Перейти к содержанию

Награды Зимней войны


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (WHITE @ Jun 6 2007, 12:28 AM)
А вот это-бы надо обсудить. Явная разница шрифтов. Что раннее и что позднее, или как-то по другому?
Какие мнения?

Tonkej srift (s levoj storone) rannij tip...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 6 2007, 11:17 PM)
To silver.
  Это сразу после войны? Или когда?

Togda kogda na4ali vedavat' pervee medali...

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, на сегодняшний день мы имеем три варианта планки.

1. С маленьким шрифтом, т.е. первые награждения, цвет тёмно-жёлто-коричневый

2. С большим (стандартным) шрифтом, цвет тёмно-жёлто-коричневый

3. С большим (стандартным) шрифтом, но планка из белого (блестящего) металла, т.е. "довручёнка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-а-к!!! Это музей или у кого-то дома?

И если, я не ошибаюсь, то не считая планки Маннергейма, планки для президента и премьера, то одной не хватает. Ведь их по списку 17 штук.

И кстати, как выглядит колодка, на которую одевалась отдельно лента? Да, и ещё, на колодку шли мечи стандартного размера, или как на миниатюру?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 7 2007, 05:20 PM)
... планки для президента и премьера, то одной не хватает. Ведь их по списку 17 штук.
?

A kak vegljadit planka dlja prizidenta i primera???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 7 2007, 05:20 PM)
Та-а-к!!! Это музей или у кого-то дома?
  И если, я не ошибаюсь, то не считая планки Маннергейма, планки для президента и премьера, то одной не хватает. Ведь их по списку 17 штук.
  И кстати, как выглядит колодка, на которую одевалась отдельно лента? Да, и ещё, на колодку шли мечи стандартного размера, или как на миниатюру?

Коллега Вайт!

Абсолютно неправильно называть эти планки планками "Маннергейма и планки для президента и премьера"

У них абсолютно другие названия:

 

CANDIDO PRO CAUSA ENSE CANDIDO (С ЧИСТЫМ МЕЧОМ ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО)

Ее единственный кавалер - Маннергейм

 

ISÄNMAA (РОДИНА И ОТЧИЗНА)

Таких было 2 кавалера - президент Куости Каллио и премьер (президент) Ристо Рюти.

 

У Ильи в коллекции все обычные планки (уж не знаю какой Вы не досчитались) - 15 штук.

Плюсом он выставил обычную, без планки и мечей. И стальную для иностранцев (больше в диаметре и другой реверс, относительно редкую) с планкой "LAPPI" (Лапландия) - скорее всего, плохо видно! Только он зачем то саму медаль развернул - видимо для наглядности! wink.gif

 

У меня такие же, только иностранцев побольше tongue.gif

На аукционе у Яни хотел еще доки к ним взять, но не получилось sad.gif

 

А две верхние планки вроде в книге Тетри были сфотографированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у него на фото 16 планок. А если посчитать все, то:

KARJALAN KANNAS, SUMMA, TAIPALE, LAATOKAN KARJALA, TOLVAJÄRVI, POHJOIS-KARJALA, KAINUU, SUOMUSSALMI, LAPPI, MANTSISSAARI, KOIVISTO, KENTTAARMEIJA, KOTIJOUKOT, ILMAPUOLUSTUS, RANNIKOPUOLUSTUS, VIESTIJOUKOT, KENTTÄJOUKOT

Итого 17 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 7 2007, 05:20 PM)
Ведь их по списку 17 штук.
И кстати, как выглядит колодка, на которую одевалась отдельно лента? Да, и ещё, на колодку шли мечи стандартного размера, или как на миниатюру?

Vot tak vegljadit kolodo4ka s lentoj, na kotoroj naceplene me4i normal'nogo rozmera...

