Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется здесь все-таки форум коллекционеров,а не радетелей за правильность написания.Сам стараюсь писать без ошибок и очень режет глаза чтение тем с явными ляпсусами.Но мне лично важней узнать новое о какой-нибудь награде,пусть написанное с кучей грамматических ошибок,чем куча грамотных сообщений на общие темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 23 2006, 09:51 PM)
...Желание учить других возникает вообще-то тогда, когда чуствуешь, что знаешь больше, чем остальные... Это значит, что человек на самом деле владеет знаниями или имеет психические отклонения (ну мания величия, например, подкралась незаметно)...

Спасибо за понимание. Повторюсь: у меня по русскому в аттестате за восьмилетку стоит "тройка". А вот по химии поднатаскаю запросто (не как величественный маньяк, - как кандидат каких-то там наук), но это тема уж совсе-е-ем другого форума. image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Dec 23 2006, 09:57 PM)
...Стараюсь ограничивать для себя общение с людьми, которые, не зная собеседника, изначально ставят себя выше, умнее, красивее, грамотнее...

Специально фотку поменял, когда осознал уровень аргументации уважаемого оппонента.

 

О высокости, умности и грамотности меня - не мне судить, но то, что красивый, на мой взгляд, - очевидно.

 

image

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять отголоски парламетского патриотизма! А кто из нас русее, а тот, господа, кто слово "собираешь" пишет с мягким знаком!!!

Эй, кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!

Уважаемые господа ревнители, носители и продолжатели, как и гнобители!

Не мешайте общаться!

Ваше дружелюбие очень одностороннее! Вам импонирует человек ПРИСПОСАБЛИВАЮЩИЙСЯ к вам, тем не менее, вы оставляете за собой право ругать его за ... грамматику, о которой полшинство(слово оставил для помарок цензора и ревнителей) слышали понаслышке от своих учителей с 1-го по 7 -ой классы(о знаниях самих преподающих - разговор особый!). Ваш разговор о языке - один из элементов державности, который исповедуют всякие там, точно не могу вспомнить, "молодые россияне", "идущие вместе"("порознь","цепочкой" и т.д.). Ребята, боритесь за чистоту мыслей, помыслов, а уж как-нибудь желающие понять, поймут вас.

Там, где я живу - та же песня - учитесь говорить на казахском языке!

Говорить-то я ,может, и научусь, а вот думать - нет. Кстати, хранители державности, почему меня заставляют это делать, меня - чья фамилия имеет возраст более 500 лет? Почему я оказался за рубежом , а не на рубеже!

Новое время - очень динамичное, вместо "покорнейше прошу", не всегда у людей получается даже "пожалуйста".

Отсюда, всяческие сокращения, своего рода профессиональный сленг.

Беда не в том, что зайдя на форум,порой, чего-то не понимаешь, беда в том, что может никто не помочь!

Для уважения и понимания любого языка (в т.ч. сленга) необходимо человеколюбие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вл-вл @ Dec 23 2006, 10:18 PM)
...А кто из нас русее, а тот, господа, кто слово "собираешь" пишет с мягким знаком!!!
Эй, кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!
Уважаемые господа ревнители, носители и продолжатели, как и гнобители!
Не мешайте общаться!
Ваше дружелюбие очень одностороннее! Вам импонирует человек, ПРИСПОСАБЛИВАЮЩИЙСЯ к вам, тем не менее, вы оставляете за собой право ругать его за ... грамматику, о которой... слышали понаслышке от своих учителей с 1-го по 7 -ой классы... Ваш разговор о языке - один из элементов державности, который исповедуют всякие там...

Ребята, боритесь за чистоту мыслей, помыслов, а уж как-нибудь желающие понять, поймут вас...

Говорить-то я, может, и научусь, а вот думать - нет...

...Новое время - очень динамичное, вместо "покорнейше прошу", не всегда у людей получается даже "пожалуйста".
Отсюда, всяческие сокращения, своего рода профессиональный сленг.
Беда не в том, что, зайдя на форум, порой, чего-то не понимаешь, беда в том, что никто не может помочь!..

Сурово и неоднозначно... То ли "за", то ли "против".

