Перейти к содержанию

1-й Линейный генерала Вельяминова полк ККВ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

На фото казаки с шифровкой Лн на погонах.

Цифры перед Лн не наблюдаю.

Белевая тесьма на бешмете и рукавах черкесски присутствует.

Место дислокации соответствует.

То есть все признаки, что это предположительно-1-й Линейный полк ККВ.

Почему на шифровке отсутствует "1"?

Оборот не информативен.

post-53423-0-65353800-1665838079_thumb.jpg

post-53423-0-17264100-1665838125_thumb.jpg

post-53423-0-68551100-1665838153_thumb.jpg

post-53423-0-35052500-1665838165_thumb.jpg

post-53423-0-28361100-1665838178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все довольно очевидно. Приложите минимум усилий и поймете почему нет цифры в шифре.

Возможно, эти казаки недавно прибыли в полк первой очереди. А в первоочередных полках, как правило, на шифровке присутствовала цифра, номер полка..

Это правило, видимо, не относилось к полкам, где на шифровке был вензель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все довольно очевидно. Приложите минимум усилий и поймете почему нет цифры в шифре.

Возможно, эти казаки недавно прибыли в полк первой очереди. А в первоочередных полках, как правило, на шифровке присутствовала цифра, номер полка..

 

 

Может и недавно прибыли,не суть,в остальной части  ,Ваше предположение-не верное. Надо изучить данное фото с нескольких сторон ,так скажем и получите ответ. И не надо писать ,что либо утверждая ,а если уж пишите, то обоснуйте ,документально,почему?? и  когда??? !!!-" ...в первоочередных полках,как правило,на шифровке присутствовала цифра,номер полка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mario - Борис Владимирович Вам и так, и эдак подсказывает...

Подумайте о времени (дате) фотографирования. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mario - Борис Владимирович Вам и так, и эдак подсказывает...

Подумайте о времени (дате) фотографирования.

Павел Николаевич, спасибо за внимание к теме!

Борис Владимирович мне подсказывает, что фото сделано до Великой Войны и поэтому в шифре нет "1"?

Нет ли у кого возможности выложить в теме ПВВ № 228 от 30 мая 1911 года, в части шифровок казачьих частей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

mario - Борис Владимирович Вам и так, и эдак подсказывает...

Подумайте о времени (дате) фотографирования.

Павел Николаевич, спасибо за внимание к теме!

Борис Владимирович мне подсказывает, что фото сделано до Великой Войны и поэтому в шифре нет "1"?

Нет ли у кого возможности выложить в теме ПВВ № 228 от 30 мая 1911 года, в части шифровок казачьих частей?

 

Ищущий,да обнаружит!!- сеть Вам в помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mario - Борис Владимирович Вам и так, и эдак подсказывает...

Подумайте о времени (дате) фотографирования.

Павел Николаевич, по-моему разобрался.., подскажите, правильно ли..

Фото сделано не позже мая 1911 года.

Согласно приказу № 228 от 30 мая 1911 года, уже через месяц портретируемые должны заменить шифровку на новую-1Лн.

Я не знаю, были ли до мая 1911 года Линейные казачьи полки - 2-й и 3-й(наверняка были второй и третьей очереди), но тогда у казаков этих полков была шифовка Лн и какого они полка 2 или 3 различали примерно по возрасту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис!

Я Вашего имени отчества не знаю ,иначе обязательно обратился именно так. Мы с Вами очно не знакомы,а по сему обращайтесь ко мне  ,или Коллега ,или по моему нику,или по имени и отчеству,кои Вам известны.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

mario - Борис Владимирович Вам и так, и эдак подсказывает...

Подумайте о времени (дате) фотографирования.

 

Согласно приказу № 228 от 30 мая 1911 года, уже через месяц портретируемые должны заменить шифровку на новую-1Лн.

 

 

Позвольте Вас попросить поместить выкадровку из приказа в теме,или привести ссылку на ресурс ,где данный приказ приведен,хотя бы в части касающейся Кавказских Казачьих Войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, к сожалению самого ПВВ № 228 я не нашел.

Но в обсуждениях по теме шифровок, на различных форумах, была отсылка к этому приказу.