Plano4ki uzhe obsuzhdalis, Oleg dazhe perevod k nim napisal:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=4575&st=20

post-102-1181337903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 8 2007, 10:10 PM)
Вообще-то у него на фото 16 планок. А если посчитать все, то:
KARJALAN KANNAS, SUMMA, TAIPALE, LAATOKAN KARJALA, TOLVAJÄRVI, POHJOIS-KARJALA, KAINUU, SUOMUSSALMI, LAPPI, MANTSISSAARI, KOIVISTO, KENTTAARMEIJA, KOTIJOUKOT, ILMAPUOLUSTUS, RANNIKOPUOLUSTUS, VIESTIJOUKOT, KENTTÄJOUKOT
Итого 17 штук.

Для тех, кто не внимательно смотрит, читает и считает, повторюсь:

у Ильи все ПЯТНАДЦАТЬ планок! + одна повторяется, но уже на ДРУГОЙ медали!

Двух самых редких у него к сожалению нет, как и у меня, Василий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте GAB.

Не надо пытаться давить меня своим авторитетом!!!!

Silver достаточно понятно всё написал, я давно это прочитал и сделал выводы.

Да и зачем вам это надо, опускаться до уровня идиота WHIEа, он-же дурак, он-же всё равно ничего не поймёт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Silver.

Так получается, что KENTTAARMEIJA, KOTIJOUKOT, ILMAPUOLUSTUS, RANNIKOPUOLUSTUS - являются планками???

А планки VIESTIJOUKOT, KENTTÄJOUKOT - не существуют???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"KENTTÄJOUKOT" i "VIESTIJOUKOT" eto planka ot letnogo krista, smotri selku:

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=102&t...t=80#entry49902

"KENTTÄJOUKOT" samaja redkaja iz planok ot etogo kresta...

 

i popovodu planok za zimney vojnu, takzhe posmotri selku i vse planki uvidesh sam, kakie dolzhne bit':

http://sammler.ru/index.php?showtopic=4575&st=20

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 6 2007, 12:17 AM)
Ну вот, наконец добрался до меня крест скорби 39-го года. Огромное спасибо коллеге из Хельсинки.  drinks_cheers.gif
  Итак, аверс.

Крест 1939г. в таком состояний редко попадается, так как он покрашен хрупкой краской, в отличий от 1941. Даже если на лучах креста покраска в сохране, то всё равно на ушке она сколота.

Поздравляю с покупкой! smile.gif

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 7 2007, 12:56 AM)
Значит, на сегодняшний день мы имеем три варианта планки.
1. С маленьким шрифтом, т.е. первые награждения, цвет тёмно-жёлто-коричневый
2. С большим (стандартным) шрифтом, цвет тёмно-жёлто-коричневый
3. С большим (стандартным) шрифтом, но планка из белого (блестящего) металла, т.е. "довручёнка"

Думаю всё не так просто с этим вопросом. cool.gif

Неоднократно встречал белые планки в сохране военного времени, и в наградных группах. Были и жёлтые планки с хорошем состояний, хотя не так часто, но не могу припомнить в идеальном блеске в отличий от белых планок, которых достаточно много.

С мелким шрифтом совсем мало планок, так что тоже склонен их считать первыми. Надо будет посмотреть, но по моему они есть и на белом металле.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Jun 14 2007, 03:32 AM)

3. С большим (стандартным) шрифтом, но планка из белого (блестящего) металла, т.е. "довручёнка

eshe est' takaja-zhe tol'ko metal o4en zhostkej budto stal'...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Jevgeni.

1. "Крест 1939г. в таком состояний редко попадается, так как он покрашен хрупкой краской, в отличий от 1941. Даже если на лучах креста покраска в сохране, то всё равно на ушке она сколота. Поздравляю с покупкой! smile.gif "

Да, вообщем-то по этому вопросу могу сказать следующее. Конечно скан немного темноват получился. НО!!!, лучи у креста изумительные, сама лента и бант НЕ поплыли, на ушке ничего не сколото.

Ухо имеет потёртости краски от кольца (но никак не сколы). Я считаю, что это изображение можно (нужно) иметь в базе, как образец Креста Скорби (лучше пока не видел). Можете-ли найти состояние лучше? drinks_cheers.gif

2. Думаю всё не так просто с этим вопросом.

Неоднократно встречал белые планки в сохране военного времени, и в наградных группах. Были и жёлтые планки с хорошем состояний, хотя не так часто, но не могу припомнить в идеальном блеске в отличий от белых планок, которых достаточно много.

