Перейти к содержанию

Героический полковник.


Рекомендуемые сообщения

Приобрелось фото, вырезанное из альбома. Оторвала потихоньку листочек альбомный - ничего, увы.
Человек заслуженный, если не погиб, до генерала дослужился. Есть возможность определить? 

448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрелось фото, вырезанное из альбома. Оторвала потихоньку листочек альбомный - ничего, увы.

Человек заслуженный, если не погиб, до генерала дослужился. Есть возможность определить?

 

По цветопередаче петлиц и отсутствию эмблем, очень похоже, что полковой комиссар (на 1940 год) ? + у тов. - орден МНР "За воинскую доблесть" 1-го типа.

Screenshot_2023-03-10-13-49-18-606.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, бликует? 

Наталья, приветствую. Вы посмотрите на правую петлицу,на ней верхняя шпала ,почти у края последней ,  . а что касается блика , то на левой петлице,из-за руки телефонной трубки просто ничего не видно,по этому и нужно исходить из того,  что мы видим на правой петлице,а на ней эмблемы нет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, укрупнила. 

Спасибо Наталья ,вот теперь видно, но опять же смотрим на правую,получается  тогда следующее :-- 1. Или утерял ,или 2.там не верхняя шпала?,а эмблема (хотя по форме на шпалу похоже) и в этом случае это подполковник ,а не полковник . Поясню,пишу подполковник потому что стало видно ,что по краю петлицы не черная суконная выпушка ,а вышитая канителью . Вот ,я тоже "укрупнил " правую петлицу. 

e.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь утверждать, но кмк в отмеченном месте тоже что-то есть:

Я тоже на это внимание обратил , но тут есть и другое .Выше я писал, что  край обшит канителью, А это металл, как раз похоже на блик. Хотя, если  объективно подойти ,нужно и Ваш вариант допустить и Вы правы- утверждать что либо ,трудно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрелось фото, вырезанное из альбома. Оторвала потихоньку листочек альбомный - ничего, увы.

Человек заслуженный, если не погиб, до генерала дослужился. Есть возможность определить?

 

Забалуев Вячеслав Михайлович?

post-46458-0-24603100-1678522372_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По петлицам понятно, что генерал, но на тужурке обр.1949 года погоны очень на майорские похожи ))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А "монгола" он поменял?

Вот он с этим же "Монголом"
Наталья, скорее всего, имела ввиду вот этого "монгола". Поменял на 2 тип обр. 1940 г.

Screenshot_2023-03-11-12-19-10-468.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицо похож и по Советским наградам сходится: орден Красной звезды (25.05.1936), орден Красного Знамени (1939), второй орден Красного Знамени (27.03.1942), сфотографировался сразу же после награждения, поэтому и весит на форме выше первых наград. Изменено пользователем Володя77
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицо похож и по Советским наградам сходится: орден Красной звезды (25.05.1936), орден Красного Знамени (1939), второй орден Красного Знамени (27.03.1942), сфотографировался сразу же после награждения, поэтому и весит так.

То, что это Забалуев, вне всякого сомнения...Одно левое ухо на фото слева и в центре (на тройном фото), чего стоит. Не говоря обо всем остальном.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А "монгола" он поменял?

Вот он с этим же "Монголом"
Наталья, скорее всего, имела ввиду вот этого "монгола". Поменял на 2 тип обр. 1940 г.
Я об этом же. Был первый тип ордена точно, потом почему-то был заменён.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А "монгола" он поменял?

Вот он с этим же "Монголом"
Наталья, скорее всего, имела ввиду вот этого "монгола". Поменял на 2 тип обр. 1940 г.
Я об этом же. Был первый тип ордена точно, потом почему-то был заменён.

 

Ордена меняли с первого типа, на второй. Но видно это не всегда соблюдалось, и не всегда, при выдаче ордена второго типа, изымались ордена первого типа.

Как пример могут служить фотографии ГСС Красноюрченко Ивана Ивановича - сначала ему был вручен орден первого типа, потом орден был заменён на второй тип, ну а потом он носил два ордена, и первого, и второго типа... :)

post-19097-0-72378500-1679125597_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

А "монгола" он поменял?

Вот он с этим же "Монголом"
Наталья, скорее всего, имела ввиду вот этого "монгола". Поменял на 2 тип обр. 1940 г.
Я об этом же. Был первый тип ордена точно, потом почему-то был заменён.

Ордена меняли с первого типа, на второй. Но видно это не всегда соблюдалось, и не всегда, при выдаче ордена второго типа, изымались ордена первого типа.

Как пример могут служить фотографии ГСС Красноюрченко Ивана Ивановича - сначала ему был вручен орден первого типа, потом орден был заменён на второй тип, ну а потом он носил два ордена, и первого, и второго типа... :)

Вернее, и второго и третьего типа.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа "Дяди Стёпы" - С.В. Михалков долгое время носил винтовые ОЛ и БКЗ. После войны. Особенно он любил ОЛ на лацканах дорогих пиджаков. Чаще носил один ОЛ, реже два - с БКЗ. Это хорошо видно на фотографиях. И это при том, что ему был  выдан ОЛ на пентоколодке. И был уже в конце войны. А винтового БКЗ  у него не могло быть в принципе. Он у  него от 1945-го года. Как ему удалось сохранить винтовой ОЛ  и откуда взялся винтовой БКЗ - можно только догадываться. Или спросить у сыновей. Был у него и орден КЗ от 1943-го, но почему-то он его не носил в сочетании с винтовыми ОЛ и БКЗ...

2 ГСС В.С. Архипов до середины 50-х годов носил свои винтовые ОЛ и два БКЗ. Но тут случай другой. Видимо, они ему были очень дороги и он не хотел их менять... Потом (судя по фото) - всё же поменял...

Некоторые ГСС и ГСТ до последних дней сохранили свои награды. 1-го типа. Хотя, они вроде тоже должны были меняться. Каманин и Покрышкин поменяли, Ляпидевский и некоторые другие ГСС оставили "первовыданные". По ГСТ (коих 1-го типа было чуть более десятка, последний С.А. Лавочкин) - некоторые тоже сохранили первоначальные. Музруков и Морозов - 2 ГСТ - до конца жизни носили свои Звёзды на колодках разных типов...

 

К наградам МНР эти случаи не относятся, но общую картину "замен" дополняют.

post-11600-0-28269100-1679268606_thumb.jpg

post-11600-0-67362700-1679269004_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа "Дяди Стёпы" - С.В. Михалков долгое время носил винтовые ОЛ и БКЗ. После войны. Особенно он любил ОЛ на лацканах дорогих пиджаков. Чаще носил один ОЛ, реже два - с БКЗ. Это хорошо видно на фотографиях. И это при том, что ему был  выдан ОЛ на пентоколодке. И был уже в конце войны. А винтового БКЗ  у него не могло быть в принципе. Он у  него от 1945-го года. Как ему удалось сохранить винтовой ОЛ  и откуда взялся винтовой БКЗ - можно только догадываться. Или спросить у сыновей. Был у него и орден КЗ от 1943-го, но почему-то он его не носил в сочетании с винтовыми ОЛ и БКЗ...

2 ГСС В.С. Архипов до середины 50-х годов носил свои винтовые ОЛ и два БКЗ. Но тут случай другой. Видимо, они ему были очень дороги и он не хотел их менять... Потом (судя по фото) - всё же поменял...

Некоторые ГСС и ГСТ до последних дней сохранили свои награды. 1-го типа. Хотя, они вроде тоже должны были меняться. Каманин и Покрышкин поменяли, Ляпидевский и некоторые другие ГСС оставили "первовыданные". По ГСТ (коих 1-го типа было чуть более десятка, последний С.А. Лавочкин) - некоторые тоже сохранили первоначальные. Музруков и Морозов - 2 ГСТ - до конца жизни носили свои Звёзды на колодках разных типов...