Вот в частности

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=161108&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, к сожалению самого ПВВ № 228 я не нашел.

Но в обсуждениях по теме шифровок, на различных форумах, была отсылка к этому приказу.

Вот в частности

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=161108&page=2

Приведенная Вами ссылка не подходит,на мой взгляд, ибо в той теме разговор  о другом и по многим позициям,опять же на мой взгляд,      Я уже второй раз прошу и предупреждаю Вас, в этой теме- не утверждать что либо,не имея к этому документально подтвержденных оснований! как вот эта Ваша фраза из поста выше-"Согласно приказу № 228 от 30 мая 1911года,уже через месяц портретируемые должны заменить шифровку на новую -1 Лн " Раз Вы так написали, не оговорив написанное,словом -возможно,или фразой -на мой взгляд,то извольте подтвердить озвученное Вами . Прошу заметить ,я не говорю, правы Вы ,или нет. Просто подкрепите сказанное Вами ссылкой на нормативный документ,вернее его содержание.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, в своем посте я обращался к Павлу

Николаевичу в виде рассуждения на заданную тему. Свои рассуждения я предворил фразой-правильно ли это? Уже этот один вопрос говорит о том, что это не утверждение по определению. То, что Вы, Коллега, приводите как утверждение-фраза, фигура речи, вырванная из общего контекста!

Далее, информация по ссылке это пример того, что ПВВ 228 говорится, что теперь к литерным обозначениям казачьих полков, добаляется цифра-номерное определение.

Почему это по Вашему неправильно-не понимаю?Это по сути.

Теперь по форме..

Если мой ответ не верен, Вы мне это должны

доказать, приведя текст соответстующего документа, а не наоборот. И ещё, скажите, пожалуйста, какой пункт правил я нарушил, ведь каждый человек имеет право на ошибку. И нигде не написано, что надо в своей теме писать-"возможно", "на мой взгляд", если в

чем то не уверен.

Вы опять все дергаете из контекста, это первое.Если бы Вы нарушили правила, то и меры к Вам бы приняли соответствующие, Вам кто  либо сказал ,что Вы нарушили правила?. Это второе. Когда что либо утверждаю я , то я это обосновываю, а если утверждаете Вы ,то Вам и обосновывать надо_-уяснили?,это третье. Когда человек пишет-"возможно" ,или на "мой взгляд", это лишь его предположение и никто его доказывать ничего не просит,это четвертое. Ваши -" Фигуры речи " никого не интересуют. Это пятое.  Вот текст на который Вы ссылаетесь из той темы ,на мой взгляд.Если я не верно понял ,то покажите на что Вы ссылаетесь. Ибо в приказе 228 есть прямое указание на полки ККВ , а по Линейным полкам особо. В этом же фрагменте о Кубанцах ничего нет.Это так скажем шестое. -"Очень интересно, вот что я нашла на форуме:

приказом по военному ведомству №228 от 1911 года были установлены следующие шифровки:

ТКВ 

Сунженско-Владикавказские полки-«№ С.-В.» 

Кизляро-Гребенские полки-«№ К.-Г.» 

Волгские полки-«№ Вг.» 

Горско-Моздокские полки-«№ Г.-М.» 

Терские казачьи батареи-« специальный знак, под ним № Тр.» 

Местные команды--«начальная буква названия команды, а за ней М». 

Шифровки наносились желтой краской

 

С пластунскими частями ситуация еще более сложная. Из-за скудности источников пока трудно сказать были ли полностью сформированы все 16 Терских пластунских батальонов или они больше существовали на бумаге. Здесь можно отметить, что если терские конными полками почти всегда командовали терские казаки, то во главе пластунских бригад и батальонов терцы были как исключение. Да и рядовые казаки не любили воевать пешими. Так было и в годы Великой войны, когда в ТКВ едва набрали людей (и офицеров и казаков) в два пластунских батальона. Это необходимо было учитывать командованию ВСЮР. Понятно, что лошадей сильно не хватало, все же лучше было бы пополнять конные полки и держать их по штату. Пример 1-й Терской дивизии показал, что терские полки могли весьма успешно воевать единой дивизией. Увы, вместо этого терские части раскидывали в разные отряды, порой даже полки были не целыми, а воевали отдельными сотнями. Все это не способствовало поднятию боевого духа терцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снимки казаков того же полка ,из темы Павла Николаевича http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=205107

