Перейти к содержанию

Немного про раскопки в КУРЛЯНДИИ.


Рекомендуемые сообщения

В общем до нас там были немецкие артиллеристы, сегодня мы, а завтра будут саперы.....

post-151-1207514981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 6 2008, 11:23 PM)
А где остальное unsure.gif я колдовал на большее drinks_cheers.gif biggrin.gif

Плохо колдовал,халтурил или отвлекался laugh.gif

Чегевара,а жетончек чей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, были еще две раняхи, одна никакая, другая ESP? недавно на форуме ее обсуждвали, но я увлекся и не сфоткал финал, да еще четвертинка жетона странного штабного "пионэра", еще не разбирался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zug, жетон Stammbattr. Le.Art.Ers.Abt.mot.228 а четвертинка "пионэра" - ST./PI.T.M....дальше обломано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Apr 7 2008, 09:43 AM)
Zug, жетон Stammbattr. Le.Art.Ers.Abt.mot.228 а четвертинка "пионэра" - ST./PI.T.M....дальше обломано.

Спасибо drinks_cheers.gif

По поводу шпанги поддержу Эдуарда drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, могу показать, но врядли она Вам понравиться. wacko.gif

post-151-1207591039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения - другая копаная шпанга. Откопал лет пять назад.

post-151-1207591246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Apr 7 2008, 08:19 PM)
Ласковое слово и шпанге приятно tongue.gif пусть корявая,зато своя. icon_daumenhoch.gif

После таких слов... я даже прослизился drinks_cheers.gif Давай ещё раз...

"Ласковое слово и шпанге приятно tongue.gif пусть корявая,зато своя. " biggrin.gif drinks_cheers.gif Это звучит как песня... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вчера с представителем Немецкого народного союза по уходу за воинскими кладбищами по странам Балтии ездили проверять одну информацию, которую он надыбал у местных жителей. Местные точно уже не помнили, каких солдат после боя хуторские прикопали. Немец правильный, солдат не сортирует, русскими тоже интересуется и делиться инфой. Местность в 30 км от российской границы. Жарко, комаров тьма. Место бывшего хутора.

post-151-1213034297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если честно, то не это было самым интересным в той поездке, просто хочу изложить все по порядку. Немец с фотоаппаратом.

post-151-1213034465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справились бы с делом очень быстро, но были чудовищные корни. Оказались все же четверо немецких солдат.

post-151-1213034596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все молодые, погибли летом 44-го, один до попадания в пехоту был в РАД, еще у одного была черная раняха, кошелек и на всех только один жетон. Видно, что сильно порваны взрывом, вот жетоны наверно и улетели.

post-151-1213034816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь самое главное......На обратном пути заехали к одному хуторянину, из болота рядом с его хутором четыре года назад мы подняли ИЛ-2 с экипажем. Он отвез нас к другому челу, который нашел интересные железки. Перед нами были разложены аллюминиевые крючки с какими-то прибамбасами, все в маркировках производителей, приемках и годах производства.

post-151-1213035152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челуверяет, что это от немецкого самолета, да и похоже это приспособление на какой-то элемент парашютной системы или десантирования.

post-151-1213035455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все крюки разные, и по годам и производителям, два железных. Насчет самолета, если он есть, т ьв озере, а крюки чел нашел у берега, якобы еще в 60-х годах колхозники трактором этому самолету оторвали хвост, вот, по мнению чела, крюки и вывалились. Странно то что других обломков аллюминия от самолета он не находил. Люди, в общем нужна помощ в определении этих крюков, что это и от чего это? И, главное....как они могли туда попасть? Это не Курляндия, в смысле не капмтуляция, аэродромов тоже в той округе не было. БОМЖ выдвинул версию, что может в районе была школа подготовки немецких диверсантов....... Тоже версия. Но надо понять, что за крючки?

post-151-1213036000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jun 9 2008, 08:35 PM)
Я где то слышал - крюки для прокладки кабеля (подвеска на деревья).

Pitomnik biggrin.gif Nu, u Tebja zje v Stalingrade... takih somolotov stoljko sbili... 4to nam v Kurlandii o tokom tolko me4tat... biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jun 9 2008, 08:51 PM)
А при чём тут самолёты ?!

Eti kruki ot somolotov... Ja dumaju 4to transportnije somoljoti kotorih ispolzovoli dla desantnikov... dla parashutistov...

Eto mojo mnjenjije...

No ja gotov prinjat svoji oshibku esli kto to skazjet drugoje...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К авиации данные крюки не имеют никакого отношения , это точно .

Попадаются в наших краях на обычных позициях ,причём в количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питомник, я копаю 10 лет, ни разу таких крюков у нас не видел. Поэтому и хочется разобраться, понимаю, что сильно мешает рассказ сельских товарищей про самолет, но уж очень они обштампованы для обычных крюков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...