РадаР Опубликовано 27 мая, 2023 Опубликовано 27 мая, 2023 Огромной жизненной энергии всем заглянувшим. Моё почтение. Как считаете, можно ли судя по фото, отнести данный знак к "безбортовому варианту с пупырышком"? Ранний ли это знак "раненый" или новодел состаренный? Сам же, чем больше читаю по теме, тем больше в лёгкой прострации. Лица "двойки" хотя и нравятся, но идентифицировать их с другими "двойками" самостоятельно не смог.
РадаР Опубликовано 27 мая, 2023 Автор Опубликовано 27 мая, 2023 Подлинная медаль с отломанным ухом.Благодарю Вас Валерий.
РадаР Опубликовано 27 мая, 2023 Автор Опубликовано 27 мая, 2023 ОригиналСпасибо Вам Лис за высказанное мнение. 1
antik123 Опубликовано 27 мая, 2023 Опубликовано 27 мая, 2023 Лица "двойки" хотя и нравятся, но идентифицировать их с другими "двойками" самостоятельно не смог.В лицах ничего характерного, присущего именно данной разновидности, Вы не найдёте. Зато такого реверса больше нет ни в одном "Севастополе".Медаль подлинная. Как считаете, можно ли судя по фото, отнести данный знак к "безбортовому варианту с пупырышком"?Ранний ли это знак "раненый" Да.
РадаР Опубликовано 27 мая, 2023 Автор Опубликовано 27 мая, 2023 Лица "двойки" хотя и нравятся, но идентифицировать их с другими "двойками" самостоятельно не смог.В лицах ничего характерного, присущего именно данной разновидности, Вы не найдёте. Зато такого реверса больше нет ни в одном "Севастополе".Медаль подлинная. Читая темы по медали на форуме, прочел Ваше утверждение от 12 февраля 21 года *Борт без пупыря или пузырь без борта. Должно быть одно из двух* Ну и мотаю на ус. Потом возвращаюсь на ранние публикации и вижу безбортовую и без пупыря. Её признают настоящей. Едри думаю, я пас. Перегрелся, плавятся платы. Истина где то присутствует, но я не улавливаю. Хе-хе. Если это не личный опыт, не подскажите, есть ли в природе чей либо труд про аверс/реверс вариантов этой медали. Благодарю Вас за участие и интересные ответы.
12KW Опубликовано 28 мая, 2023 Опубликовано 28 мая, 2023 Лица "двойки" хотя и нравятся, но идентифицировать их с другими "двойками" самостоятельно не смог.В лицах ничего характерного, присущего именно данной разновидности, Вы не найдёте. Зато такого реверса больше нет ни в одном "Севастополе".Медаль подлинная. Как считаете, можно ли судя по фото, отнести данный знак к "безбортовому варианту с пупырышком"?Ранний ли это знак "раненый" Да.Добрый день.Подскажите этот Севастополь той же разновидности--?
РадаР Опубликовано 28 мая, 2023 Автор Опубликовано 28 мая, 2023 Лица "двойки" хотя и нравятся, но идентифицировать их с другими "двойками" самостоятельно не смог. В лицах ничего характерного, присущего именно данной разновидности, Вы не найдёте. Зато такого реверса больше нет ни в одном "Севастополе".Медаль подлинная. Как считаете, можно ли судя по фото, отнести данный знак к "безбортовому варианту с пупырышком"?Ранний ли это знак "раненый" Да.Добрый день.Подскажите этот Севастополь той же разновидности--?Скорее всего да. Безбортовый с пупырем. И лица схожи, по крайней мере на втором фото. Размер и вес этой медали Вам известны?
12KW Опубликовано 28 мая, 2023 Опубликовано 28 мая, 2023 Лица "двойки" хотя и нравятся, но идентифицировать их с другими "двойками" самостоятельно не смог.В лицах ничего характерного, присущего именно данной разновидности, Вы не найдёте. Зато такого реверса больше нет ни в одном "Севастополе".Медаль подлинная. Как считаете, можно ли судя по фото, отнести данный знак к "безбортовому варианту с пупырышком"?Ранний ли это знак "раненый"Да.Добрый день.Подскажите этот Севастополь той же разновидности--?Скорее всего да. Безбортовый с пупырем. И лица схожи, по крайней мере на втором фото. Размер и вес этой медали Вам известны?Диаметр--32.2 мм Толщина без букв и изображений 2.2 мм толщина по центру с учетом букв и изображения бойцов 2.8 мм + - Вес медали без колодки и промзвена --16.48 гр медаль с колодки не снимал взвешивал навесу что бы колодка и промзвено не соприкасались с весами--но может быть небольшая погрешность.
