Перейти к содержанию

Мечи к медали Зимней Войны


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад я обещал отписать по теме мечей к медали Зимней войны.

так как кому то я уже рассказал, а кому-то этот вопрос еще возможно актуален -

сделаю это с картинками для наглядности. Итак разновидностей мечей можно выделить

- контррельефные - тонкий лист меди или латуни, имеют контррельеф, отштампованы, аккуратно вырезаны и посеребрены (встречаются в ушатанном состоянии лишь со следами серебрения) - имеют проволочные кламмеры (припаянные к прямому мечу). самый ранний и часто встречающийся тип

- обьемные - изготовлены методом литья с ручной доработкой (местами опиловка), посеребрены, или сразу изготовлены из похожего на серебро сплава - непонятно, припаян проволочные кламмеры (медная проволока) более толстый, чем на типе 1, припаяны к изогнутому мечу - по моему мнению использовался для монтажа колодок в 70е+ годы

- лютые - появились в 00 годах, условно контррельефные, нечеткие и непроработанные детали, покрытие имеет цвет скорее оловянно-свинцовое, три кламмера  (на ручках мечей и в месте перекрещивания отштампованы и загнуты. имеют такой размер, что аккуратно на ленту эти мечи не установишь.

 

вот пожалуй и все. на повседневных колодках и собственно медалях применяются одинаковые мечи.

добавляю фото для полного раскрытия темы.

post-1064-0-11628700-1532901215_thumb.jpg

post-1064-0-36911200-1532901242_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие, пардон? :loocki:

 

лютая дичь которую на ленту цеплять противно.

 

 

2All = продолжайте задавать вопросы. еще многое могу рассказать из того, что вы хотели бы знать, но боялись спросить.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что шипованые мечи - ранний, неудачный конструктивно (хотели по-быстрому, попроще и пооперативней) вариант. Кучка этих мечей, оказавшихся непригодными и невостребованными, каким-то образом сохранилась и Яни не прошел мимо ... Т.е. об'ективно и без инсайда нельзя гарантировать, что шипованые - продукт 00-х.А суб'ективно больше верится в неудачные пробники.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по ухудшению "эстетического" качества медалей Финляндии, ИМХО конечно, но старые медали и кресты красивее, чем изготовленные в 80-90-00 гг., мечи с кляммерами это скорее современное изделие, чем старое. Хотя сравнивать какая медаль красивее - дело неблагодарное. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что шипованые мечи - ранний, неудачный конструктивно (хотели по-быстрому, попроще и пооперативней) вариант. Кучка этих мечей, оказавшихся непригодными и невостребованными, каким-то образом сохранилась и Яни не прошел мимо ... Т.е. об'ективно и без инсайда нельзя гарантировать, что шипованые - продукт 00-х.А суб'ективно больше верится в неудачные пробники.

К сожалению мне нечего на это возразить, кроме как можно обьявлять ЛЮТЫЙ вариант мечей - самым первым и однозначно правильным, поскольку никто не утверждал обратного.

 

 

для меня есть два факта, с которыми я не могу не считаться. факт 1 - до 2006 года мне этот вариант не встречался. факт 2 - этот вариант мечей не встречается на колодках повседневного ношения.

 

По поводу Яни давайте затронем и эту тему. Вы конкретно что имеете ввиду? то что он продавал эти мечи или то что он отметил существование этих мечей в своей книге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из соображений, что совр. изготовление подобных мечей не соизмеримо с (1) их себестоимостью (против заявленной Яни продажной ценой), (2) наличием норм.мечей в орденской конторе для ватеранов (я там бывал), с (3) их одноразовым появлением при малом и кучном количестве,(4) С их заведомо непригодностью к использованию и бесперспективностью в плане спроса, (5) проверкой на достоверность при еще живых авторитетах финской фалеры (типа Пекки) и т.д., и т.п.Подчеркиваю, это мои личные суб'ективные соображения, из к-рых выводом вижу первые неудачные пробники. Вернее, пробники с неудачным креплением.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу по пунктам и добавлю от себя.

(1) сибестоимость пуансона и вырубной матрицы при соответствующем производстве невысока или условно-бесплатна. материал - обрезки (почему то именно их мне напоминают "изделия" - хотели бы подобрали бы более мягкий лист - поскольку похоже проработка пуансона какая то была судя по следам)

(2) да и еще раз да

(3) лютые мечи довольно долго попадались кучками. редко кто их оформлял на ленту

(4) как раз нет. я не понимаю зачем делали невсамделишние медали Зимней войны, а с мечами всегда был напряг - все хотят красиво оформленную медаль

(5) к сожалению корифеи могут не обращать внимания на такие мелочи в силу очевидности для них, неинтересности предмета или просто пофиг.

 

эти мечи можно отнести к загадкам финской фалеристики, с некоторыми из которых я уже столкнулся. продолжаем?

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тех кого интересуют документы - обсуждали уже в этой теме. http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=132715

возможно дойдут руки - покажу документы в качестве на медаль для иностранца и бронзовую, а также посмертный

документ, более подробно покажу типы бумаг, но пока нет возможностей.

 

перевод документа и в принципе базовая информация по медали есть в статье из ПК - сканы есть вот в этой теме http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=165575

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настало время поговорить про планки к медали.

нет, никаких исследований по типам планок я не делал, просто за то непродолжительное время, как я коллекционирую -  в коллекции осело немногим более сорока различных планок к медали.

все планки изготовлены из латуни или бронзы, изначально посеребрены, и часто имеют утраты покрытия вследствие естественных причин.

в силу того, что планки изготовлялись в разное время и разными матрицами (и возможно производителями) - они имеют незначительные различия геометрии, отступов и шрифта.

вот например четыре планки KOTIJOUKOT

 

post-1064-0-97248700-1534006539_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижнюю планку - так называемый "тонкий" шрифт стоит упомянуть отдельно.

нет никаких оснований утверждать, что это именно первый тип, но он определенно из самых ранних.

достаточно редко встречается и наиболее востребован у коллекционеров

 

post-1064-0-75035700-1534007196_thumb.jpg

 

разительно отличается кламмерами от остальных планок

 

post-1064-0-37409000-1534007237_thumb.jpg

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Чудесная планка-самопал. Крайне редкий образец.

 

post-1064-0-07893600-1598889940_thumb.jpgpost-1064-0-45252400-1598889946_thumb.jpg

post-1064-0-26852400-1598889953_thumb.jpgpost-1064-0-22219300-1598889959_thumb.jpg

 

ЗЫЖ - спасибо друзьям, что обращают мое внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная планка-самопал. Крайне редкий образец.

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif111.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif333.jpg

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif444.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif555.jpg

 

ЗЫЖ - спасибо друзьям, что обращают мое внимание!

 

Существует мнение, что эта планка изготовлена на Медаль для иностранцев шведским производителем "C.F. Carlman АВ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Существует мнение, что эта планка изготовлена на Медаль для иностранцев шведским производителем "C.F. Carlman АВ"...

 

для фирмы качество производства - позорное.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Существует мнение, что эта планка изготовлена на Медаль для иностранцев шведским производителем "C.F. Carlman АВ"...

 

 

Забыл добавить, что мнение лишь потому, что планка лежала в коробке вместе с изделиями этой фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...