Перейти к содержанию

Финская колодка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

По моему мнению сборная, или не комплект, и порядок перепутан.

Если есть медаль за Тампере, тогда точно должна быть Медаль за гражданскую войну (за независимость, по разному называют) без роз без планок, но должна быть. Медаль Белой Розы - государственная должна быть на первом месте, кресты памятные - негосударственные, должны быть после государственных в хронологическом порядке.

Если есть памятные кресты, то где просто медали, если есть Сумма, то где кукушка,

Если есть крест "с каской", то где медаль за войну-продолжения.

"Кукушка" и медаль 1941-1944 - государственные, точно должны быть, а вот кресты - памятные, негосударственные.

Как-то так.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовала не столько колодка (по ней изначально были большие сомнения, которые только подтвердились), а сами кресты. День какой-то суматошный выдался, вот я и зарапортовался, не правильно сформулировал вопрос об оригинальности. Главное, что кресты нормальные. ИМХО, покупать колодки без железного провенанса в виде наградных и фото - дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня заинтересовала не столько колодка (по ней изначально были большие сомнения, которые только подтвердились), а сами кресты. День какой-то суматошный выдался, вот я и зарапортовался, не правильно сформулировал вопрос об оригинальности. Главное, что кресты нормальные. ИМХО, покупать колодки без железного провенанса в виде наградных и фото - дело неблагодарное.

По поводу наградных бумаг - да их существенно меньше чем железок. отчасти из-за формата, отчасти из-за других естественных причин.

фото - где разглядеть можно наградняк "в качестве" - встречается еще реже.

с колодками достаточно просто. поскольку обычно идут по сумме наград, а то и дешевле, то чаще всего колодки поролись. каюсь и сам

уничтожил лет 10+ назад несколько интересных колодок. от некоторых остались только документы.

приносите еще колодок, если будет сборка "ателье" я вам напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что это часть группы- 2 колодки  возможно висели у ветерана друг под другом.  (Например- верхний ярус: Пара крестов свододы, медали гражданской и зимней войны, а нижний ярус- представленная ТС колодка). Порядок неправильный совсем, дедушка или иной сборщик ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, честно говоря. У финнов не очень принято городить иконостасы из наград, обычно все награды в одну линию, даже если орденшпанга получается длинной. Понятно, что исключения есть, но это не тот случай. Да и награды перепутаны местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю картинками можно перебрасываться до потери пульса :drinks:  Орденшпанга все равно вопросная.

(с) http://club.silver-ring.ru/posts/499-voennyi-festival-v-parolla-28-iyunja-2017-goda.html

(с) http://www.newmonth.ru/about.php?id=2973

 

post-41220-0-53702400-1549914414_thumb.jpg

post-41220-0-35611900-1549914536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что это часть группы- 2 колодки  возможно висели у ветерана друг под другом.  (Например- верхний ярус: Пара крестов свододы, медали гражданской и зимней войны, а нижний ярус- представленная ТС колодка). Порядок неправильный совсем, дедушка или иной сборщик ошибся.

Павел, для начала - два креста за зимнюю - по уставу так неможно было.

плюс порядок нарушен, но основа из ателье. зашито как попало.

 

фото что ты показываешь - 30е годы, посмотри - те деды еще в РИ послужили,

награды за Освободительную ну и в знак признательности медаль залуг SK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю картинками можно перебрасываться до потери пульса :drinks:  Орденшпанга все равно вопросная.

именно, спасибо что напомнил, с фестиваля 17 года в Пароле есть пара фотографий которые

хотел бы разместить. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

для начала - два креста за зимнюю - по уставу так неможно было

А что можно почитать, ну или картинки какие-нибудь, по порядку размещения наград на мундире и орденшпангах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно, спасибо что напомнил, с фестиваля 17 года в Пароле есть пара фотографий которые

 

хотел бы разместить. =)

 

Выкладывай))) Думаю, всем будет интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю картинками можно перебрасываться до потери пульса :drinks:  Орденшпанга все равно вопросная.

