Перейти к содержанию

Это жандармский унтер - офицер?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста : мужчина на фото в форме слева - унтер - офицер? Можно ли узнать, что у него за медали, кроме креста? 

Это мой прадед Танюшкин Яков Степанович с семьей женой Варварой Кузьминичной и детьми. Прадед служил в Петербурге в железнодорожной жандармской полиции. Переехал в Питер из Симбирской губернии, видимо ушел на службу в армию и остался , перевелся каким то образом в жандармы. Знаю точно по записям о браке в метриках, что в 1891 году он просто крестьянин 18 лет, а в 1897 году в записи о рождении дочки он записан как жандарм г.Петербурга. Далее он перевез семью в Петербург, жили они около Путиловского завода, держали большое хозяйство : коров, лошадь, индюков, кур, все было свое. Прадеда часто вызывали по ночам на всякие происшествия на ж/ д. В 1917 году в февральскую революцию к ним пришли в квартиру солдаты или матросы, схватили его и повели. Сыну он успел крикнуть : " Сергей, беги". Прадед был расстрелян у Нарвских ворот , похоронен на Красненьком кладбище. Говорили в семье, что на месте его расстрела на воротах была выбоина и туда водили родственников, показывали. 

Оборот фотографии переснять не могу, т.к она вклеена в альбом у матери

Справа на фотографии - неизвестная мне семья знакомых прадеда из Петербурга.IMG_20230707_170425.thumb.jpg.06a0ffd0b929ad75ca1539601922a93c.jpgIMG_20230707_1704252.thumb.jpg.6995ff966878a00f68858e9c4ca24236.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лена Чер сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста : мужчина на фото в форме слева - унтер - офицер? Можно ли узнать, что у него за медали, кроме креста? 

Это мой прадед Танюшкин Яков Степанович с семьей женой Варварой Кузьминичной и детьми. Прадед служил в Петербурге в железнодорожной жандармской полиции. Переехал в Питер из Симбирской губернии, видимо ушел на службу в армию и остался , перевелся каким то образом в жандармы. Знаю точно по записям о браке в метриках, что в 1891 году он просто крестьянин 18 лет, а в 1897 году в записи о рождении дочки он записан как жандарм г.Петербурга. Далее он перевез семью в Петербург, жили они около Путиловского завода, держали большое хозяйство : коров, лошадь, индюков, кур, все было свое. Прадеда часто вызывали по ночам на всякие происшествия на ж/ д. В 1917 году в февральскую революцию к ним пришли в квартиру солдаты или матросы, схватили его и повели. Сыну он успел крикнуть : " Сергей, беги". Прадед был расстрелян у Нарвских ворот , похоронен на Красненьком кладбище. Говорили в семье, что на месте его расстрела на воротах была выбоина и туда водили родственников, показывали. 

Оборот фотографии переснять не могу, т.к она вклеена в альбом у матери

Справа на фотографии - неизвестная мне семья знакомых прадеда из Петербурга.IMG_20230707_170425.thumb.jpg.06a0ffd0b929ad75ca1539601922a93c.jpgIMG_20230707_1704252.thumb.jpg.6995ff966878a00f68858e9c4ca24236.jpg

 

 

 

Третья слева - медаль Красного Креста "В память русско-японской войны"...

Screenshot_2023-07-12-16-48-58-274.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта медаль. А ещё, знак очень похож на знак Лейб гв. Семеновского полка...?

Screenshot_2023-07-12-17-28-47-776.png

Screenshot_2023-07-12-17-21-29-631.png

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Conell сказал:

Да, эта медаль. А ещё, знак очень похож на знак Лейб гв. Семеновского полка...?

Screenshot_2023-07-12-17-28-47-776.png

Screenshot_2023-07-12-17-21-29-631.png

Огромное спасибо за такую ценную для нас информацию : маме 90 лет и она всю жизнь мечтала узнать , что за награды у ее деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лена Чер сказал:

Огромное спасибо за такую ценную для нас информацию : маме 90 лет и она всю жизнь мечтала узнать , что за награды у ее деда.

Со знаком поторопился, похож на знак для нижних чинов Лейб гв. Семеновского полка...

Screenshot_2023-07-12-18-12-03-222.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Conell сказал:

Со знаком поторопился, похож на знак для нижних чинов Лейб гв. Семеновского полка...

Screenshot_2023-07-12-18-12-03-222.jpg

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Лена Чер сказал:

Огромное спасибо за такую ценную для нас информацию : маме 90 лет и она всю жизнь мечтала узнать , что за награды у ее деда.

А сын его, Сергей, какого года рождения ? 1897 (98)

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Conell сказал:

А сын его, Сергей, какого года рождения ? 1897 (98)

?

Да, Сергей 1897 года. 

Я в тексте написала о рождении дочери в 1897 , но там сын, не дочь

Изменено пользователем Лена Чер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лена Чер сказал:

Да, Сергей 1897 года. 

А откуда вы знаете? 

Из наградного листа на медаль За Отвагу. Тогда, получается, что фото выше, приблизительно 1907 года (если на фото сын Сергей)

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Conell сказал:

Из наградного листа на медаль За Отвагу. Тогда, получается, что фото выше, приблизительно 1907 года.

Ага, есть такой лист. Я сама по нему точное рождение Сергея смотрела, чтоб потом в метриках найти. 

Фото, мама говорит, скорее всего 1910 года. На фото Сергея нет, мальчик на лошадке - Алексей, он 1905 года рождения.

Но может и позже 1910, мальчику на лошадке мне кажется больше 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2023 в 11:36, Лена Чер сказал:

Можно ли узнать, что у него за медали, кроме креста?

Первая медаль - "За усердие" на Аннинской ленте, вторая - Коронация Николая II, последняя - иностранная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, User2023 сказал:

Первая медаль - "За усердие" на Аннинской ленте, вторая - Коронация Николая II, последняя - иностранная

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В приказе по Отдельному корпусу жандармов от 14.02.1907г. номер 29 указано, что унтер-офицеру СПб жандармского полицейского управления железных дорог Якову Танюшкину 28.01.1907г. Высочайше разрешено ношение персидской серебряной медали.

В столице было несколько жд жандармских управлений. Ваш прадед служил именно в том, которое указано выше.

Мундир на нем обр. 1897г., но со знаками различия обр. 1907г. (нашивки вверху и внизу погона). А вот второй жандарм слева, в мундире уже нового образца, введенном в 1907г., но при этом у него знаки различия обр. 1910г. (нашивки вверху погона).

У одного их два вида на погонах, а у другого только одного вида, как мне видится (к сожалению фото не очень четкое).

Если это так, то фото  именно 1910г., ну в крайнем случае начала 1911г.

Изменено пользователем D.M.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...