 

Если "против", то отдельная тема заведена, в частности, для того, чтобы её, в случае необходимости, вымодерировали без ущерба для других участников Форума. image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Об эту пору в прошлом году был в Чехии. Узнал , почему продавцы на наш призыв "Девушка!" мягко говоря, не хотят общаться с нами, носителями могучего и самого-самого языка. "Девушка" - у них, оказывается, молодая особа - очень наилегчайшего поведения.

И, господа, как приятно обратиться к той же продавщице -"Млода пани!" А?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Органик!

Однозачно, насколько мы человеколюбивы - настолько, мы согласны понимать и принимать собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вл-вл @ Dec 23 2006, 10:41 PM)
Господин Органик!
Однозачно, насколько мы человеколюбивы - настолько, мы согласны понимать и принимать собеседника.

Господин вл-вл!

 

Я забрёл на Форум 4 дня назад (случайно) для того, чтобы предложить свои услуги в области, где специалистов практически нет (см. Профиль). А тема о родном языке была спровоцирована необычайным, как это помягче сказать, пренебрежением и неуважением к элементарным правилам общения на этом языке. При этом это неуважение прикрывается "профессиональным сленгом" (например, "какарда" в заголовке темы). Обидно... Ну, ладно, Иржи Шишка, он всё же не носитель языка (хотя прогрессирует невероятно), но когда свои, из Питера, Москвы и Сибири...

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..."

"Не судите, да несудимы будете.."

Продолжать?

А интересно, господин Ученый, как же это наш Миклухо-Маклай с папуасами общался?

К тому же, вопрос на засыпку, мало кто из наших современников переведет на настоящий русский язык слово "укроп", к примеру.

Не все , увы, Чеховы, Пушкины, Толстые...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 23 2006, 10:52 PM)
QUOTE (вл-вл @ Dec 23 2006, 10:41 PM)
Господин Органик!
Однозачно, насколько мы человеколюбивы - настолько, мы согласны понимать и принимать собеседника.

Господин вл-вл!

 

Я забрёл на Форум 4 дня назад (случайно) для того, чтобы предложить свои услуги в области, где специалистов практически нет (см. Профиль). А тема о родном языке была спровоцирована необычайным, как это помягче сказать, пренебрежением и неуважением к элементарным правилам общения на этом языке. При этом это неуважение прикрывается "профессиональным сленгом" (например, "какарда" в заголовке темы). Обидно... Ну, ладно, Иржи Шишка, он всё же не носитель языка (хотя прогрессирует невероятно), но когда свои, из Питера, Москвы и Сибири...

... Воронежа. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неграмотные тексты действительно режут глаз. Но что прикажете с этим делать ?

Кстати, если у кого проблемы с транслитом, то вот решение этой проблемы :

http://www.translit.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.№2 Меня бывший земляк, хотя , какой там бывший, земляк - он всегда земляк!, бомбит шифрограммами - ни точек, ни запятых, ни заглавных... Но ведь, человек спрашивает, просит, как же я ему не отвечу?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 23 2006, 11:52 PM)
QUOTE (вл-вл @ Dec 23 2006, 10:41 PM)
Господин Органик!
Однозачно, насколько мы человеколюбивы - настолько, мы согласны понимать и принимать собеседника.

Господин вл-вл!

 

Я забрёл на Форум 4 дня назад (случайно) для того, чтобы предложить свои услуги в области, где специалистов практически нет (см. Профиль). А тема о родном языке была спровоцирована необычайным, как это помягче сказать, пренебрежением и неуважением к элементарным правилам общения на этом языке. При этом это неуважение прикрывается "профессиональным сленгом" (например, "какарда" в заголовке темы). Обидно... Ну, ладно, Иржи Шишка, он всё же не носитель языка (хотя прогрессирует невероятно), но когда свои, из Питера, Москвы и Сибири...

Как пел Высоцкий - И людей еще долго будем делить на своих и врагов...??

А , кстати, чей язык руссее Иржи или наш? Наш - впитавший в себя весь интернационализм(пишу без всякой издевки!) Евразии?

Нет, дорогой мой собеседник. Наш язык - все еще новый, все еще создающийся( на беду славянофилам). А вот Иржи говорит на правильном общеславянском, к которому, увы, у России возврата нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 23 2006, 10:05 PM)
не как величественный маньяк

ну я же просил не принимать на свой счет drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вл-вл @ Dec 23 2006, 11:03 PM)
P.S.№2 Меня бывший земляк, хотя , какой там бывший, земляк - он всегда земляк!, бомбит шифрограммами - ни точек, ни запятых, ни заглавных... Но ведь, человек спрашивает, просит, как же я ему не отвечу?!!

