Перейти к содержанию

Эксгумация праха А.И. Деникина в 2005 г.


Рекомендуемые сообщения

 

Относительно необходимости перенесения праха в Россию.

В этом разделе через многие темы в той или иной форме проходит мысль, что от Русского Зарубежья (в его классическом понимании) уже мало что осталось. Не за горами время, когда русский язык из обихода внуков, правнуков и праправнуков эмигрантов первой волны исчезнет вовсе. То же и с памятью: для НИХ это были вожди и выдающиеся личности, для их детей - символы великого прошлого, для отдаленных потомков (и так немногочисленных) - не более чем странно звучащие имена на надгробных плитах. А ведь за теми плитами ухаживать надо, какие-никакие средства в это вкладывать. Надолго ли тех праправнуков хватит?

 

В России же, как ни крути, наследников тех вождей - не кровных, но духовных - на пару порядков поболе будет. Конечно, и у нас историческая амнезия широко шагает, но авось совсем из народной памяти не выветрится, ведь всё это - НАШЕ. Память об истории - она к земле привязана, где эта самая история творилась, и землею этой подпитывается.

Все правильно. В дополнении могу также привести пример с Кубанским Казачьим Войском За рубежом. Как ни стараются там поддержать его-Войско за рубежом, но мало, что из этого получается. На Родине все таки дела с этим получше обстоят.

 

За рубежом - плохо, корни потеряны. На родине, которая их предала, чем лучше? ККВ? Примеры с Науменко, Фостиковым и другими генералами. Не говорю о тысячах офицерах, коих никто сейчас не знает. И о десятках тысячах казаков, которых даже потомки путают (своих). На местах поминовений в Линейных станицах развертывают курени (!!!), устраивают шоу в скорбные даты. Когда дочь Науменко передавала Регалии, ген. Корнилов был героем. Спустя несколько лет - враг (из уст тогдашнего Кубанского атамана и то, и другое).

Не собираюсь разворачивать полит. дискуссию, но все у нас так...  

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом - плохо, корни потеряны. На родине, которая их предала, чем лучше? 

Лучше тем, что там память к людям привязана, а у нас - к земле. Внуки-правнуки сегодня в Лионе, завтра в Нью-Джерси, а камни родовых станиц, пусть даже бурьяном заросшие - здесь до конца времен.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За рубежом - плохо, корни потеряны. На родине, которая их предала, чем лучше? 

Лучше тем, что там память к людям привязана, а у нас - к земле. Внуки-правнуки сегодня в Лионе, завтра в Нью-Джерси, а камни родовых станиц, пусть даже бурьяном заросшие - здесь до конца времен.

 

Михаил, добрый вечер. «У нас – память к земле привязана…» говорите? Вот краткие фрагменты из писем 2007 года моего друга и коллеги, школьного станичного учителя ст. Уманской – все сов. время и поныне – Ленинградской (?!)

 

2007 г. «Начальство пошло нам навстречу. Приступаем на днях к раскопкам, кроме того из музейных фондов согласились вернуть украденные из могил вещи.

Раскопки будут вестись на территории парка отдыха. Там до революции хоронили священников, атаманов (в т.ч. генерала Венеровского). Мы хотим их отыскать и перезахоронить.

 

<…> Нас в деле переименования (станицы. – П.С.-К.) не поддержал никто, особенно казачество, за исключением 2-3 стариков. <…>

Место массового расстрела казаков (где Православная общественность района хотела поставить памятник) обнесли большим глухим забором и запустили собак. Раскопки мы с о. Игорем провести там не успели, начались дожди. Коммунисты подсылали своих людей к нам и просили передать, что мы не своим делом занялись. <…>

По крайней мере, в Уманской это никому не нужно».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Павел Николаевич! Пример понятен, но в том-то и дело, что говорится в нём тоже о людях. Это ведь не земля, кровью предков политая, Вашему другу противодействует. Наоборот, она его душе мутью зарасти не дает. Мешают люди, а они имеют свойство приходить и уходить. Главное - чтобы было КУДА прийти тем, для кого это важно.