(с) http://club.silver-ring.ru/posts/499-voennyi-festival-v-parolla-28-iyunja-2017-goda.html

(с) http://www.newmonth.ru/about.php?id=2973

Это не более чем версия- не истина. У меня нет никакой заинтересованности отстаивать аутентичность сбора вашей шпанги. Просто непонятно, какой резон был в таком сборе-дороже она от этого не станет. Финны больше склонны разбирать, чем собирать колодки- выгодней и легче продать, в противном случае недорогие награды просто отдаются бонусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предположу, что это часть группы- 2 колодки  возможно висели у ветерана друг под другом.  (Например- верхний ярус: Пара крестов свододы, медали гражданской и зимней войны, а нижний ярус- представленная ТС колодка). Порядок неправильный совсем, дедушка или иной сборщик ошибся.

 

фото что ты показываешь - 30е годы, посмотри - те деды еще в РИ послужили,

награды за Освободительную ну и в знак признательности медаль залуг SK

 

Речь у ТС шла не о временном периоде, а в принципе о способе ношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предположу, что это часть группы- 2 колодки  возможно висели у ветерана друг под другом.  (Например- верхний ярус: Пара крестов свододы, медали гражданской и зимней войны, а нижний ярус- представленная ТС колодка). Порядок неправильный совсем, дедушка или иной сборщик ошибся.

Павел, для начала - два креста за зимнюю - по уставу так неможно было.

плюс порядок нарушен, но основа из ателье. зашито как попало.

 

 

 

для начала - два креста за зимнюю - по уставу так неможно было

А что можно почитать, ну или картинки какие-нибудь, по порядку размещения наград на мундире и орденшпангах?

 

Такой информации отдельно не находил, у Мантилла в книге по наградам гражданской войны упоминается, что порядок ношения наград был более менее регламентирован при Кекконене, установлен лимит на ношение памятных крестов и тд...

Может Алексей подскажет литературу, где это есть, возможно у Тетри, но эта книга на финском целиком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для начала - два креста за зимнюю - по уставу так неможно было

А что можно почитать, ну или картинки какие-нибудь, по порядку размещения наград на мундире и орденшпангах?

я больше не собираю литературу по теме, было все, но решил оставить только необходимое,

поскольку по фински я не читаю. кажется в этой книге есть инфа по правилам и размещению.

 

post-1064-0-65820500-1549986592_thumb.jpg

 

в принципе это все находится в сети - вот ссылка на сайт http://www.ritarikunnat.fi/index.php/fi/

покопайтесь в разделе OPAS - в большей степени это относится ко Льву и Розе, но представление

даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финны больше склонны разбирать, чем собирать колодки- выгодней и легче продать, в противном случае недорогие награды просто отдаются бонусом

Золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше не собираю литературу по теме, было все, но решил оставить только необходимое,

поскольку по фински я не читаю. кажется в этой книге есть инфа по правилам и размещению.

 

attachicon.gif404.jpg

 

в принципе это все находится в сети - вот ссылка на сайт http://www.ritarikunnat.fi/index.php/fi/

покопайтесь в разделе OPAS - в большей степени это относится ко Льву и Розе, но представление

даст.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения топикстартера, а также автора фото - моего друга (привет Олег!) я выставлю несколько фото

фотографии сделаны на Военном фестиваль в Парола 28 июня 2017 года - ссылка на другие фото с этого

мероприятия есть в сообщении номер 12 этой темы.

 

post-1064-0-07406900-1550247901_thumb.jpg

post-1064-0-85120600-1550247935_thumb.jpg

post-1064-0-45579200-1550247955_thumb.jpg

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный комплект медалей Свободы, включая медаль для мед. работников 2-го класса, медали за Зимнюю войну (с планкой и мечами) и войну Продолжения, крест Сумма и еще что-то, наверное полковой крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм... надо как-то уточнять этот момент можно ли было получить 1-2 мс и в дополнение мс с кр.кр.

Ну это, конечно же, только мое предположение о МС для мед. работников. Можно еще предположить ошибочное повторное награждение МС 2-го класса. Если бы я владел финским, можно было попробовать спросить на финских форумах или написать Яни Тианену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...