Перейти к содержанию

Большие люди


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (DVJ @ Nov 11 2006, 02:22 PM)
На фотографии маршал Тимошенко и Кипронос? Интересно кто остальные?
Фотография лета 1941.

Кирпонос Михаил Петрович (12. 1. 1892 - 20. 9. 1941)

 

только на фото генерал армии, а Кирпонос погиб в звании генерал-полковника

 

Или вы думаете, что Кирпонос слева?

post-16-1163246178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем это

Мерецков Кирилл Афанасьевич

7. 6. 1897 - 30. 12. 1968

Герой Советского Союза указ - от 21.03.1940 ( медаль № 242)

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 июня 1940 года К.А. Мерецкову было присвоено воинское звание "генерал армии".

post-16-1163249011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слева возможно Конев в звании генерал-полковника

 

В ночь на 26 июня 1941 года И.С.Конев получил приказ срочно передислоцировать соединения 19-й армии с Украины в район Витебска. Там создавался оборонительный рубеж с главной полосой по линии Сущево, Витебск, река Днепр. Здесь, сначала на дальних (Ельня – Смоленск), а затем и на ближних подступах к Москве 19-я армия участвовала в кровопролитных боях, прикрывая столицу от врага. За успешные боевые действия Коневу присвоено звание генерал-полковника.

 

 

командующие Западным фронтом

 

Западный фронт

 

1. Генерал армии Д.Г. Павлов (июнь 1941 г.; расстрелян 16 октября 1941 г.)

2. Маршал С.К. Тимошенко (июль - сентябрь 1941 г.)

3. Генерал-лейтенант, генерал-полковник И.С. Конев (сентябрь -октябрь 1941 г.)

4. Генерал армии Г.К. Жуков (октябрь 1941 г. -август 1942 г.)

5. Генерал-полковник И.С. Конев (август 1942 г. - февраль 1943 г.)

6. Генерал-полковник, генерал армии В.Д. Соколовский (февраль 1943 г. - апрель 1944 г.)

7. Генерал-полковник ИД. Черняховский (апрель 1944 г.)\

 

Из воспоминаний Мерецкова

"Наступило утро второго дня войны. Я получил срочный вызов в Москву. Уезжая, распорядился, чтобы Военный совет округа поставил в известность уже находившегося в пути А. А. Жданова о намеченном. Позднее мне говорили, что Жданов прилагал много усилий к тому, чтобы быстрее выполнить этот план. В тот же день, то есть 23 июня, я был назначен постоянным советником при Ставке Главного командования. В сентябре 1941 года я подучил новое назначение. Через два дня я вылетел в качестве представителя Ставки Верховного главнокомандования на Северо-Западный фронт вместе с Н. А. Булганиным и Л. 3. Мехлисом."

 

То есть в июле-сентябре 1941 года Мерецков, Тимошенко, Конев были в районе Москвы... А кто четвертый, на скорую руку и не скажешь...

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-16-1163250174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда не понятно присутсвие Мерецкова. Он был арестован в конце июня 1941, и на Западном или Южном фронте не мог быть huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DVJ @ Nov 11 2006, 09:04 PM)
Но тогда не понятно присутсвие Мерецкова. Он был арестован в конце июня 1941, и на Западном или Южном фронте не мог быть huh.gif

пардон...

мерецков с января 1941 года назначен начальником Генштаба РККА.был арестован 24.07.41 и подвергался пыткам. Признался в том, что был руководителем военно-фашисткого заговора...

неожиданно был помилован в сентябре 1941 года и назанчен представителем ставки на северо-кавказском и карельских фронтах....

 

но ведь могли ло 24 июля встретиться начальник генштаба, командующий западным фронтом, командир 19й дивизии западного фронта и допустим офицер 19й дивизии...

на счет Конева я не уверен. Похож просто и подходящий по времени персонаж....

 

просто версия. не судите строго...

 

с ув. Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, слева - начальник ГАУ генерал-полковник артиллерии Н.Д. Яковлев. Пушки на петлицах не видны, но сами петлицы явно черные, как и околыш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографию бы Яковлева глянуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух не знаю, не знаю... я специально искал фото Конева в профиль.... А если так подходить... где сходство то? drinks_cheers.gif

Я исходил из того, что бритый, худощавый, морщины на скулах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худощавость налицо, бритость-волосатость дело преходящее - а вот кто еще в 1941 был генерал-полковником с черным приборным цветом? Только Воронов - но он совсем уж не похож:

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, надо найти это фото где нибудь в мемуарах (я десяток книг только глянул), может подписанное.... А то мы скоро дойдем до того, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс это четыре разных человека... drinks_cheers.gif

По таким фото идентифицировать не реально.... Я и Ворошилова тут узнал только из за подписи...icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор кандидатур невелик. В 1941 г. черные околыши и петлицы с четырьмя звездами носили два человека: генерал-полковники артиллерии Яковлев и Воронов. На мой взгляд, генерал на фото гораздо больше похож на первого, нежели на второго. Можно по этому поводу устроить всенародное голосование sport_boxing.gif .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Nov 12 2006, 12:25 PM)
Выбор кандидатур невелик. В 1941 г. черные околыши и петлицы с четырьмя звездами носили два человека: генерал-полковники артиллерии Яковлев и Воронов. На мой взгляд, генерал на фото гораздо больше похож на первого, нежели на второго. Можно по этому поводу устроить всенародное голосование sport_boxing.gif .

это передача "кто станет миллионером"? Помощь зала будем брать? drinks_cheers.gif

пошел искать нормальные фото Яковлева. ну и фото Конева с петлицами... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мог бы на фото быть не обязательно генерал-полковник артиллерии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог. Черный прикладной цвет был у артиллеристов, танкистов, инженеров и связистов (никого не забыл?). В 1941 г. во всех перечисленных родах войск генерал-полковники были только в артиллерии - указанные мною двое. Изменено пользователем Mike_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...