Перейти к содержанию

3 марки


niv

Рекомендуемые сообщения

Да вот кто его занет...... sad.gif Вот выставил, может у кого еще аналогичные есть, а может знают что это..

Гурт у него гладкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wolf @ Mar 4 2005, 03:55 PM)
Может фины ?  blink.gif

Это однозачно не финская. nono.gif У "финского" орла на груди герб Финляндии (Лев на мече), а не герб Москвы (Св. Георгий).

Я думаю, что это частные деньги, которые появились во всех странах-участницах Мировой войны в связи с инфляцией. В России они не получили столь широкого распространения, как, например, в Германии, где они расцвели пышным цветом. Каждый городок имел СВОИ деньги. Многие фирмы перешли на деньги внутреннего обращения.

Сейчас это достаточно редкие предметы. Издаются спец. каталоги.

В порядке похвалиться - у моего Отца около 200 шт.городских ( немецких)монет, польские полковые деньги и кое-что ещё... cool.gif ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Финляндии они не имеют ни какого отношения, это так называемые металлические платёжные бонны и ходили они преимущественно там, где существовали как сейчас называют "картели" -для того чтобы работники покупали продукты в заводской лавке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wolf @ Mar 5 2005, 01:08 PM)
Bel, а показать ?!!! drinks_cheers.gif

Интересует что-то конкретно? Как только буду у родителей - сделаю.

Они живут в Göttingen, 250 км от меня, так что каждый день не наездишься... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bel!. Если это действительно возможно, то очень интересуют офицерских собраний. Я думаю это интересно многим собратьям. Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Valeri T. @ Mar 5 2005, 09:45 PM)
... очень интересуют офицерских собраний...

Если честно, то о таком я и не слышал. wacko.gif blink.gif sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На быструю руку не смог найти,где про них упоминалось, но как найду -сразу дам знать, а может подскажут корифеи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец говорил, что Москве был у него знакомый (сейчас наверное уже покойный) некий Тункель, если не ошибаюсь. Так вот он коллекционировал частные деньги России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел. http://www.debryansk.ru/~tfizik/tunkel/main.htm

Металлические частные боны

А.В.Тункель (г. Москва)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bel! Вот нашел! Собирались выпустить книгу" Марки военных собраний частей Русской армии" изд." Миниатюра-ЭКСпресс" ,было это в 1999 году,большего к сожалению ничего добавить не могу. На мой запрос в издательство ответа не последовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже нашел. cool.gif

http://bno.khoz.ru/articles/konferens/article-11.html МАРКИ ОФИЦЕРСКИХ СОБРАНИЙ (КОНЕЦ ХIХ – НАЧАЛО ХХ ВЕКА). Появление офицерских (военных) собраний в последней четверти ХIХ в. являлось прямым следствием общегосударственных и военных реформ того времени. Офицерские собрания были узаконены появлением “Устава офицерских собраний”, утвержденного 12 октября 1874 г. С момента выхода этого документа и до 1914 г. было выпущено еще несколько Узаконений, касающихся офицерских собраний: “Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск” (1884 г.), Устав от 12 декабря 1897 г., Положение от 3 декабря 1903 г., Положение от 7 марта 1914 г.

Каждое офицерское собрание представляло собой клуб, при котором имелись столовые, буфеты, библиотеки, иногда – спортзалы и гостиницы для приезжающих офицеров и членов их семей.

Собрания функционировали на отчисления из жалования офицеров. Однако на оплату арендуемых помещений средства отпускались из фондов Главного Штаба. Известно около десятка войсковых частей, дислоцировавшихся на территории Смоленска и Смоленской губернии в конце ХIХ в. Все они имели офицерские собрания. Для расчетов за питание офицеры пользовались специально выпускаемыми для этой цели марками. На территории Смоленщины сохранились металлические марки, применявшиеся с целью расчетов. Известны марки 1-го пехотного Невского Его Величества короля Эллинов полка. Полк сформирован в 1706 г., дислоцировался в г. Рославле. Первоначальным шефом полка являлся генерал-фельдмаршал граф Ласси. Все известные марки этого полка латунные, круглые, диаметром около 28 мм, номиналы – 10, 50 копеек и 1 рубль. Помимо надписей, на марках изображен коронованный вензель из двух скрещенных букв Г и цифрой 1 под ними (означавший шефа полка греческого короля Георга I). Марки хранятся в Государственном Историческом музее в Москве и в частных коллекциях.

Известна также марка офицерского собрания 2-го пехотного Софийского Императора Александра III полка. Полк сформирован 17 января 1811 г. как Софийский морской полк; 17 апреля 1856 г. – как Софийский пехотный; 6 апреля 1863 г. 4-й батальон и бессрочноотпускные 5-го и 6-го батальонов отчислены на сформирование Софийского резервного пехотного полка; 25 марта 1864 г. – 2-й пехотный Софийский; 3 декабря 1877 г. – 2-й пехотный Софийский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича; 2 марта 1881 г. – 2-й пехотный Софийский Императора Александра III полк. Полк дислоцировался в г. Смоленске. Марка этого полка латунная, круглая, диаметром 25 мм, номинал 20 копеек. Марка уникальна, так как известна в единственном экземпляре. Хранится в частной коллекции г. Смоленска.

Металлические марки военных собраний частей русской армии являются интереснейшими нумизматическими памятниками, отражающими развитие, культуру и быт русской армии дореволюционного периода.

 

Лит.: Бартошевицкий М.А. Алфавитный перечень денежных знаков и эмиссий русской армии 1874-1914. – Варшава, 1991; Шишкин А.П. Марки военных собраний частей русской армии 1874-1914. – СПб., 1999; Галанов В.И. Тайна Софийского полка. К 80-летию памятника // Смена. – Смоленск, 1994, 28 мая; Bartoszewcki M., Szyszkin A. Rosyjskie zastepcze monety wojskowe z preliomu ХIХ i ХХ wieku // Bilnletun Numizmatyczny, 1977. – № 4. – S. 61-68.

 

Д.А. Сидненко

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Я думаю,что это все же не платежный жетон,а игровой.Использовался в частных домах при игре в карты,ну или в лото для ставок.Были жетоны с номиналами в копейках и рублях,здесь же думаю цена марки оговаривалась игроками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Mar 5 2005, 02:27 PM)
Bel, а показать ?!!! drinks_cheers.gif

Вот несколько:

Мюнстер, Аахен, Бреслау (транспортные деньги) и Бохум (город и округ).

post-42-1129636491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мсключено, что это игральные жетоны. Когда то было у меня что то подобное. Маленький монетовидный кружок с номаналом в десять марок. Диаметром в половину стандартного золотого немецкого десятимарочника. С одной стороны портрет Вильгельма Второго, с другой номинал по немецки. Этот кружок был настолько идеально выполнен и так шикарно позолочен, что я было подумал что это золото. Оказалась позолоченная бронза. Сейчас обнаружил еще один нотгельд либо жетон, но качество куда хуже. Вот и турок какой-то прилепился для сравнения размеров. Турок с рублевую монету.

post-42-1129642593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они еще у меня. Но продавать я их пока не собираюсь. Тем более не знаю на них цену. Моя тема - награды СССР, есть предложения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Посмотрел усебя в собрании Российской Империи и обнаружил вот такой девайс

post-42-1142087235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
lol.gif spiteful.gif Я тоже в последнее время гребу в коллекцию заменители денег на все темы. Попадаются мало, но мне везет. Вы говорили про финнов, у меня есть один. Вот такой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Предъявленный жетон(пять марок) однозначно игральный ,Домовой прав(ему положено знать) . Жетоны военных собраний опубликованы в газете "Миниатюра" г. Санкт- Петербург, её в принципе можно достать (или получить копию статей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...