Перейти к содержанию

Какой-то прибор


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, друзья, что это такое и для чего? Панорама? Прицел?

Если смотреть через наклоненное стекло, видна прицельная сетка.

Нужны другие ракурсы - скажите, я поставлю.

Спасибо! drinks_cheers.gif

post-24-1163425898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, что это коллиматорный прицел к зенитному пулемету.

post-24-1163453447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Nov 14 2006, 01:45 AM)
Выяснилось, что это коллиматорный прицел зенитному пулемету.

Какой-какой? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 14 2006, 01:30 AM)
QUOTE (Bel @ Nov 14 2006, 01:45 AM)
Выяснилось, что это коллиматорный  прицел зенитному пулемету.

Какой-какой? huh.gif

ПРИЦЕЛ КОЛЛИМАТОРНЫЙ - это прицел, в котором наблюдение производится через плоскопараллельное стекло. Одновременно наблюдатель видит изображение прицельной сетки, подсвечиваемой электрической лампочкой, на фоне местности или воздушной цели. Изменение углов визирования достигается поворотом плоскопараллельного стекла. Основным достоинством коллиматорного прицела является значительное уменьшение потерь света по сравнению с телескопическими прицелами.

Источник: Военно-авиационный словарь, Москва, Воениздат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если упростить эту формулировку, то можно сказать, что к.п. не дает никаких искажений качества изображения и масштаба цели, и, что самое главное, позволяет прицеливание и ведение огня с двумя открытыми глазами, при этом не фокусируясь на прицельной "марке" (в к.п. для легкого оружия - как правило, в виде красной точки) - стрелок четко видит и цель, и марку. Но самое интересное мы видим, когда перемещаем глаз от центра прицела влево, потом вправо или вверх и вниз. Все время мы будем видеть, что прицельная марка "стоит" на цели как вкопанная. Причем ее резкость и качество изображения цели совершенно не меняются. То же происходит и при продольном перемещении прицельного глаза относительно прицела. Можно придвинуть глаз вплотную к прицелу, а затем отодвинуть его, и все равно вы будете видеть точку и цель совмещенными и одинаково резкими. все вышеописанное позволяет быстрое прицеливание, обзор всего "поля боя" во время прицеливания, и произведение "быстрого второго выстрела" - без необходимости тратить время на новое прицеливание со совмещением мушки и прорези, по старинке.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 14 2006, 12:22 PM)
Всем спасибо, классная штуковина. В хозяйстве пригодится drinks_cheers.gif

Какое там хозяйство! Так я же не снайпер... Хотя вещь, действительно, прикольная.

Это меня старшая дочка уговорила купить - ей шибко понравилось в стеклышко глядеть на немцев... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Не хочу пугать, но если эта фиговина в темноте светится, то лучше выбросить подальше. Может быть нанесена светонакопительная масса содержащая соли радия - радиоактивного элемента. Умереть конечно нельзя но самочувствие ухудшиться может
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Nov 14 2006, 01:41 PM)

Это меня старшая дочка уговорила купить - ей шибко понравилось в стеклышко глядеть на немцев... cool.gif

 

Где ты в Германии немцев видал? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Mar 14 2007, 12:21 PM)
Не хочу пугать, но если эта фиговина в темноте светится, то лучше выбросить подальше. Может быть нанесена светонакопительная масса содержащая соли радия - радиоактивного элемента. Умереть конечно нельзя но самочувствие ухудшиться может

В старые, добрые времена довелось мне работать в военной приемке на одном заводе. На приборах запускали в гравированные надписи цапон, в котором разводили светонакопительный порошок. На месяц разводили литра 3, порошок дорогой, лак хранили в кладовой. И вдруг ЧП. В самом начале месяца пропала емкость с разведенным лаком. Искали, охрана, вооруженная наганами, стояла на ушах biggrin.gif особисты тоже, безрезультатно.

Через недели две в частном доме, в котором жил один из охранников, вечером оконные рамы засветились мягким зеленым светом. biggrin.gif

Головы полетели, любитель красить получил 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif зачетная история biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ Mar 14 2007, 01:21 PM)
Не хочу пугать, но если эта фиговина в темноте светится, то лучше выбросить подальше. Может быть нанесена светонакопительная масса содержащая соли радия - радиоактивного элемента. Умереть конечно нельзя но самочувствие ухудшиться может
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часики водолазные, как на "ФишкаХ", в Тель_Авиве на Дизенгофе за дурные деньги продают spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то на каком-то форуме подписывается "ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники". Оченно к месту высказывание. Во первых, было много таких составов, и не везде был радий-226. Были и на основе солей тория, и даже урана (собственно, первое придуманное применение урана - в составе ярких красок). Во вторых, на фишках.нет сходу глупость сморозили - про гамма лучи. Там идет альфа-распад, который опасен только при непосредственном контакте (Литвиненко вроде так отравили). Достаточно 10-20 см воздуха или тонкого защитного стекла, и все совершенно безопасно. Газа радона там выделяется мизер, и в Питере в любом месте, где много гранита, этого радона куда больше. Есть даже и радоновые ванны - говорят полезно. Но детям такие штучки и в самом деле не игрушка - это я как физик по образованию подтверждаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да опасность не в выделениях радона, а в том, что при старении, ударах, соскобе краска может попасть в организм человека или на бытовые предметы и получится слабая радиоактивная грязь, которая растягивается руками-ногами по жилищу. а потом удивляются откуда повышенный фон.

А что касается составов с солями радиоактивных элементов, то в военной технике применялись в 80% случаев! и очень длительное время.

Говорю так как сталкиваюсь с обеспечением радиационной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, отдал его к чертовой матери! Пускай новый хозяин разбирается что к чему. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...