Перейти к содержанию

20 лет РККА №14400


Рекомендуемые сообщения

С таким ракусом и шинелька пошире и лицо поупитаней главное что диаметр в один размер подогнали .Владимир не серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким ракусом и шинелька пошире и лицо поупитаней главное что диаметр в один размер подогнали .Владимир не серьезно

Прошу Вас серьёзно проанализировать цифру "ХХ" и дать своё заключение о нём.

А если серьёзно, то изучив все сообщения на форуме и "подогнав в один размер" по Вашему выражению, возникает много вопросов о подлинности медалей по оценкам и заключениям о представленных наградах.

Точный размер и есть подлинность, а отступление - это копия.

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,Вы слишком строги к Советским знакам,бывают различия даже в пределах одной партии изготовленных за короткий срок знаков.А Советские наградные знаки изготавливались хоть по "единому стандарту",НО,на разных дворах,в разных,не всегда благоприятных в техническом отношении обстоятельствах.Так что мерить "единой,строгой меркой" не всегда приемлемо.С ув.Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,Вы слишком строги к Советским знакам,бывают различия даже в пределах одной партии изготовленных за короткий срок знаков.А Советские наградные знаки изготавливались хоть по "единому стандарту",НО,на разных дворах,в разных,не всегда благоприятных в техническом отношении обстоятельствах.Так что мерить "единой,строгой меркой" не всегда приемлемо.С ув.Валерий

Возможно я не прав, но по моему глубочайшему убеждению медаль "ХХ лет РККА" была первой официальной медалью СССР, пускай и юбилейной. Шёл 1938 год, и за малейший брак в таком ответственном государственном деле можно запросто было оказаться в рядах "врагов народа", с вытекающими последствиями. Поэтому, как Вы сказали и нужно мерить "единой, строгой меркой". Был установлен стандарт, который должен был быть выполнен. А все рассуждения о неточностях и погрешностях - это для покупателей копий наград.

С уважением. Владимир.

P.S. Многие мои коллеги в работе пользуются "Ведомостями Верховного Совета", я пользуюсь газетой "Известия".

Парадокс заключался в том, что одновременно с материалами процесса над "врагами народа" печатались списки награждённых юбилейной медалью "ХХ лет РККА".

Вот такая история.

post-54436-0-90394000-1643139619_thumb.jpg

post-54436-0-25124100-1643139628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что не нужно идеализировать те нелёгкие и суровые времена,но одновременно с тем,не нужно как господин Солженицын и иже с ним,рисовать их в абсолютно чёрных,мрачных,беспросветных тонах."Миллиарды замученных бракоделов"---это сродни Сванидзевским ужастикам о "ужасном всепоглощающем и поглотившем всю страну ГУлаге". Не всё так однозначно,как нам пытаются втолковать.Это долгий разговор О НАШЕЙ СТРАНЕ...
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что не нужно идеализировать те нелёгкие и суровые времена,но одновременно с тем,не нужно как господин Солженицын и иже с ним,рисовать их в абсолютно чёрных,мрачных,беспросветных тонах."Миллиарды замученных бракоделов"---это сродни Сванидзевским ужастикам о "ужасном всепоглощающем и поглотившем всю страну ГУлаге". Не всё так однозначно,как нам пытаются втолковать.Это долгий разговор О НАШЕЙ СТРАНЕ...

Предлагаю обсуждение, если Вам это интересно, перенести в тему:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=205804&p=2337951

Я говорил не о политике, а об атмосфере в стране, в момент появления медали "ХХ лет РККА" и её изготовлении.

Зловеще выглядит газета, в которой на одной странице печатается "Последнее слово подсудимого Ягоды", а на следующей странице список награждённых - служите честно или будет вот так.

Вообще считаю, что появление данной медали было одной из попыток примирения НКВД и РККА.

Но об этом позже.

post-54436-0-00757800-1643145465_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О попытках "примирения" НКВД и РККА...Всё зависит от того,с какой "Кремлёвской башни" или "Останкинской колокольни" нам те времена "показывают".Кто и что "видит".Кому то мерещится Сталин в "подвалах Кремля в окровавленном френче с Маузером и забрызганных кровью сапогах,лично истязающий и расстреливающий СОТНИ ТЫСЯЧ командиров РККА",ну, так на всякий случай,чтобы немцам мол,работы было меньше.Другой видит "беспросветного маньяка Берия" с "Эрмитажной коллекцией дамских трусиков и личной мясо-костедробилкой"."Примирения" не получилось.И не могло получиться,если проследить дальнейшие события в стране.Что мы пытаемся сделать?Мы хотим разобраться или повинуясь навязанным взглядам и суждениям "историков" продолжим закреплять уже и так "забетонированные" наглухо ярлыки?Небыло "примирения" и нет.Раз мы с Вами, до сих пор,по прошествии почти сотни лет всё это обсуждаем,и объективности в наших взглядах нет...А медаль "20 лет РККА"-- это не попытка "примирения"--- просто дата подошла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предлагаю перевести обсуждения в другую тему.

Согласен с Вами, что было не примирение, а "примирение". В этом существенная разница.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=205804&p=2339925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...