Они сделаны между 1911 и 1913 годами, как видите шифровка точно такая как на Вашем фото. Как Вы это объясните ,почему нет номера перед литерами? Я предполагаю ,почему так,вернее у меня на этот счет есть своя версия , хотелось бы Ваше мнение услышать. Должен отметить что в этой же теме есть фото Линейца с шифром 1Лн. 

post-3976-0-25579100-1656535770.jpg

post-3976-0-46861200-1646853142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, ещё раз повторю-в посте,в его полном тексте, где я обращаюсь к Павлу Николаевичу, мои рассуждения, а не утверждения!! Об этом говорит вопрос, предворяющий эти рассуждения-"правильно ли"

Второе, Вы, Коллега, просили привести как пример ссылку о Кавказских казачьих полках, а не о Кубанцах конкретно.

ПВВ 228 я не нашел, поэтому опирался

только на отсылки к нему на др. форумах(сейчас ссылки не найду)

В чем, я не прав по сути с Линейцами я не знаю. Что через неделю, а не через месяц шифровки поменялись? Так через месяц это фигура речи. Подтверждения у меня нет! Если в правилах будет прописано, что свое мнение надо документально подтверждать, то буду или подтверждать или засуну его глубоо и буду молчать. Еще раз повторю-утверждения, в данном случае не было!!

К сожалению Вы так и не поняли ,или не захотели понять, о чем я Вам тут писал. Вы можете писать как угодно. Ради Бога. Хоть с "фигурами речи",хоть без таковых.  Я Вас обрадую наверно неимоверно. Я больше в темах открытых Вами  писать не буду,от слова вообще,надоело. Если в темах других Коллег встретимся,это другое дело.Ограничусь лишь  модерированием ,Ваших ,если таковое потребуется,в свете соблюдения правил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снимки казаков того же полка ,из темы Павла Николаевича http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=205107

Они сделаны между 1911 и 1913 годами, как видите шифровка точно такая как на Вашем фото. Как Вы это объясните ,почему нет номера перед литерами? Я предполагаю ,почему так,вернее у меня на этот счет есть своя версия , хотелось бы Ваше мнение услышать. Должен отметить что в этой же теме есть фото Линейца с шифром 1Лн.

 

Вот снимки казаков того же полка ,из темы Павла Николаевича http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=205107

Они сделаны между 1911 и 1913 годами, как видите шифровка точно такая как на Вашем фото. Как Вы это объясните ,почему нет номера перед литерами? Я предполагаю ,почему так,вернее у меня на этот счет есть своя версия , хотелось бы Ваше мнение услышать. Должен отметить что в этой же теме есть фото Линейца с шифром 1Лн.

 

Не знаю,приказ я не читал!

Возможно, это связано с очередностью полков? И ещё попадалась информация, что в военное время была номерно-литерная шифровка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот снимки казаков того же полка ,из темы Павла Николаевича http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=205107

Они сделаны между 1911 и 1913 годами, как видите шифровка точно такая как на Вашем фото. Как Вы это объясните ,почему нет номера перед литерами? Я предполагаю ,почему так,вернее у меня на этот счет есть своя версия , хотелось бы Ваше мнение услышать. Должен отметить что в этой же теме есть фото Линейца с шифром 1Лн.

 

Не знаю,приказ я не читал!

Возможно, это связано с очередностью полков? И ещё попадалась информация, что в военное время была номерно-литерная шифровка

 

Фотоснимок довоенный. Приказ (от мая 1911) – приказом, а в полках (2-й и 3-й очереди были) на фотографиях того времени № в шифре за редким исключением не наблюдается. Кроме того, называться Линейными все стали в разное время.

Начало Приказа, где говорится о Линейцах, с моими сносками:

«Приказом по В.В. № 228 от 1911 г. установлены следующие шифровки:

ККВ

Екатеринодарские полки - «№ Е.»

