Перейти к содержанию

Кокарда от пикельхейма образца 1843 года?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, попался орел переделанный в  накладку для пано отделанное зелёным бархатом, имеются вмешательства в виде припаяннного никелированнного креста и штивтов с гайками из аллюминия. Есть предположение, что это кокарда от раннего прусского пикельхейма обр. 1843 года. Орел довольно крупный. Если я не прав, тогда поправьте меня. 

20230805_185806.jpg

20230805_182316.jpg

20230805_182509.jpg

20230805_182526.jpg

20230805_160220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест похож на резервистский, кстати...

Кокардой данный артефакт не является по определению - на подобных головных уборах они крепились сбоку, у штифта крепления подбородной чешуи/ремня.

И, кстати, почему образца 1843, а не 1842 (хотя я не уверен, что орел именно от этого головного убора)? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ней я думаю штифты новодельные, смотрел вблизи они алюминиевые, откручивать от планшета не стал, чтобы посмотреть и сфотографировать обратную сторону. Может завтра фото сделаю и предоставлю на обозрение, если орел штампованный и в месте нахождения креста остался контррельеф другого креста, то значит это она. Хотя не исключено, что крест первоначальный был тоже накладным судя по фото из Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть примеры вот этого, как вы назвали резервистского креста, может фото, что-то я не смог найти. Мне он показался самодельным.20230805_205819.thumb.jpg.6ff0e9752ee9b6363aed0118f3a6d1ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Pavel1980@ сказал:

Мне он показался самодельным.

Да, он не похож на аутентичный. Возможно, делался планшет под конкретного человека, "родного" креста не нашли, поставили вот такую имитацию...Возможно, реквизит для съемок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Pavel1980@ сказал:

А у вас есть примеры вот этого, как вы назвали резервистского креста, может фото, что-то я не смог найти. 

В Сети их хватает, например, здесь

 

https://smolbattle.ru/threads/Пикеля-Германии-pickelhaube.40499/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может сам выпилил крест и припаял, аналогия дембельского творчества, а затем на встрече ветеранов ПМВ надевал на себя пикельхаубе вот с такой кокардой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...