Перейти к содержанию

Генералы и ГСС в немецком плену


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ritter @ Jan 6 2007, 12:56 AM)
QUOTE (Loz @ Jan 6 2007, 12:48 AM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 5 2007, 09:38 PM)
Алекс, есть ещё надежда такой двухтомник достать?

Думаю, несложно. Завтра вопрос задам.

Уважаемый Loz, меня тоже интересует эта книга rolleyes.gif

Не могли бы посодействовать... wub.gif

Можно присоединиться к просьбам коллег? wub.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Jan 5 2007, 05:49 PM)
QUOTE (Николай2 @ Jan 5 2007, 02:38 PM)
Андрей, а есть ли точные цифры генералов попавших в плен? Ты пишешь около 80, список даешь на 76, а в твоей ссылке на книгу указывается 83.
А как быть с пропавшими без вести? Куда их отнести?
Известны ли тебе полные имя и отчество Герасимова И.М.?

 

 

Приветствую Николай! drinks_cheers.gif

Точные цифры вероятно где то есть, но мне они не известны к сожалению. Я пишу около 80, потому что в различных изданиях, в прессе, в интернете проходят различные цифры. Я этим вплотную не занимался, но насчитал 76 человек бывших в плену или на оккупированой территории.

Пропавших без вести я бы отнес к погибшим... Поэтому здесь не учитываю...

 

Герасимов Иван Михайлович

у меня имеется его личное дело...

 

drinks_cheers.gif

Вадим, большое спасибо за информацию по Герасимову И.М. drinks_cheers.gif

С такими инициалами оказалось два кавалера БКЗ РФ и я затруднялся, к какому из них относится эта информация.

Если у тебя есть на него еще что-то, то я буду благодарен, если ты поделишься этой информацией. drinks_cheers.gif

Мой адрес: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Jan 6 2007, 01:27 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Jan 5 2007, 05:49 PM)
QUOTE (Николай2 @ Jan 5 2007, 02:38 PM)
Андрей, а есть ли точные цифры генералов попавших в плен? Ты пишешь около 80, список даешь на 76, а в твоей ссылке на книгу указывается 83.
А как быть с пропавшими без вести? Куда их отнести?
Известны ли тебе полные имя и отчество Герасимова И.М.?

 

 

Приветствую Николай! drinks_cheers.gif

Точные цифры вероятно где то есть, но мне они не известны к сожалению. Я пишу около 80, потому что в различных изданиях, в прессе, в интернете проходят различные цифры. Я этим вплотную не занимался, но насчитал 76 человек бывших в плену или на оккупированой территории.

Пропавших без вести я бы отнес к погибшим... Поэтому здесь не учитываю...

 

Герасимов Иван Михайлович

у меня имеется его личное дело...

 

drinks_cheers.gif

Вадим, большое спасибо за информацию по Герасимову И.М. drinks_cheers.gif

С такими инициалами оказалось два кавалера БКЗ РФ и я затруднялся, к какому из них относится эта информация.

Если у тебя есть на него еще что-то, то я буду благодарен, если ты поделишься этой информацией. drinks_cheers.gif

Мой адрес: [email protected]

Андрей я wub.gif

 

курсант Герасимов Иван Михайлович участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа в составе 3 пехотной западной школы,был контужен в голову. награжден орденом красное знамя № 12859 в 1921 году...

хотя имеются и другие данные...

Герасимов Иван Михайлович курсант 2 полка отд.свод.бригады награждение 1923 года приказ РВСР 51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, прошу прощения, торопился wub.gif

Орден ему был вручен в 21г, а приказом РВСР оформлен только в 23г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ritter @ Jan 6 2007, 12:59 AM)
QUOTE (Пограничник @ Jan 5 2007, 06:52 PM)
53. Потапов Михаил Иванович - Генерал-майор танковых войск (генерал-лейтенант (1954), генерал-полковник (1961))

Потапов Михаил Иванович

Интересно, это тот самый Потапов М.И., который в Гражданскую был командиром бронепоезда №82 и награжден БКЗ РФ? Уж больно он получается молодым для этой должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Jan 6 2007, 04:09 PM)
QUOTE (Ritter @ Jan 6 2007, 12:59 AM)
QUOTE (Пограничник @ Jan 5 2007, 06:52 PM)
53. Потапов Михаил Иванович - Генерал-майор танковых войск (генерал-лейтенант (1954), генерал-полковник (1961))

Потапов Михаил Иванович

Интересно, это тот самый Потапов М.И., который в Гражданскую был командиром бронепоезда №82 и награжден БКЗ РФ? Уж больно он получается молодым для этой должности.

Вряд ли тот самый. И по возрасту маловероятно, да и если посмотреть на каких должностях он был в начале 20х (по приведенному мной списку). Сначала командир бронепоезда, а потом командир команды-командир отделения??? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Jan 6 2007, 04:01 PM)
Андрей, прошу прощения, торопился wub.gif
Орден ему был вручен в 21г, а приказом РВСР оформлен только в 23г.

Николай!

drinks_cheers.gif

А есть ли какая статитистка по номерным диапазонам, когда, какие номера были выданы?

помнится спор был на эту тему на

http://forum-su.com/topic46941-40.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нашел в списках с генералскими званиями:

 

РОА - командир 1-ой дивизии генералмайор Вуняченко

 

КОНР - генералмайор Закутный, Головко, Лукяненко

 

РОССИЙСКИЙ БАЛКАНСКИЙ КОРПУС -

 

штаб корпуса - генералмайор Кырыенко

 

командиры бригад - генералмайор Кипрыенко, Д. Драценко

 

командир батальёна генерал Зинкович

 

Они в генералских званиях высше указанных частей и может быть в РККА такие воинские звания не достигли huh.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский Корпус на Балканах состоял из белоэмигрантов.

Названные вами:

QUOTE
штаб корпуса - генералмайор Кырыенко

командиры бригад - генералмайор Кипрыенко, Д. Драценко

командир батальёна генерал Зинкович

 

Кириенко Иван Касьянович (1888-1971) генерал-майор

(подозреваю, что у Вас именно он помянут дважды с искажением фамилии)

 

Драценко Даниил Павлович (1876-194?) Генерального штаба генерал-лейтенант, генерал-майор Русского Корпуса

 

Зинкевич Михаил Михайлович (1883-1944) Генерального штаба генерал майор, оберст-лейтенант (подполковник) Русского Корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 6 2007, 06:21 PM)
Ещё нашел в списках с генералскими званиями:

РОА - командир 1-ой дивизии генералмайор Вуняченко

КОНР - генералмайор Закутный, Головко, Лукяненко

Буняченко Сергей Кузьмич (1902-1946) в РККА имел звание полковника (01.11.1938), полковник РОА (05.1943), полковник ВС КОНР (11.1944).

Звание генерал-майора ВС КОНР присвоено 27.02.1945 г.

 

Закутный Дмитрий Ефимович (1897-1946) действительно был в РККА генерал-майором (04.06.1940), Генерал-майор ВС КОНР (14.11.1944).

 

Фамилиии Головко и Лукьяненко мне ранее не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничник, спасибо за Вашу информацию drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Jan 4 2007, 09:13 PM)
за время Отечественной войны в плен попало около 80 советских генералов и комбригов и двое осталось на оккупированнойтерритории (не вступая в контакт с оккупационными властями). Успешно бежали из плена 5 генералов Огурцов С.Я., Алексеев И. И., Ласкин И. А., Сысоев П. В. Цирульников П. Г.. Погибли в плену 23 генерала. Перешли на сторону противника 12 генералов и комбригов.На Родину вернулось 37 генералов и комбригов.

По моим данным на сторону противника перешло чуть больше, чем 12 представителей высшего комначсостава.

 

В ВС КОНР на апрель 1945 г. было 9 бывших представителей высшего комначсостава РККА: 1 генерал-лейтенант, 5 генерал-майоров, 2 комбрига, 1 бригадный комиссар:

 

1. Власов Андрей Андреевич (1901-1946) – Генерал-лейтенант (24.01.1942), Генерал-лейтенант РОА (12.1942), Генерал-лейтенант ВС КОНР (14.11.1944)

 

2. Благовещенский Иван Алексеевич (1893-1946) – Генерал-майор береговой службы (21.05.1941), Генеарл-майор РОА (03.1943), Генерал-майор ВС КОНР (14.11.1944)

 

3. Закутный Дмитрий Ефимович (1897-1946) – Генерал-майор (04.06.1940), Генерал-майор ВС КОНР (14.11.1944)

 

4. Малышкин Василий Федорович (1896-1946) – Генерал-майор (07.10.1941), Генерал-майор РОА (12.1943), Генерал-майор ВС КОНР (14.11.1944)

 

5. Трухин Федор Иванович (1896-1946) – Генерал-майор (04.06.1940), Генерал-майор РОА (03.1943), Генерал-майор ВС КОНР (10.1944)

 

6. Шаповалов Михаил Михайлович (1898-1945) – Генерал-майор (01.10.1942), Генерал-майор ВС КОНР (12.1944)

 

7. Богданов Михаил Васильевич (1897-1950) – Комбриг (05.11.1939), Генерал-майор РОА (20.11.1943), Генерал-майор ВС КОНР (14.11.1944)

 

8. Севастьянов Андрей Никитич (1887-1947) – Комбриг (08.1941), Генерал-майор РОА (12.1943), Генерал-майор ВС КОНР (14.11.1944)

 

9. Жиленков Георгий Николаевич (1910-1946) – Бригадный комиссар (06.1941), Генерал-лейтенант РННА (08.1942), Генерал-лейтенант РОА (12.1942), Генерал-лейтенант ВС КОНР (14.11.1944)

 

Кроме того, ряд бывших генералов в ВС КОНР не служили:

 

10. Будыхо Александр Ефимович (1893-1950) – Генерал-майор (04.06.1940), Генерал-майор РОА (03.1943)

 

11. Богданов Павел Васильевич (1900-1950) – Генерал-майор (04.06.1940), служил в бригаде СС «Дружина»: рядовой (12.1942), поручик (оберштурмфюрер СС) (01.1943), майор (штурмбанфюрер СС) (03.1943)

 

12. Бессонов Иван Георгиевич (1904-1950) – Комбриг (11.1939), звания в Германии не имел.

 

13. Рихтер Борис Стефанович (1898-1945) – Генерал-майор (04.06.1940), в ВС КОНР не переводился служил в «Абвере».

 

Был еще бывший генерал латвийской армии

Скаистлаукс Вольдемар Янович (1892-1972) – Генерал-майор (29.12.1940?), штандартенфюрер СС (1943), оберфюрер СС (1944)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Пограничник - есть над чем работать и пополнять информацию wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Jan 6 2007, 05:03 PM)
QUOTE (Николай2 @ Jan 6 2007, 04:01 PM)
Андрей, прошу прощения, торопился  wub.gif
Орден ему был вручен в 21г, а приказом РВСР оформлен только в 23г.

Николай!

drinks_cheers.gif

А есть ли какая статитистка по номерным диапазонам, когда, какие номера были выданы?

помнится спор был на эту тему на

http://forum-su.com/topic46941-40.html

Четких номерных диапазонов по годам вручения нет. Есть несколько групп, и то не совсем четких, выданных по большим приказам. Есть также несколько небольших групп выданных той, или иной армией, но чаще по нескольким разным приказам.

Так, например, за КВЖД в 30-31г.г. вручены БКЗ РФ №№ 972, 1185, 1879.

Или, например, №81 вручен за отличие в 21г. по приказу РВС от 31г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение по генерал-майору Павлову П.П.

15 марта 1943г. Павлов передал свои три БКЗ, КрЗв и две времянки на БКЗ жителю деревни Веро-Николаевка в районе Лозовая для передачи их адьютанту Домбрацкому, который должен был доставить ордена и документы на самолете в штаб фронта. Сам Павлов был тяжело ранен и попал в плен к немцам, где и пробыл до освобождения его восками Красной армии.

После проверки находился в резерве Управления кадров Бронетанковых и механизированных войск.

В 46г. все четыре ордена, все это время хранившиеся в Наградном отделе, ему были возвращены. Наградные документы хранились в семье Павлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 6 2007, 12:20 PM)
QUOTE (Ritter @ Jan 6 2007, 12:56 AM)
QUOTE (Loz @ Jan 6 2007, 12:48 AM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 5 2007, 09:38 PM)
Алекс, есть ещё надежда такой двухтомник достать?

Думаю, несложно. Завтра вопрос задам.

Уважаемый Loz, меня тоже интересует эта книга rolleyes.gif

Не могли бы посодействовать... wub.gif

Можно присоединиться к просьбам коллег? wub.gif drinks_cheers.gif

Я бы тож такую книжку купил... rolleyes.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGr @ Jan 7 2007, 05:51 PM)
QUOTE (КВН @ Jan 6 2007, 12:20 PM)
QUOTE (Ritter @ Jan 6 2007, 12:56 AM)
QUOTE (Loz @ Jan 6 2007, 12:48 AM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 5 2007, 09:38 PM)
Алекс, есть ещё надежда такой двухтомник достать?