Линейные полки - «№ Лн.» с апр. 1906 *

3-й Урупский полк - «У.» **

Запорожские полки, кроме 1-го - «№ Зп.»… и т.д.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------  

* Высочайшими приказами от 9 апреля 1906 года 1-й Урупский полк (имя ген. Вельяминова носил с августа 1904 г.) был назван – 1-й Линейный генерала Вельяминова полк ККВ, а от 9 января 1910 года 2-й Урупский полк был наименован 2-й Линейный полк.

** 3-й Урупский полк был назван 3-м Линейным в 1915 году. 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Такое разновременное переименование связано с восстанием 2-го Урупского полка в декабре 1905 года. После восстания полк был расформирован и возродился через несколько лет уже как 2-й Линейный в 1910-м по примеру 1-го Линейного, «окрещенного» в 1906 году. Наименования полков изменили, дабы стереть всякую память о восстании Урупского полка.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и в Великую войну с №№ полков, кроме, пожалуй, 1-го – было «туго».

Вот снимок казаков 3-го Линейного полка с командующим его войсковым старшиной С.П.Кучеровым.

 

post-3976-0-41269300-1666036191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все довольно очевидно. Приложите минимум усилий и поймете почему нет цифры в шифре.

Уважаемые, Коллеги, может быть кто-нибудь прокомментирует слова об очевидности?

После комментария Павла Николаевича, становится ясно, что у Линейцев в шифровках никакого единообразия не было!

Примеры на фото подтверждают это.

То есть в один и тот же период на фото присуствуют два варианта шифровок:"Лн" и "№ Лн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все довольно очевидно. Приложите минимум усилий и поймете почему нет цифры в шифре.

Уважаемые, Коллеги, может быть кто-нибудь прокомментирует слова об очевидности?

После комментария Павла Николаевича, становится ясно, что у Линейцев в шифровках никакого единообразия не было!

Примеры на фото подтверждают это.

То есть в один и тот же период на фото присуствуют два варианта шифровок:"Лн" и "№ Лн".

 

Хоть и обещал Вам не писать в Ваших темах , но раз Вы все еще не поняли ,объясню Вам. Когда я Вам писал ,что все очевидно, то имел ввиду именно тот факт, что нормы приказа не всегда ,если не еще чаще не совпадали с реальным положением вещей.  То есть по приказу было одно , а на деле другое. Вы же имея довольно большую подборку фотографий РИА , за столько лет не уразумели этой простой истины. О том , что Вам написал Павел Николаевич ,мы с ним обсудили в переписке,придя к одному и тому же,в целом заключению.  Комментировать мои слова об очевидности вышеприведенного вряд ли кто будет,ибо кроме Вас ,я думаю понятно всем.  Вы получили ответ на вопрос, на мой взгляд.  Тему я закрываю. Иначе Вы можете скатиться во Флуд, а мне тогда пришлось бы принимать меры,.Если вопросы у Вас остались ??, то напишите мне в ЛС , и я тему открою. 

 

P.S.  Кавычки ,в которые Вы поставили слово ОЧЕВИДНОСТЬ ,я убрал ,им там не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все довольно очевидно. Приложите минимум усилий и поймете почему нет цифры в шифре.

Уважаемые, Коллеги, может быть кто-нибудь прокомментирует слова об очевидности?

 

Я прокомментирую. Борис Владимирович максимально ясно и четко обозначил Вам вектор поисков. Вы не вняли, но это уже Ваш выбор.

На будущее настоятельно не рекомендую флудить в темах по униформе РИА используя принцип "На колу мочало, начинай сначала", подобные действия будут пресекаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все довольно очевидно. Приложите минимум усилий и поймете почему нет цифры в шифре.

Уважаемые, Коллеги, может быть кто-нибудь прокомментирует слова об очевидности?

 

Я прокомментирую. Борис Владимирович максимально ясно и четко обозначил Вам вектор поисков. Вы не вняли, но это уже Ваш выбор.

На будущее настоятельно не рекомендую флудить в темах по униформе РИА используя принцип "На колу мочало, начинай сначала", подобные действия будут пресекаться. 

 

Именно так и есть, Кирилл .Согласен, флуд и пререкания не по теме надо пресекать ,что и будет сделано.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...