Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Osmanî Nişanı/ Орден Османие, Османская империя,3-я степень, гражданский, период 1852-1922.

С ценами сложно-большой разброс в предложениях.

https://www.emedals.com/turkey-ottoman-empire-an-order-of-osmania-osmanli-iii-class-commander

На Спинк подобные продавали от 190-250(повреждения эмали) до 460 фунтов(состояние extremely fine  с лентой и коробкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ.Простите,как определить где гражданский а где военный ?

This Order was awarded to foreign and national personnel, within both civil and military realms, for extraordinary services for the Sultan.

 

It was initially instituted in three classes, however in 1867 the Order was extended to four classes. The I Class was limited to 50 recipients, II Class to 200, III Class to 1000, and IV Class to 2000.

 

In 1915, the Order was awarded for military merit and two crossed swords were added behind the central medallion.

 

The Order was awarded until 1922, when the Ottoman Empire ceased to exist.

 

There are several variations in the design attributes of this Order, including the addition of diamonds.

 

The ribbon of awards conferred during WWI are decorated with a clasp of crossed swords.

1_082a606cf4cf81d71e3488794dfd830b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение.Мне немного непонятно с мечами.Вот награды французского полковника ,артиллерии участнику крымской компании.Притом,как я понимаю,османие получен немного позже но до 1870г так как получатель умер в этом году.фото прилагаю

post-55948-0-86857300-1679662840_thumb.jpg

post-55948-0-43840800-1679662877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть документы подтверждающие награждение, показанными орденами, французского полковника именно за боевые действия в крымской компании? Почитайте внимательно приведённый мною текст. Орден Османие вручался за заслуги перед Султаном. Заслуги по обучению турецкой армии , по вашему мнению, относятся к military merit? По-моему-нет. Следовательно, что гадать "на кофейной гуще"(не имея на руках документы) - за какие заслуги вручён? Нет сабель, что на Меджидие, что на Османие-гражданские заслуги. Так же считают британские аукционисты. Но своё мнение не навязываю ;) . До ПМВ, вышеуказанные ордена, без мечей, предположительно, могли вручаться и за боевые заслуги перед Султаном, но, повторюсь-без бумаги, подтверждающей это, относить орден к боевым не правильно. В случае с саблями-вариантов нет.

2023-03-24_17-21-55.png

2023-03-24_17-22-12.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю ваш ответ.Теория есть теория.В тоже время ,я уже много раз сталкивался с наградами французких военных участвовали в крымской войне и ни разу не видел у них турецких наград с мечами.У бритосов аналогично (правда их я мало отсматривал меньше интересуют).У меджтдие периода крымской войны характерная задняя часть,выпуклая. Более поздние вогнутые,без клейма ,затем с маленьким клеймо а самые последние с напаеной таврой(миллиметров 8 в диаметре,примерно).По османие аналогичная ситуация.Мне попадались раньше на людей награжденых последнюю четверть 19в и начала 20 в разницу я не видел а тут явное отличие в реверса (рельеф знамен и барабанов а также яйца с датой).При случае,буду в музеях,попробую сфотографировать форму с наградами.Попадаются порой.Помимо турков взял ещё почётный легион(офицер)и медаль за Крым ,саблю и шпагу(правда в плачевном состоянии).Предметы из семьи не аукционные.Если получится ещё что приобрести ,сообщу.Даже сейчас мелькают меджтдие за Крым выставляете французскими аукционистами (не базарными перекупщиками)если вам интересно сделаю скрипт и перешлю.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...