Перейти к содержанию

Неизвестные историографические и иконографические источники периода семилетней войны


Рекомендуемые сообщения

Интересно, что за оружие имел бомбардирский полк до 1764 года т.е до перемены его на тесаки с крыльями и на корпусные? Шпаги артиллерийские обр. 1731 года? Или "новые артиллерийские шпаги" партию которых в 1800 шт. заметил О.Леонов как имеющиеся в работе в 1757 году на Тульском заводе? Правда сам он посчитал, что это артиллерийские тесаки которые просто назвали шпагами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструктивно новые это были артиллерийские шпаги или прежнего образца.. а их назвали новыми потому, что это была новая партия 1800 шт. находившаяся в работе в 1757 году?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сложить логику О.Леонова в книге с изложенным в документе 1764 года.. то получится, что в 1757 году стали делать в Туле оружие в форме тесаков но без крыльев и под названием шпаги.. а потом заменили эти шпаги в 1764 году на почти такие же но с крыльями и уже под названием тесаки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доке который показал cuk датированом 1764 годом,написано,что одномоментно были и одни и вторые тесаки,кол-во указано,с крыльями наверно раньше был выпуск,а с дер.рукоятью -поздний,я такой сделал вывод лично.

 

Не всегда понимаю логику Олега,почему в том или ином случае,то тесак,то шпага пишет,мне кажется,он сам себя запутал,но это его выбор,мы живем как живем имея то,что имеем,сидеть и разбираться в этом хитросплетении не буду,не интересно,только время потрачу зря,без обид Андрей. :drinks:

П.С. Если нужно что то сфотографировать,сравнить,сделаю без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассудите.. по логике документа 1764 года у меня такое мнение.?: Отобрали у местных служителей 1406 шт. тесаков с орлиной головой и крыльями и 522 шт. тесаков корпусных с деревянными череньями.. В документе отмечено,что на перемену получал такие Бомбардирский полк, однако корпусные были отданы на оружейный двор (видимо на склад), а 1406 с крыльями не отданы.. т.к. за их сдачу в оружейный двор не сообщается.. значит их оружейный двор сразу передал в Бомбардирский полк, а корпусные с деревянными череньями в Бомбардирский полк не поступали т.к. сообщается, что все наличные корпусные 522 штуки отданы на оружейный двор, а иные (82+53 корпусных и 54 с крыльями) тогда отсутствовали вместе с частью служителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...