 

Знаете, один мой знакомый архиерей любит повторять постулат, что Конец света предсказан и его не миновать, что бы мы ни делали. Не знаю, сколько до него еще осталось, но время нам, конечно, досталось мутное (что, пожалуй, похуже смутного будет). Как себя в нём вести, как душу сохранить, да и стоит ли вообще пытаться что-то делать? О себе думать, о ближних, или о стране с ее прошлым и настоящим? Ведь уже завтра, быть может, всё это сотрется до первобытного состояния, и не будет ни иудея, ни эллина... Все огребут на общих основаниях.

 

Это я к тому, что самое верное, сугубо на мой взгляд, в таких обстоятельствах - действовать по древнему правилу: "Делай что должно, и будь что будет!" - на том самом месте, к которому душа тянется.

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что самое верное, сугубо на мой взгляд, в таких обстоятельствах - действовать по древнему правилу: "Делай что должно, и будь что будет!" - на том самом месте, к которому душа тянется.

 

 

Михаил, эту фразу поддержу... С этим правилом и живу последние годы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

"В своем завещании генерал Деникин просил похоронить его прах в России, когда там изменится политический строй. По словам его дочери, к ней неоднократно обращались за согласием на перезахоронение различные организации, но она всякий раз отказывала. Свою позицию она изменила только после того, как заинтересованность в этом вопросе выразил Владимир Путин. Российское правительство взяло на себя все расходы, связанные с перезахоронением". Коллеги, было такое завещание ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В своем завещании генерал Деникин просил похоронить его прах в России, когда там изменится политический строй." Коллеги, было такое завещание ? 

 

Было, только с перевозкой явно поторопились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"В своем завещании генерал Деникин просил похоронить его прах в России, когда там изменится политический строй." Коллеги, было такое завещание ? 

 

Было, только с перевозкой явно поторопились.

 

Где можно ознакомиться с полным текстом ? Ранее видел только страницу, где он писал о передаче архива документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлось еще интервью с его дочерью:

 

"известия: Разве ваш отец хотел, чтобы его похоронили в России?

 
Деникина: Думаю, что да. Правда, в его завещании об этом нет ни слова. Несколько лет назад ко мне стали поступать просьбы от разных российских организаций перезахоронить его прах в Ростове, в Москве, в Петербурге, в других городах. Я была согласна, но только в том случае, если получу предложение от российских властей. И когда я несколько лет назад встретилась в Париже с президентом Путиным, то спросила его мнение. Он ответил, что Деникин должен покоиться только в Москве". 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Это называется жировоск, тип сохранности мягких тканей трупа при определённых качествах сорбции грунта и % содержания влаги. Марианна Антоновна подарила георгиевское оружие сменовеховцу Путину, в ответ он подарил старушке "бесценный" паспорт РФ. И теперь, назвав свою партию "Единая Россия", размахивая в комнате шашкой генерала Деникина, жалкий сменовеховец и КГБ-ист исправляет исторические ошибки. Ошибки своих же дедов. Путин, кстати, хоть в храме и крестится, однако в Бога не верит. Так... К слову. Невозможно исправить ошибки, просто воссоздав, механически, разрушенные храмы, сегодня это просто камень и цемент, а разрушена была духовность, её невозможно отстроить. Нельзя вернуть России монархию в лице предательской  линии Романовых (Марии Владимировны и еже с нею). Нельзя пользоваться имперской символикой, не судив преступлений коммунизма. Нет мира между Богом и Сатаною! Нет места в России сменовеховству. Остаётся надеяться, что Наталья Петровна Базилевская позаботилась о том, чтобы прах её отца не был таким же образом осквернён нечестивой постсоветской властью.  

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...