уважаемый Вл-Вл! (Владимир Владимирович?)

вы сильно преувеличиваете всё

Дмитрий считает, что коллекционированием занимаются люди гуманитарные, тянущиеся к прекрасному, духовные в конце концов... А таким людям свойственна культура письма.

Что можно написать другу, то не всегда стоит показывать широкой общественности.

Писать культурно и без ошибок в конце концов украшает человека. Интеллигентного человека, если хотите.

В человеке дожно быть все прекрасно.... могу продолжить если хотите drinks_cheers.gif

Другое дело, что люди не любят когда их учат и заставляют...

Просто просьба, не ссорьтесь по пустякам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!

Ссорится по пустякам не стоит!

Но, тем не менее, масса людей имеющих свое увлечение, будь то нумизматика, филокартия или ... не всегда получили профильное образование, позволяющее писать согласно норм и правил. Поэтому, нужно щадить чужое "Я" и не "опускать" его грамматическими "разборками".

С уважением ко всем собеседникам,

Владимир Владимирович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К написанному.

У меня был в друзьях-товарищах один старый еврей , он всегда говорил на мои сетования по незнанию собеседником терминов, опорных дат: - А вот здесь, Вы коллега, не правы! Помягче...-

Очень хорший был человек, Арон Григорьевич! Царствие небесное ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что Дмитрий хоть и правильный поднял вопрос

но не здесь.Не все были отличниками и вдруг появляется

человек который предлагает свои услуги по изучению

русского щеголяет своей эрудицией и совсем не имеет.

никакого отношения к коллекционированию.Выглядит

не в обиду провакационно.Для меня важно общение а

ошибки могут возникать по разным причинам.А уж

вводить порядки предлагаемые Дмитрием это ....

вобщем не буду дальше cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья! Не хочу повторяться, но красоты эпистолярного жанра т.е изысканного письма, должны обсуждаться не здесь.

И любое обвинение собеседника по форуму в косноязычии - грех(названье ему - Гордыня, а этот грех - один из наитягчайших!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 23 2006, 11:22 PM)
...Коллекционированием занимаются люди гуманитарные, тянущиеся к прекрасному, духовные в конце концов... А таким людям свойственна культура письма.
Что можно написать другу, то не всегда стоит показывать широкой общественности.
Писать культурно и без ошибок в конце концов украшает человека...

О! То, что надо (точнее, то, что мне хотелось бы услышать)! image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий смысл мне понятен ... большинство высказались против. Я прав?

Если так, то возможно пора и закрыть тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 23 2006, 11:51 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 23 2006, 11:22 PM)
...Коллекционированием занимаются люди гуманитарные, тянущиеся к прекрасному, духовные в конце концов... А таким людям свойственна культура письма.
Что можно написать другу, то не всегда стоит показывать широкой общественности.
Писать культурно и без ошибок в конце концов украшает человека...

О! То, что надо (точнее, то, что мне хотелось бы услышать)! image

Меня очень трудно назвать гуманитарием, да еще и с тягой к прекрасному ...

Меня например сильно раздражают три привычки:

1. Когда ставят изображения с огромными полями.

2. Когда пишут без заглавных букв, особенно имена и фамилии.

3. Когда в текст вставляют изображения по ссылкам с других серверов, так как другой сервер грохнется и будет дырка.

Думаете надо ужесточить на эту тему правила? Или все же воспринимать коллег с их тараканами, так как и они воспринимают меня с моими. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Dec 23 2006, 11:40 PM)
Я считаю что Дмитрий хоть и правильный поднял вопрос
но не здесь.Не все были отличниками и вдруг появляется
человек который предлагает свои услуги по изучению
русского щеголяет своей эрудицией и совсем не имеет.
никакого отношения к коллекционированию.Выглядит
не в обиду провакационно.Для меня важно общение а
ошибки могут возникать по разным причинам.А уж
вводить порядки предлагаемые Дмитрием это ....
вобщем не буду дальше cool.gif

Перечитайте свой пост, который цитирую полностью. Тогда Вы поймёте, почему и зачем я выступаю (в отдельной, подчеркну, теме). Щеголять грамотностью - неграмотно. Щеголять малограмотностью - глупо.

