Перейти к содержанию

Вопрос по шифровкам.


Рекомендуемые сообщения

Будьте добры подскажите какие шифровки были на погонах НЧ 10 кавказского стрелкового полка? В инете нашел 2 варианта, 10К и 10Кв. какой правильный? Погоны двусторонние. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите, когда полк сформировали https://www.ria1914.info/index.php/10-%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA  .Вот и ответ,исходя из этого напрашивается только один и не иначе ! .Шифр в полку был  -10 К-. ,это касалось как нижних чинов,так и офицеров и  чиновников полка.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если ошибся разделом, буду внимательнее. Спасибо за ответ. Просто смотрел Шенка там Кв., у Кузнецова встречается как Кв так и К. Поэтому совсем запутался. Еще раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если ошибся разделом, буду внимательнее. Спасибо за ответ. Просто смотрел Шенка там Кв., у Кузнецова встречается как Кв так и К. Поэтому совсем запутался. Еще раз благодарю.

У Шенка даны сведения по положению на 1910, начало 1911 годов, если Вы о таблицах. У Кузнецова ,есть ошибки тоже.( Все мы люди и можем ошибаться) Начиная с июня 1911 года Кавказские части носили шифр -К- ,а не Кв.  Надо отметить , что несмотря на смену шифров, нижние чины , да и некоторые офицеры и чиновники ,продолжали носить погоны с шифром Кв(обычно прописью) , но официально полагалось носить номер и К. Так как 10-й Кавказский полк был сформирован в войну ,то там такое вряд ли могло быть. Там уже все носили 10К , хотя могли быть и нарушения.Но Вам же нужно как должно было быть,ведь так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь возникли у меня сомнения, а правильно ли все остальное? post-55190-0-36640700-1668666471_thumb.jpgpost-55190-0-63338400-1668666486_thumb.jpgpost-55190-0-52850500-1668666503_thumb.jpg

 

Дабы было понятно, то делаю инсталляцию к наградам кавалеров которых определил.

По 15 Грен. Тифл. вопрос, если кавалер совершил подвиг в 1916г., то какая шифровка у него была на оборотной стороне погона, прописная Т либо вензель? C уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Случае с Тифлисским Гренадерским полком , должна быть прописная Т , как было положено по приказу, с июля 1915 года, так как шеф полка ЕИВВК Константин Константинович,умер. Но опять же могли носить и старый вензель, ибо нарушений формы в годы войны было очень много.  И причем тут оборотная сторона?. Прописную Т должны были носить  на всех видах погон. Что касается  приведенных Вами погон Таманского полка ККВ, то по приказу,с 1911 года  полагалась Тм , а впереди номер, но в реалии часто просто Т , стояла ,а в 1-м Таманском полку зачастую и без номера .На фото одного периода встречаются погоны и с Т и с Тм  и с 1Т  и 1Тм.Но надо отметить что чаще встречаются просто с Тм. Хочу добавить еще ,что в   полках Кавказской Гренадерской дивизии ,даже в мирное время ,нарушения формы одежды было нормой ,а в войну тем более. Особенно это касалось погон .Чего только на них не носили.  Вот Вам в качестве примера две фотографии ,обе сняты в 1916 году ,посмотрите на погоны ,у рядового еще с вензелем,у унтера уже с Т, но  с неположенной белой выпушкой.   

ТИФЛИССКИЙ ГЕНАДЕР И СОЛДАТ,ПЕРИОД ВЕЛ.ВОЙНЫ (1).jpg

1234.jpg

231020146436-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Тема интересная, но уж больно не простая для новичка. Вот уже которую неделю пытаюсь постичь, но чем дальше в лес тем страшнее. Еще раз большая Вам благодарность.

Да и по 7 Донскому просветите плиз. Как правильно 7 или 7Д.

Изменено пользователем slaven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На походных погонах, должно быть 7Д ,а на повседневных 7 . Тут в этом плане все верно. Вот посмотрите пункт 9 ,приказа №561

 

Приказ об упрощении казачьей формы..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился, благодарю. И вот какой документ нашел, я так понимаю для двусторонних погон?post-55190-0-00954900-1668758806_thumb.jpg

Имеет право на жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился, благодарю. И вот какой документ нашел, я так понимаю для двусторонних погон?http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifшифровки на пог каз.jpg

Имеет право на жизнь?

 Я вроде Вам все рассказал. Вы тут приводите скан штатов и табелей к закону №35249 ХХХI тома свода законов Российской Империи ,где как раз отмечены шифры 1911 года . Я не просто так привел Вам выше скан Приказа 561 по Военному ведомству за 1915 год. Там же ясно написано (касательно Донских полков ) .На цветной стороне номер,на защитной номер и буква Д. В приказе же 228 от 1911 года и в законе 35249 , для Донских полков отмечено -номер и на цветной,и на защитной стороне,а в отдельных сотнях номер и Д. Улавливаете разницу.?. В 1915 году ,номер и Д ставили на походных погонах в полках , в отдельных сотнях ставили номер Д и С. Но на практике был чаще всего номер полка  ,а в отдельных сотнях номер и букв С .В который раз уже пишу в теме , что приказы и реалии жизни часто не совпадали. 

e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уловил. Спасибо. Вопросов больше нет. Извините за беспокойство.

Беспокойства никакого нет, Вы это бросьте. Вот Вам ссылки на закон 35249 в 31 томе ПСЗРИ

https://nlr.ru/e-res/law_r/search.php?regim=4&page=386&part=1940

https://nlr.ru/e-res/law_r/search.php?regim=4&page=187&part=1947

https://nlr.ru/e-res/law_r/search.php?regim=4&page=15&part=1953

 Прочитайте, посмотрите. Там и про Кавказские стрелковые полки и про Донцов и про Кубанцев.  В основном, такие шифровки оставались вплоть до смуты 1917 года. Только обязательно надо учесть!, что в годы Великой Войны  некоторые нормы по шифрам изменили, а многие нормы просто добавили и ввели.Также необходимо учесть и самодеятельные так скажем шифровки, которых тоже было очень много и конечно не раз уже упомянутые мной нарушения ,которые ,также массово допускались воинскими чинами и именно в период 1914-1917 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...