Перейти к содержанию

100-летие С.Е.И.В. Конвоя. Офицеры


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Павел Николаевич, отличные снимки.

Благодарю за оценку, Борис Владимирович.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токарев Петр Кузьмич – р. 20 октября 1878 г., казак ст. Ессентукской ТКВ, окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус, сотню Николаевского кавалерийского училища (1897), вышел хорунжим в 1-й Волгский полк ТКВ, переведен Л.-Гв. в 3-ю Терскую сотню Собственного Е.И.В. Конвоя (6 окт. 1902), подъесаул (на 1 янв. 1909), есаул, командир Л.-Гв. 4-й Терской сотни (18 окт. 1912). В Великой войне полковник (27 мар. 1915), награжден Георгиевским Оружием (25 сен. 1916), помощник командира 1-го Волгского Е.И.В. Наследника Цесаревича полка ТКВ, командир того же полка (с 28 мая 1917).

 

 

В Луцком прорыве 1916 года, полковник П.К.Токарев – помощник командира 1-го Волгского полка ТКВ.

 

В ночь с 26 на 27 мая у деревень Вулька Галузийская и Галузна полковник П.К.Токарев – в прошлом офицер Собственного Е.И.В. Конвоя, с шестью сотнями, без выстрела в пешем строю под сильным ружейным огнем бросился на неприятельские окопы и, выбив из них противника, удерживал окопы до конца боя, отбив все атаки австрийцев.

 

Об убитых во время Луцкого прорыва генерала Каледина, в боях 1916 года П.Н.Краснов писал: «За селом Бельская Воля, в Польше, между реками Стырью и Стоходом, южнее Пинска, севернее Луцка, на песчаном бугре конно-саперы под руководством есаула Зимина (1-го Волгского полка ТКВ) построили ограду. Резанные из цветных – темных еловых и белых березовых сучьев – красивые ворота аркой ведут за ограду. Там в стройном порядке выровненные, в затылок и рядами, лежат солдаты Нижне-Днепровского полка, Донские, Кубанские и Терские казаки 2-ой Сводной казачьей дивизии, убитые в боях под Вулькой Галузийской 26–30 мая 1916 года… На воротах, надпись из сучьев: «Воины благочестивые, славой и честью венчанные». Тогда думали об этом. Тогда можно было об этом думать. Был Бог... Был Царь... Была Россия...».

 

post-3976-0-78271600-1615141784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гостями СЕИВ Конвоя. Нижний ряд, третий справа П.Токарев. 1906 г.

 

Генерал П.Н.Краснов «Русская Летопись», 1923 г.: «Подвиги Волгцев должны были быть вознаграждены. Они почти все имели Георгиевские кресты и мечта их была прославить перед Войском свой полк. 30 июля, часа в два ночи, начальник штаба разбудил меня – получена телеграмма от Е.И.В. Государыни Императрицы Александры Федоровны с сообщением, что Государь назначил шефом 1-го Волгского полка Наследника Цесаревича и в трогательных выражениях поздравляла меня с Монаршей милостью».

 

Полковник Н.Зимин вспоминал: «Утром 30 июля, меня, как полкового адъютанта, будит посыльный и подает телеграмму, в которой 2-й Донской казачий полк поздравляет нас с получением шефства Наследника Цесаревича, которое получили и они.

 

Для меня это было полной неожиданностью. …начинаем обходить командиров сотен, будя их радостной вестью и собирая всех офицеров. Вызвал хор трубачей. Под звуки полкового и Атаманского маршей, господа офицеры, во главе с помощником командира полка полковником Токаревым, идут поздравить командира полка с Высочайшей милостью. В тот же день в село Лишневку прибывает начальник дивизии генерал Краснов с офицерами Донской бригады».

 

«Я поехал в полк, – продолжает генерал Краснов. – 1-й Волгский полк, нарядный, в новых серых черкесках и черных папахах с голубыми верхами, стоял в церкви села Лишневка. Неподалеку гремели пушки – в 10 верстах была линия фронта. Полк взял на караул. Я читал телеграмму Императрицы, и плакали слезами радости лица Волгцев и качались шашки в железных руках казаков».

 

post-3976-0-23365400-1615141941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й ряд сверху, третий справа подъесаул П.К.Токарев. 1908 г.

