Перейти к содержанию

100-летие С.Е.И.В. Конвоя. Офицеры


Рекомендуемые сообщения

Ввиду того, что в городе все лица с немецкими фамилиями подвергались сильному преследованию, Караулов советовал полковнику барону Унгерн-Штернбергу принять его предложение прибыть в Думу лично к нему и оставаться у него до «водворения порядка», во что сам Караулов, казалось, верил. Предложение есаула Караулова полковник барон Унгерн-Штернберг принял.

 

С Государем и Наследником, барон Унгерн второй справа (в первом ряду).

 

 

post-3976-0-62174400-1616868609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арест офицеров Конвоя – революционная сказка! Ни в дни, описываемые М.Борелем, ни позже, никто из офицеров Конвоя не был арестован, а тем более своими же казаками! Из всех 28 офицеров Конвоя, один только помощник командира по хозяйственной части, полковник барон Унгерн-Штернберг, известное время был в Государственной Думе, как фиктивно «арестованный».

 

Барона никто не арестовывал, и он отправился в Думу добровольно, в сопровождении казначея Конвоя есаула Макухо. Вскоре полковник барон Унгерн-Штернберг вернулся в свою квартиру. Ни писаря канцелярии Конвоя, ни казаки петроградской команды, ни даже солдаты нестроевой команды, в отношении полковника барона Унгерн-Штернберга, как и в отношении двух других, бывших в Петрограде, офицеров Конвоя, не позволили себе каких-либо антидисциплинарных поступков.

 

Унгерн-Штернберг первый справа.

 

post-3976-0-10012400-1616868758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1-й Кубанский поход барон М.Л.Унгерн фон Штернберг выступил вместе с офицерами Собственного Его Величества Конвоя.

 

На снимке в 1911 году.

 

post-3976-0-75371000-1616868878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидин Михаил Иванович – р. 19 ноября 1876 г., казак ст. Баталпашинской ККВ, сын офицера ККВ, окончил сотню Николаевского кавалерийского училища, хорунжий 1-го Уманского полка ККВ (9 авг. 1899), сотник (1903), прикомандирован к Собственному Е.И.В. Конвою (18 фев. 1904), начальник Сменных команд Конвоя, подъесаул (6 дек. 1909). В Великой войне есаул (6 мая 1915), командир Л.-Гв. 2-й Кубанской сотни (1917). Первопоходник, в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии, вр. командующий Кубанским Гвардейским дивизионом (апр. 1918), полковник (22 апр. 1918), командир Кубанского Гвардейского Дивизиона (1919), о. Лемнос. В эмиграции, в Кубанском техническом батальоне, атаман Борской казачьей станицы в Югославии (на янв. 1931). В конце Второй Мировой войны выдан в Лиенце в 1945 г., дальнейшая судьба неизвестна. 

 

post-3976-0-27314400-1617045365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотник М.Свидин справа от штандартного урядника. 1907 г.

 

В декабре 1915 года Л.-Гв. 2-я Кубанская сотня под командой есаула Михаила Свидина прибыла в Ставку.

 

На празднике Конвоя в 1916 году, после парада последовал Высочайший завтрак. Были приглашены: Начальник Штаба, его помощники, представители союзных Военных Миссий и все бывшие в Ставке офицеры Конвоя: командир генерал А.Н. граф Граббе, помощник командира полковник Ф.М.Киреев, адъютант И.А.Ветер, командиры сотен есаул Г.А.Рашпиль и есаул М.И.Свидин, другие офицеры.

 

post-3976-0-95162000-1617046029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале-марте 1917 года, в Царском Селе, где в то время проживала Ее Величество Государыня Императрица Александра Федоровна со своими Августейшими детьми, несли службу Л.-Гв. 2-я Кубанская сотня – командир есаул М.Свидин и Л.-Гв. 3-я Терская – командир есаул К.Панкратов.  

 

Командир Л.-Гв. 2-й Кубанской сотни есаул Свидин, по собственной инициативе усилив постоянные конные посты вокруг решетки Александровского дворца, выслал в сторону стрелковых казарм три офицерских разъезда.

