Перейти к содержанию

Могли ли не наградить медалью "За безупречную службу" при наличии выслуги?


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте, уважаемые коллеги. Намедни посчастливилось ознакомиться с военкоматовскими копиями (вторыми экземплярами) личных дел некоторых своих дальних родственников. Один из них служил в морской авиации КЧФ с 1975 по 1993, плюс три года ТВАТУ с 1972 по 75. Итого 20 календарей с копейками. Однако в разделе о наградах числятся 60, 70 лет СА и 3-я степень за БС приказом МО СССР от 9 января 1991. 

 У меня две версии: это всё же копия дела и не все записи из оригинала туда перекочевали, но это не объясняет почему 3-й степенью наградили лишь в 1991, когда выслуги было 18 лет? Вторая версия касается взысканий, в статуте медали есть фраза про "...не имеющие взысканий за период службы", пусть это и лишь формальность, но других теорий нет. Также на фотографиях родственника за 1988 для личного дела на тужурке наблюдается лишь 60, 70 лет СА. Ни я, ни кто либо из моих знакомых связанных с МО с фактом не награждения песком никогда не сталкивался, надеюсь на опыт уважаемых форумчан.

В общем вопрос: могли ли за наличие взысканий или по халатности кадровиков медалью за БС не наградить? 

post-48855-0-30849800-1584543666_thumb.jpg

post-48855-0-96436000-1584543673_thumb.jpg

post-48855-0-43352400-1584543711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем вопрос: могли ли за наличие взысканий или по халатности кадровиков медалью за БС не наградить? 

 

Оба варианта вероятны, как и их сочетание....

 Обратите внимание: в послужной карте после выпуска в 1975 году он был зачислен в распоряжение командующего авиацией. Приказ о назначении на должность старшего техника только в 1986 году.  Где он был 11 лет? Такой срок находиться в распоряжении невозможно. Наверняка пропущены какие-то записи о назначении на должность. В самом личном деле тоже такой же промежуток? Еще вариант, был куда-либо откомандирован, а т.к. к медали за выслугу лет представляет командир той в/ч, в которой он числился по штатной должности, то про него забыли, вот и все...

Ну и вариант со взысканиями тоже нельзя отбрасывать....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем вопрос: могли ли за наличие взысканий или по халатности кадровиков медалью за БС не наградить? 

 

Оба варианта вероятны, как и их сочетание....

 Обратите внимание: в послужной карте после выпуска в 1975 году он был зачислен в распоряжение командующего авиацией. Приказ о назначении на должность старшего техника только в 1986 году.  Где он был 11 лет? Такой срок находиться в распоряжении невозможно. Наверняка пропущены какие-то записи о назначении на должность. В самом личном деле тоже такой же промежуток? Еще вариант, был куда-либо откомандирован, а т.к. к медали за выслугу лет представляет командир той в/ч, в которой он числился по штатной должности, то про него забыли, вот и все...

Ну и вариант со взысканиями тоже нельзя отбрасывать....

 

Благодарю за высказанное мнение. В самом деле промежутков нет, в распоряжении командующего пробыл месяц, потом назначен на должность ст. техника в 124 МРАП где прослужил до 1986-го, следовательно уже в этой части должен был быть представлен к БС. Значит, скорее всего, взыскания, хотя повторюсь, ни разу с подобной практикой не сталкивался, знаю офицеров которые и года без взыскания прослужить не могут, но медали исправно капают, хотя это уже в ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

К награждению медалями "За безупречную службу" представлялись военнослужащие, не имеющие упущений по службе. В противном случае представления откладывались до их устранения. Из личной практики - мне награждение медалью второй степени задержали на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятна версия о халатности командования авиаполка в котором проходил службу офицер. В соответствии с действующим в то время порядком старший помощник начальника штаба полка по строевой части и кадрам согласно должностной инструкции был обязан вести в полку Книгу оперативного учета в которой имелся раздел "Подлежат награждению медалью За безупречную службу". Этот раздел заполнялся на каждый календарный год в январе месяце. В раздел вносились военнослужащие полка по данным их личных дел, раздел велся по степеням медалей !-я степень, 2-я Степень и 3-я степень. По прибытии или убытии военнослужащих в течении года в раздел вносились изменения. В октябре месяце оформлялись наградные листы по форме установленной для медалей За безупречную службу которые докладывались командованию полка на подпись (подписывал командир полка). По каждому представлению принималось персональное решение (в том числе при наличии дисциплинарных или партийных взысканий). Подписанные командиром полка представления заверялись полковой печатью и высылались вышестоящему командиру... Командир и начальник штаба полка регулярно обязаны были контролировать порядок ведения этой Книги оперативного учета... В данном конкретном случае этой работой никто по видимому не занимался и СПНШ по строевой части полка не контролировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...