Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Снимок сделан 29 Мая,год не указан.

 

Что можно сказать по цветопередаче фуражек?

post-16585-0-09844200-1552986118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок сделан 29 Мая,год не указан.

 

Что можно сказать по цветопередаче фуражек?

Уж не пограничники ли...? 

 

У офицера в центре - интересная вторая медаль на известной ленте. Какая? ЗПНГ уже есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре гвардеец. А по медалям действительно вопрос хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер при параде, в отличие от сослуживцев. Фото на память уходящего на дембель. Думаю 1946-...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Медали,полагаю,эти(сканы из сети).

Ряд подходит. ЗПНГ, Кенигсберг, Берлин. Сканы бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль, они вообще без медалей. Провожают дембеля. А у них повседневка

Изменено пользователем Мерин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что офицеры без медалей я заметил.По каким признакам" дембель"-то?

 

***

 

Больше интересует цвет тульи/околыша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто предположил, как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как воин на дембель уходит - при параде. Три друга прощаются. Фото на память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир на перекуре. Поехал для доклада. Приоделся. Папироску в правом нижнем углу заметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу,что год-1948.

Папироску заметил:непорядок *b* !

 

***

 

Фрагмент.

Что по цветопередаче?

 

**

 

Артиллеристов,танкистов и т.д. исключаем..?

post-16585-0-16583200-1552991265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте думать кого с Прибалтики в Берлин перебросили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте думать кого с Прибалтики в Берлин перебросили

...может,на головных уборах сосредоточимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря,привет!

Что по просветам думаешь?

Одного цвета с тульей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря,привет!

Что по просветам думаешь?

Одного цвета с тульей?

Просветы ,вполне характерны для погон пограничников,на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Значит,допускаем,что на фото офицеры НКВД..?

 

Тогда почему "Гвардия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С началом войны дивизии НКВД, бывало, переформировывались в общеармейские-стрелковые. Я не прав???

Изменено пользователем Мерин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

С началом войны дивизии НКВД, бывало, переформировывались в общеармейские-стрелковые. Я не прав???

Не все, но было такое.

 

Один из примеров:

70-я а́рмия — (приравнена (довольствием) к Гвардейской) в вооружённых силах СССР во время Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 70 ААВНКВД. В литературе встречаются другие наименования — Отдельная армия НКВДАрмия войск НКВД.

 

Армия войск НКВД (АВНКВД) была сформирована в октябре 1942 года — феврале 1943 года из числа личного состава войск НКВД (пограничныхвнутренних и по охране железных дорог), на основании Постановления Государственного Комитета Обороны СССР № 2411сс «О формировании армии войск НКВД», от 14 октября 1942 года, по предложению НКВД СССР. В момент сформирования находилась в резерве Верховного Главного командования  и была приравнена во всех отношениях к гвардейским формированиям. Соединения (стрелковые дивизии) АВНКВД сформировывались в городах ХабаровскЧитаНовосибирскСвердловскЧелябинск и Ташкент и к январю к 15 января 1943 года были сосредоточены в районе Свердловска, где сформировывалось и дислоцировалось Управление (штабармии (почтовый адрес: город Свердловск, улица Малышева, дом № 22).

Директивой Ставки  № 46052, от 5 февраля 1943 года АВНКВД была переименована в 70-ю армию и с 1 февраля 1943 года включена в состав войск Красной Армии ВС СССР и направлена на Центральный фронт. Позднее входила в состав 2-го и 1-го Белорусского фронтов, участвовала в Курской битве, Полесской, Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

На момент передачи АВНКВД из НКВД в состав РККА численность личного состава армии составляла 69 236 человек, хотя по постановлению должно было быть 70 000 человек.

 

Однако гвардейским соединением армия не была, как не были гвардейскими подразделения входившие в её состав.

 

http://history.milportal.ru/2013/10/boevoj-put-70-j-armii/

 

Пример переформирования из дивизии НКВД в стрелковую дивизию, а затем в Гвардейскую:

8-я МСД НКВД ----> 63-я СД -----> 52-я Гв.СД. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/63-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(1-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Илья!

Благодарю!

 

Возможно допустить,что тулья и просветы-васильковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Добрый день,Илья!

Благодарю!

 

Возможно допустить,что тулья и просветы-васильковые?

Добрый день, Николай!

Не за что.

 

Я склонен относиться к ношению знака "Гвардия" демократично. Возможно ведь такое, что офицер войну прошёл в гвардейской части, а после войны продолжил службу в подразделениях органов или в обычной армейской линейной части? "Гвардию" носил из гордости и это понятно, хотя и в противоречие требованиям Положения и Устава. Это во всех случаях, включая данный, если на фотографии офицеры НКВД/НКГБ/МГБ/ПВ и т.д.

По поводу определения "цветности": тут я не силён и оставлю этот вопрос более опытным коллегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,что если тов. лейтенант окажется из ПВ-ВВ-КВ НКВД,то это поставит . в вопросе "А были мальчик?".В смысле носили ли в/сл НКВД знак "Гвардия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля , допустить что носили,если к примеру попал в войска органов ,из армейской гвардейской части ,можно. Что касается цвета тульи, я предполагаю,что она зеленая ,а не васильковая,как впрочем и околыш более ,на мой взгляд темно синий ,чем краповый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнано,что снимок в Истре исполнен.

Вероятно,что одного  из офицеров Валерием зовут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,что если тов. лейтенант окажется из ПВ-ВВ-КВ НКВД,то это поставит . в вопросе "А были мальчик?".В смысле носили ли в/сл НКВД знак "Гвардия".

Носили. Вот, например.....гвардеец ВВ НКВД.

post-23938-0-13852000-1553179153.jpg

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славно как!

Вот определимся с цветопередачей(!!!) головных уборов и откроем новую(страниц на ндцать) тему:знаки "Гвардия" на фото в/сл НКВД-МГБ-МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,что если тов. лейтенант окажется из ПВ-ВВ-КВ НКВД,то это поставит . в вопросе "А были мальчик?".В смысле носили ли в/сл НКВД знак "Гвардия".

А такой вопрос стоит?

post-715-0-11915300-1553179887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полагаю,что если тов. лейтенант окажется из ПВ-ВВ-КВ НКВД,то это поставит . в вопросе "А были мальчик?".В смысле носили ли в/сл НКВД знак "Гвардия".

А такой вопрос стоит?

 

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=186068&hl=гвардия#entry2166302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...