 

После парада 25 августа 1916 года (день Войскового праздника Терского Казачьего Войска), в импровизированном офицерском собрании – стол, вырытый под сосновыми ветвями строевого леса – состоялся торжественный обед. Сверху доносились звуки мотора германского аэроплана, пускавшего короткие пулеметные очереди невидимому врагу, а здесь недалеко от стола, хор трубачей в синих черкесках и белых папахах, исполняет увертюру из «Аиды». Затем, как обычно, трубачей сменили песенники – запела зурна, зазвенели тарелки, забухал тулумбас и понеслись слова, так отвечавшей боевой жизни Волгцев песни:

 

  Любим драться со врагами,

  Пуле пулей отвечать,

  После боя, пред кострами,

  На биваке пировать.

 

  Пей друзья, покамест пьется,

  Горе жизни забывай,

  На Кавказе так ведется,

  Пей, ума не пропивай.

 

  Завтра может на рассвете

  Нас в атаку поведут,

  А потом же, в чистом поле,

  Нас на бурках понесут…

 

Песню сменила лихая и темпераментная лезгинка на носках, с кинжалами и стрельбой.

 

post-3976-0-39210400-1615142047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.К.Токарев на юбилее СЕИВ Конвоя, у Офицерского Собрания, 1911 г.

 

5 октября 1916 года, в день Святого Алексия, делегация от полка была удостоена Высочайшего приема и милостивой беседы с Госуда¬рем Императором в Царской Ставке в Могилеве. Потом делегация снялась на фото со своим Шефом – Наследником Цесаревичем, который был одет в форму полка – синюю черкеску и при оружии, поднесенные Ему полком. В состав полковой делегации входили: временно исполняющий должность командира полка полковник Петр Токарев, полковой адъютант – подъесаул Николай Зимин, командир 5-й сотни – есаул Владимир Гажеев и вахмистр 6-й сотни подхорунжий Роман Глухов.

«Мне было страшно представляться Русскому Царю, – вспоминал подхорунжий Глухов. – Кругом сплошные генералы. Мы в парадной форме. Стою и волнуюсь. Вышел Царь. Я совсем оробел. И когда дошла очередь до меня, и на меня глянул Царь, небольшого роста полковник с добрыми и ласковыми глазами – весь страх сразу как-то прошел. 

Я отрапортовал, честь честью по всем правилам воинского устава. И вдруг Царь, совершенно запросто, с мягкой улыбкой стал меня расспрашивать о нашем полку. Я ему отвечал без всяких колебаний, даже говорил то, о чем Он и не спрашивал. Царь все слушал и все улыбался. Улыбались и генералы.

Государь говорил со мною, ей-богу (добавил Глухов), наверно, минут пять. А потом... подал мне руку. Я так растерялся от этого, что не знал – что же мне делать! Быстро глянул на своего командира полка, а тот мне «морг одним глазом», т.е. – подай руку. Я и подал и крепко, по-военному, пожал руку Царю ... а Он еще более улыбается».

И помолчав немного, Глухов показывает свою правую, теперь грубую, рабочую, и заканчивает: «Вот эту руку жал мне сам Царь!».

 

«Я ждал, что меня произведут в прапорщики… Так хотелось… – добавляет он. – Но почему-то не произвели», – печалился Глухов. 

«Потом был обед за царским столом – и с самим Царем. Меня, как нижнего чина, посадили тут же за отдельный столик, но еду и всевозможные напитки подали с царского стола. Я ел и пил только водку, но глаза и уши мои были за царским столом. Очень интересно это было…» – закончил рассказ бравый и заслуженный воин, получивший столько наград, сколько допускало его звание. 

В этих «сражениях и пирах» прошел Великую войну в 1-м Волгском полку подхорунжий Р.А.Глухов, заслуживший полный Георгиевский бант и четыре Георгиевские медали.

post-3976-0-49513100-1615142366_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепеловский Владимир Васильевич – 3 июля 1868, из дворян ККВ, Павловское военное училище (1888), офицер 1-го Хоперского Е.И.В. Великой Княгини Анастасии Михайловны полка ККВ, в Собственном Е.И.В. Конвое (3 окт. 1891), подъесаул (1902), полковник, помощник командира Конвоя (1907). В Великой войне – нет подтвержденной службы. В 1918 взят красными в Петрограде заложником, вместе с братом полковником С.В.Перепеловским (?). Эвакуирован в дек. 1919–мар. 1920. В эмиграции, в Югославии на май 1920 (?).

 

post-3976-0-93048100-1615382931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гостями офицеров Конвоя. Первый слева сидит есаул В.Перепеловский. 1906 г. 

 

post-3976-0-04117400-1615383013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В строительном комитете Феодоровского собора. Третий слева полковник Перепеловский. Ок. 1909 г.  