С мелким шрифтом совсем мало планок, так что тоже склонен их считать первыми. Надо будет посмотреть, но по моему они есть и на белом металле.

Хочу предложить классификацию по типам (нужно обсудить)!!!!

1. С маленьким шрифтом, т.е. первые награждения, цвет тёмно-жёлто-коричневый - первый (ранний) тип награждения (военные).

2. С большим (стандартным) шрифтом, цвет тёмно-жёлто-коричневый - стандартный тип награждения (сразу послевоенные)

3. С большим (стандартным) шрифтом, но планка из белого (блестящего) металла, т.е. "довручёнка" - более поздние "довручёнка", т.е. "ветеранские"

Ваше мнение Silver и Jevgeni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 14 2007, 11:13 PM)
Для Jevgeni.
1. "Крест 1939г. в таком состояний редко попадается, так как он покрашен хрупкой краской... Можете-ли найти состояние лучше? drinks_cheers.gif

Eti kristi nikogda ne odevalis, esli deti ne igralis, to po4imu sostokanie dolzhno bit' plohoe.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 14 2007, 11:13 PM)
Можете-ли найти состояние лучше?  drinks_cheers.gif

Можно, если крест в оригинальном не открытом пакете. Но я такого не видал! wink.gif

 

QUOTE (WHITE @ Jun 14 2007, 11:13 PM)
Ваше мнение Silver и Jevgeni.

Можно попытаться, но для этого надо обратить больше внимания на эту тему. Если будет что-то новое, то напишу. smile.gif

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков (GAB) @ Jun 9 2007, 04:23 PM)
QUOTE (WHITE @ Jun 8 2007, 10:10 PM)
Вообще-то у него на фото 16 планок. А если посчитать все, то:
KARJALAN KANNAS, SUMMA, TAIPALE, LAATOKAN KARJALA, TOLVAJÄRVI, POHJOIS-KARJALA, KAINUU, SUOMUSSALMI, LAPPI, MANTSISSAARI, KOIVISTO, KENTTAARMEIJA, KOTIJOUKOT, ILMAPUOLUSTUS, RANNIKOPUOLUSTUS,  VIESTIJOUKOT, KENTTÄJOUKOT
  Итого 17 штук.

Для тех, кто не внимательно смотрит, читает и считает, повторюсь:

у Ильи все ПЯТНАДЦАТЬ планок! + одна повторяется, но уже на ДРУГОЙ медали!

Двух самых редких у него к сожалению нет, как и у меня, Василий!

Этот вопрос рассмотрен нашим коллегой в статье "Медали «Зимней войны»", опубликованной в журнале "«Петербургский коллекционер»" на стр.28-29

http://sammler.ru/index.php?showtopic=21075

 

Там же есть полный перевод текста наградного документа. Очень хороший перевод!

 

-----

post-102-1181860224_thumb.jpg

Изменено пользователем Jevgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Jun 15 2007, 12:50 AM)
Крест не одевали по каким-то моральным и этическим принципам?

Medali i Kriste Skorbi bilo zaprisheno nosit'. K stati v sime moglo bit' neskol'ko takih nagrad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Jun 15 2007, 02:13 AM)
QUOTE (WHITE @ Jun 14 2007, 11:13 PM)
Можете-ли найти состояние лучше?  drinks_cheers.gif

Можно, если крест в оригинальном не открытом пакете. Но я такого не видал! wink.gif

Vot 2 kresta za 1939 god v ideal'nom sostojanie, dazhe bol'shaja 4ast' ushka, v kraske, krest skorbi za 1941 imeet v dvuh mestah ne bolshee poteri kraski.

Smortite skan:

post-102-1181938676_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (silver @ Jun 15 2007, 11:56 PM)
QUOTE (WHITE @ Jun 15 2007, 12:50 AM)
Крест не одевали по каким-то моральным и этическим принципам?

Medali i Kriste Skorbi bilo zaprisheno nosit'. K stati v sime moglo bit' neskol'ko takih nagrad

О запрете на ношение. Я о таком никогда не слышал. А откуда такая инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...