Перейти к содержанию

Московские адреса


Органик

Рекомендуемые сообщения

Почитал темы форума и решился предложить свою посильную помощь нуждающимся в оной. Имеется некая картотека, которая попала в мои руки 20 лет назад. В ней содержится, в частности, информация о московских адресах более или менее социально значимых жителях Москвы - преимущественно кон. 19 - нач. 21 в.

 

Обращайтесь.

 

Дмитрий Бондаренко. image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шутка в тему drinks_cheers.gif

"— Ого! — сказал восхищенный Остап. — Полный архив на дому!

— Совершенно полный, — скромно ответил архивариус, — я, знаете, на всякий случай… Коммунхозу он не нужен, а мне, на старости лет, может пригодиться… Живем мы, знаете, как на вулкане… Все может произойти… Кинутся тогда люди искать свои мебеля, а где они, мебеля? Вот они где! Здесь они! В шкафу. А кто сохранил, кто уберег? Коробейников. Вот господа спасибо и скажут старичку, помогут на старости лет… А мне много не нужно — по десяточке за ордерок подадут — и на том спасибо… А то иди, попробуй, ищи ветра в поле. Без меня не найдут!.."

 

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Органик!

Интересуют фамилии: Каменские, Кушлянские, Шаховские.

Такие есть в Вашей базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 19 2006, 05:21 AM)
попала в мои руки 20 лет назад.....- нач. 21 в.

Это как? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 19 2006, 09:41 PM)
QUOTE (Органик @ Dec 19 2006, 05:21 AM)
попала в мои руки 20 лет назад.....- нач. 21 в.

Это как? ohmy.gif

"Учитесь, Шура!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера М: Указывайте, пожалуйста, конкретные имена-отчества.

 

снайпер: Несостыковка - намеренна. В моей школе говорили: учёный должен быть наблюдательным. Спасибо за "глазастость". Приятно. image А картотеку веду я сам. 23 тыс. заглавных персоналий + 34 тыс. родни. wink.gif

 

Семён: Нет слов... image

 

Друзья, моё дело помогать, а не пикироваться.

 

Дмитрий Бондаренко.

 

P.S.: Кстати, как "сваливать" цитаты "в кучку"? Объясните на пальцах или дайте ссылку. Спасибо.

 

Д.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дмитрий!

Каменские: Василий Мих., Алексей Гр., Иван Гр., Лидия Ник.

Кушлянские: Александр Викенть-ч, Леонид Ал-р-ч, Николай Ал-р-ч, Мария Ал-р-на, Ольга Ал-р-на(возможны и др. имена)

Шаховские: Вера А., не могу установить имя её мужа.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Dec 20 2006, 09:22 AM)
Каменские: Василий Мих., Алексей Гр., Иван Гр., Лидия Ник.
Кушлянские: Александр Викенть-ч, Леонид Ал-р-ч, Николай Ал-р-ч, Мария Ал-р-на, Ольга Ал-р-на(возможны и др. имена)
Шаховские: Вера А., не могу установить имя её мужа.

Валера, такие фамилии у меня есть, но указанные персонажи отсутствуют.

 

Подчеркну: в моей картотеке - "колеровые" москвичи, т.е. имеется некая планка, которую я стараюсь держать: учёный - профессор, военный - генерал-полковник, гос. деятель - министр, актёр - народный артист и т.п. Но если, скажем, начальник Главного управления лишь генерал-майор, - это мой клиент; известный бард, но без званий, - тоже. Есть и жулики (Сонька, Рокотов), и первый водитель троллейбуса, и мужик, который 100 языков знает, и коллекционеры всякой всячины и пр.

 

Единственное, пожалуй, отступление от правила - это я сам. image

 

Громкая фамилия меня не волнует. Если личность значимая - завожу карточку (на сегодня 23 тыс.), если это более или менее близкий родственник моего клиента, - попадает в "родню" (34 тыс.).