 

post-3976-0-92690600-1615383101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуков Андрей Семенович – р. 16 ноября 1875 г., казак ст. Воровсколесской ККВ, окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус 1894, сотню Николаевского кавалерийского училища 1896, офицер 1-го Хоперского Е.И.В. Великой Княгини Анастасии Михайловны полка ККВ, прикомандирован (1902) и зачислен в Собственный Е.И.В. Конвой (1903), адъютант Конвоя (1905), подъесаул (на 1 янв. 1909), есаул (1910). В Великой войне командир Л.-Гв. 1-й Кубанской сотни, полковник (10 апр. 1916), умер (застрелился) на фронте 9 июня 1916 г.

 

post-3976-0-23941400-1615739637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъесаул А.С.Жуков. 1907 г.

 

От Конвоя на Бородинские торжества была командирована со Штандартом сводная сотня от двух Кубанских его сотен, предки которых принимали доблестное участие в Бородинском сражении. Первая часть надписи Кубанского Штандарта гласит: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году». Командиром сводной сотни Конвоя назначен флигель-адъютант есаул Жуков.

 

post-3976-0-33753600-1615739742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка с генералом гр. Граббе на фронт. Флигель-адъютант есаул А.С.Жуков, сидит второй слева. Львов, 1914 г.

 

Л.-Гв. 1-я Кубанская сотня выступила на фронт в составе: 5 обер-офицеров, 1 военного чиновника и 156 вахмистров, урядников и казаков. Командир сотни – флигель-адъютант есаул Андрей Жуков. По предложению есаула Жукова, Л.-Гв. 1-я Кубанская сотня взяла на себя всю разведку перед всеми укрепленными позициями, занимаемыми [2-м Кизляро-Гребенским] полком, от ручья Хукея и до реки Прут. 

 

post-3976-0-34294300-1615739830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адмирал Нилов, генерал Кондзеровский, генерал Вильямс, граф Замойский, есаул Жуков. Ставка, Могилев, 1915 г.

 

Июнь 1916 г. Продолжая атаку, Л.-Гв. 1-я Кубанская сотня настигла отступающую из села Андросфалд австрийскую пехоту и на их плечах ворвалась в город Радауц. Со стороны Сучавы атаковал Радауц и Кизляро-Гребенской полк под командой полковника Жукова.

Бывшая в Радауце австрийская пехота открыла огонь по атакующим из домов и зданий города. После короткого сопротивления батальон противника, защищавший город, сдался и был взят в плен.

 

 

post-3976-0-50839000-1615739953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Офицерского Собрания, 1911 г.

 

Из воспоминаний генерал-майора М.А.Скворцова: «В Радауце сотня навсегда рассталась со своим командиром – флигель-адъютантом полковником Жуковым. Трогательно, со слезами на глазах, попрощавшись с сотней, поблагодарив ее за верную службу Государю и Родине, полковник Жуков сдал временно командуемый им Кизляро-Гребенской полк есаулу Валаеву, и в сопровождении только одного своего конного вестового верхом отбыл в Новоселицу.

В Новоселице глубоко уважаемый и любимый всеми офицерами Конвоя Андрей Семенович Жуков покончил жизнь самоубийством…

Ближайшие его друзья знали, что Андрей Семенович с большим терпением переносил боль во время верховой езды. У него была грыжа. Он должен был подвергнуться операции, но… в Петергофе его сотня вытянула жребий первой выступить на фронт!

 

 

post-3976-0-40285300-1615740098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есаул Жуков на фронте. Второй ряд сверху, третий справа. 1916 г.

 

Надо было знать этого безупречного, глубоко преданного службе и родной части офицера, чтобы понять с какой гордостью и радостью он принял весть о том, что командуемая им сотня идет на фронт первой. В это время оставить сотню он не считал возможным, и ни о какой операции и слышать не хотел. Тот доктор, который посмел бы сказать о том, что его здоровье не позволяет ему отбыть в Действующую Армию, нанес бы Андрею Семеновичу Жукову личное оскорбление.

 

На фронте, в период, когда его сотня занимала пехотные окопы, офицеры сотни не замечали в нем никакой перемены. Всегда ровный, спокойный, в высшей степени тактичный в обращении со всеми окружающими его, он умело скрывал свой недуг. Никогда не говорил о своей болезни. Он только болел душой и тяжело переживал смерть и ранение своих казаков, о которых всегда отечески заботился.

