руб., тогда, как следовало, по его мнению, только ; 5000 руб. Цифра «5000» заинтересовала. Чем же подкрепил автор свою точку зрения? Он писал: «В Постановлении Совета Народных Комиссаров об изменении тарифов почтово-телеграфного ведомства... сказано: «Взимание Платы производить по тарифам, установленным Наркомда, согласно курса довоенного рубля на первый месяц наступившей четверти года». Первый месяц настоящей четверти года — январь. Наркомфин опубликовал январский курс B 100 000 руб. Иногороднее письмо... стоит 5 коп. золотом, т. е. 5000 руб. бумажными деньгами. В почтовых же отделениях... берут 7500 руб., т. е. исходят из февральского курса рубля. Следовало бы предложить Наркомпочтелю точно руководствоваться декретом». Да, читатель оказался прав: действительно, в Постановлении Совнаркома о новых тарифах идёт речь о переводе довоенных рублей в совзнаки по курсу первого месяца текущей четверти года. А по январскому курсу (100 000 руб.) для новых тарифов как раз и требовались марки с номиналами в 5000 и 10000 руб. для оплаты иногородних писем и дополнительного сбора «за заказ». Значит, надпечатки чёрной и красной краской готовились к выпуску в точном соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров. Почему же Наркомпочтель всё-таки распорядился исчислять новые тарифы по февральскому курсу (150000 руб.)? Да потому, что вводились они только с 1 февраля. И, конечно, неразумно было в феврале пользоваться устаревшим уже январским курсом. Ведь из-за падения бумажных денег себестоимость почтовых услуг в феврале стала много выше, и новые тарифы обязаны были это учитывать. ИНФА на 65 странице из книги Марка зовет в путь. 1966 г

 

Я так понимаю, что те переоценки 20х связаны с курсом золота. Курс рос и тарифы росли. Если тариф приравнивался к 5 коп, то человек правильно наклеил эту марку!

 

И почта Москвы правильно ее пропустила без доплаты. Банально если ежемесячно тарифы прыгали и были привязаны в золотым копейкам, то у почтовиков должны были быть таблицы тарифов! И указание номинала марок ДВР сразу в золоте должно было их только радовать!

 

Что еще нарою выложу позже.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнее еще для кучи выдернул из 2 или 3 изданий.

 

Попутно заметил несоответствия. Ниже например написано, что тариф 4 коп введен с 20 августа, а таблице у Ляпина с 20.08 тариф - 5 руб и только с 01.10 тариф 4 коп.

 

НКПиТ циркулярной телеграммой № 11/1623 от 30 октября 1923 г, дал разъяснение о введении марок в золотой валюте в отдаленных районах Советского Союза: «Ныне действующие марки в золотой валюте ДВР 1) действительны для оплаты корреспонденции, идущей из пределов ДВР, по 15 ноября сего года, за исключением предприятий Амурской и Приморской губерний, для которых срок оплаты прежними марками продлен до 15 декабря сего года, и предприятий Камчатки, для которых срок устанавливается 1 мая 1924 г.»

 

Постановлением СНК СССР от 14 августа 1923 г. с 20 августа был установлен следующий, первый в золотом исчислении, почтовый тариф: местное письмо — 4 коп.; иногороднее письмо — 6 коп.; почтовая карточка — 4 коп. (с 15 декабря — 3 коп.); сбор за заказ 6 коп. СНК СССР 25 сентября постановил сборы за почтовые отправления с 1 октября 1923 г. взимать по курсу дня червонца (из циркуляра КПиТ № 11/1435). До введения в обращение червонцев марки, обеспеченные золотом, продавались на денежные знаки образца 1923 г. по курсу дня котировальной комиссии Московской товарной биржи. С 1 декабря 1923 г. в связи с выпуском почтовых марок в червонном исчислении подлежали аннулированию и изъятию из обращения все знаки почтовой оплаты прежних выпусков (постановление СНК СССР от

3 ноября 1923 г.).

 

Смешанная франкировка. С 20 августа 1923 г. почтовые тарифы утверждались в золотой валюте, а с 11 октября в почтовое обращение начали постепенно поступать марки с номиналом, выраженным в золотых копейках. Марки с номиналом в совзнаках прежних выпусков допускались к обращению до 1 декабря 1923 г. с пересчетом на золотые рубли по курсу дня, устанавливаемому ежедневно котировальной комиссией Московской товарной биржи и публиковавшемуся ежедневно в газете «Известия»1'.

