Перейти к содержанию

Офицер из Либавской крепости?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Коллеги!

Из моего недавнего приобретения.

Оборот неинформативен.

Предположу, что на фото капитан из крепости Либаву.

Ученого канта нет или я его не вижу.

Возможно ли определить где проходил службу этот офицер, в крепостной артиллерии или в крепостном пехотном полку, или ещё где в структуре крепости?

За что его подразделению пожалованы петлицы на воротник и обшлага рукавов?

Также хотелось бы понять какая лента на медали - андреевская или александровская.

post-53423-0-42704900-1684588383_thumb.jpg

post-53423-0-21754200-1684588402_thumb.jpg

post-53423-0-18080900-1684588415_thumb.jpg

post-53423-0-31654700-1684588428_thumb.jpg

post-53423-0-40882400-1684588444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Коллеги!

Из моего недавнего приобретения.

Оборот неинформативен.

Предположу, что на фото капитан из крепости Либаву.

Ученого канта нет или я его не вижу.

Возможно ли определить где проходил службу этот офицер, в крепостной артиллерии или в крепостном пехотном полку, или ещё где в структуре крепости?

За что его подразделению пожалованы петлицы на воротник и обшлага рукавов?

Также хотелось бы понять какая лента на медали - андреевская или александровская.

Крепости" Либаву ", не существовало . А вот Либавская крепость ,имела место быть. На мой взгляд ,это фото сделано в период 1906-1907 годов , это офицер крепостного пехотного полка, артиллерии тут не было и нет. Это очень легко понять , даже и без поисков "ученого канта". О каких "пожалованных петлицах на воротник  и обшлага",Вы тут утверждаете , тут же спрашивая, за что они пожалованы??, Что касается ленты на колодке от медали , то назову Вам медаль ,Это "Памяти Царствования Александра III...." ,а какая ей лента полагалась ,поищите уж сами. Для изучения вопроса о крепостной пехоте ,Вам очень поможет статья Кирилла Сологуба  в журнале "Петербургский коллекционер" №93 . Статья называется  " Шифровки Крепостных пехотных частей (1863-1910 )", в этой статье описаны не только шифровки ,но и приведены нормативные данные о форме ,полагавшейся крепостной пехоте ,в указанный автором период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, term100!

1.Полностью согласен, что была Либавская крепость, а не крепость Либава.

2.Вашего оборота речи о петлицах на воротнике и обшлагах рукавов не понял!

Что Вы имеете ввиду? Или это по - вашему не петлицы или их не жалуют Высочайшим решением?

3.К названной Вами медали полагалась лента

ордена Св. Александра Невского, то есть александровская. Я полагал, что муаровая красная лента на фото тех времен выглядит темнее, поэтому и задал вопрос специалистам.

4.За отсылку к статье К. Сологуба отдельное спасибо! Всегда с удовольствием изучаю его работы.

Изменено пользователем mario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, term100!

1.Полностью согласен, что была Либавская крепость, а не крепость Либава.

2.Вашего оборота речи о петлицах на воротнике и обшлагах рукавов не понял!

Что Вы имеете ввиду? Или это по - вашему не петлицы или их не жалуют Высочайшим решением?

3.К названной Вами медали полагалась лента

ордена Св. Александра Невского, то есть александровская. Я полагал, что муаровая красная лента на фото тех времен выглядит темнее, поэтому и задал вопрос специалистам.

4.За отсылку к статье К. Сологуба отдельное спасибо! Всегда с удовольствием изучаю его работы.

1. Вы написали -"Либаву", а не "Либава" Если бы написали  Либава , я бы не отметил , было бы понятно.  Это был намек на необходимость писать внимательней. 

2.   Заметьте я ,дословно привел Вашу фразу ! Вы писали о пожалованных петлицах, их на фото не было и нет. Не надо писать о том ,что Вы не знали , не знаете и я очень сомневаюсь , что будете знать. Жаловались !, петлицы " За  военное отличие" , а на фото простые петлицы , которые носили все офицеры и они вовсе никак не жаловались , а высочайше утверждались ,когда вводился мундир, в данном случае 1881 года образца.  Может теперь поймете ? 

3. Давайте не будем рассуждать  о цветопередаче.  Вам назвали медаль , лента Александровская , то есть алая, красная ,это уж как хотите ,на фотографиях цветопередача зависит от многих причин ,красный цвет бывает выглядит совершенно по разному, об этом хорошо В. Глазков пишет. Почитайте или перечтите его статью , Вы можете полагать ,все что хотите , но  каждый раз  надо подходить индивидуально.

4. Вот и  читайте , тем более что Вам полезно будет ознакомится с еще одной  работой, знающего тему человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, ты как всегда, дружище, грамотно расставил акценты, плюсую...

Спасибо Кирилл. Скажи пожалуйста, что ты думаешь о тулье фуражки?, не чехол ли там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, term100!