 

Но когда австрийский фронт был прорван, а конница была брошена в преследование отступающего неприятеля, и боевые действия начались в конном строю, Андрей Семенович был просто мучеником! После того как был убит полковник Марков, он, несмотря на едва сдерживаемую физическую боль, стал во главе полка, к которому была прикомандирована его сотня. Доблестно командовал и принимал личное участие в конных атаках под Сучавой и Радауцем, что окончательно подорвало его здоровье. В этот период боев, почти не слезая с седла, Андрей Семенович понял, что больше терпеть у него нет сил, как он и сказал своему заместителю есаулу Рашпилю.

 

 

post-3976-0-24404600-1615740226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсмертная записка полковника А.С.Жукова. 1916 г.

 

Полковой врач пробовал уговорить полковника Жукова эвакуироваться по болезни, ибо дальнейшее его пребывание на фронте может кончиться печально. Сам Жуков это хорошо понимал, но врач, понимая физическое страдание больного, не мог понять душевных мук полковника Жукова… «Быть на фронте больше не могу!.. Уйти с фронта тоже не могу!..»

 

Согласно показания вестового полковника Жукова, последними его словами были: «оставь меня одного, я хочу помолиться Богу». Через несколько минут раздался выстрел. Вестовой нашел своего командира, лежащего на полу у иконы Спасителя мертвым с простреленной головой (выстрел был сделан в рот). На столе лежала, прикрытая часами, записка: «…Болен – боюсь, что не поймут!..»

 

post-3976-0-87753500-1615740329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послужной список полковника А.С.Жукова. 1916 г.

 

По Высочайшему повелению, официальное сообщение о смерти полковника Жукова гласит: «Командир Л.-Гв. 1-й Кубанской сотни Собственного Его Императорского Величества Конвоя флигель-адъютант полковник А.С.Жуков умер на фронте».

 

 

post-3976-0-99993000-1615740432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На общей фотографии Н.А.Долгов (с орлом на шапке) скрыт за Панкратовым. 

 

Долгов Николай Александрович – р. 3 ноября 1880 г., казак ст. Слепцовской ТКВ, из дворян, сын офицера СЕИВ Конвоя, окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус (1898), сотню Николаевского кавалерийского училища (1900), вышел хорунжим в 1-й Сунженско-Владикавказский генерала Слепцова полк ТКВ, переведен в Собственный Е.И.В. Конвой (июнь 1903), подъесаул (на 1 янв. 1909), есаул, командир Л.-Гв. 3-й Терской сотни (янв. 1913). В Великой войне полковник (1 окт. 1915), командир 1-го Сунженско-Владикавказского полка (20 мар. 1917). В Терском восстании начальник Сунженской линии (июль 1918), по болезни эвакуирован, умер в Баку в 1919 г.

 

post-3976-0-96902700-1616011116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъесаул Н.А.Долгов, Л.-Гв. Черноморский казачий эскадрон 1832 г. (сидит в центре, с орлом на шапке). 

 

post-3976-0-21142900-1616011200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риге, на открытии памятника Императору Петру Великому, в командировке находилися сотник Н.Долгов. 

 

Командир Л.-Гв. 3-й Терской сотни есаул Н.А.Долгов (сидит в центре).

 

post-3976-0-11721100-1616011410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государь и Государыня также оказывали большую честь офицерам Своего Конвоя, крестив у них детей. 

 

Из метрической книги Екатерининского собора г. Царское Село Санкт-Петербургской губ. (за 1908 г., актовая запись № 46): Евгения – родилась 1 августа 1908 г., крещена 14 сентября 1908 г. Отец – Николай Александрович Долгов, сотник Лейб-Гвардии 4-ой Терской казачьей сотни Собственного Е.И.В. Конвоя. Мать – Мария Иасоновна. Оба православного вероисповедания, первобрачные.

 

Восприемники: Е.И.В. Государь Император Николай Александрович, при купели были – Михаил Иосифович Хоранов, хорунжий 4-ой Терской казачьей сотни Е.В. Конвоя и Серафима Иасоновна Грживо-Домбровская, вдова Гвардии капитана.

 

Из метрической книги Сергиевского всей артиллерии собора г. Санкт-Петербурга (за 1914 г., актовая запись № 1): Георгий – родился 23 ноября 1913 г., крещен 4 января 1914 г. Отец – Николай Александрович Долгов, есаул Собственного Е.И.В. Конвоя. Мать – Мария Иасоновна. Оба православного вероисповедания.