 

По телеграмме № 11/1623 могу предположить, что она была для отделений почтовой связи не только Москвы. Возможно, что до данного была и другая общая тел-ма, а для Москвы также и внутренние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Nov 4 2006, 11:02 PM)
Нижнее еще для кучи выдернул из 2 или 3 изданий.

Попутно заметил несоответствия. Ниже например написано, что тариф 4 коп введен с 20 августа, а таблице у Ляпина с 20.08 тариф - 5 руб и только с 01.10 тариф 4 коп.

НКПиТ циркулярной телеграммой № 11/1623 от 30 октября 1923 г, дал разъяснение о введении марок в золотой валюте в отдаленных районах Советского Союза: «Ныне действующие марки в золотой валюте ДВР 1) действительны для оплаты корреспонденции, идущей из пределов ДВР, по 15 ноября сего года, за исключением предприятий Амурской и Приморской губерний, для которых срок оплаты прежними марками продлен до 15 декабря сего года, и предприятий Камчатки, для которых срок устанавливается 1 мая 1924 г.»

Постановлением СНК СССР от 14 августа 1923 г. с 20 августа был установлен следующий, первый в золотом исчислении, почтовый тариф: местное письмо — 4 коп.; иногороднее письмо — 6 коп.; почтовая карточка — 4 коп. (с 15 декабря — 3 коп.); сбор за заказ 6 коп. СНК СССР 25 сентября постановил сборы за почтовые отправления с 1 октября 1923 г. взимать по курсу дня червонца (из циркуляра КПиТ № 11/1435). До введения в обращение червонцев марки, обеспеченные золотом, продавались на денежные знаки образца 1923 г. по курсу дня котировальной комиссии Московской товарной биржи. С 1 декабря 1923 г. в связи с выпуском почтовых марок в червонном исчислении подлежали аннулированию и изъятию из обращения все знаки почтовой оплаты прежних выпусков (постановление СНК СССР от
3 ноября 1923 г.).

Смешанная франкировка. С 20 августа 1923 г. почтовые тарифы утверждались в золотой валюте, а с 11 октября в почтовое обращение начали постепенно поступать марки с номиналом, выраженным в золотых копейках. Марки с номиналом в совзнаках прежних выпусков допускались к обращению до 1 декабря 1923 г. с пересчетом на золотые рубли по курсу дня, устанавливаемому ежедневно котировальной комиссией Московской товарной биржи и публиковавшемуся ежедневно в газете «Известия»1'.


По телеграмме № 11/1623 могу предположить, что она была для отделений почтовой связи не только Москвы. Возможно, что до данного была и другая общая тел-ма, а для Москвы также и внутренние.

Отличная информация по ДВР, АВМ! drinks_cheers.gif

По тарифам РСФСР:Именно 20 августа 1923г.! Настоятельно рекомендую купить последний "Коллекционер"№40-41 со статьёй Эпштейна по почтовым тарифам РСФСР. Там всё подробнейшим образом описано. Полнее не встречал.

 

И теперь что получается. Получается, что НКПиТ вводит тариф в зол. коп. в конце августа, планируя только к концу года выпуск Золотого стандарта под этот тариф, а Дальний Восток каким-то образом узнаёт об этом тарифе ещё весной и в мае имеет надпечатки в соответствии с ещё не опубликованными тарифами НКПиТ. Так когда вышли надпечатки ДВР? Может всё-таки после 20 августа 1923 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще чего после 20 августа! sport_boxing.gif nono.gif

Есть выше живая открытка, а там более ранняя дата... icon_daumenhoch.gif

 

Сейчас из интереса посмотрел каталоги. Действительно месяц не указан. Михель, скотт, Соловьева посмотрел... Даже Новоселов не поленился написать о них, но месяца также нет. Может Гиббонс знает - но у меня нет его.