1.Полностью согласен, что была Либавская крепость, а не крепость Либава.

2.Вашего оборота речи о петлицах на воротнике и обшлагах рукавов не понял!

Что Вы имеете ввиду? Или это по - вашему не петлицы или их не жалуют Высочайшим решением?

3.К названной Вами медали полагалась лента

ордена Св. Александра Невского, то есть александровская. Я полагал, что муаровая красная лента на фото тех времен выглядит темнее, поэтому и задал вопрос специалистам.

4.За отсылку к статье К. Сологуба отдельное спасибо! Всегда с удовольствием изучаю его работы.

 

1. Вы написали -"Либаву", а не "Либава" Если бы написали  Либава , я бы не отметил , было бы понятно.  Это был намек на необходимость писать внимательней. 

2.   Заметьте я ,дословно привел Вашу фразу ! Вы писали о пожалованных петлицах, их на фото не было и нет. Не надо писать о том ,что Вы не знали , не знаете и я очень сомневаюсь , что будете знать. Жаловались !, петлицы " За  военное отличие" , а на фото простые петлицы , которые носили все офицеры и они вовсе никак не жаловались , а высочайше утверждались ,когда вводился мундир, в данном случае 1881 года образца.  Может теперь поймете ? 

3. Давайте не будем рассуждать  о цветопередаче.  Вам назвали медаль , лента Александровская , то есть алая, красная ,это уж как хотите ,на фотографиях цветопередача зависит от многих причин ,красный цвет бывает выглядит совершенно по разному, об этом хорошо В. Глазков пишет. Почитайте или перечтите его статью , Вы можете полагать ,все что хотите , но  каждый раз  надо подходить индивидуально.

4. Вот и  читайте , тем более что Вам полезно будет ознакомится с еще одной  работой, знающего тему человека.

2.Вот теперь понятно!

Действительно не знал, что петлицы могли не только "жаловаться" за Военное отличие, а и "утверждаться" при введении новой формы.

4.Статью К. Сологуба в инете не нашел, ксожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, term100!

1.Полностью согласен, что была Либавская крепость, а не крепость Либава.

2.Вашего оборота речи о петлицах на воротнике и обшлагах рукавов не понял!

Что Вы имеете ввиду? Или это по - вашему не петлицы или их не жалуют Высочайшим решением?

3.К названной Вами медали полагалась лента

ордена Св. Александра Невского, то есть александровская. Я полагал, что муаровая красная лента на фото тех времен выглядит темнее, поэтому и задал вопрос специалистам.

4.За отсылку к статье К. Сологуба отдельное спасибо! Всегда с удовольствием изучаю его работы.

1. Вы написали -"Либаву", а не "Либава" Если бы написали  Либава , я бы не отметил , было бы понятно.  Это был намек на необходимость писать внимательней. 

2.   Заметьте я ,дословно привел Вашу фразу ! Вы писали о пожалованных петлицах, их на фото не было и нет. Не надо писать о том ,что Вы не знали , не знаете и я очень сомневаюсь , что будете знать. Жаловались !, петлицы " За  военное отличие" , а на фото простые петлицы , которые носили все офицеры и они вовсе никак не жаловались , а высочайше утверждались ,когда вводился мундир, в данном случае 1881 года образца.  Может теперь поймете ? 

3. Давайте не будем рассуждать  о цветопередаче.  Вам назвали медаль , лента Александровская , то есть алая, красная ,это уж как хотите ,на фотографиях цветопередача зависит от многих причин ,красный цвет бывает выглядит совершенно по разному, об этом хорошо В. Глазков пишет. Почитайте или перечтите его статью , Вы можете полагать ,все что хотите , но  каждый раз  надо подходить индивидуально.

4. Вот и  читайте , тем более что Вам полезно будет ознакомится с еще одной  работой, знающего тему человека.

2.Вот теперь понятно!

Действительно не знал, что петлицы могли не только "жаловаться" за Военное отличие, а и "утверждаться" при введении новой формы.

4.Статью К. Сологуба в инете не нашел, ксожалению..

 

2. Вводился и утверждался ,мундир , к которому полагались ,как в данном случае ,простые петлицы на ворот и обшлага. А то , что    не знали , я даже не сомневался, уж простите .

4. Напишите Кириллу,  попросите помочь  ,он Вам наверное не откажет в помощи ,или пояснит как найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Статью К. Сологуба в инете не нашел, ксожалению..

 

Этот номер "ПК" отнюдь не является библиографической редкостью, я его с завидным постоянством вижу на торговых площадках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 Опять Флуд.  Почему?, догадайтесь с двух раз.
Term100, разрешите не искушать судьбу и свои догадки оставить при себе.

 

Правильно , оно того не стоит, тем более я не просил чтобы Вы догадки озвучили бы тут. Что ,как и где Вы приобретаете, к сути обсуждения не относится .Это интересно  и нужно Вам  и только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...