Думаю, несложно. Завтра вопрос задам.

Уважаемый Loz, меня тоже интересует эта книга rolleyes.gif

Не могли бы посодействовать... wub.gif

Можно присоединиться к просьбам коллег? wub.gif drinks_cheers.gif

Я бы тож такую книжку купил... rolleyes.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Работа ведётся, о результатах доложу.

А ведь совсем недавно проблемы вообще не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

ты можешь теперь создавать самостоятельно документы в разделе:

http://sammler.ru/index.php?act=categories&cat=85

Там есть функция сортировки документов.

Каждой фамилии будет соответствовать отдельный документ.

Создаешь документ так же как создаешь сообщение на форуме, но картинки пока не ставь. Как придет очередь раскажу как надо делать. drinks_cheers.gif

 

Обсуждать и добавлять можно в этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут! drinks_cheers.gif деньки просто нервные, но я все понял icon_friends.gif

единственно, тема должна называться по другому

советские генералы в плену врага

и по желанию форумчан, считающих, что предателям не место в одном списке с генералами, которые себя ничем не запятнали, стоит разбить на разделы

генералы погибшие в немецком плену

репрессированные генералы

генералы вернувшиеся в строй

 

по поводу репрессированых генералов я все таки в раздумье... а как тогда делить репрессированных заслужено и тех, чья вина была явно преувеличена? Например Кириллов, Понеделин, Будыхо....

 

Кириллов Николай Кузьмич - генерал-майор, бывший командир 13-го стрелкового корпуса бывшего Юго-Западного фронта, 1897 года рождения, уроженец гор. Саратова, русский, бывший член ВКП(б) с 1931 года, в Красной Армии с 1920 года, в прошлом депутат Верховного Совета УССР.

Попал в плен 7 августа 1941 года в районе Умани

Приказом Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии№ 270 от 16 августа 1941 года Кириллов объявлен как злостный дезертир, нарушивший присягу и предавший свою Родину, а Военной коллегией Верховного Суда Союза СССР 13 октября 1941 года заочно осужден к расстрелу.

Жена Кириллова — Кириллова Н. М., как член семьи изменника Родины. Военным трибуналом Приволжского военного округа 19 октября 1941 гола осуждена на 5 лет ссылки в Красноярский край

В апреле 1945 г. освобождён союзниками из плена. По возвращении в СССР был под проверкой, не имел никаких сведений о своей семье, а в декабре 1945 арестован, находился в тюрьме. 25.08.1950 г. приговорён к расстрелу. Реабилитирован 29.02.1956 г.

в то же время, находившиеся вместе с Кирилловым в плену у немцев генерал-майор Абрамидзе — бывший командир 72-й горнострелковой дивизии, генерал- майор Герасимов И. М. — бывший командир 146-й стрелковой дивизии, генерал-майор Скугарев И. М. — бывший командир 219-й стрелковой дивизии, генерал-майор Добросердов К. Л. — бывший начальник штаба 37-й армии и генерал-майор Потапов М. И. — бывший командующий 5-й армией показали, что за время пребывания в лагерях Кириллов на службе у немцев не состоял.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу приобретения двухтомника Конева "Герои без Золотой Звезды" разослал личные сообщения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 10 2007, 01:40 AM)
По вопросу приобретения двухтомника Конева "Герои без Золотой Звезды" разослал личные сообщения.

И мне пришлите Евгений Витальевич! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, не видел wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (rspc @ Mar 1 2007, 05:48 PM)
QUOTE (Ritter @ Jan 5 2007, 09:32 PM)
Командующий 12й армией П. Г. Понеделин и командир 13го ск Н. К. Кириллов в немецком плену. Август 1941 г.

Фото с e-bay

Сколько там за эту фотографию просят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 1 2007, 09:25 PM)
Фото с e-bay [/quote]
Сколько там за эту фотографию просят?

Не могу сказать - я не следил за окончанием аукциона.

Это было больше года назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rspc спасибо. Во всяком случае уже продана huh.gif Я думал, что аукцион идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть ещё такие данные:

Сысоев Павел Васильевич – генерал-майор, командир 36-го стрелкового корпуса. До войны работал на кафедре тактики Академии имени Фрунзе. Вскоре после начала войны получил под командование корпус. Осенью в боях под Шепетовкой корпус был разбит. Контуженным попал в плен.

Бежал, попал к "бульбашам", от них к советским партизанам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...