 

Если нигде нет инфы, то нужно ее искать в местных газетах того года... ну или подождать оцифровки всех изданий по филателии, может будет розыскана дата...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что марки с надпечаткой ДВР могли использоваться в качестве знаков почтовой оплаты в Москве... Я бы проверил подлинность гашения марки (штемпель на свободном поле подлинный без сомнения) . Очень часто так РЕСТАВРИРУЮТ почтовые отправления. Я ничего не утверждаю, но некоторые моменты настораживают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на просвет лампы дневного света посмотрел сейчас. Там ничего лишнего не заметил - ни грязи, ни пятен, ни других следов гашения. Там под маркой треугольник на открытке нарисован - он только четко просматривается...

 

Обстоятельства приобретения оного таковы, что дают мне все основания полагать, что отправление подлинное. smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. В БФС написано: ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Тер. ДВР вошла в состав РСФСР 15.11.1922. В связи с различием валют на Д. В. и в РСФСР на марках РСФСР была сделана надпечатка аббревиатуры «ДВ» и нового номинала. Марки находились в обращении до начала 1924, а затем заменены марками СССР.

 

Раз в состав вошла, значит и марки оной республики должны быть признаны. Тем более они еще сделаны на стандарте РСФСР. Впрочем почему они НЕ должны быть признаны? Страна - ОДНА! Какое дело почтовому работнику, что марки с данной надпечаткой продаются только на Дальнем Востоке?! Да нет ему до этого дела. Может первый раз и спросили на сортировке законность оного - им подтвердили что марки настоящие и потом они внимания на них не обращали...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что поезда из Читы приходили на Северный(Ярославский) вокзал, скорее на Казанский! " Почерк" человека гасившего марки индивидуален и, практика показывает, что оба удара ДОЛЖНЫ быть одинаковы( слабые так оба, с перекосом так оба..) . Зачёркнутая доплата зачёркивалась ЦВЕТНЫМ, ХИМИЧЕСКИМ карандашом или ЧЕРНИЛАМИ но не простым(легко стираемым) карандашом. Если следов другой марки нет, то скорее всего письмо вообще не было франкировано... Учитывая редкость данного отправления я бы посоветовал свозить его в Москву и показать Мраморному или Мандровскому Я считаю оно того стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вокзалу того периода я данных не имею. Если говорить о сегодня, то мне кажется что большинство поездов прибывает на Ярославский. Даже, ДАЖЕ если вокзал не тот, то не факт, что именно тот поезд по какой-то причине не пришел на другой вокзал. И в наше время редко, но бывает, что поезд приходит (или временно стал приходить) на другой вокзал- а что говорить про то время? В крайнем случае, человек мог бросить в ящик и на другом вокзале.

 

<Если следов другой марки нет, то скорее всего письмо вообще не было франкировано...

 

Приехали... Вы сами хоть поняли что написали? Я могу сказать, что считаю, что оно подлинное, но что от этого изменится?

 

<Зачёркнутая доплата зачёркивалась ЦВЕТНЫМ, ХИМИЧЕСКИМ карандашом или ЧЕРНИЛАМИ но не простым(легко стираемым) карандашом.

 

Карандаш вроде простой. А что, был приказ именно так/этим делать? Даже если так, то могли нарушать и нарушали - имхо это мелочь. До революции и то нарушения были, что уж говорить про времена большевиков.

 

<Учитывая редкость данного отправления я бы посоветовал свозить его в Москву и показать Мраморному или Мандровскому Я считаю оно того стоит

 

Кстати, если оно подлинное, Вы сами как бы его оценили?

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Nov 5 2006, 02:52 AM)
Я сомневаюсь, что поезда из Читы приходили на Северный(Ярославский) вокзал, скорее на Казанский! " Почерк" человека гасившего марки индивидуален и, практика показывает, что оба удара ДОЛЖНЫ быть одинаковы( слабые так оба, с перекосом так оба..) . Зачёркнутая доплата зачёркивалась ЦВЕТНЫМ, ХИМИЧЕСКИМ карандашом или ЧЕРНИЛАМИ но не простым(легко стираемым) карандашом. Если следов другой марки нет, то скорее всего письмо вообще не было франкировано... Учитывая редкость данного отправления я бы посоветовал свозить его в Москву и показать Мраморному или Мандровскому Я считаю оно того стоит

Да нет, поезда из Читы приходили на Ярославский(Северный) вокзал.