 

У меня есть справочники "Вся Москва" 1901-30 гг. и много чего ещё. Могу, выполняя индивидуальный заказ spiteful.gif , покопаться в них, но мне нужны, естественно, приблизительные даты жизни.

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрий.

Я находил в интернете выложенную книгу "Вся Москва" за 1901. Но там довольно скупая информация. Думал может у Вас что есть поподробнее. Кушлянский Ал-р Викентьевич вышел в отставку в 1906 г. в звании ген.м-р всего лишь с должности командира полка. Так что скорее всего его в Вашей базе нет, а его сын Леонид успел дослужиться только до звания ротмистр, был военным летчиком в ПМВ, знаю что похоронен в Париже в 1943 г. Участник Белого Движения. Вот собственно и все.

С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Всю Москву" 1909 и 1928. Кушлянских нет как класса.

 

У меня один Кушлянский - Аркадий Лазаревич (род. 1924), дир. Дома кино.

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органику

А нет ли у Вас в базе Поляковых-Байдаровых(Байдаровых) У меня есть сведения об их сыне Полякове-Байдарове Владимире Васильевиче, 1890 г.р, а об егородителях ничего не известно

 

Валера М

Если Вас интересуют сведения о Леониде Александровиче Кушлянском( у меня он под именем Кушлярского) могу представить то что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Д.М.Л. @ Dec 20 2006, 07:45 PM)
Органику
А нет ли у Вас в базе Поляковых-Байдаровых?..

Всё, что есть sad.gif (орфография автора сохранена):

 

Влади (наст. фам. Полякова-Байдарова; Владеи де Полякофф) Марина:

 

отец - Вл. Вас. Поляков-Байдаров· (1890, М. - 1951; кл. С.-Ж.-де-Буа), певец, ок. МК, пел в опере, один из первых рус. летчиков, потом летчик Иностр. легиона (Франция); мать· - арт. балета, ее отец - Энвальд·, ген., воевал в Белой гв., ее 6 братьев и 5 сестер; ст. сестра - Милица Полякофф· (Элен Валье) (ум.); ст. сестра - Тат. Полякофф· (Одиль Версуа) (ум. 23.06.1980, юг Франции, рак) [СС,41'96,с.12,18]; ст. сестра - Ол. Полякофф· (Ол. Варен), реж. ТВ; двоюр. брат - Н.Л.Двигубский*; 1-й муж (1955-60) - Робер Оссейн· (род. 30.12.1927), фр. киноактер и реж.; сын - Иг.·, актер и худ., живет на Таити, 2 его дочери погибли в автокат.; сын - Пётр·, актер, гитарист, сним. в кино, играл в т-ре; 2-й муж (4 года) - Жан-Клод Бруйе·, пилот ГА; сын - Вл.·, скотовод в Юж. Америке; 3-й муж (с 1970) - В.С.Высоцкий*; 4-й муж (с нач. 1980-х, гражд.?) - Леон Шварценберг· (1924 - нояб_. 2003, рак), швейц. онколог.

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть люди с фамилией ФАЛИЛЕЕВ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Dec 20 2006, 08:21 PM)
А есть люди с фамилией ФАЛИЛЕЕВ?

Фалилеев Георгий Владимирович

1917 09.10

1989

онколог, чк АМН СССР (1984). Раб. в ВОНЦ АМН СССР. Проф. каф. онкологии ЦИУВ

 

жена - Елиз. Пав. Фалилеева· (род. 09.10.1926)

 

28=; 34,37,39(П.А.: ул. Горького, 117); 51,60=; 71(-ва Е.В.: Чонгарский б-р, 11); амн85,ж04(жена): 11-я Парковая, 44 -1 -171 (постр. 1964)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органик

Большое спасибо. Нельзя ли узнать источник информации? И неизвестно ли что либо о его родителях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Д.М.Л. @ Dec 20 2006, 09:16 PM)
Органик
Нельзя ли узнать источник информации? И неизвестно ли что либо о его родителях?

Сов. секретно, 41'96, с. 12, 18; ТВ-парк, 21'98, с. 58-59(фото). Интернету-то не было...