 

Восприемники: Ее Императорское Величество Государыня Императрица Александра Федоровна, а при купели принимала жена полковника Александра Андреевна Петина и Собственного Е.В. Конвоя сотник Евгений Диомидович Шкуропадский

 

post-3976-0-38482200-1616011517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветер Иван Андреевич – р. 22 сентября 1878 (?), казак ст. Динской ККВ, Кубанское Александровское реальное училище, сотню Николаевского кавалерийского училища, офицер 1-го Екатеринодарского Кошевого атамана Чепеги полка ККВ, в Русско-японской войне (1904-1905) ранен, в Собственном Е.И.В. Конвое (2 июня 1908), сотник (на 1 янв. 1909), адъютант Конвоя, есаул Кубанского Гвардейского Дивизиона (1917). Первопоходник, в Добровольческой армии.

 

post-3976-0-88801700-1616605545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании Русско-японской войны, на основании правил и традиций, существовавших в обществе господ офицеров Конвоя, были сначала прикомандированы «на предмет испытания», а затем переведен в Конвой Кубанского Казачьего Войска сотник И.Ветер.

 

post-3976-0-47122900-1616605831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На торжественном праздновании 200-летия Полтавской победы в 1909 году, от Конвоя, помимо командира, трубачей и ординарца Его Величества, был в командировке с командой казаков сотник И.Ветер.

 

Сидит (первый слева) подъесаул Ветер, Л.-Гв. Черноморский казачий эскадрон 1811 г.

 

post-3976-0-16534300-1616606078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адъютант Конвоя, подъесаул И.Ветер неоднократно сопровождал Великого Князя Георгия Михайловича, по повелению Государя Императора объезжавшего фронт Действующей Армии, это было и в феврале 1917-го. В марте подъесаул Ветер находился в Царском Селе. 

 

post-3976-0-88636700-1616606418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высочайше установленный в 1861 году праздник Императорского Конвоя, в память битвы под Лейпцигом, всегда торжественно отмечался 4 октября. В 1916 году к этому дню в Ставку прибыл из штаба Конвоя адъютант подъесаул И.Ветер с двумя прикомандированными офицерами.

 

После парада последовал Высочайший завтрак. В день праздника Конвоя, помимо Свиты Государя, были приглашены: Начальник Штаба, его ближайшие помощники, все представители союзных Военных Миссий и все бывшие в Ставке офицеры Конвоя: командир генерал граф Граббе, помощник командира полковник Ф.М.Киреев, адъютант И.А.Ветер и остальные офицеры.

 

 

На снимке И.А.Ветер между Вел. Княжной Ольгой Александровной и Государем. Ставка, 4 окт. 1916 г. 

 

В 1-й Кубанский поход И.А.Ветер выступил вместе со многими офицерами Собственного Е.И.В. Конвоя.

 

post-3976-0-90835400-1616606612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барон Унгерн фон Штернберг Михаил Леонардович – р. 12 сентября 1870 г., казак ст. Беслинеевской ККВ, из дворян, окончил Пажеский корпус (1891), офицер 1-го Хоперского Е.И.В. Великой Княгини Анастасии Михайловны полка ККВ, в Собственном Е.И.В. Конвое (24 янв. 1898), есаул, командир Л.-Гв. 2-й Кубанской сотни (на 1 янв. 1909), полковник, помощник командира Конвоя (до 16 апр. 1917). Первопоходник, в управлении Штаба ККВ, в эмиграции, умер в Каннах (Франция) 15 января 1931 г. 

 

post-3976-0-57986900-1616868331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смутные дни 1917 года в Петрограде находились: канцелярия Конвоя, команда казаков Л.-Гв. 5-й сотни – 35 человек, нестроевая команда и, при штабе Конвоя, помощник командира по хозяйственной части, полковник барон М.Унгерн-Штернберг.

 

Среди солдат нестроевой команды было заметно сильное возбуждение. Солдаты команды смешивались с толпами народа и возвращались оттуда с всякими паническими сведениями. Нестроевая команда Конвоя (кроме урядников – заведывающих мастерскими) состояла из солдат: мастеровых, монтеров, дворников, сапожников и прочих нестроевых чинов.

 

С женой.

 

post-3976-0-50919700-1616868413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковник Унгерн-Штернберг приказал: 1) забаррикадировать ворота двора казарм, вход в канцелярию и в офицерские квартиры; 2) команде казаков выдать полный комплект боевых патронов, находившиеся в оружейной мастерской винтовки перенести в казарму; 3) внутри, в воротах и в подъездах выставить часовых.

 

С Царскими дочерями. Унгерн-Штернберг с папахой в руках. Ливадия.

 

post-3976-0-08915200-1616868501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...