 

Я сегодня буду у Мраморного и всё разузнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я , уверяю Вас , понял что написал. Я видел достаточно реставрированных отправлений с редчайшими штемпелями( я говорю не о ПОДДЕЛКАХ а о восстановлении) Я сам немало продал интересных почтовых отправлений с сорваными или повреждёнными марками ,а потом видел их в продаже уже реставрированными. Бывало конечно всякое но гораздо реже чем принято думать. Время раз.....ев пришло позже (это я о доплате) . Если отправление подлинное то стоит в районе 150-200у.е. Да, зачёркивание (анулирование) служебных штемпелей регламентировано, как большенство действий почтовиков . Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига я сегодня не узнал. Мраморнов был нарасхват. Интернет у него был занят, а когда мы почти начали разговор, пришёл Вульфсон и опять всё по кругу понеслось smile.gif

Саша тоже не знает в каком месяце выпущены надпечатки. Посоветовал посмотреть у Чучина, но тут уж у меня время кончилось и к его девочкам в магазин я не пошёл. Так что вопрос открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам, Shahta, сам вид отправления нравится?Вообще-то Мраморному надо показывать скан. Юра ещё 4-ю часть каталога не выпустил? Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Nov 5 2006, 07:33 PM)
А Вам, Shahta, сам вид отправления нравится?Вообще-то Мраморному надо показывать скан. Юра ещё 4-ю часть каталога не выпустил?

Нет, вид отправления мне не нравится. Мне не нравится марка ДВР, погашенная московским штемпелем.

Я и хотел Саше скан показать, но интернет у него занят был, а долго ждать я не мог.

Юра сказал, что дней через 10 выходит. Кстати, показал чудную книжку-альбом "Открытое письмо". В каталоге будет по 6000$. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день,

что скажут специалисты вот на это почтовое отправление.

Хотят за него почти 500эвро wacko.gif - реально ли это??? smile.gif

Веталь

drinks_cheers.gif

post-365-1172746812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Mar 1 2007, 03:15 PM)
Добрый день,
что скажут специалисты вот на это почтовое отправление.
Хотят за него почти 500эвро wacko.gif  - реально ли это??? smile.gif
Веталь
drinks_cheers.gif

Я прошлым летом продал открытку Русского орнитологического общества с таким штемпелем ( правда не заказную) за 200 долларов... Заказная,разумеется, дороже... Хотя,конечно, само отправление СУПЕР. Кстати в штемпелях более ранних м.б надпись ТЕБРИЗ (вместо ТАВРИЗ).

Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё одно отправление.

Как оцениваются такие рекламные письма??

 

Веталь. drinks_cheers.gif

post-365-1172959991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил smile.gif

На конверте фискальные марки обонентской платы и платы за установку РАДИО !!!

Хотелось бы узнать ,если это реально было в почтовом обращении ???

Если да,то как долго такие марки наклеивались.

Спасибо,

Веталь.

 

drinks_cheers.gif

post-365-1173004636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламная открытка на любителя, их (разных) очень много... Что касается второго отправления... ну не было в почтовом обращении этих марок никогда, да и выпущены они для других целей... А это ,я думаю,хулиганство образца начала 90-х..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (АВМ @ Mar 19 2007, 12:32 AM)
Имхо - радио марки были в реальном почтовом обращении.

???? Это фискальные марки... Они выплыли- то в количестве в период бардака (1991-92гг)... И официальных разрешающих документов на их использование в качестве почтовых я не видел и о таковых не слышал... Но, если я ошибаюсь и такие документы есть, буду только рад. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио-марки (оплаты за абонентскую точку радио) применялись в 92-93 гг. а Азербайджане в какчестве почтовых, в связи с нехваткой марок как таковых вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки всем,теперь всё становится ясно - это реальное почтовое письмо-осталось его спрятать и вытащить лет так через 20-30 biggrin.gif может цену не плохую будет иметь rolleyes.gif

Веталь

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Mar 4 2007, 02:28 AM)
А вот ещё одно отправление.
Как оцениваются такие рекламные письма??

Веталь. drinks_cheers.gif

В зависимости от ряда факторов (номер серии, цвет объявления, номер разрешения и т.п.) - от 400 долларов и много выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...