Перейти к содержанию

ветка на ГК 1-2 степени.


Рекомендуемые сообщения

Сколько было награжденных? Сколько фото в сети с ветками? Еденицы.  

Объективности ради стоит заметить, что фото кавалеров ГК с веточками известны не единицы, а несколько десятков. Чаще всего на них видны капитульные "пышные" ветки. Остальное, в массе своей - целые или располовиненные венки от знаков различия разных ведомств, пальмовые веточки от французского Военного креста, а то и вообще непонятно что подходящей формы и размера.

 

Многие кавалеры из генералов веточки на колодках ГК просто не носили (например - В.З. Май-Маевский, А.П. Богаевский, А.Н. Черепов), а отдельные, в основном - вожди белого движения, как П.Н. Врангель, А.В. Туркул и В.В. Манштейн, не носили и сами солдатские кресты с этой "демократической" деталью, хотя были ими награждены.

Генерал Р. Гайда то носил ГК с веточкой, то без веточки, то не носил вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. Она практически эдентична кортмановской. Нет!! совсем не похожа.. 

Зачем же так откровенно лгать, коллега?

.

Я аргументирую. По форме она полностью соответствует Эдуардовской...

 

Ну, я же писал раньше, что ошибся по поводу Эдуардовской. Не разобрался полностью с Кортманом и Эдуардом. Это все аргументы? Вот ветка Кортмана и моя - найдите отличия? Разность металлов и некоторые незначительные отклонения. Если бы мою обработать, то она была бы один в один. Но не обработали по одной причине- очень тонкий металл на штамповке. При опиловке средние палочки с шариками бы просто стали бы неустойчивы и поломались бы. А у котктмана серебро- достаточно толстое- поэтому и обработано.Мне почему то кажжется, что это вообще один и тот же штамп. Ножка ветки на серебрянной просто чуть деформирована от клейм

post-26086-0-90164100-1665891337_thumb.jpg

post-26086-0-40263900-1665891365_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть как минимум одно фото тех лет, где на колодку ГК прикреплена веточка именно такой формы...

 

Я бы все же сказал "предположительно такой формы", поскольку размер и объём фрагмента ветки  ничтожен для объективного сравнения(12 кб).

А дьявол, как известно, кроется в мелочах.

ввв.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Она практически эдентична кортмановской. Нет!! совсем не похожа.. 

Зачем же так откровенно лгать, коллега?

.

Я аргументирую. По форме она полностью соответствует Эдуардовской...

 

Ну, я же писал раньше, что ошибся по поводу Эдуардовской. ..

 

Раньше вы может и писали, а здесь  снова передернули, как ни в чем не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

. Она практически эдентична кортмановской. Нет!! совсем не похожа.. 

Зачем же так откровенно лгать, коллега?

.

Я аргументирую. По форме она полностью соответствует Эдуардовской...

 

Ну, я же писал раньше, что ошибся по поводу Эдуардовской. ..

 

Раньше вы может и писали, а здесь  снова передернули, как ни в чем не бывало.

 

Вы можете писать что то конкретное? А не затеивать склоки и неаргументировано фуфлить эту ветку? Неужели вы так и не увидели, что эта ветка в штампе Кортмана. и практически эдентична известным в серебре? У вас еще есть сомнения, что это половирка кокарды ит.д.? По моему здесь все очевидно. Ветка частного производства( по моему мнению производства Кортмана) для крестов 1 и 2 степени. В принципе, ваше мнение мне не особо интересно. вы заняли позицию: "Видеть ничего не хочу- мое мнение устоявшееся. И все доводы мне по барабану" Ни одного конкретного факта, ни одного подтврждения слов. Просто бла бла..

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете писать что то конкретное? А не затеивать склоки и неаргументировано фуфлить эту ветку? Неужели вы так и не увидели, что эта ветка в штампе Кортмана. и практически эдентична известным в серебре? У вас еще есть сомнения, что это половирка кокарды ит.д.? По моему здесь все очевидно. Ветка частного производства( по моему мнению производства Кортмана) для крестов 1 и 2 степени.

Вы снова передергиваете.

Я вашу ветку ни где не фуфлил, не говорил, что это половинка от кокарды(я говорил, что половинки также использовались как подручный материал), не утверждал, что она не подлинная, и не собираюсь вас в этом убеждать, и спорить с вами, зачем мне это?

