Перейти к содержанию

Прапорщик с университетским образованием


Рекомендуемые сообщения

Нет Олег, самый что ни на есть обычный прапорщик ,состоящий по армейской пехоте . Я понимаю ,почему про артиллериста подумали. Это Вас выпушки по верху ворота и обшлагам ,в заблуждение ввели. Дело в том , что с 1913 года ,мундир(китель) защитного цвета,обр.1907 года претерпел изменения. Нагрудные карманы стали прорезными и появились выпушки по вороту и обшлагам, также были добавлены задние клапаны с пуговицами и по две пуговицы на обшлага. Очень часто носили переделанные старые мундиры(кители),что мы и видим на фото ,добавлены(вшиты) выпушки. И еще ,будь он артиллеристом(состоя по артиллерии)  ,он бы имел выпушку и по нижнему краю ворота,а помимо этого и пушки на погонах. Данный прапор ,снят сразу по производству ,или во время нахождения в переменном составе запасного батальона(полка),в постоянную часть не попал еще,вот и нет шифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увы! Вынужден в очередной раз признать, что лоханулся :) и именно по тем основаниям, что Борис расписал подробно.

Опять огромная благодарность и плюсик в карму! :friends:  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте спросить ?

 

Унивеситетский знак - это Киевского университета св. Владимира , или любой российский унивеситет выдавал такие знаки ? 

 

Я знаю , что знаки были в трёх размерах : Маленький ( петличный) ,  среднего размера ( как на этой фото)  и большой ( нагрудный) 

 и в золоте и в серебре и наверное в бронзе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдавались они централизовано.

Заказывались лично каждым. Были и в золоте, и в серебре, и в бронзе.

Право на знак было у окончивших немедицинские факультеты императорских университетов (и Киев, и Петроград, и Казань и т.д.).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдавались они централизовано.

Заказывались лично каждым. Были и в золоте, и в серебре, и в бронзе.

Право на знак было у окончивших немедицинские факультеты императорских университетов (и Киев, и Петроград, и Казань и т.д.).

 

 Благодарю за информацию 

 

( на фото -  три  знака из моей коллекции )

post-50868-0-06086200-1664825626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...