Перейти к содержанию

Строители погранвойск


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги!

Есть вот такое фото. Военнослужащий, награждённый двумя знаками "Отличный пограничник" с эмблемами инженерно-саперных частей и чёрными погонами. Дата на фото по-моему 18 IV 58 (56)? года. Абхазия.

Вопрос: почему у него чёрные погоны? Строительные части погранвойск на тот период должны были носить пограничную форму. Или нет?

2-я половина 1952 г. Самая высокая концентрация инженерно-строительных частей ПВ МГБ СССР была в Грузинском пограничном округе. Подчинялись Грузинскому ВСО МГБ.
Похоже, это 4-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ МГБ СССР (Новый Афон) До перехода ПВ в КГБ СССР в 1957 г.
 
 

Строит части ПВ (1).jpg

Строит части ПВ (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото погоны видятся черными, но я полагаю, что это такая цветопередача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Алексей Борисович сказал:

На фото погоны видятся черными, но я полагаю, что это такая цветопередача.

Да, Алексей похожи на черные, но как ты верно отметил тут довольно своеобразная цветопередача, да фото снято не профессионально,Так что вполне себе и зелеными могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой цвет погон был у военнослужащих ВСО МГБ? Они же строили и другим частям, входящим в систему МГБ, поздней МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, ВСО везде и всегда носили черные погоны. Цветные полагались строевым частям. У КГБ тоже было много стройотрядов, но синих погонов они никогда не носили, как и зеленых. Также считалось, что этим обеспечивался режим секретности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут думаю не надо акцент делать на строителей ,так скажем. Тут акцент надо на период делать и на то ,кому такая эмблема полагалась. ВСОшники то, другие эмблемы носили. в то время. Так что может он из саперного взвода  там ,или роты?  в округе ,или в отряде . А фото ,еще раз скажу снято так , что определить цвет на все 100% точно, я бы не брался. А предполагать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карацуповец сказал:

Ув. коллеги!

Есть вот такое фото. Военнослужащий, награждённый двумя знаками "Отличный пограничник" с эмблемами инженерно-саперных частей и чёрными погонами. Дата на фото по-моему 18 IV 58 (56)? года. Абхазия.

Вопрос: почему у него чёрные погоны? Строительные части погранвойск на тот период должны были носить пограничную форму. Или нет?

 

Это однозначно не рабочий ВСО, возможно командир из ПВ, с зелёными, как и положено, погонами. Судя по затемнённости снимка, т.к. бурт обратной стороны погонов "перевёртышей" выглядит тоже слишком тёмным, солидарен с Алексеем Борисовичем.

Рабочим ВСО армии, флота и МВД/ПВ КГБ по 1961 год погонов не полагалось. До 1958 очень короткий промежуток времени петлицы в виде прямоугольников на серой ФО, с 1958 года в виде ромбов на ФО защитного цвета с особой (именно для рабочих) эмблемой "лопата с киркой". https://sammler.ru/index.php?/topic/210617-парадный-мундир-рабочих-всо/#comments

Рабочие ВСО после реформ 1961 г. и 1964 г. оставались со своими чёрными погонами, включая и МВД, КГБ. А вот военнослужащие строительных частей (солдаты и сержанты) продолжали носить цветные погоны согласно своим войскам СА, МВД и ПВ КГБ с соответствующими эмблемами "тракторами".

Снимки рабочих ВСО до и после реформы 1958 года.

76307758_003.jpg.c6e0abbcb8275ed6dd2e647e6e22f252.jpg

60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

В районе Нового Афона разве не такие рубахи носили ПВ?

 

Скан из частной коллекции.

img717a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RSA сказал:

Это однозначно не рабочий ВСО, возможно командир из ПВ, с зелёными, как и положено, погонами. Судя по затемнённости снимка, т.к. бурт обратной стороны погонов "перевёртышей" выглядит тоже слишком тёмным, солидарен с Алексеем Борисовичем.

Рабочим ВСО армии, флота и МВД/ПВ КГБ по 1961 год погонов не полагалось. До 1958 очень короткий промежуток времени петлицы в виде прямоугольников на серой ФО, с 1958 года в виде ромбов на ФО защитного цвета с особой (именно для рабочих) эмблемой "лопата с киркой". https://sammler.ru/index.php?/topic/210617-парадный-мундир-рабочих-всо/#comments

Рабочие ВСО после реформ 1961 г. и 1964 г. оставались со своими чёрными погонами, включая и МВД, КГБ. А вот военнослужащие строительных частей (солдаты и сержанты) продолжали носить цветные погоны согласно своим войскам СА, МВД и ПВ КГБ с соответствующими эмблемами "тракторами".

Снимки рабочих ВСО до и после реформы 1958 года.

76307758_003.jpg.c6e0abbcb8275ed6dd2e647e6e22f252.jpg

60.jpg

Я Выше ,в принципе о том же и отметил, в смысле того ,что это не ВСО.  Я думаю что то из "инженерно-саперной истории ", так скажем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай Молитовский сказал:

Добрый день!

