novik1915 Опубликовано 28 октября, 2017 Опубликовано 28 октября, 2017 Прошу помощи коллег по форуму,в поиске информации и фото,Зелепугина Петра Федоровича.Все что пока о нем известно в моей теме по 323 пехотному Юрьевецкому полку. http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=174634&page=23 Возможно,у кого то есть фото ком.состава 2- й бригады,35-й дивизии 5-й Красной Армии.Или 311 полка(1 го Читинского)Командира ,в последствии ,2-й Сретинской кав.бригады ДНА ДВР. Буду признателен за любую информацию. С уважением Алексей.
novik1915 Опубликовано 9 декабря, 2017 Автор Опубликовано 9 декабря, 2017 Благодаря помощи А.А.Туфанова (редактора газеты "Боевой дозор" и И.И.Каберника (директора музея ВЧ),удалось найти фото и информацию о Зелепугине П.Ф. За что им огромное СПАСИБО ! Общими усилиями удается найти информацию о Герое ГВ,кавалере БКЗ. на фото первый справа - Зелепугин П.Ф.Второй справа его ординарец.Остальные изображенные,командный состав бригады.1920год. Возможно,кто то может подсказать,кто еще изображен на фото? И на фото по ссылке. http://veteran-129-div.ru/7_july_2015.pdfБуду,крайне признателен за любую информацию.
Уссури Опубликовано 10 декабря, 2017 Опубликовано 10 декабря, 2017 104-я Балаганская стрелковая бригада 35-й стрелковой дивизии в составе 310-го, 311-го и 312-го стрелковых полков приказом №378 от 16 июня 1922 года была включена в состав НРА ДВР. Приказом №456 от 20 июля 1922 года указанная бригада разворачивается в 1-ю Забайкальскую стрелковую дивизию НРА ДВР с переименованием стрелковых полков в 1-й Читинский, 2-й Нерчинский и 3-й Верхне-Удинский. Согласно приказам НРА и Флота №456 от 20 июля 1922 года и войск Приамурского края №307 от 7 августа 1922 года в составе 1-й Забайкальской стрелковой дивизии 16 июля 1922 года сформирован Акшинский кавалерийский полк из личного состава 2-й бригады 5-й Кубанской кавалерийской дивизии и бригадной школы Ново-Заволжской красногусарской бригады. Принимали участие в боях с частями Земской Рати за Приморье в 1922 году. 1-я Забайкальская стрелковая дивизия Командир: А.А. Глазков Начальники штаба: П.Е. Поповский, Н.И. Григорьев (с 18.9.1922 г.) Комиссар: Ф.Г. Казаков 1-й Читинский стрелковый полк (ком. Гнилосыров, комиссары Ладыгин, Машин) 2-й Нерчинский стрелковый полк (ком. Сорокин) 3-й Верхне-Удинский стрелковый полк (ком. Королев) Акшинский кавалерийский полк 1-й легкий артиллерийский дивизион 1-й гаубичный артиллерийский дивизион Дивизионная школа младшего комсостава (ком. Неделько) Фотографии удалены модератором. Выставляйте изображения в соответствии с правилами форума!
Уссури Опубликовано 10 декабря, 2017 Опубликовано 10 декабря, 2017 Знаменная группа 1-го Читинского полка.
Уссури Опубликовано 10 декабря, 2017 Опубликовано 10 декабря, 2017 О Зелепугине есть здесь:http://siberia.forum24.ru/?1-3-0-00000014-000-100-0
novik1915 Опубликовано 10 декабря, 2017 Автор Опубликовано 10 декабря, 2017 Знаменная группа 1-го Читинского полка.Здравствуйте Игорь Леонидович ! Спасибо за предоставленную информацию и фото.Если я правильно понял ,то на приведенном Вами снимке,Знамя 1 Читинского полка и в ссылке http://veteran-129-d...7_july_2015.pdf ,сделанных 25(26).10.1922г. в освобожденном Владивостоке, комполка (1 го Читинского) - Гнилосыров ? И на фото с зам.комполка и комполка 1 Чит.(справа) - он же ? А на Вашем фото 15.Нач.див - А.А.Глазков ? И приведенная мною копия с аттестации на Зелепугина,была подписана Глазковым ? А на приведенном мной фото с Зелепугиным(1920год ?),ком.состав 104-й бригады? Возможно,четвертый справа(или 5й ) - Глазков А.А. ?
