Перейти к содержанию

104 пехотный запасный полк?


mario

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Оборот чист. На фото с большой долей вероятности мл.унтер постоянного состава 104 пехотного запасного полка.

Тему создал для примера правильной шифровки запасного полка.

Обычно имеем только номер и гадаем основной это полк РИА или запасный.

Снимок, видимо, 1917 года, кокарда персонажа закрашена краской, непонятного мне цвета. Сапоги, полагаю офицерские. Вот такой щеголь..

post-53423-0-75591400-1644317118_thumb.jpg

post-53423-0-97129100-1644317130_thumb.jpg

post-53423-0-52806900-1644317145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарда не закрашена-просто бликует. Обычный коммерческий вариант кокарды н/ч (некоторые её называют "унтерской", что неверно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обычно имеем только номер и гадаем основной это полк РИА или запасный. 

 

Вы может и гадаете, а за  других не надо говорить  . При атрибуции таких фотографий, понимающие в теме люди ,просто указывают на два варианта ,причем равноценных , а не гадают. Теперь о персонаже !-Писать только о том что это младший унтер -офицер,не  правильно, ибо с еще большим успехом он может быть нестроевым старшего разряда, тем более что  явно качественное ,пошитое по мерке обмундирование довольно сильно говорит в пользу такого варианта. Я к примеру ,указав оба варианта прочтения его звания ,отметил бы что более склонен считать ,что он из нижнечинной белой кости ,из писарей там ,или кладовщиков  ,далее по списку.  Теперь о части. Она конечно же запасная,причем фото не ранее 1916 года сделано,когда батальоны разворачивали в полки, но вот я сильно сомневаюсь ,что это 104-й ПЗП , мне там видна восьмерка , так что считаю что это 184 ПЗП ,стоявший в Смоленске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарда не закрашена-просто бликует. Обычный коммерческий вариант кокарды н/ч (некоторые её называют "унтерской", что неверно).

Спасибо за мнение!

А про кокарду помню, читал на форуме.., их частным образом выпускали, но приказа военного ведомства по таким кокардам не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Обычно имеем только номер и гадаем основной это полк РИА или запасный.

 

Вы может и гадаете, а за других не надо говорить . При атрибуции таких фотографий, понимающие в теме люди ,просто указывают на два варианта ,причем равноценных , а не гадают. Теперь о персонаже !-Писать только о том что это младший унтер -офицер,не правильно, ибо с еще большим успехом он может быть нестроевым старшего разряда, тем более что явно качественное ,пошитое по мерке обмундирование довольно сильно говорит в пользу такого варианта. Я к примеру ,указав оба варианта прочтения его звания ,отметил бы что более склонен считать ,что он из нижнечинной белой кости ,из писарей там ,или кладовщиков ,далее по списку. Теперь о части. Она конечно же запасная,причем фото не ранее 1916 года сделано,когда батальоны разворачивали в полки, но вот я сильно сомневаюсь ,что это 104-й ПЗП , мне там видна восьмерка , так что считаю что это 184 ПЗП ,стоявший в Смоленске.
Большое спасибо за развернутый ответ!

Наученный Вашими советами(уроками), я в загавие темы поставил знак "?"

Про мл.унтер офицера и номер запасного полка я ничего не утверждал, а только высказал предположение с "большой долей вероятности". Конечно же надо полагаться на Вашу насмотренность материала, поэтому на "8"-ку цифра на погоне более подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Обычно имеем только номер и гадаем основной это полк РИА или запасный.

Вы может и гадаете, а за других не надо говорить . При атрибуции таких фотографий, понимающие в теме люди ,просто указывают на два варианта ,причем равноценных , а не гадают. Теперь о персонаже !-Писать только о том что это младший унтер -офицер,не правильно, ибо с еще большим успехом он может быть нестроевым старшего разряда, тем более что явно качественное ,пошитое по мерке обмундирование довольно сильно говорит в пользу такого варианта. Я к примеру ,указав оба варианта прочтения его звания ,отметил бы что более склонен считать ,что он из нижнечинной белой кости ,из писарей там ,или кладовщиков ,далее по списку. Теперь о части. Она конечно же запасная,причем фото не ранее 1916 года сделано,когда батальоны разворачивали в полки, но вот я сильно сомневаюсь ,что это 104-й ПЗП , мне там видна восьмерка , так что считаю что это 184 ПЗП ,стоявший в Смоленске.
Большое спасибо за развернутый ответ!

Наученный Вашими советами(уроками), я в загавие темы поставил знак "?"

Про мл.унтер офицера и номер запасного полка я ничего не утверждал, а только высказал предположение с "большой долей вероятности". Конечно же надо полагаться на Вашу насмотренность материала, поэтому на "8"-ку цифра на погоне более подходит.

 

Вы обратили внимание , какую фразу из Вашего сообщения ,я процитировал ? обратили ,наверное. Что я по этому поводу хотел сказать, я сказал. Остальное касается непосредственно персонажа фото ,не более и не менее. Можно было Вам,с такой же долей вероятности ,написать и про нестроевого , но Вы таковую вероятность не отметили.  Что касается цифры 8 ,то я написал  о том ,что мне видна там 8, но я сужу по скану, а фото у Вас и Вы можете в лупу разглядеть ,что там в реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о вероятности, что персонаж может быть нестроевым старшего разъряда не написал, это промашка. Скажу по секрету- я не могу идентифицировать нестроевого младшего разъряда.., ведь у него на воротнике галуна нет. А фуражка с козырьком не есть явный признак нестроевого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Скажу по секрету- я не могу идентифицировать нестроевого младшего разъряда.., ведь у него на воротнике галуна нет. А фуражка с козырьком не есть явный признак нестроевого.

В этом секрета нет никакого ,то что Вам это трудно .Дело в другом ,Нестроевой младшего разряда ,на мой взгляд определяется по комплексу,если так можно выразиться,признаков ,при этом немаловажную роль играют ,время съемки, детали форменной одежды ,лица(если таковые есть на фото) окружающие,предполагаемого нестроевого, знаки различия ,воинская часть ,или учреждение. В общем много признаков.Но поскольку Вы  во всем этом ,надеюсь!  что только пока , но не разбираетесь , Вам тяжело делать правильный вывод ,или правильное предположение и не только в случае с нестроевым младшего разряда, но и вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно! Ведь я не волшебник, я только учусь.. Вот лет через 10-ть посмотрим))

Мне то смотреть незачем ,это Вам нужно ,раз собираете фотографии РИА, да и вопрос учебы, так скажем ,отставим в сторону... )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...