Перейти к содержанию

Милиция после 1943 года.


Рекомендуемые сообщения

"Верить нельзя - никому и никогда" - как говорил герой в исполнении Л. Броневого. Это по поводу родственников...

 

Но он есть на ПН со ЗП. А год рождения указан ещё и на сайте БП. С этим годом никто и не спорит. Но на этом форуме мы проходили, что люди на фронте ПМВ могли оказаться и в 14 лет. И погибали, и получали ранения (увечья). Даже с его годом рождения - я бы не стал отказывать ему в участии в ПМВ. Ничего экстраординарного в его годе нет. Был бы он 1905-го - другое дело.

http://podvignaroda.ru/?#id=1560681829&tab=navDetailManAward

Ваше право не отказывать ему в участии в Великой Войне........................................... А мое право в этом сомневаться  , может найдете в архиве документы , запросите, предоставите результат поисков и если  Ваше предположение окажется верным , я признаю Вашу правоту,А так , простите .....,ну в общем сами понимаете..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, вы специалист по ПМВ. Вопрос - на Вашей памяти сколько лет самому младшему её участнику? Во вспомогательных (или иных частях). Пехота, артиллерия, кавалерия. Сыновья полков были в ПМВ -

Ваше мнение?

По этому конкретному персонажу у Вас нет доказательств, что он не воевал. Только мнение о забывчивости родственников и собственная интуиция. Докажите, что он не участник и я назову Вас .................Царём и Богом.

 

Потом при желании продолжим... Хотя к форме ни Ваше, ни моё предположение - отношения не имеют.

И что я должен ............................. сам понимать? Ну в общем...................................

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я должен понимать, что модератор-модератору - друг, товарищ и брат? Или что-то другое? Что-то Вы вслед за одним коллегой начали высказываться загадочно и иносказательно. Раньше такого не замечал.

 

Пишите конкретно - что, где, почему (как я посоветовал одному коллеге-любителю советского наркома). К чему эти детские игры в многоточие ................................... ? Про выделение текста жирным шрифтом - уже спрашивал. Вроде ж солидные люди, в журналах печатаетесь .................. А всё туда же ...........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, вы специалист по ПМВ. Вопрос - на Вашей памяти сколько лет самому младшему её участнику? Во вспомогательных (или иных частях). Пехота, артиллерия, кавалерия. Сыновья полков были в ПМВ -

Ваше мнение?

По этому конкретному персонажу у Вас нет доказательств, что он не воевал. Только мнение о забывчивости родственников и собственная интуиция. Докажите, что он не участник и я назову Вас .................Царём и Богом.

 

Потом при желании продолжим... Хотя к форме ни Ваше, ни моё предположение - отношения не имеют.

И что я должен ............................. сам понимать? Ну в общем...................................

Я не царь и не Бог, тем более не прошу , чтобы меня так называли,это первое. Что касается моего мнения о забывчивости родственников, то оно основано, на многократном, подчеркиваю это, подтверждении такового, когда из 100 случаев рассказов родни  ,80 не имеют ничего общего с действительностью, а 20 искажают ее ,мягко говоря, это второе . Не надо притягивать за уши факты наличия подростков в действующей армии годы ПМВ, к данному факту. Да, подростки были, но в этом конкретном случае , даже   родственница  не упоминает о том ,что он подростком воевал , а это такой факт ,о котором бы упомянули обязательно, это третье .  К форме одежды милиции, это не относится ,Но Вы сами привели воспоминания его родственницы  ,а они вызвали законное подозрение в достоверности (касательно его службы в РИА в годы ПМВ),это четвертое. Я Вам доказывать ничего не должен и не буду этого делать,о том чье мнение верно,а чье нет, сделают вывод наши с Вами Коллеги ,это пятое. А что касается Вашего понимания, которое я упомянул , то это касается как раз  того , что без архивного подтверждения , все что Вы привели в виде предположений , на веру никто не возьмет, как бы Вам этого не хотелось ,ибо возраст не призывной, а все  остальные Ваши доводы ,к делу не подошьешь, это шестое. Вы конечно же не согласитесь ни с одним из пунктов,или почти не с одним.Ваше право !, это седьмое. В общем как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я должен понимать, что модератор-модератору - друг, товарищ и брат? Или что-то другое? Что-то Вы вслед за одним коллегой начали высказываться загадочно и иносказательно. Раньше такого не замечал.

 

Пишите конкретно - что, где, почему (как я посоветовал одному коллеге-любителю советского наркома). К чему эти детские игры в многоточие ................................... ? Про выделение текста жирным шрифтом - уже спрашивал. Вроде ж солидные люди, в журналах печатаетесь .................. А всё туда же ...........................

