Перейти к содержанию

Какой-то знак или За отвагу?


Рекомендуемые сообщения

Сломал голову...

Получил из архива фото бойца с медалью. По мне так это ранний вариант "За отвагу", но с этим фото прилагается партийная автобиография бойца, написанная тогда же, когда и сделано фото, где он обстоятельно описывает свои награды, и среди них нет "За отвагу". Имею еще четыре автобиографии (!) за разные годы - нигде нет указания на награждение "Отвагой". Нет и в базах данных Память/подвиг народа, хотя есть и Кр Зв и ЗБЗ. В связи с этим, подумалось, может это значок какой-то, а не отвага?

дата фото - до января 44, часть - саперная бригада.

 

post-45183-0-75259500-1556274990.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Награждение медалью ЗБЗ в июне 1943 года  - Фотография ( по Вашему ) сделана до января 1944 г.

Какие проблемы то?

Это -  "За Отвагу" или ЗБЗ. Третьего не дано. Никаких других медалей, а тем более знаков, в таком виде -  не существовало.

Разумеется - ещё была "ХХ лет РККА".  Но это точно не она.  :)

Ф.И.О. бойца Вы можете сообщить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста дилетанта, но в таком виде ЗБЗ я не встречал. Если можно - киньте ссылку на такой вид ЗБЗ. Боец - Петров Викентий Трофимович, 1921 г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

На фотографии медаль "За боевые заслуги" на квадро (прямоугольной) колодке. Носилась на таковой до 19 июня 1943 года.

По наградному листу и Приказу о награждении всё сходится.

 

http://mondvor.narod.ru/MBz.html

post-45710-0-88653500-1556317601_thumb.jpg

post-45710-0-03607200-1556317780_thumb.jpg

post-45710-0-10514900-1556317866_thumb.jpg

post-45710-0-08976100-1556317952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой фотографии ничего удивительного нет.

Было немало примеров тому, как представлялся или сказали, что представят, человека к одной награде и фотографировался с ней, взяв у сослуживца, а получал другую, поэтому вполне могла быть и Отвага, а получил другую, например, в мемуарах командира роты штрафбата Пыльцына им описан такой случай, причём, про себя самого - представили к ОВ и он взял орден у товарища, сделав фото, отправил родным, а получил Красную звезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Совсем плохи дела .....

Диаметр медалей на фотографиях по отношению к колодкам, очевиден.

Где "ЗБЗ" и где "Отвага"?

post-45710-0-46147700-1556463247.jpg

post-45710-0-55495000-1556463253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к фото, выставленного Ильей Филипповичем с Мондвора, ставлю фото оттуда же, но с ЗБЗ. Мне лично очевидно - на фото именно она.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО по наградному, Петров заслужил именно За Отвагу... Но начальству тогда было виднее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - "За Отвагу" или ЗБЗ. Третьего не дано. Никаких других медалей, а тем более знаков, в таком виде - не существовало.

Разумеется - ещё была "ХХ лет РККА"

Илья Филиппович, не из противности , а токмо справедливости ради, хочу напомнить о Большой серебряной медали ВСХВ 1939, 1940 года на квадроколодке диаметром 32 мм. Эти квадроколодки с Больших медалей ВСХВ дилеры до сих пор используют для комплектации ранних медалей "За Отвагу" и "За боевые заслуги"

Более того в книге ВСХВ 1939 года эти медали изображены с красными муаровыми лентами. Впоследствии красные муаровые ленты были заменены на зелёные-цвет плодородия-в связи с тем, чтобы издали можно было отличить эти медали от военных.

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Илья Филиппович, не из противности , а токмо справедливости ради, хочу напомнить о Большой серебряной медали ВСХВ 1939, 1940 года на квадроколодке диаметром 32 мм. 

А ведь верно!  :drinks:

Может быть это она на груди у Петрова В.Т.?  ;)

Надо бы развить эту версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть, но сомневаюсь, что такой геройский парень будет с медалью ВСХВ щеголять на фронте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Все может быть, но сомневаюсь, что такой геройский парень будет с медалью ВСХВ щеголять на фронте.

Вот и я поставлю под сомнение .... и не только из-за вопроса "щегольства". Как то:

- Возраст.  Если это Большая серебряная медаль ВСХВ 1939-1940 г.г., то крайний срок её вручения: 1940 год - до 22 июня 1941 года, 19 - 20 лет от роду. С большой натяжкой, могло иметь место награждение ею. Учитывая и         небольшой её тираж - 3000 экз.

- Обмундирование и цвет ленты. Крайний минимальный период фотосъёмки, это январь-февраль 1943 года. На фотографии: лента красная на колодке, а должна быть зелёной на этот год.

- Автобиография. Написана для приёма в ВКП(б) в 1944 году (см. НЛ). По идее, вместе с другими наградами, боец упомянул бы в ней и эту свою не государственную награду.

Думаю, что этого достаточно.

post-45710-0-95006500-1556535576_thumb.jpg

post-45710-0-51003000-1556535586_thumb.jpg

post-45710-0-49661500-1556537724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...