 

О родителях у меня информации нет. Глянул во "Всю Москву" 1901 и 1909: Василиев Поляковых много, а Байдаровых нет вообще. Но есть Поляковъ-Скотниковъ. tongue.gif

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Органик: Ест´пожалуйста инфо про Наталия Федоровна Меклин, рож. 8.11.1917 huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 20 2006, 10:02 PM)
to Органик: Ест´пожалуйста инфо про Наталия Федоровна Меклин, рож. 8.11.1917 huh.gif

Привет, братья-славяне!

 

Всё, что ест' smile.gif :

 

Кравцова (Меклин-Кравцова) Наталья Фёдоровна

1922 08.09 (Лубны ныне Полтавс. обл. Украины)

 

летчица, прозаик, ГСС (1945), майор авиации. ЧКП с 1943. Жила в Харькове и Киеве. Ок. аэроклуб (1940), уч. в МАИ (1940-41), ок. Энгельсс. ВАШ пилотов (1942). УВОВ с мая 1942, ст. летчик жен. 46-го гв. авиаполка ночных бомбард-ков ("ночные ведьмы"); к дек. 1944 840 бв (всего 980 бв [МП,23.3.05]). Ок. ВИИЯ (1953). С 1957 в запасе. Произв. на воен. темы: "От заката до рассвета" (1974), "Из-за парты на войну" (1976), "Вернись из полета" (1979) и др. 3ОКЗ

 

Живёт: Москва, Университетский п-т, 9 -62 (тел. 938-04-17).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органик

Большое спасибо. Будем искать дальше

Изменено пользователем Д.М.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Органик: Огромное Тебе спасибо icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемый, ОРГАНИК!

 

Бородаевский Николай Осипович-мировой судья,умер 07.01.1873.Похоронен на Новодевичьем кладбище.Посмотрите,пожалуйста,есть ли у Вас какая-либо информация о нем или о других Бородаевских.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Органик: Можно еще пожалуйста посмотрет´на - Мария Bасилевна Смирнова, рож. 31.3.1920
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Dec 20 2006, 10:45 PM)
...Бородаевский Николай Осипович-мировой судья,умер 07.01.1873. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Посмотрите, пожалуйста, есть ли у Вас какая-либо информация о нем или о других Бородаевских.

Бородаевских на Новодевичьем не нашёл (см. С.Е.Кипнис. Новодевичий мемориал. 1998).

 

У меня есть Бородаевская Мария Борисовна (ум. в нояб. 1994), дгмн, проф. Раб. в ЦНИГРИ, Роскомнедра, Роскомдрагмете [некролог]. Жила: Криворожская, 5-67 (тел. 113-00-75).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Органик: Можно еще посмотрет´на: Евгения Андреевна Жигуленко, рож.1.12.1920 wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Органик: и еще пожалуйста на Надежда Василéвна Попова, рож. 17.12.1921
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Это все "ночные вед´мы" wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 20 2006, 11:47 PM)
Надежда Василéвна Попова, рож. 17.12.1921

Попова Анастасия (Надежда) Васильевна

1921 17.12 (дер. Шебановка, ныне в черте пгт Долгое Орловс. обл.)

летчица, ГСС (1945), кап. авиации. ЧКП с 1944. Ок. Донец. аэроклуб, Херсонс. летную авиашк. (1940) и Энгельс. ВАШ пилотов (1942). В действ. армии с мая 1942. Зам. ком. эск. жен. 46-го гв. авиаполка ночных бомбард-ков ("ночные ведьмы"); 852 бв. С 1948 в запасе

 

Москва, Мосфильмовская, 11-3-139 (тел. 147-03-84).

 

О Жигуленко уменя ничего нет. Может, ошибка в написании, нерусский товарищ? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Dec 21 2006, 12:04 AM)
...из Мортиролога.

Куда ставить ударение? rolleyes.gif

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органик

Кстати, год смерти Полякова-Байдарова -1952

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...