Я просто , попытался сгладить углы. И как представитель администрации , ненавязчиво , попытался Вам сказать , что надо поступать немного иначе.Но Вы видать не поняли меня,Вы хотите конкретики ?, Извольте. Все что Вы писали в другой теме   и в этой , не более чем Ваше домысливание . И скажу Вам прямо , что другой модератор , мне друг, и брат , но не потому что он модератор, а просто потому что друг и брат. . Я Вам   намекнул, мол не надо так, а он высказался  от себя и я с ним согласен. Был бы не согласен , уверяю Вас,сказал бы ,что не согласен.  Коллеги с которыми Вы вступили в полемику, люди знающие предмет ( я  себя не имею ввиду), они Вам пытались объяснить ,причем вполне доказательно, вот и все, а Вы на мой взгляд все восприняли не правильно. О чем Вам и написал  другой модератор   и   я  написал  . Отношусь к Вам нормально , ничего личного так скажем.  Более на эту тему говорить ничего не собираюсь  и поверьте не буду.  Надеюсь , что ответил на Ваши вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь ход Ваших мыслей понятен. А то сглаживаете углы - догадайся, мол сама. Доказывать ничего и не надо было. Просто повернул Ваши же слова (про доказательства мои) нас Вас.

Ваши проценты - 100, 80, 20 - это только "Ваши" проценты. У другого (другой) будут совсем другие. Не первый год слежу за сайтом БП и подобными. Ошибок много, но у меня совсем другие проценты. За ошибки старых (пожилых) людей винить нельзя. Они "просто так" помнят.

Написали много, но на прямые вопросы не ответили. Всё-таки хотел бы услышать на конкретные вопросы - такие же ответы. Не про притягивание за уши.

Воспоминания родственницы дал в кавычках. Это полностью её слова. Прямая речь. Ответственности за них не несу. Никого что-то доказывать или опровергать не просил. Мои мысли по этому поводу - (см. выше), Ваши я прочитал и понял.

И то, и другое труднодоказуемо. Как в фильме - одни верят, что бог есть, другие верят, что его нет.

 

Хотите пообщаться с родственницей и убедить, что не права - по ссылке есть её контакты. Ваше право - хотите её переубедить- переубеждайте. Мне лично - без большой разницы воевал или нет.

На любой войне, в любом конфликте - могут быть чудеса и исключения из общих правил. Думал, Вы это знаете. Не знаете - тоже не страшно. Никому от этого плохо не будет...

 

Не стал раскладывать по полочкам, как Вы - извините. Думаю, что и так написал доступно.

 

Кстати, то чем мы тут с Вами занимаемся на протяжении нескольких последних постов - Ваш знающий коллега назвал бы словом на букву "ф". Догадываетесь, о чем намекаю?

 

Как и у Вас - ничего личного. Некоторыми Вашими постами (не в этой теме) искренне восхищаюсь.

Продолжения не будет... Или... на вопросы всё же ответите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь ход Ваших мыслей понятен. А то сглаживаете углы - догадайся, мол сама. Доказывать ничего и не надо было. Просто повернул Ваши же слова (про доказательства мои) нас Вас.

Ваши проценты - 100, 80, 20 - это только "Ваши" проценты. У другого (другой) будут совсем другие. Не первый год слежу за сайтом БП и подобными. Ошибок много, но у меня совсем другие проценты. За ошибки старых (пожилых) людей винить нельзя. Они "просто так" помнят.

Написали много, но на прямые вопросы не ответили. Всё-таки хотел бы услышать на конкретные вопросы - такие же ответы. Не про притягивание за уши.

Воспоминания родственницы дал в кавычках. Это полностью её слова. Прямая речь. Ответственности за них не несу. Никого что-то доказывать или опровергать не просил. Мои мысли по этому поводу - (см. выше), Ваши я прочитал и понял.

И то, и другое труднодоказуемо. Как в фильме - одни верят, что бог есть, другие верят, что его нет.

 

Хотите пообщаться с родственницей и убедить, что не права - по ссылке есть её контакты. Ваше право - хотите её переубедить- переубеждайте. Мне лично - без большой разницы воевал или нет.

На любой войне, в любом конфликте - могут быть чудеса и исключения из общих правил. Думал, Вы это знаете. Не знаете - тоже не страшно. Никому от этого плохо не будет...

 

Не стал раскладывать по полочкам, как Вы - извините. Думаю, что и так написал доступно.

 

Кстати, то чем мы тут с Вами занимаемся на протяжении нескольких последних постов - Ваш знающий коллега назвал бы словом на букву "ф". Догадываетесь, о чем намекаю?

 

Как и у Вас - ничего личного. Некоторыми Вашими постами (не в этой теме) искренне восхищаюсь.

Продолжения не будет... Или... на вопросы всё же ответите?