РадаР Опубликовано 28 мая, 2023 Автор Опубликовано 28 мая, 2023 На авардсе вот что сказано по этому типу:"Медаль изготавливалась из латуни, из двух отдельных деталей.Ухо к медали крепилось методом пайки.Диаметр - 32-32,44мм.Толщина гурта - 2,24-2,63мм.Вес - 16,36-17,84г". Так же там указаны используемые материалы: "Медали СССР», авторы А.Н.Володин и Н.М.Мерлай, Санкт-Петербург издательство «Печатный двор» 1997 год, «Ордена и медали СССР 1918-1991», авторы М.В.Музалевский и С.С.Шишков, Владивосток издательство «Ворон» 2000 год". Возможно, если прочесть эти книги, то вопросов станет меньше. Надо поискать.
Константинофф Опубликовано 28 мая, 2023 Опубликовано 28 мая, 2023 (изменено) ... "Медали СССР», авторы А.Н.Володин и Н.М.Мерлай, Санкт-Петербург издательство «Печатный двор» 1997 год, «Ордена и медали СССР 1918-1991», авторы М.В.Музалевский и С.С.Шишков, Владивосток издательство «Ворон» 2000 год". Возможно, если прочесть эти книги, то вопросов станет меньше. Надо поискать.Вы это серьёзно? Изменено 28 мая, 2023 пользователем Константинофф
РадаР Опубликовано 28 мая, 2023 Автор Опубликовано 28 мая, 2023 ... "Медали СССР», авторы А.Н.Володин и Н.М.Мерлай, Санкт-Петербург издательство «Печатный двор» 1997 год, «Ордена и медали СССР 1918-1991», авторы М.В.Музалевский и С.С.Шишков, Владивосток издательство «Ворон» 2000 год". Возможно, если прочесть эти книги, то вопросов станет меньше. Надо поискать.Вы это серьёзно?Константин Юрьевич приветствую Вас. Только что прочел о медали книгу Володина и Мерлая. Даже с моим весьма скромным уровнем знаний, информации полезной для себя не почерпнул. Поэтому отлично понимаю Ваш скепсис. Ну, ничего страшного. Буду дальше проводить свои изыскания. Конечно Вашего академического уровня "тяжеловеса" мне не достичь. Но все равно со временем по чуть открываю для себя новое. И только еще больше поражаюсь знаниям таких Зубров мира фалеристики, как Вы. Не подскажите, стоящих авторов по этой теме. Из тех что Вы советовали раннее другим форумчанам, запомнил имена Павликова, Сысолятина, Материкина.Но они пишут о другом.
Константинофф Опубликовано 28 мая, 2023 Опубликовано 28 мая, 2023 Пока изданий о медалях За города новых нет. Так что пока только те данные, которые есть на форуме используйте, тут достаточно и сканов и информации достоверной.
РадаР Опубликовано 28 мая, 2023 Автор Опубликовано 28 мая, 2023 Пока изданий о медалях За города новых нет. Так что пока только те данные, которые есть на форуме используйте, тут достаточно и сканов и информации достоверной.Да так и делаю. Обращаюсь за информацией первым делом сюда. Достойный сайт. Уникальные личности. Я Вам в личку писал, но Ваш почтовый ящик, как всегда закрыт. Мы раньше общались. Я Ротор был. Не имея возможности зайти под этим ником, зарегистрировался по новому.
antik123 Опубликовано 28 мая, 2023 Опубликовано 28 мая, 2023 Читая темы по медали на форуме, прочел Ваше утверждение от 12 февраля 21 года *Борт без пупыря или пупырь без борта. Должно быть одно из двух*Совершенно верно, по-другому в подлинной медале быть не может. Моё высказывание касалось конкретной темы. Читая темы по медали на форуме, прочел Ваше утверждение от 12 февраля 21 года *Борт без пупыря или пупырь без борта. Должно быть одно из двух* Ну и мотаю на ус. Потом возвращаюсь на ранние публикации и вижу безбортовую и без пупыря. Её признают настоящей. Едри думаю, я пас. Перегрелся, плавятся платы. Так прекрасно, что медаль признали подлинной. Скажу Вам по секрету, что безбортовки с тонкими буквами на аверсе существуют как с пупырём, так и без него. Истина где то присутствует, но я не улавливаю. Хе-хе.В вине, это общеизвестно.
antik123 Опубликовано 28 мая, 2023 Опубликовано 28 мая, 2023 Добрый день.Подскажите этот Севастополь той же разновидности--?Да.