 

Есаул Свидин сообщил офицерам, что в случае нападения на дворец, гарнизон дворца будет принужден открыть огонь.

 

С Царскими детьми. М.И.Свидин второй справа.

 

post-3976-0-16761800-1617046123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есаул Свидин отправился в ратушу (в Царском Селе). Там ему сообщили, что для умиротворения казаков-конвойцев немедленно высылается депутация солдат с броневиками. Комендант, лично услышав от есаула Свидина, что ему, как старшему офицеру Конвоя известно, что в казармах все в порядке и что там почти нет людей, так как конвойцы продолжают служить, отменил свое распоряжение. Как впоследствии выяснилось, слухи о «резне» распространила по городу прибывшая в казармы Конвоя депутация солдат, требовавшая 20 представителей казаков-конвойцев в организуемый «гарнизонный комитет». В этом требовании депутации было отказано в очень резкой форме.

 

М.Свидин стоит за Наследником.

 

post-3976-0-72255600-1617046190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером 7 марта Вернувшись из городской ратуши, они принесли печальную весть: «По распоряжению Временного Правительства, завтра, 8 марта, предстоит сдача постов частям гарнизона Царского Села».

 

К этому есаул Свидин добавил, что, очевидно, в связи с неожиданным распоряжением правительства, удалявшим части Конвоя и Сводного полка из дворца, завтра же ожидается приезд Командующего войсками Петроградского округа генерала Корнилова.

 

М.Свидин без шапки, 1911 г. 

 

post-3976-0-56502700-1617046256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1-й Кубанский поход выступили офицеры Собственного Его Величества Конвоя: барон М.Л.Унгерн фон Штернберг, Г.А.Рашпиль, М.И.Свидин,…

 

На 22 апреля 1918 года временно командующим Кубанским Гвардейским Дивизионом состоял произведенный в чин полковника М.И.Свидин.

 

Весной 1919 года Кубанский Гвардейский Дивизион принимает полковник Свидин.

 

post-3976-0-75435000-1617046436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич, на мой взгляд, на последней и двух групповых с Царскими детьми и Наследником другой офицер.

На Свидина он не похож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. у меня "глаз замылился"... Но, за Наследником Долгов?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. у меня "глаз замылился"... Но, за Наследником Долгов?..

Да, получается Долгов! Затем Шведов, Киреев, Унгерн фон Штенберг и Перепеловский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

М.б. у меня "глаз замылился"... Но, за Наследником Долгов?..

Да, получается Долгов! Затем Шведов, Киреев, Унгерн фон Штенберг и Перепеловский.

Я тоже ошибся, после Киреева не Унгерн а А.С.Федюшкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост # 115 – Дмитрий, Вы утверждаете, Долгов, а не Унгерн.

 

Пост  116 – двое, которых Вы также называете Долговым (кстати, эти двое – не разные ли люди?)

 

А теперь посмотрим на Долгова в его 3-й сотне (выкадровка)

  

 

 

post-3976-0-70367100-1617194831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на Долгова еще с двух более поздних снимков 1911 г.

 

На второго офицера с поста 116 он здесь точно не похож, а с первым – усы не совпадают. Долгов в зрелом возрасте носил усы, примерно, а-ля Вильгельм на большинстве фото.

 

post-3976-0-09891800-1617194971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кого похож из двух с поста 116? Не на кого. У Долгова характерное, узнаваемое лицо.  

 

post-3976-0-60295600-1617195080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой он (с усами) и у Офицерского Собрания, т.е. Долгов справа. 

 

 

post-3976-0-93827500-1617195162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост # 115 – Дмитрий, Вы утверждаете, Долгов, а не Унгерн.

 

Пост  116 – двое, которых Вы также называете Долговым (кстати, эти двое – не разные ли люди?)

 

А теперь посмотрим на Долгова в его 3-й сотне (выкадровка)

 

Убедили Павел Николаевич - это действительно подъесаул Н.А. Долгов !