Уссури Опубликовано 11 декабря, 2017 Опубликовано 11 декабря, 2017 Вы все правильно поняли.Все фото сделаны на параде 26 октября 1922 г. и они довольно известны и распространены в сети, но только я опознал некоторых из присутствующих.Командир 1-й Забайкальской стрелковой дивизии Глазков А.А.Командир 1-го Читинского полка Гнилосыров и комиссар Машин.Знаменная группа 1-го Читинского полка. Не думаю что на предоставленном Вами фото имеется Глазков, хотя небольшое сходство есть. Тут нужно знать где и когда сделано фото.Глазков в апреле 1920 года был награжден орденом Красного Знамени, а на Вашем фото орденоносец только Зелепугин.
Николай2 Опубликовано 2 января, 2018 Опубликовано 2 января, 2018 Есть несколько фотокопий документов из наградного дела Зелепугина и его фото.Не знаю как прикрепить Так что пишите в личку.
novik1915 Опубликовано 2 января, 2018 Автор Опубликовано 2 января, 2018 Есть несколько фотокопий документов из наградного дела Зелепугина и его фото.Не знаю как прикрепить Так что пишите в личку.Спасибо Николай ! Написал в личку. Очень надеюсь,сообщите известную Вам информацию,и поделитесь фото Петра Федоровича. С уважением Алексей.
novik1915 Опубликовано 4 января, 2018 Автор Опубликовано 4 января, 2018 Огромное Спасибо нашему уважаемому форумчанину Николаю2 за предоставленную информацию о П.Ф.Зелепугине и его фото.
novik1915 Опубликовано 27 января, 2018 Автор Опубликовано 27 января, 2018 (изменено) Чтобы не создавать отдельно тему,пишу здесь. Коллеги из музея 35-й стр.дивизии.(Тихоокеанской) ныне ТИХООКЕАНСКИЙ КРАСНОЗНАМЁННЫЙОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИОКРУЖНОЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ВВО,в которую входил и 311-й полк(под командой П.Ф.Зелепугина) в годы ГВ,ищут информацию о комдивах дивизии в разные годы.Информация нужна в подготовке материалов к 100у юбилею части.А именно, по бывшему подполковнику РИА? Кагарину Семену Львовичу, первому командиру соединения(1918-1919гг), Татаринцеву Николаю Ивановичу(1919-1920гг), да и по современным : Гончаренко Алексей Григорьевич(1970-73гг), Кольцов Дмитрий Иванович(1956-57гг), Романенко Сергей Алексеевич(2005-06гг). http://veteran-129-div.ru/komandovanie.html По Татаренцеву Н.И. есть фото и инфа.Возможно о нем. http://tsarselo.ru/photos/photo16672.html#.WmwH0_LK3C9 По Кагарину С.Л. ничего нет.Даже по службе в РИА,в низших чинах. Фото Татаринцева в РККА,размещаю. Если кто располагает информацией об упомянутых людях,прошу помочь. На приведенных фото Татаринцевых,один ли человек ? Изменено 27 января, 2018 пользователем novik1915
term100 Опубликовано 29 января, 2018 Опубликовано 29 января, 2018 Чтобы не создавать отдельно тему,пишу здесь. Коллеги из музея 35-й стр.дивизии.(Тихоокеанской) ныне ТИХООКЕАНСКИЙ КРАСНОЗНАМЁННЫЙОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИОКРУЖНОЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ВВО,в которую входил и 311-й полк(под командой П.Ф.Зелепугина) в годы ГВ,ищут информацию о комдивах дивизии в разные годы.Информация нужна в подготовке материалов к 100у юбилею части.А именно, по бывшему подполковнику РИА? Кагарину Семену Львовичу, первому командиру соединения(1918-1919гг), Татаринцеву Николаю Ивановичу(1919-1920гг), да и по современным : Гончаренко Алексей Григорьевич(1970-73гг), Кольцов Дмитрий Иванович(1956-57гг), Романенко Сергей Алексеевич(2005-06гг). http://veteran-129-div.ru/komandovanie.html По Татаренцеву Н.И. есть фото и инфа.Возможно о нем. http://tsarselo.ru/photos/photo16672.html#.WmwH0_LK3C9 По Кагарину С.Л. ничего нет.Даже по службе в РИА,в низших чинах. Фото Татаринцева в РККА,размещаю. Если кто располагает информацией об упомянутых людях,прошу помочь. На приведенных фото Татаринцевых,один ли человек ?Люди совершенно разные. А прежде чем стать прапорщиком Татаринцев был рядовым в одной из пеших дружин Государственного Ополчения.
