Перейти к содержанию

Дембельское фото 156-го полка?


Рекомендуемые сообщения

Дембеля 156-го пехотного Елисаветпольского ген. кн. Цицианова полка?

 

post-3976-0-52148800-1629224877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти знаки у "дембелей". У одного -

1 ст. (рис. 1)http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210817_222508.png

Видно, что отличные стрелки. Спасибо :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что у двоих справа медали бутафорские, на жестяных "лентах".

Павел Николаевич, нельзя ли эти фрагменты максимально вытянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что у двоих справа медали бутафорские, на жестяных "лентах".

Павел Николаевич, нельзя ли эти фрагменты максимально вытянуть?

Добрый вечер, Михаил. Вот так:

post-3976-0-57788300-1629309793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше видно не стало, но впечатление не изменилось: по ряду различимых деталей - медали бутафорские. И это, пожалуй, первое фото того времени с подобным реквизитом фотоателье. Раритет, можно сказать. Но интересно было бы выслушать и мнение коллег во этому вопросу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестяные колодки, изготовленные методом хромолитографии (правильнее-металлографии) встречаются на начало 20 века. Где-то было у меня фото-поищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестяные колодки, изготовленные методом хромолитографии (правильнее-металлографии) встречаются на начало 20 века. 

Игорь, с государственными наградами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестяные колодки, изготовленные методом хромолитографии (правильнее-металлографии) встречаются на начало 20 века. Где-то было у меня фото-поищу...

post-24291-0-13459800-1629625856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь!  :good:

Но в данном случае мы видим, скажем так, "уставную ленту" "классической намотки", а на обсуждаемом фото - у ефрейтора с часовой цепочкой - некое подобие российского триколора на всю ширину, да к тому же с расширяющимися книзу полосками. 

 

Это еще ладно, главное - что крепится к той колодке. Ушко у этой "медали", насколько я вижу, отсутствует, подвешена она через отверстие в кружке. И бортик по краю кружка слишком широк для любой из существовавших тогда медалей (у стоящего справа та же картина). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, медали – на жестяных колодках из фотоаталье…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, медали – на жестяных колодках из фотоаталье…

Получается так.

Вопрос в том - насколько было законным изготовление таких медалеобразных предметов и фотографирование с ними действующих военнослужащих? Как я уже писал, ничего подобного на других "дембельских" фото я ни разу не видел. Да, с деталями мундиров мудрили (у того же ефрейтора погоны явно со вставками), но поддельные награды (ну вроде как награды) на себя цеплять - это как бы чересчур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Получается, медали – на жестяных колодках из фотоаталье…

Получается так.

Вопрос в том - насколько было законным изготовление таких медалеобразных предметов и фотографирование с ними действующих военнослужащих? Как я уже писал, ничего подобного на других "дембельских" фото я ни разу не видел. Да, с деталями мундиров мудрили (у того же ефрейтора погоны явно со вставками), но поддельные награды (ну вроде как награды) на себя цеплять - это как бы чересчур.

 

Без сомнения, нацепить липовые награды? И вернувшись домой со службы, что можно было сказать родным и односельчанам – потерял медаль?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнения, нацепить липовые награды? И вернувшись домой со службы, что можно было сказать родным и односельчанам – потерял медаль?..

Единственное более-менее логичное объяснение - должны были получить медаль "300 лет ДР", но в полк не прислали нужного количества, так что всем не хватило (но одному из этой группы всё же досталась). И вот ждут "второго завоза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Без сомнения, нацепить липовые награды? И вернувшись домой со службы, что можно было сказать родным и односельчанам – потерял медаль?..

Единственное более-менее логичное объяснение - должны были получить медаль "300 лет ДР", но в полк не прислали нужного количества, так что всем не хватило (но одному из этой группы всё же досталась). И вот ждут "второго завоза".

 

Что же, возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...