Но тогда что за офицер, которого вы приняли за Свидина на фото с Детьми и назвали Урнгерн-Штенбергом на фото у офицерского собрания (на выкадровке в Посте #121 он слева вместе с Федюшкиным и Долговым)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...

 

Убедили Павел Николаевич - это действительно подъесаул Н.А. Долгов !

Но тогда что за офицер, которого вы приняли за Свидина на фото с Детьми и назвали Урнгерн-Штенбергом на фото у офицерского собрания (на выкадровке в Посте #121 он слева вместе с Федюшкиным и Долговым)?

 

Дмитрий, ни кого за Свидина "я не принимал", поскольку и сейчас говорю, что это М.Свидин.

Посмотрим на фотофрагменты из опубликованного:

1.Свидин 1907 г. и 2.Свидин с Детьми, Ливадия, 1909.

post-3976-0-88055800-1617260561_thumb.jpg

post-3976-0-23117900-1617260574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем далее. Два фрагмента фото Свидина в Ливадии и он же в 1911 г.

На 5 фотографиях разный человек? Конечно, можно сказать: там не очень похож, сям не тот. Но это будут только слова и догадки...

Много времени Вы у меня забираете, да, что поделаешь... Надо еще смотреть-оппонировать Вам с Унгером...

 

 

  

post-3976-0-06575200-1617261224_thumb.jpg

post-3976-0-02796300-1617261236_thumb.jpg

post-3976-0-20933400-1617261252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...

 

Убедили Павел Николаевич - это действительно подъесаул Н.А. Долгов !

Но тогда что за офицер, которого вы приняли за Свидина на фото с Детьми и назвали Урнгерн-Штенбергом на фото у офицерского собрания (на выкадровке в Посте #121 он слева вместе с Федюшкиным и Долговым)?

 

Дмитрий, ни кого за Свидина "я не принимал", поскольку и сейчас говорю, что это М.Свидин.

Посмотрим на фотофрагменты из опубликованного:

1.Свидин 1907 г. и 2.Свидин с Детьми, Ливадия, 1909.

 

 

Тут в отличие от Долгова не убедили!

На мои глаза - это разные типажы, линия волос и глаза у Свидины более широко поставлены.

И "Свидин с детьми" это вовсе не 1909 год, на этой серии снимков присутсвуют Зборовский и Шкуропадский, которые как мы знаем появились в Конвое первые лета с 1912 года.

post-28859-0-68130900-1617262086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много времени Вы у меня забираете, да, что поделаешь... Надо еще смотреть-оппонировать Вам с Унгером...

 

Извиняюсь за отнятое время, но истина важнее!

Офицер с собрания, названный Унгерном, на фото возле Большого Екатерининского определён (если и тут я ничего не путаю)

как Шапринский. Он как раз рядышком со Свидиным.

post-28859-0-08858900-1617263618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

...

 

Убедили Павел Николаевич - это действительно подъесаул Н.А. Долгов !

Но тогда что за офицер, которого вы приняли за Свидина на фото с Детьми и назвали Урнгерн-Штенбергом на фото у офицерского собрания (на выкадровке в Посте #121 он слева вместе с Федюшкиным и Долговым)?

 

Дмитрий, ни кого за Свидина "я не принимал", поскольку и сейчас говорю, что это М.Свидин.

Посмотрим на фотофрагменты из опубликованного:

1.Свидин 1907 г. и 2.Свидин с Детьми, Ливадия, 1909.

 

 

Тут в отличие от Долгова не убедили!

На мои глаза - это разные типажы, линия волос и глаза у Свидины более широко поставлены.

И "Свидин с детьми" это вовсе не 1909 год, на этой серии снимков присутсвуют Зборовский и Шкуропадский, которые как мы знаем появились в Конвое первые лета с 1912 года.

 

И не пытался даже. Воля Ваша... (Поймете ниже).

Год в Ливадии? Не смертельно. Каждый довоенный год масса снимков оттуда, с разными офицерами...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...