 

Я могу иметь свой взгляд на этот вопрос и я его имею: данных для того, чтобы идентифицировать эти "кортмановские" ветки как именно арматуру на офицерские награды совершенно недостаточно, и единичный проход такой ветки без креста, без провенанса ни о чем не говорит, ну разве что о том, что до 2008 года на аукционах мели все без разбора по звериным ценам.

Это как с т.н. "красновскими крестам" - они вроде как есть, их продают - покупают, коллекционируют, даже атрибутируют кавалеров, но до сих пор так никто и не нашел и не представил ни одного документального подтверждения их существования, описания и т.п. именно, как наград Донской Армии периода ГВ.

 

Мне в данном случае ближе и понятнее позиция ув.  шореш:

 

А я не положил бы, к крестам «притянута за уши». 

 

такие вещи, некапитульные, должны быть с провенансом 

 

https://onebid.pl/pl/odznaczenia-gablota-odznaczen-i-odznak-po-rodzinie-lebkowskich-w-tym-po-ulanie-mieczyslawie-lebkowskim/1316723

Только и всего.

Вам всё нравится  - и на здоровье. :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вас услышал..  Ну, проходило как минимум 2. С креплением и без. У вас есть вопросы в их оригинальности? Теперь вопрос. Зачем Кортману делать ветки из серебра(БМ) и делать  точно такие з ЖМ? Для каких целей?

post-26086-0-71326700-1665939475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я вас услышал..  Ну, проходило как минимум 2. С креплением и без. У вас есть вопросы в их оригинальности? 

А не стоит подменять понятия оригинальность и предназначение. 

В оригинальности ученических кокард тоже никто не сомневается, но они изначально совсем для других целей предназначались.

Не всякий предмет с подлинными клеймами обязательно предназначен для крепления на георгиевскую ленту.

 

 Зачем Кортману делать ветки из серебра(БМ) и делать  точно такие з ЖМ? Для каких целей?

А чего вы у меня спрашиваете?

Спросите у Кортмана.

В том смысле, что изучайте документы, ищите ответы на интересующие вас вопросы и т.п.

Найдете,  будет вам, как говорится,  "респект и уважуха" :good:

А пока - вы при своём, а я при своём.

И никому не навязываю, как с "красновскими крестами" - всегда проходил мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подскажите пожалуйста, как выглядит безномерной офицерский ГК 1-2 степени к этой ветке? Никак не могу разобраться ,в чем разница от обычного безномерного частника для НЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подскажите пожалуйста, как выглядит безномерной офицерский ГК 1-2 степени к этой ветке? Никак не могу разобраться ,в чем разница от обычного безномерного частника для НЧ?

Вы это серьезно?

Интересно, зачем тогда вообще понадобилось учреждать веточки, если, как Вы считаете, Георгиевские кресты, которые выдавали офицерам с лета 1917 года, внешне как-то отличались от обычных солдатских?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Подскажите пожалуйста, как выглядит безномерной офицерский ГК 1-2 степени к этой ветке? Никак не могу разобраться ,в чем разница от обычного безномерного частника для НЧ?

Вы это серьезно?

Интересно, зачем тогда вообще понадобилось учреждать веточки, если, как Вы считаете, Георгиевские кресты, которые выдавали офицерам с лета 1917 года, внешне как-то отличались от обычных солдатских?

 

Фалеристика далеко не моя тема. Моя тема ХО РИА. Мне пишут во многих постах и на других площадках, "Вы для начала найдите. Крест на офицера. В любом состоянии."... "! Если у Вас "ветка" лежит без надобности и Вы,вдруг,хотите ее продать-я купил бы.Крест ГК на офицера у меня без колодки и ветки.". Я в принципе и понимал, что это обычный безномерной крест для НЧ. Но эти посты чета сбили меня с толку. Подумал, что может есть какое отличие??

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерам выдавали Георгиевские кресты из общей массы. Такие же точно номерные, иначе как бы нынешние коллекционеры смогли отличить - на офицера крест или нет. Мало того, иногда им выдавались кресты, хранившиеся в полевых канцеляриях с первого года войны, то есть - отчеканенные задолго до того, как в 1917 году было введено награждение офицеров этой солдатской наградой.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...иногда им выдавались кресты, хранившиеся в полевых канцеляриях с первого года войны, то есть - отчеканенные задолго до того, как в 1917 году было введено награждение офицеров этой солдатской наградой.

Типа такого:

275170952.0.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый.Что значит безномерные?

Жм и БМ, но без номера? С чистыми лучами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...