Я Вам все сказал как есть. Как думаю.Мой Знающий (причем очень !!!)Коллега ,содержание  моих сообщений "флудом "не назовет.  А за Ваши , вот не уверен.  Об исключениях из правил ,в курсе, а вот чудеса ,не моя тема, это к кому нибудь другому...  С родственницей  той общаться не собираюсь.  Восхищения своими некоторыми постами в других темах не прошу... Как видите ответил Вам на вопросы .  А вот теперь точно продолжения не будет , с моей стороны !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять - почему люди - "когда начинаешь говорить на их языке" - на что-то обижаются. Как мне кажется...

Инициатором выяснения "воевал-не воевал" в теме выступили Вы. Я лишь высказал (тут Вы тоже абсолютно правы) - лишь предположение.

Так о чём речь. Как говорил мой начальник - Базара нет, сахар белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дедушка моего мужа был непригоден к военной службе - в Первую мировую он лишился глаза."

 

В этой фразе женщина не говорит о том воевал-не воевал, слова в "Первую мировую" - надо, наверное воспринимать так - во время ПМВ (году в 1914-ом) он получил увечья. Мирные жители - дети, женщины, старики разве не погибали и не получали ранения. Если рассматривать её фразу в этом ключе - то не воевал, но был ранен. Вот так, примерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панюков Андрей Иванович, первый милиционер в поселке Канин Кожвинского района. 1944г.

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9666124

Панюков Андрей Иванович, первый милиционер в поселке Канин Кожвинского района. 1944г..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фертиков Михаил Павлович - слушатель Омской специальной средней школы милиции. 1960 г.

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=22915406

 

 

Фертиков Михаил Павлович - слушатель Омской специальной средней школы милиции. 1960 г..jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президиум торжественного собрания, посвященного Дню Советской милиции.

2-й слева Власов А.В. - министр внутренних дел, 1-й справа во 2-м ряду Заботин Б.В.

 


 

 

Президиум торжественного собрания, посвященного Дню Советской милиции..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президиум торжественного собрания, посвященного Дню Советской милиции.

2-й слева Власов А.В. - министр внутренних дел, 1-й справа во 2-м ряду Заботин Б.В.

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21214604

А в центре Лигачев Егор Кузьмич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два фотоальбома о милиции, Щёлокове и других. Авторства Максима Брежнева. Там уйма фотографий. Работы хватит на год. Но вправе ли? Книги не покупал, денег не платил. Их передал сам Максим в ветеранскую организацию. Не нарушу ли его авторские права? Книг в открытой продаже не было, тираж небольшой. В основном их дарили ветеранам милиции, передали в библиотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное фото! Отличного деда!

 

Для "непосвящённых" - где служил, чем занимался? Известно какого года фото?

 

В 1942 году, после ранения на фронте, устроился в милицию.

До 1955 года работал участковым в г. Белозерске.

Точной датировки фотографий нет :unsure:

 

post-22469-0-72802700-1617296997_thumb.jpg

post-22469-0-61808000-1617297057_thumb.jpg

post-22469-0-84376100-1617297067_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Фото не из коллекции. С сайта Бессмертного полка. Там порой встречаются поразительные истории о родственниках-фронтовиках. И их не менее интересные фотографии.

 

На фото - Клюнников Фёдор Силантьевич. Воевал до Победы (это есть в рассказе о нём). После войны, как понимаю в милиции (транспортной?). Об этой части биографии повествования уже нет.

Те "крохи знаний, что у меня есть" (как очень остроумно выразился один из участников) - позволяют мне понять, что у него на шее и для чего.

Но что у него за цепочка под погоном (вроде не аксельбант) и для чего - понять не могу.

 

Буду признателен - если кто-нибудь поможет. При желании, конечно.

Здравствуйте! На фото мой дедушка.

В 1937-1939 г. он служил в РККА в войсках НКВД (г.Алма-Ата), сразу после службы стал работать в транспортной милиции г.Кустаная.  (Казахстан). После ВОВ вернулся в милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюнников Фёдор Силантьевич. До войны и много позже.

 

Верхняя колодка наград, судя по всему, после 1948 года не менялась. Колодки в ней не обтянуты лентами, а раскрашены и покрыты лаком. Была раньше такая "мода". Носить награды в таком исполнении. Милицейских наград нет, возможно, служил в милиции не долго. Есть медаль за целину. 

Вы правы, работал он не очень долго. По состоянию здоровья жены вынужден был уволиться, точно не скажу когда, но в 1952 году он уже не работал в милиции.

Жил всю жизнь в Кустанае (целинный край), отсюда медаль за целину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Анна - за дополнительные сведения о Вашем деде и Вашей памяти о нём. Герои продолжают жить - пока жива память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Портрет полковника милиции Г.В. Московцева. 1982 г.

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=41742467

 

Портрет полковника милиции Г.В. Московцева.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ельчанинов Сергей Прокофьевич в форме полковника милиции

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=41863675

 

 

Ельчанинов Сергей Прокофьевич в форме полковника милиции.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...