 

К наградам МНР эти случаи не относятся, но общую картину "замен" дополняют.

Или с 2-мя ОЛ....

Screenshot_2023-03-20-09-49-47-005.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другой такой страны не знаю, где за воздушный таран оставляли без награды, а за детские стишки вешали боевые ордена. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один героический полковник. Как иллюстрация к вышенаписанному. Назвал бы так - верность своим орденам. На всю жизнь.

 

Анатолий Григорьевич Гапоненко.

 

Представлялся к Герою... Фотографии кавалера и его наград со страницы БП. Ромб ВАСА - "может говорить" о том, что кавалер имел отношение к разведке или военной дипломатии. Что примерно одинаково... Но это уже другая история...

Вообще сайт (ресурс) Бессмертного полка - рекомендую. Если родственники не ленятся - там можно найти очень хорошие фотографии и интересные рассказы-истории.

https://www.moypolk.ru/soldier/gaponenko-anatoliy-grigorevich

post-11600-0-59665100-1679314494_thumb.jpeg

post-11600-0-99070400-1679314513_thumb.jpeg

post-11600-0-72822700-1679314540_thumb.jpeg

post-11600-0-71695300-1679314566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другой такой страны не знаю, где за воздушный таран оставляли без награды, а за детские стишки вешали боевые ордена. 

Чтобы не заканчивать хорошую тему на такой грустной ноте - расскажу одну историю. Правда-быль или исторический анекдот - не мне судить...

Собрал как-то Сталин самых известных писателей - прозаиков, поэтов и публицистов. И поинтересовался какую награду они хотели бы получить от советского правительства - деньги, дачу или машину. Чтобы им писалось ещё лучше. Кто-то сказал премия, кто-то - дача, кому-то понадобилась машина.

И только один писатель ничего этого не попросил. А скромно спросил - а не может ли тов. Сталин подарить ему карандаш, которым он правил текст Гимна СССР.

И вместе с карандашом - получил и сталинскую премию, и машину, и дачу.

 

Была ли такая история на самом деле? Но тот карандаш хранился (на самом деле) в семье ЭльРегистана, а после его смерти был передан нашему писателю. Что-то подобное то ли писал, то ли рассказывал его сын Никита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я слышала то же самое про Григория Александрова. Вместо карандаша, правда, там фигурировала книга "Вопросы ленинизма" с автографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть и так.  За что купил…

В своё время меня сильно интересовала их династия – отец, сыновья и Юлиан Семёнов, ставший членом их семьи. Прочёл о них много книг и статей. Могу рассказывать о них часами. Были, байки, анекдоты. 

 

Тема не о них. Поэтому совсем кратко. Никита Сергеевич в молодости был большим балагуром-хохмачём. Не знаю, как сейчас… И в компании своих друзей любил по-доброму подтрунивать-подшучивать над своим великим отцом. В том числе пародируя его дефект речи – заикание. Как-то один из друзей Никиты – сын члена Политбюро (так в его рассказе – хотя тогда был Президиум ЦК) под великим секретом шепнул ему на ухо, что несколько минут назад «скинули» Хрущёва и главный теперь Брежнев. Никита говорит – тут я сразу вспомнил, что у отца на столе в кабинете стоит фотография-рамка, где он вместе с Хрущёвым. А дома всегда куча гостей – как бы кто из них "не стуканул куда следует" о горячей любви писателя к свергнутому вождю. Нужно срочно предупредить отца, чтобы он немедленно убрал это злосчастное фото. Прилетает на всех порах домой, стоит отец перед рабочим столом и спрашивает – С-сынок, что с-случилось? На т-тебе лица нет. Отходит от стола и Никита видит другое фото. Его отца обнимает улыбающийся Леонид Ильич...

Тут уже без "нахлёста" с Александровым. Даже если Никита его и придумал – по-моему, этот эпизод говорит о многом. И об отце. И о сыне…

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...