Перейти к содержанию

Награды Зимней войны


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (IKA @ Jan 28 2007, 11:04 PM)
NEDAVNO PREDLAGALI MEDAL ZA OBORONU GANGUT,1939,ETO K TEME OTNOSITSA,ETO MEDAL ZA ZIMNUU VOINU.

Я о такой медали не слышал, а можно фото или хотя бы описание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня, в 12часов дня, будет 67годовщина прекращения этой кровавой войны, в которой Финляндия понесла тяжёлые человеческие потери, но они все известны поимённо(за малым исключением).

 

Советский Союз понёс более многочисленные человеческие потери, но они видимо оказались не столь значимы для огромной страны и до сих пор неизвестны имена тысяч и тысяч советских воинов.

 

Дедушка моей супруги не вернулся с той войны и даже не было ни какого извещения или похоронки.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Jevgeni. В своё время, я услышал такое предание, что души солдат, погибших на поле боя, сразу попадают в рай. Очень хочется надеятся, что так и есть.

WHITE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Mar 13 2007, 04:53 PM)
Большое спасибо Jevgeni. В своё время, я услышал такое предание, что души солдат, погибших на поле боя, сразу попадают в рай. Очень хочется надеятся, что так и есть.
WHITE.

Ja izvinjays i nikogo ne ho4u obidet', no nashet raja ja ne soglasin. WHITE 4itaj Bibliy a ne ne slushyaj pridanija, tam 4ornem pobelomu napisano...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Jevgeni @ Mar 13 2007, 03:33 AM)
Сегодня, в 12часов дня, будет 67годовщина прекращения этой  кровавой войны, в которой Финляндия понесла тяжёлые человеческие потери, но они все известны поимённо(за малым исключением).

В "Петербургском Коллекционере" вышла статья посвящённая памятной медали за Зимнюю войну.

sclerosis.gif Всё правильно написано, но можно было добавить немного информации, хотя я понимаю что на 2-х страницах трудно всё написать. Но тем не менее, надо было указать о наличии наградного документа к простой медали в 3-х вариантах. cool.gif

Хотя это не беда, можно сделать дополнение к информации в последующем журнале, как это сделано по китайским наградам.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тема для меня вообщем-то ещё не до конца изученная, но есть пара вопросов:

1. Чем они интересные (первых 2 медали)?

2. И если было-бы две больших, чем-бы они стали бесценные (конечно не в денежном отношении)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить. Патина на серебряной медали немного искажает общее восприятие. А так медали сделаны на высоком художественном уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе!!!

Конечно, эти миниатюры могли принадлежать кому-то из этого числа. Но я не исключаю такой вариант (по не знаю), что их могли напечатать и больше (как памятные вообще)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность изготовления таких миниатюр в большом количестве очень мала. Более того, эти миниатюры не выглядят новодельными - старые ленты, старый тип крепления и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рылся в нете в поисках материала по войне. Нашёл несколько дополнений по памятным крестам (если не ошибаюсь, то подчерпнул эти дополнения с сайта блокхауза).

-KESKI-KANNAKSEN MUISTORISTI---Центрально-Карельский крест - для военнослужащих 1-й дивизии на ленту давался серебрянный шлем.

-MUOLAAN MUISTORISTI---Крест Муолаа может быть на винте или ленте, существует 3-й вариант для гражданских лиц (самый редкий). Как выглядит 3-й тип пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Apr 17 2007, 07:30 PM)
-MUOLAAN MUISTORISTI---Крест Муолаа может быть на винте или ленте, существует 3-й вариант для гражданских лиц (самый редкий). Как выглядит 3-й тип пока не знаю.

Takzhe kak 1 i 2 tol'ko bez me4ej wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Apr 19 2007, 01:47 AM)
[/quote]
Ой че-то я такого никогда не видел dry.gif

Dumaesh ja ego videl Gdeto 4ital 4to oni bez mi4ej, mozhet bit' temu dazhe Jevgenij na sammlere sozdal, ne pomny...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не помню. И главное - я не видел фото такого креста, его-то я бы запомнил.

Я вообще не понимаю, как такой крест мог быть. Ведь изначально крест Муола был знаком, статут официальной памятной награды он приобрел позднее. А знаки гражданские лица точно получать не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stranica 75. NA CENE MOZHETE NE SMOTRET' TAKIH CEN UZHE DAVNO NETU tongue.gif tongue.gif

post-102-1177181257_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Ну вот, наконец добрался до меня крест скорби 39-го года. Огромное спасибо коллеге из Хельсинки. drinks_cheers.gif

Итак, аверс.

post-102-1181074420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это-бы надо обсудить. Явная разница шрифтов. Что раннее и что позднее, или как-то по другому?

Какие мнения?

post-102-1181075093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...