novik1915 Опубликовано 29 января, 2018 Автор Опубликовано 29 января, 2018 Чтобы не создавать отдельно тему,пишу здесь. Коллеги из музея 35-й стр.дивизии.(Тихоокеанской) ныне ТИХООКЕАНСКИЙ КРАСНОЗНАМЁННЫЙОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИОКРУЖНОЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ВВО,в которую входил и 311-й полк(под командой П.Ф.Зелепугина) в годы ГВ,ищут информацию о комдивах дивизии в разные годы.Информация нужна в подготовке материалов к 100у юбилею части.А именно, по бывшему подполковнику РИА? Кагарину Семену Львовичу, первому командиру соединения(1918-1919гг), Татаринцеву Николаю Ивановичу(1919-1920гг), да и по современным : Гончаренко Алексей Григорьевич(1970-73гг), Кольцов Дмитрий Иванович(1956-57гг), Романенко Сергей Алексеевич(2005-06гг). http://veteran-129-div.ru/komandovanie.html По Татаренцеву Н.И. есть фото и инфа.Возможно о нем. http://tsarselo.ru/photos/photo16672.html#.WmwH0_LK3C9 По Кагарину С.Л. ничего нет.Даже по службе в РИА,в низших чинах. Фото Татаринцева в РККА,размещаю. Если кто располагает информацией об упомянутых людях,прошу помочь. На приведенных фото Татаринцевых,один ли человек ?Люди совершенно разные. А прежде чем стать прапорщиком Татаринцев был рядовым в одной из пеших дружин Государственного Ополчения. Спасибо Борис ! Информация о прапорщике Татаринцеве Н.И.,пока единственное ,что удалось найти.Коллеги из музея ВЧ,как и я не могли определиться с фото.Значит ,просто полные тезки-однофамильцы.
oleq_wr Опубликовано 29 января, 2024 Опубликовано 29 января, 2024 (изменено) Какой же он герой? Он изменник Родины, избежавший повешения во дворе Бутырской тюрьмы благодаря умению скрывать свою личину. Вот даже в биографии надиктованной лично по поводу награждения орденом Красного Знамени врет о своей, якобы подпольной работе и месте рождения, да читайте сами, ну и фото конечно из этого же дела. Да и снят он в том же мундирчике, что и на вашей фотографии. С уважением Изменено 29 января, 2024 пользователем oleq_wr
oleq_wr Опубликовано 29 января, 2024 Опубликовано 29 января, 2024 В догонку а на групповой фотографии 323-го пехотного Юрьевецкого полка - Зелепугин в верхнем ряду шестой слева.
oleq_wr Опубликовано 12 февраля, 2024 Опубликовано 12 февраля, 2024 Уважаемый автор вот этого предложения "Чтобы не создавать отдельно тему,пишу здесь. Коллеги из музея 35-й стр.дивизии.(Тихоокеанской) ныне ТИХООКЕАНСКИЙ КРАСНОЗНАМЁННЫЙ" 35 сд никогда не была Тихоокеанской. она всегда была Сибирской. Ваши коллеги или вы сами пишите исторический бред. Поймите вы в конце концов, что из трех бригад этой дивизии были сформированы три разных соединения: 103 сбр развернулась в 35 сд (2 форм.); 104 сбр - в 1 Забайкальскую сд, впоследствии переименованную в 1 Тихоокеанскую сд; 105 сбр - развернулась в 36 сд (3 форм.), позднее получившая наименование 36 Забайкальская сд. А вообще уч. центр сформирован на основе одного из полков дивизии, а не на основе всей дивизии. если хорошо попросите выложу исторической формуляр вашего учебного центра.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти