Перейти к содержанию

Генералы и ГСС в немецком плену


Рекомендуемые сообщения

вот теперь узнать кто бы это....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (андрей пустоваров @ Jan 4 2007, 09:02 PM)
35. Ласкин И.А. - генерал-майор

просьба помочь качественными фотографиями этих людей

Посылаю фото Ласкина. Имеется тяжеловесный качественный вариант и еще ряд фото. Сообщите каким образом вам их переслать.Прошу сообщить подробности его пребывания в плену и побега из плена.Нам об этих фактах его биографии ничего не известно.

post-16-1184270154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Jan 4 2007, 09:02 PM)
76. ШЕПЕТОВ И. М.— генерал-майор

просьба помочь качественными фотографиями этих людей

Фото немецкого диверсанта Таврина(Шило)П.И. с наградами генерала Шепетова на груди. Медаль "Золотая Звезда" №565 и Орден Боевого Красного знамени №15218. Фото из Фильма "Заключенный №35" сериала "Лубянка" Медведева

post-16-1184272296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Military Крым @ Jul 12 2007, 11:59 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Jan 4 2007, 09:02 PM)
35. Ласкин И.А. - генерал-майор

просьба помочь качественными фотографиями этих людей

Посылаю фото Ласкина. Имеется тяжеловесный качественный вариант и еще ряд фото. Сообщите каким образом вам их переслать.Прошу сообщить подробности его пребывания в плену и побега из плена.Нам об этих фактах его биографии ничего не известно.

мой емайл [email protected]

 

c ув. Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге М.Солонина "22 июня,или как началась Великая Отечественная война?упоминаются генералы бывшие в немецком плену от

нескольких часов до нескольких дней:

1.Шистер А. Б.

2.Петров М.О.

Так же употреблен термин "призван вторично" в расшифровке которого

говорится следующее:те бойцы и командиры которые по разным причинам

потеряли свою часть и остались на окупированных территориях.Среди

них обнаружились начальник артиллерии 24 армии Мошенин и командир

189 сд Чичканов.Т.е.данные даже не знаю как их назвать ну пусть

командиры в плену не были wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Flack @ Jan 6 2007, 12:10 AM)
QUOTE (Ritter @ Jan 5 2007, 11:20 PM)
Ну не знаю... Я бы не сравнивал эти две фотографии - в разных ракурсах, с разницей в головных уборах... Хотя сходство определенное есть. И в том, и в другом случаях невооруженным глазом видны узость овала лица, сходная форма подбородка...

Алексей!

Мне кажется, форма уха и строение ушной раковины - различны.

форма носа абсолютно разная

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 5 2007, 03:48 PM)
to Андрей. Не встречaлся Ты с фамилией Малцев - командир ВВС РОА, должен быт´ГСС?
В РОА имел звание генерал. Как этому было в РККА к сожалению не знаю huh.gif

Следующие пилоты ГСС которые попали в плен к Немцам и служили в авиации РОА -

1. Бычков Семен Трофимович, ГСС от 2.9.1943, кроме того награжден 2 х БКЗ

2. Антилевский Бронислав Романович

3. Байдак

В конце войны им удалос попаст´в плен к американцам, но были выданы РККА и растреляны unsure.gif

Йиржи, по поводу Байдака ты ошибаешься. Он благополучно скончался в США в 1970-м году

 

Прошу извинить за офф-топ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно составил небольшой справочник по генералам в плену. Надеюсь, пригодится многим.

Описание тут http://kartina-mira.blogspot.com/2008/11/1941-1945.html

там же и ссылка.

Сознательно не выкладываю ссылку для скачки здесь, т.к. возможно, сменю хранилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то учился в школе имени Карбышева. Школа и по сей день носит его имя.

 

ДМИТРИЙ Михайлович Карбышев - Герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор, по происхождению - родовой сибирский казак. За пару недель до начала Великой Отечественной войны был командирован в Гродно для оказания помощи оборонительному строительству на западной границе. 8 августа при попытке вырваться из окружения в районе севернее Могилева был контужен и захвачен гитлеровцами в плен.

Дмитрий Карбышев начал свой "лагерный путь" в распределительном лагере у польского города Остров-Мазовецкий. Здесь пленных переписывали, сортировали, допрашивали. В лагере Карбышев переболел тяжелой формой дизентерии. На рассвете одного из октябрьских холодных дней 1941 г. переполненный людьми эшелон, среди которых был и Карбышев, прибыл в польское Замостье. Генерала поселили в барак # 11, за которым впоследствии прочно закрепилось название "генеральский". Здесь, как говорится, была крыша над головой и почти нормальное питание, что в условиях пленения было большой редкостью. Немцы, по словам германских историков, были почти уверены, что после всего пережитого у выдающегося советского ученого возникнут "чувства благодарности" и он согласится на сотрудничество. Но это не сработало - и в марте 1942 г. Карбышева перевели в сугубо офицерский концентрационный лагерь Хаммельбург (Бавария). Лагерь этот был особенным - предназначенным исключительно для советских военнопленных. Его командование имело четкую установку - делать все возможное (и невозможное), чтобы склонить на сторону Гитлера "неустойчивых, колеблющихся и малодушных" советских офицеров и генералов. Поэтому в лагере соблюдалась видимость законности, гуманного обращения с пленными, что, надо признать, давало свои положительные результаты (особенно в первый год войны). Но только не в отношении Карбышева. Именно в этот период родился его знаменитый девиз: "Нет большей победы, чем победа над собой! Главное - не пасть на колени перед врагом»

…… Карбышеву начали давать соленую пищу, после чего отказывали в воде. Заменили лампу - она стала такой мощной, что, даже закрыв веки, глазам не было покоя. Они начинали гноиться, причиняя мучительную боль. Спать почти не разрешали. При этом с немецкой аккуратностью регистрировали настроение и психическое состояние советского генерала. И когда казалось, что он начинал "скисать", снова приходили с предложением сотрудничать. Ответ был тот же - "нет". Так продолжалось без малого полгода.

Впервые стало известно о гибели Карбышева через год после окончания войны. 13 февраля 1946 г. майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном, пригласил к себе представителя Советской миссии по делам репатриации в Англии, чтобы сообщить "важные подробности".

 

"Мне осталось жить недолго, - сказал майор советскому офицеру, - поэтому меня беспокоит мысль о том, чтобы вместе со мной не ушли в могилу известные мне факты героической гибели советского генерала, благородная память о котором должна жить в сердцах людей. Я говорю о генерал-лейтенанте Карбышеве, вместе с которым мне пришлось побывать в немецких лагерях".

 

По словам офицера, в ночь с 17 на 18 февраля около тысячи пленных немцы пригнали в Маутхаузен. Мороз стоял около 12 градусов. Все были одеты очень плохо, в рванье. "Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев", - с болью в сердце излагал канадский майор.

"В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека", - такими словами закончил свой рассказ канадский офицер.

16 августа 1946 г. генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Как записано в указе, это высокое звание присвоено генералу-герою, трагически погибшему в фашистском плену, "за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне".

post-16-1234675714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается загадкой судьба генерал-майора Богданова. Он командовал 48-й стрелковой дивизией, которая была уничтожена в первые дни войны в результате выдвижения немцев из района Риги к советским границам. В плену Богданов присоединился к бригаде Гил-Родинова, которая формировалась немцами из представителей восточноевропейских национальностей для выполнения задач антипартизанской борьбы. Сам подполковник Гил-Родинов до пленения был начальником штаба 29-й стрелковой дивизии. Богданов занял должность начальника контрразведки. В августе 1943 г. военнослужащие бригады перебили всех немецких офицеров и перешли на сторону партизан. Гил-Родинов был позднее убит, сражаясь уже на стороне советских войск. Судьба же Богданова, который тоже перешел на сторону партизан, неизвестна.