РадаР Опубликовано 28 мая, 2023 Автор Опубликовано 28 мая, 2023 Читая темы по медали на форуме, прочел Ваше утверждение от 12 февраля 21 года *Борт без пупыря или пупырь без борта. Должно быть одно из двух* Совершенно верно, по-другому в подлинной медале быть не может. Моё высказывание касалось конкретной темы. Читая темы по медали на форуме, прочел Ваше утверждение от 12 февраля 21 года *Борт без пупыря или пупырь без борта. Должно быть одно из двух* Ну и мотаю на ус. Потом возвращаюсь на ранние публикации и вижу безбортовую и без пупыря. Её признают настоящей. Едри думаю, я пас. Перегрелся, плавятся платы. Так прекрасно, что медаль признали подлинной. Скажу Вам по секрету, что безбортовки с тонкими буквами на аверсе существуют как с пупырём, так и без него. Истина где то присутствует, но я не улавливаю. Хе-хе. В вине, это общеизвестно. Спасибо Вам за отзывчивость. И Вашу глубокую эрудицию. Которую я и не ставил под сомнение. У меня была возможность убедиться в ней, листая архивы тем. Это я над собой стебался,что читал, читал и дочитался. И не смог сложить 2+2) Но даром чтение не прошло все таки. И теперь я знаю, что безбортовки с тонкими буквами позже штамповали. А с толстыми буквами более ранний вариант. Спасибо за секреты конечно. Вы писали про реверс этой медали, что такого нету на других подобных. Буду изучать. Есть пару наблюдений, но надо сравнивать с другими реверсами для полноты выводов. Благодарю Вас еще раз.
РадаР Опубликовано 5 июня, 2023 Автор Опубликовано 5 июня, 2023 В 28.05.2023 в 20:36, antik123 сказал: Совершенно верно, по-другому в подлинной медале быть не может. Моё высказывание касалось конкретной темы. Так прекрасно, что медаль признали подлинной. Скажу Вам по секрету, что безбортовки с тонкими буквами на аверсе существуют как с пупырём, так и без него. В вине, это общеизвестно. Не думаю, что для Вас это является секретом, но перечитав переписку пока за шесть лет пока, нашел вариант с бортом и пупырем. Правда это ВК В 28.05.2023 в 20:36, antik123 сказал:
antik123 Опубликовано 5 июня, 2023 Опубликовано 5 июня, 2023 16 минут назад, РадаР сказал: Не думаю, что для Вас это является секретом, но перечитав переписку пока за шесть лет пока, нашел вариант с бортом и пупырем. Правда это ВК Это первая военкоматовская разновидность, она же единственная из бортовых с пупырём на реверсе, ушко плоское.
РадаР Опубликовано 6 июня, 2023 Автор Опубликовано 6 июня, 2023 23 часа назад, antik123 сказал: Это первая военкоматовская разновидность, она же единственная из бортовых с пупырём на реверсе, ушко плоское. Ну да. Ну да. Знаете, заметил что на безбуртовых лица бойцов более запоминающиеся и узнаваемы. Как будто лица наделены живыми чертами. А вот на буртовых лица словно маски. И для меня остаются тяжелыми в определении. Благодарю Вас за ответы.
antik123 Опубликовано 6 июня, 2023 Опубликовано 6 июня, 2023 32 минуты назад, РадаР сказал: Ну да. Ну да. Знаете, заметил что на безбуртовых лица бойцов более запоминающиеся и узнаваемы. Как будто лица наделены живыми чертами. А вот на буртовых лица словно маски. И для меня остаются тяжелыми в определении. Благодарю Вас за ответы. Тяжёлыми в определении они остаются не только для Вас.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти