Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Наталья Филиппова сказал:

Что на шифровке? 

сканирование0049.jpg

сканирование0053.jpg

Наталья, приветствую .Пулеметчик из воинской части  имени ВЦИК ,Это

более ,или менее читается, а вот номер ,разобрать не могу . Не могу утверждать, но вроде бы ??? там перед буквами ,что то похожее на  46 ? ,потом вроде бы опять же  им.(имени) , а в конце ВЦИК.  Предположу  что шифр выглядит так-" 46    им.  ВЦИК  ". Еще раз повторю , что в отношении первой части шифра ,лишь грубое предположение,не более.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, добрый вечер! 
Расширение максимальное. Просто видно плохо. 
Мне кажется, что перед ВЦИК большие буквы или цифры. А вот вначале шифровки - маленькие. Возможно, "им."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Наталья Филиппова сказал:

Борис, добрый вечер! 
Расширение максимальное. Просто видно плохо. 
Мне кажется, что перед ВЦИК большие буквы или цифры. А вот вначале шифровки - маленькие. Возможно, "им."

 

Наталья, так ведь и я о том же -в самом начале цифры потом -им-? и далее ВЦИК.  Как Вы и отметили ,литеры в начале шифра ,тоже вполне возможны ,я там 46 предположил, но это как понимаете,вовсе не однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, term100 сказал:

Наталья, так ведь и я о том же -в самом начале цифры потом -им-? и далее ВЦИК.  Как Вы и отметили ,литеры в начале шифра ,тоже вполне возможны ,я там 46 предположил, но это как понимаете,вовсе не однозначно.

 

Доброе утро, коллеги! 

Если можно, в качестве предположения, на шифровке написано "АБО ВЦИК" - Автобоевой отряд при ВЦИК.

Немного информации об этом отряде.

"24 февраля 1918 г. - председатель ВЦИК Я. М. Свердлов подписал Постановление о формировании специального воинского подразделения под названием «1-й автобоевой отряд при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете».

Первоначально численность подразделения была небольшой до трёх десятков бойцов. Но вооружены они были по тем временам неплохо: два броневика «остин», четыре грузовика «Фиат» с установленными в кузовах на специальной вертушке спаренными пулемётами «Максим», несколько легковых автомобилей и мотоциклов с ручными пулемётами."

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Conell сказал:

 

Доброе утро, коллеги! 

Если можно, в качестве предположения, на шифровке написано "АБО ВЦИК" - Автобоевой отряд при ВЦИК.

Немного информации об этом отряде.

"24 февраля 1918 г. - председатель ВЦИК Я. М. Свердлов подписал Постановление о формировании специального воинского подразделения под названием «1-й автобоевой отряд при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете».

Первоначально численность подразделения была небольшой до трёх десятков бойцов. Но вооружены они были по тем временам неплохо: два броневика «остин», четыре грузовика «Фиат» с установленными в кузовах на специальной вертушке спаренными пулемётами «Максим», несколько легковых автомобилей и мотоциклов с ручными пулемётами."

Сергей, данное фото не ранее 1924 года сделано, не буду утверждать,но думаю этак к 1926-1928 годам. Вопрос, был ли этот отряд в тот период? и не менял ли он наименование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, term100 сказал:

Сергей, данное фото не ранее 1924 года сделано, не буду утверждать,но думаю этак к 1926-1928 годам. Вопрос, был ли этот отряд в тот период? и не менял ли он наименование?

Борис, там такая "каша" замешана.... Оказывается таких АБО ВЦИК было два -  один в Кремле, второй - на фронте, потом они вроде как объединились..., далее был переименован в Отряд особого назначения  и т.д. и т.п. 

Если фото указанных Вами годов, то тогда не АБО ВЦИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Conell сказал:

Борис, там такая "каша" замешана.... Оказывается таких АБО ВЦИК было два -  один в Кремле, второй - на фронте, потом они вроде как объединились..., далее был переименован в Отряд особого назначения  и т.д. и т.п. 

Если фото указанных Вами годов, то тогда не АБО ВЦИК.

Да нет Сергей ,по датировке ,точно не ранее 1924 года ,а то и к тем годам ,что выше привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, term100 сказал:

Да нет Сергей ,по датировке ,точно не ранее 1924 года ,а то и к тем годам ,что выше привел.

Да, конечно. Если не ошибаюсь, "разговоры" на шинелях отменили в 1924 г. , и тогда же ввели знаки (эмблемы)?

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2023 в 15:21, servas сказал:

Может 10 корпус. хотя у корпусов обычно без К

Почему корпус без "К", это именно снимок красноармейца-сапёра 10-го стрелкового корпуса.

Как пример, красноармеец-связист 14-го стрелкового корпуса.

Киев, 1929 год.

Фото из сети.

14ск.jpg

14ск1.jpg

14ск2.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2023 в 20:46, картографф сказал:

Наверное Киевское военное пехотное училище имени рабочих Красного Замоскворечья. 

Для данного училища была шифровка из двух литер, обозначающих город и соответственно училище "КУ".

"ВПУ" характерна для курсантов военно-политических училищ РККА.

 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифровка "КУ" была на петлицах курсантов многих военных училищ Киева.

Курсанты Киевского военного училища связи им. М.И.Калинина.

КУ им.Калинина.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 12:12, Conell сказал:

Да, конечно. Если не ошибаюсь, "разговоры" на шинелях отменили в 1924 г. , и тогда же ввели знаки (эмблемы)?

Сергей ,эмблемы и в 1922 году были , но тут это не главное, тут   шинель не того года  ,да и эмблема такого вида ,насколько я знаю в 1922 году еще не была ,я точно не знаю ,но она по моему гораздо позже появилась. Если мне память не изменяет ,то Коллега Сергей "RSA",в одной из тем ,приводил документы о шинелях, так вот   та,что мы на фото  частично видим ,очень даже похожа на шинель самого начала 30-х годов,даже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Скан фотографии из частной коллекции.

img999р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2023 в 13:27, RSA сказал:

Шифровка "КУ" была на петлицах курсантов многих военных училищ Киева.

Курсанты Киевского военного училища связи им. М.И.Калинина.

 

Касательно петлиц курсантов РККА второй половины 30-х, сами литеры и их количество зависело не от рода войск/служб, а от города в котором находилось училище.

Курсант Харьковского военного училища связи.

ХУС.jpg

ХУС1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, term100 сказал:

Курсанты и преподаватели Одесского Артучилища ,1938 год 

До учебного 1940/41 гг, курсанты Одесских артиллерийского и пехотного училищ на петлицах имели одинаковую шифровку "ОУ".

О.У.39f.jpg

ОУ40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После реформы знаков различия 1940-го года, на петлицах курсантов Одесского пехотного училища появилась литера "П".

ОУ .jpg

ОПУ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсанты Ленинградского училища инструментальной разведки зенитной артиллерии им. П.И. Баранова

foto_kursanty_leningradskogo_uchilishcha_instrumentalnoj_razvedki_zenitnoj_artillerii_im_p_i_baranov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, картографф сказал:

Курсанты Ленинградского училища инструментальной разведки зенитной артиллерии им. П.И. Баранова

 

Курсант с петлицами образца 1940 года и видоизменённым шрифтом.

ЛУИР41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсанты Грузинской Объединенной  Военной Школы осень и зима 1924 года. На петлицах шифр грузинскими литерами - ქ. გ. ს.,что звучит как -Картули  Гаэртианебули  Скола- Грузинская Объединенная Школа.

ГРУЗИНСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА (13).jpgГРУЗИНСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА (19).jpgГРУЗИНСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА (1).jpg

ГРУЗИНСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ШКОЛА (6).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно редкий персонаж. Курсант Школы Усовершенствования Командного Состава ВОХР НКПС . Снимок около 1933-34 годов. IMG_1370-0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2023 в 08:29, term100 сказал:

 

 

Уважаемый term100

Фрагмент файла из частной коллекции. Можно разобрать шифровку. Качество только такое

ОКА 1923..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и не военный, но шифровка интересная. Западная железная дорога.

Думаю что так чуть лучше ,чем было. С  Уважением, Борис.376743725_24771835219081674_4024238230136897578_n.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, servas сказал:

Уважаемый term100

Фрагмент файла из частной коллекции. Можно разобрать шифровку. Качество только такое

ОКА 1923..jpg

  Можно, все видно ,но !! не плохо бы и само фото увидеть  . Я Вам отвечу , но на будущее учтите , пожалуйста. Надо выкладывать фото целиком ,Если же у Вас нет разрешения от владельца , то и  выкадровок выкладывать не стоит. На петлицах грузинские буквы ქ.მ.დ. -К.М. Д.( Картули Мсролели  Дивизия-Грузинская Стрелковая Дивизия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из коллекции моего друга. Грузинский Кавалерийский полк. Середина 20-х годов .На петлицах шифр на грузинском -ქ.ც.ლ.-К.Ц.Л.-Картули Цхеносани Легиони (Грузинский кавалерийский полк)

ГРУЗ.КАВ.ПОЛК (7).jpgГРУЗ.КАВ.ПОЛК (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...