Генерал-майор Доброзердов возглавлял 7-й стрелковый корпус, которому в августе 1941 г. была поставлена задача остановить продвижение немецкой 1-й танковой группы в район Житомира. Контратака корпуса потерпела неудачу, частично способствовав окружению немцами Юго-Западного фронта под Киевом. Доброзердов остался жив и вскоре был назначен начальником штаба 37-й армии. Это был период, когда на левом берегу Днепра советское командование осуществляло перегруппировку разрозненных сил Юго-Западного фронта. В этой чехарде и неразберихе Доброзердов оказался в плену. Сама 37-я армия была расформирована в конце сентября, а затем вновь создана под командованием Лопатина для обороны Ростова. Доброзердов выдержал все ужасы плена и после войны вернулся на Родину. Дальнейшая судьба неизвестна.

Генерал-лейтенант Ершаков был в полном смысле одним из тех, кому посчастливилось уцелеть от сталинских репрессий. Летом 1938 г., в самый разгар процесса чисток, он стал командующим Уральского военного округа. В первые дни войны округ был преобразован в 22-ю армию, которая стала одной из трех армий, направленных в самое пекло сражений - на Западный фронт. В начале июля 22-я армия не смогла остановить продвижение немецкой 3-й танковой группы в направлении к Витебску и в августе была полностью уничтожена. Однако Ершакову удалось спастись. В сентябре 1941 г. он принял командование 20-й армией, которая была разгромлена в битве под Смоленском. Тогда же при неизвестных обстоятельствах был захвачен в плен и сам Ершаков. Он прошел через плен и остался жив. Дальнейшая судьба неизвестна.

До начала войны генерал-лейтенант Лукин командовал Забайкальским военным округом. В мае 1941 г. Сталин, находясь в состоянии паники, решил предпринять ряд ответных мер на неоднократные проявления недоброжелательности со стороны Гитлера. В их число входило создание на основе Забайкальского военного округа 16-й армии, которая позднее была передислоцирована на Украину, где оказалась уничтожена в первые дни войны. Лукин впоследствии командовал 20-й армией, а затем 19-й, которая была также разгромлена в битве под Смоленском в октябре 1941 г. Командующий попал в плен. В декабре 1942 г. к изувеченному генералу (без одной ноги, с парализованной рукой) обратился Власов с предложением присоединиться к PОА (Русской освободительной армии). Аналогичные попытки предпринимались и со стороны Трухина, начальника штаба власовской армии, бывшего коллеги Лукина, но и они не увенчались успехом. В конце войны Лукин вернулся на Родину, однако не был восстановлен на действительной службе (предлог: медицинские показания).

Судьба генерал-майора Мишутина полна тайн и загадок. Он родился в 1900 г., принимал участие в боях на Халхин-Голе, а к началу Великой Отечественной командовал стрелковой дивизией в Белоруссии. Там же в боевых действиях бесследно исчез (участь, которую разделили тысячи советских воинов). В 1954 г. бывшие союзники проинформировали Москву, что Мишутин занимает высокий пост в одной из разведывательных служб Запада и работает во Франкфурте. Согласно представленной версии генерал вначале присоединился к Власову, а в последние дни войны был завербован генералом Пэтчем, командующим американской 7-й армией, и стал западным агентом. Более реальной кажется другая история, изложенная русским писателем Тамаевым, согласно которой офицер НКВД, расследовавший судьбу генерала Мишутина, доказал, что Мишутин был расстрелян немцами за отказ сотрудничать, а его имя использовалось совершенно другим человеком, проводившим набор военнопленных во власовскую армию. В то же время в документах о власовском движении не содержится какой-либо информации о Мишутине, а советские органы через своих агентов среди военнопленных, из допросов Власова и его пособников после войны несомненно установили бы действительную судьбу генерала Мишутина. Кроме того, если Мишутин и погиб как герой, то тогда непонятно, почему о нем нет никакой информации в советских изданиях по истории Халхин-Гола. Из всего вышесказанного следует, что судьба этого человека до сих пор остается тайной.

Генерал-лейтенант Музыченко в начале войны командовал 6-й армией Юго-Западного фронта. В состав армии входили два огромных механизированных корпуса, на которые советское командование возлагало большие надежды (они, к сожалению, не оправдались). 6-й армии удалось при обороне Львова оказать врагу стойкое сопротивление. В дальнейшем 6-я армия сражалась в районе городов Броды и Бердичев, где в результате плохо скоординированных действий и отсутствия авиационной поддержки потерпела поражение. 25 июля 6-я армия была переброшена на Южный фронт и уничтожена в Уманском котле. Тогда же был пленен и генерал Музыченко. Он прошел через плен, но не был восстановлен в должности. Отношение Сталина к генералам, сражавшимся на Южном фронте и попавшим там в плен, было более жестким, чем к генералам, плененным на других фронтах.

Генерал-майор Новиков в начале войны возглавлял полк, сражавшийся на реке Прут, а затем на Днепре. Новиков успешно командовал 2-й кавалерийской дивизией во время обороны Сталинграда и 109-й стрелковой дивизией во время битвы за Крым и при проведении арьергардных операций под Севастополем. Ночью 13 июля 1942 г. корабль, на котором эвакуировались отступавшие части, потопили немцы. Новиков был взят в плен и направлен в лагерь Хаммельсбург. Он активно участвовал в движении сопротивления сначала в Хаммельсбурге, затем во Флюссенбурге, куда был переведен гестапо весной 1943 г. В феврале 1944 г. генерала убили.

Генерал-майор Огурцов командовал 10-й танковой дивизией, входившей в состав 15-го механизированного корпуса Юго-Западного фронта. Поражение дивизии в составе "группы Вольского" южнее Киева решило судьбу этого города. Огурцов был захвачен в плен, однако ему удалось совершить побег во время транспортировки из Замостья в Хаммельсбург. Он присоединился к группе партизан на территории Польши, возглавляемой Манжевидзе. 28 октября 1942 г. погиб в бою на территории Польши.

Судьбы генерал-майоров Понеделина и Кириллова являются наглядным примером деспотизма и жестокости, отличавших сталинский режим. 25 июля 1941 г. под Уманью разгромленные силы советской 6-й армии (под командованием вышеупомянутого Музыченко) совместно с 12-й армией вошли в "батальонную группу" под командованием бывшего командующего 12-й армией генерала Понеделина. Батальонной группе, сражавшейся на Южном фронте, была поставлена задача выйти из окружения противника. Однако группа потерпела поражение, и все части, занятые в операции по деблокировке, оказались уничтоженными. Понеделин и командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов были захвачены в плен. Вскоре после этого их обвинили в дезертирстве, и по сей день судьба их остается неизвестной.

В своих воспоминаниях, опубликованных в I960 г., генерал армии Тюленев, командовавший Южным фронтом, не упоминает этого факта. Однако он неоднократно цитирует текст телеграммы, подписанный им и корпусным комиссаром Запорожцем, являвшимся комиссаром этого же фронта, в которой Понеделин обвиняется в "распространении паники" - на тот момент самом серьезном из преступлений. Однако факты свидетельствуют, что Понеделин, опытный офицер, занимавший до войны должность начальника штаба Ленинградского военного округа, использовался в качестве прикрытия ошибок, допущенных самим Южным фронтом и его командующим генералом армии Тюлениным.

Лишь в конце 80-х годов в советской литературе была предпринята попытка воздать должное генералам Понеделину и Кириллову, которые наотрез отказывались сотрудничать с немцами. Это стало возможно после того, как была рассекречена директива Ставки # 270 от 17 августа 1941 г. Она, в частности, обвиняла генерал-лейтенанта Качалова, командующего 28-й армией, погибшего смертью храбрых на поле боя, а также генерал-майоров Понеделина и Кириллова в дезертирстве и переходе на сторону врага. На самом же деле генералы не сотрудничали с немцами. Их силой заставляли фотографироваться с солдатами вермахта, после чего сфабрикованные фотоснимки распространялись на позициях советских войск. Именно такая дезинформация убедила Сталина в предательстве генералов. Находясь в концентрационном лагере Вольфхайде, Понеделин и Кириллов отказались перейти на сторону Русской освободительной армии. Кириллов был позднее переправлен в Дахау. В 1945 г. американцы освободили Понеделина, после чего тот сразу же связался с советской военной миссией в Париже. 30 декабря 1945 г. Понеделин и Кириллов были арестованы. После пяти лет пребывания в Лефортово против них были выдвинуты серьезные обвинения по так называемому "ленинградскому делу". Военным трибуналом они были приговорены к смертной казни и расстреляны 25 августа 1950 г. Генерал Снегов, командир 8-го стрелкового корпуса, входившего в "батальонную группу Понеделина", был также захвачен в плен под Уманью, но, по всей вероятности, не подвергся репрессиям после возвращения на Родину.

 

Генерал-майор танковых войск Потапов был одним из пяти командующих армиями, которых немцы пленили за время войны. Потапов отличился в боях на Халхин-Голе, где он командовал Южной группой. В начале войны он командовал 5-й армией Юго-Западного фронта. Это объединение сражалось, пожалуй, лучше других до принятия Сталиным решения о перенесении "центра внимания" на Киев. 20 сентября 1941 г. в ходе ожесточенных сражений под Полтавой Потапов был захвачен в плен. Есть информация, что с Потаповым беседовал сам Гитлер, пытаясь убедить его перейти на сторону немцев, но советский генерал наотрез отказался. После освобождения Потапов был награжден орденом Ленина, а позднее - повышен в звании до генерал-полковника. Затем был назначен на должность первого заместителя командующего Одесским и Карпатским военными округами. Его некролог был подписан всеми представителями высшего командования, куда входило несколько маршалов. В некрологе ничего не говорилось о его пленении и пребывании в немецких лагерях.

Последним генералом (и одним из двух генералов ВВС), захваченным немцами в плен, был генерал-майор авиации Полбин, командующий 6-м гвардейским бомбардировочным корпусом, поддерживавшим деятельность 6-й армии, которая в феврале 1945 г. окружила Бреслау. Он был ранен, схвачен в плен и убит, и лишь потом немцы установили личность этого человека. Его судьба была совершенно типичной для всех, кто оказался захвачен в плен в последние месяцы войны.

 

Комиссар дивизии Рыков был одним из двух высокопоставленных комиссаров, захваченных немцами в плен. Вторым человеком такого же ранга, плененным немцами, стал комиссар бригады Жилянков, которому удалось скрыть свою личность и который позднее присоединился к власовскому движению. Рыков вступил в ряды Красной Армии в 1928 г. и к началу войны был комиссаром военного округа. В июле 1941 г. назначен одним из двух комиссаров, прикрепленных к Юго-Западному фронту. Вторым был Бурмистенко, представитель Украинской коммунистической партии. Во время прорыва из Киевского котла Бурмистенко, а вместе с ним командующий фронтом Кирпонос и начальник штаба Тупиков были убиты, а Рыков ранен и захвачен в плен. Приказ Гитлера требовал немедленного уничтожения всех захваченных комиссаров, даже если это означало ликвидацию "важных источников информации". Рыкова немцы замучили до смерти.

 

Генерал-майор Самохин до войны был военным атташе в Югославии. Весной 1942 г. он получил назначение на пост командующего 48-й армией. На пути к новому месту службы его самолет приземлился в оккупированном немцами Мценске вместо Ельца. Как утверждает бывший начальник штаба 48-й армии, а в дальнейшем маршал Советского Союза Бирюзов, немцы захватили тогда кроме самого Самохина документы советского планирования на летнюю (1942 г.) наступательную кампанию, что позволило им своевременно предпринять контрмеры. Интересен тот факт, что вскоре после этого советские войска перехватили немецкий самолет с планами проведения летнего наступления германской армии, но Москва либо извлекла неправильные выводы из них, либо вовсе их проигнорировала, что привело к поражению советских войск под Харьковом. Самохин вернулся из плена на Родину. Дальнейшая судьба неизвестна.

 

Генерал-майор Сусоев, командир 36-го стрелкового корпуса, был захвачен немцами в плен переодетым в форму рядового солдата. Ему удалось совершить побег, после чего он присоединился к вооруженной банде украинских националистов, а затем перешел на сторону просоветски настроенных украинских партизан, возглавляемых знаменитым Федоровым. Он отказался возвращаться в Москву, предпочитая оставаться с партизанами. После освобождения Украины Сусоев возвратился в Москву, где был реабилитирован.

Генерал-майор авиации Тхор, командовавший 62-й воздушной дивизией, являлся первоклассным военным летчиком. В сентябре 1941 г., будучи командиром дивизии дальней авиации, он был сбит и ранен при ведении наземного боя. Прошел через многие немецкие лагеря, активно участвовал в движении сопротивления советских узников в Хаммельсбурге. Факт, конечно же, не ускользнул от внимания гестапо. В декабре 1942 г. Тхор был переправлен во Флюссенберг, где 23 февраля 1943 г. к нему были применены "специальные методы обработки".

 

Генерал-майор Вишневский был захвачен в плен менее чем через две недели после принятия им командования 32-й армией. Армия эта в начале октября 1941 г. была брошена под Смоленск, где в течение нескольких дней полностью уничтожена противником. Это произошло в то время, когда Сталин оценивал вероятность военного поражения и планировал переезд в Куйбышев, что, однако, не помешало ему издать приказ об уничтожении ряда высших офицеров, которые были расстреляны 22 июля 1941 г. Среди них: командующий Западным фронтом генерал армии Павлов; начальник штаба этого фронта генерал-майор Климовских; начальник связи того же фронта генерал-майор Григорьев; командующий 4-й армии генерал-майор Коробков. Вишневский выдержал все ужасы немецкого плена и вернулся на Родину. Дальнейшая судьба неизвестна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вованыч @ Feb 15 2009, 08:35 AM)
...Сталин оценивал вероятность военного поражения и планировал переезд в Куйбышев, что, однако, не помешало ему издать приказ об уничтожении ряда высших офицеров, которые были расстреляны 22 июля 1941 г. Среди них: командующий Западным фронтом генерал армии Павлов...
Это неправда. Павлова допрашивали 7 июля. Этот факт широко известен.

http://russianengineering.narod.ru/library/pavlovdopros.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Какое-то время в оккупации находился комиссар госбезопасности(генерал) нарком внутренних дел УССР Сергиенко В.Т. см.My Webpage В Харькове при немцах он жил у женщины, которая после осовобождения странным образом погибла. Это вызвает подозрения до настоящего времени. Изменено пользователем Military Крым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 4 2007, 07:58 PM)

70. ТКАЧЕНКО С. А. генерал-майор

QUOTE
70. ТКАЧЕНКО С. А. генерал-майор

 

 

Вот биография генерал-майора Ткаченко Семена Акимовича:

 

Родился 24.05.1898 г в деревне Плахтеевка Тарамского района Днепропетровской области Украины в семье крестьянина. Еще ребенком вместе с семьей переехал в деревню Николаевка Кротовской волости Тобольской губернии. Семья была бедной, поэтому работал с малых лет, пас скотину, батрачил.

В 1919 году добровольно вступил красноармейцем в 51-ю стрелковую дивизию и в составе дивизии воевал на Восточном фронте против армии Колчака.

Летом 1920 г в составе 51-й стрелковой дивизии, переброшенной на Южный фронт, участвовал в боях против армии Врангеля сначала рядовым красноармейцем, а затем на должностях начальствующего состава.

В ноябре 1920 г после боев под Ишунью назначен командиром взвода 2-й роты 452-го стрелкового полка, а за проявленное мужество награжден орденом Боевого Красного Знамени.

После окончания гражданской войны выяснилось, что он не знает грамоты и умеет только расписываться. Для ликвидации неграмотности и обучения на красного командира был направлен учиться на Одесские пехотные командные курсы, которые окончил в 1921 г.

В составе 51-й Перекопской стрелковой дивизии занимал различные командные должности от командира взвода (152-й сп), до командира батальона (с 1.04.1929 г в составе 153-го сп).

В 1921 г в Тирасполе, где дислоцировался 152-й стрелковый полк 51-й Перекопской стрелковой дивизии, вновь отличился в борьбе с бандформированиями, за что был награжден вторым орденом Боевого Красного Знамени.

В 1926-1927 гг окончил Киевскую высшую объединённую военную школу.

25 ноября 1929 г назначен командиром батальона 137-го Киевского стрелкового полка 46-й стрелковой дивизии (УВО).

С 10 апреля 1930 г. слушатель подготовительного курса Военной Академии РККА им. М.В. Фрунзе, которую окончил 4 мая 1934 г.

После окончания академии назначается помощником командира по строевой части 79-го стрелкового полка 27-й Омской Краснознаменной стрелковой дивизии им. Итальянского пролетариата (БВО). 16 декабря 1935 г. он назначается командиром и военкомом 79-го стрелкового полка.

13 января 1937 г. командир и военком 79-го стрелкового полка майор Ткаченко С.А. освобождается от занимаемой должности и зачисляется в распоряжение Управления по нач. составу РККА.

19 марта 1937 г. назначается помощником командира по строевой части 53-го стрелкового полка 18-й Ярославской Краснознаменной стрелковой дивизии.

19 июня 1938 г. назначается помощником командира 31-й Сталинградской стрелковой дивизии (гор. Астрахань, ЗакВО).

19 августа 1939 г. назначается командиром 28-й Горской Краснознаменной горно-стрелковой дивизии им. В.М.Азина.

9 января 1940 г назначен командиром 44-й Киевской Краснознаменной стрелковой дивизии им. Н.А.Щорса. В составе дивизии участвовал в Советско-Финляндской войне, в походе на Западную Украину.

С 22.06.1941 г 44-я Киевская Краснознаменная горно-стрелковая дивизия им. Щорса под командованием генерал-майора Ткаченко А.С. участвует в боях в составе 13 ск 12-й армии Юго-Западного фронта, а затем Южного фронта.

За успехи дивизии в боях под г. Липовец генерал-майор Ткаченко А.С. представлен к награждению орденом Ленина.

В первых числах августа 1941 г в окружении, в ходе боев в районе с. Подвысокое Кировоградской области был ранен в голову, правую руку и при выходе из окружения захвачен в плен. Находясь в лагере военнопленных г. Гайсин скрыл, что является офицером и командиром-дивизии. Как украинец был "отпущен домой". Пробираясь к линии фронта в с. Усино (Узин), что за Белой Церковью, 30 августа 1941 г. был задержан местными полицейскими и передан в полевую фельджандармерию №198 6-й полевой армии вермахта.

Содержался в Житомирском лагере военнопленных, Владимир-Волынском лагере. 22.10.1941 г доставлен в лагерь Офлаг-XIIID (Хаммельбург) из офицерского лагеря Офлаг ХI-A (Остероде). В лагере Офлаг-XIIID (Хаммельбург) являлся активным участником группы сопротивления, был членом комитета подпольной организации.

За участие в подпольной организации и подготовку побега летом - в начале осени 1942 г арестован и посажен в Нюрнбергскую тюрьму гестапо совместно с другими руководителями лагерного подполья.

Зимой 1942 г переведен в штрафной концлагерь Флессенбург. Летом 1943 г. был направлен в составе рабочей команды на работы, откуда пытался совершить побег.

Зимой 1945 года переведен в лагерь Заксенхаузен, где также участвовал в работе подпольной организации (отвечал за подготовку боевых групп). Когда гестапо стало известно о готовящемся восстании, в ночь с 2 на 3 февраля более 200 подпольщиков-военнопленных были отобраны для уничтожения. По дороге в крематорий советские военнопленные по команде генерала Ткаченко С.А. набросились на конвой и в неравной схватке все погибли.

Майор (с 17.02.1936 г); полковник (с 16.08.1938 г); комбриг (29.04.1940 г); генерал-майор (Постановление 4.06.40 г №945).

Награжден двумя орденами Красного Знамени в 1920 и 1921 г (Прик.РВСР № 201 от 1921 г.), медалью XX-лет РККА (1938 г).

 

 

Работает сайт, посвященный истории 44-й Киевской горнострелковой дивизии им Н.А. Щорса, командирам дивизии. Биография генерал-майора Ткаченко С.А. размещена там. Вот ссылка на сайт:

История 44-й Киевской горнострелковой дивизии им. Н.А. Щорса

post-16-1272206513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кирпичников Владимир Васильевич (1903-1950) генерал-майор, член ВКП(б) с 1930, командир 43-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта(23.08.1939 — 10.09.1941). Попал в плен к финнам 1 сентября 1941 года.

 

Фото из плена.

 

image

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 года спустя...

QUOTE (bovilad @ Apr 12 2014, 10:07 PM)
...

Советского генерала в шталаге держали ?

Ведь это не были лагеря для офицеров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%...%BB%D0%B0%D0%B3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Apr 14 2014, 11:26 PM)
QUOTE (bovilad @ Apr 12 2014, 10:07 PM)
...

Советского генерала в шталаге держали ?

Ведь это не были лагеря для офицеров.

Но специальных "генлагов" в их системе ведь не было. Старший комсостав могли содержать в каком-нибудь особо изолированном отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Apr 16 2014, 02:46 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Apr 14 2014, 11:26 PM)
QUOTE (bovilad @ Apr 12 2014, 10:07 PM)
...

Советского генерала в шталаге держали ?

Ведь это не были лагеря для офицеров.

Но специальных "генлагов" в их системе ведь не было. Старший комсостав могли содержать в каком-нибудь особо изолированном отделении.

Из воспоминаний польских офицеров военнопльенных вытекает что советские офицеры военнопльенные проходили в изолированном отделении в офлaгах а не в шталагах.

http://de.wikipedia.org/wiki/Offizierslager

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Apr 16 2014, 06:25 PM)
QUOTE (MAI @ Apr 16 2014, 02:46 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Apr 14 2014, 11:26 PM)
QUOTE (bovilad @ Apr 12 2014, 10:07 PM)
...

Советского генерала в шталаге держали ?

Ведь это не были лагеря для офицеров.

Но специальных "генлагов" в их системе ведь не было. Старший комсостав могли содержать в каком-нибудь особо изолированном отделении.

Из воспоминаний польских офицеров военнопльенных вытекает что советские офицеры военнопльенные проходили в изолированном отделении в офлaгах а не в шталагах.

Но, может быть, немцы таким образом (путем содержания пленных советских генералов в шталагах, а не в офлагах) создавали своеобразный "вакуум" между слоями армейской массы. Согласитесь, что между генералом и рядовыми нет той духовной близости, как между генералом и офицерами. Так сказать, образно выражаясь: звезды накладываются на звезды, а не на лычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Apr 17 2014, 01:33 PM)
Согласитесь, что между генералом и рядовыми нет той духовной близости, как между генералом и офицерами.

Да, это логический аргумент smile.gif

В этом конкретном случае так наверно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

О восстании советских офицеров в Маутхаузене и простой австрийской женщине, которая спасла двоих из них: http://www.aif.ru/society/history/1489921

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из журнала " Великая Победа" приложения к "Загадки истории"

post-38485-0-45648300-1430549709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE (bovilad @ Apr 12 2014, 10:07 PM) ...

Советского генерала в шталаге держали ?

Ведь это не были лагеря для офицеров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%...%BB%D0%B0%D0%B3

 

Ершаков

post-131-0-31120400-1430554292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О восстании советских офицеров в Маутхаузене и простой австрийской женщине, которая спасла двоих из них: http://www.aif.ru/society/history/1489921

один из руководителей восстания Ситников Валентин Егорович

post-131-0-76503900-1430556091_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один из руководителей восстания Власов Николай Иванович

post-131-0-22632200-1430556516.jpg

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один руководитель восстания Мордовцев Геннадий Михайлович

представление  на ГСС отменено как попавший в плен

post-131-0-11979900-1430558273_thumb.jpg

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...