 

- Девушка, вы сейчас будете проходить тест на IQ.

- А что такое IQ?

- Тест закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно говорить на понятном языке. Без ёрничая над опечатками и незнанием орфографии.

Кстати, мне русскому в ....колене нужно сдать экзамен по русскому языку, чтобы стать гражанином России, правоприемницей Советского Союза, из которого мой город и я лично никогда не выходил(т.е гражданства СССР не лишался).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем прекрасно понятно ,что от человека ушла жена(умерла собака,угнали машину...) надо отвлечься, но хотим выглядеть умными и интелегентными spiteful.gif Кстати IQ за что награждали? blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вл-вл, кто ёрничает?! Я лишь предложил немного поправить язык общения участников Форума. Это ведь и в жизни пригодится. Не всегда же гоже общаться на пальцах или через "перемать" (утрирую). Детей-то своих мы будем учить!

 

И предложение было: завести тему о правильности речи, где одни желающие будут спрашивать, а другие (не я! - есть чем ещё заняться) - отвечать.

 

Чтобы попытаться задеть человека, его надо назвать "умником", "эрудитом", "интеллигентом" или "учёным" - своей стране не перестаю удивляться...

Изменено пользователем Органик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 23 2006, 11:56 PM)

Меня например сильно раздражают три привычки:

2. Когда пишут без заглавных букв, особенно имена и фамилии.

простите если что sad.gif . Лично я это делаю для быстроты написания... привычка... никакого неуважения.... и восприятию текста не вредит...

я вот люблю везде многоточия вставлять.... Точно ведь найдется человек, кого это раздражает...

А немцы меня злят тем, что все существительные с большой буквы пишут... извращенцы... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 24 2006, 12:15 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 23 2006, 11:56 PM)

Меня например сильно раздражают три привычки:

2. Когда пишут без заглавных букв, особенно имена и фамилии.

простите если что sad.gif . Лично я это делаю для быстроты написания... привычка... никакого неуважения.... и восприятию текста не вредит...

я вот люблю везде многоточия вставлять....

А немцы меня злят тем, что все существительные с большой буквы пишут... извращенцы... drinks_cheers.gif

biggrin.gif

Я многоточия тоже сильно уважаю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 24 2006, 01:15 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 23 2006, 11:56 PM)

Меня например сильно раздражают три привычки:

2. Когда пишут без заглавных букв, особенно имена и фамилии.

простите если что sad.gif . Лично я это делаю для быстроты написания... привычка... никакого неуважения.... и восприятию текста не вредит...

я вот люблю везде многоточия вставлять.... Точно ведь найдется человек, кого это раздражает...

А немцы меня злят тем, что все существительные с большой буквы пишут... извращенцы... drinks_cheers.gif

А мне - нравится!

Das ist Ordnung!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Органик @ Dec 24 2006, 12:12 AM)
вл-вл, кто ёрничает?! Я лишь предложил немного поправить язык общения участников Форума. Это ведь и в жизни пригодится. Не всегда же годится общаться на пальцах или через "перемать" (утрирую). Детей-то своих мы будем учить!

И предложение было: завести тему о правильности речи, где одни желающие будут спрашивать, а другие (не я! - есть чем ещё заняться) - отвечать.

Чтобы задеть человека, надо назвать его "умником", "эрудитом", "интеллигентом" или "учёным" - своей стране не перестаю удивляться...

умный это да... ругательство... Вчера назвала меня девушка умным, сделала паузу и говорит - ну в смысле знаешь много...

 

сразу анекдот вспомнился

 

"Девушка говорит парню:

- Вань, ты такой умный, находчивый! Ты так много историй знаешь, с тобой так интересно всегда!

- Маш... я нормальный, просто ты дура!"

 

просто анекдот! drinks_cheers.gif Никакого фрейдизма и ницшеанства

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вл-вл @ Dec 24 2006, 12:19 AM)

А мне - нравится!
Das ist Ordnung!

да кто ж спорит то?

drinks_cheers.gif

Да и не злит, просто на всяких экзаменах прокалывался иногда. Это ж ошибка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...