 

В районе Нового Афона разве не такие рубахи носили ПВ?

 

Скан из частной коллекции.

img717a.jpg

Носили и обычные гимнастерки и такие  , так что это не показатель. На всех бывало ,не хватало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, term100 сказал:

Я Выше ,в принципе о том же и отметил, в смысле того ,что это не ВСО.  Я думаю что то из "инженерно-саперной истории ", так скажем .

Рядовым в военно-строительной части ПВ он тоже мог вполне служить и руководить рабочими ВСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. подытожим.

На фото пограничник с предположительно ! зелёными погонами и инженерно-сапёрными эмблемами. Возможно, из строительного подразделения ПВ или инженерно-сапёрной роты одного из погранотрядов Гузинского, на период 1958 г., округа.

Меня смутил цвет погон на фото.

Благодарю за обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Карацуповец сказал:

с предположительно ! зелёными погонами

...усомнюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Николай Молитовский сказал:

...усомнюсь.

Ну а какие варианты тогда из вышесказанного? ВСО не подходит. Цвет погон у пограничных подразделений был зелёный на 1958 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно:товарищ попросил знаки у настоящих "отличных пограничников".

Например,у таких...

 

Скан из частной коллекции.

img868а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Николай Молитовский сказал:

...усомнюсь.

Голубое поле погонов с белым галуном и чёрным кантом.

19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

 

Мной была высказана исключительно субъективная версия.Нигде и никого не уверял,что она единственно правильная.

Если Вы считаете,что погоны(на фото в топе) не чёрные,это Ваше право.Оспаривать его не собираюсь.

 

Про "фокусы" с цветопередачей на ч/б снимках слышать(видеть,знать и т.д.) приходилось.

 

Кстати!

Фото с "голубым полем погонов" подписано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Николай Молитовский сказал:

Сергей!

 

Мной была высказана исключительно субъективная версия.Нигде и никого не уверял,что она единственно правильная.

Если Вы считаете,что погоны(на фото в топе) не чёрные,это Ваше право.Оспаривать его не собираюсь.

 

Про "фокусы" с цветопередачей на ч/б снимках слышать(видеть,знать и т.д.) приходилось.

 

Кстати!

Фото с "голубым полем погонов" подписано?

Николай, эти фото я разместил дабы другие коллеги могли воочию убедится в подобных эффектах, в частности на примере голубого и зелёного цветов. Причём, как правило, так темно, до черноты, выглядят знаки различия из х/б замши, как и снимок в топе темы.

Фото курсанта лишь датировано, ноябрь 1958 года.

Ещё пример голубых х/б петлиц ВДВ.

Каунас январь 1971.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RSA сказал:

Пограничники, 1957 год.

1957.jpg

Вот Сергей, еще пример.Курсант погранучилища со своим взводным  , погоны зеленые как и петлицы на вороте, только в отличии от петлиц,выглядят абсолютно черными  , как и отмечалось выше ,условия  и правильность съемки, а также фотобумага, от которой тоже зависела цветопередача.5020567752_0.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара фото пограничников. По цветопередаче тоже видятся, как чёрные.

1957 г (1).JPG

post-16-1241327279.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Карацуповец сказал:

Ещё пара фото пограничников. По цветопередаче тоже видятся, как чёрные.

1957 г (1).JPG

post-16-1241327279.jpg

Особенно на верхнем снимке, однозначно как черные смотрятся, на нижнем ,все же правый погон ,в нижней трети виден как зеленый, а левый  точно как черный смотрится ,да и эмблемы так засвечены ,что можно за белого металла принять, как раз хороший пример того что многое зависело от правильности и условий съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительная просьба. Если у кого-то попадутся фото пограничников данного периода, с инженерно-сапёрными эмблемами, ставьте сюда. Чтоб на практике увидеть, а может быть и из информативных подписей удостовериться в том, что так выглядели бойцы или строительных частей ПВ МГБ, МВД СССР, или ИСАПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, term100 сказал:

Особенно на верхнем снимке, однозначно как черные смотрятся, на нижнем ,все же правый погон ,в нижней трети виден как зеленый, а левый  точно как черный смотрится ,да и эмблемы так засвечены ,что можно за белого металла принять, как раз хороший пример того что многое зависело от правильности и условий съемки.

Кстати, первое фото 4 мая 1957 года. Туркменская граница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не открывать новую тему, да и в дополнение образца фото для этой, очередной вопрос.

Фото 1947 г. Погоны округлой формы. До какого года официально применяли такой тип погон?

17.08.1947 ПЗ Кр луч 75-й Бурейский Иннокентьевский Райчихинск (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Карацуповец сказал:

Чтобы не открывать новую тему, да и в дополнение образца фото для этой, очередной вопрос.

Фото 1947 г. Погоны округлой формы. До какого года официально применяли такой тип погон?

17.08.1947 ПЗ Кр луч 75-й Бурейский Иннокентьевский Райчихинск (1).jpg

Погон "округлой формы",обр. 1943 года в погранвойсках не было, ,на фото могут быть как самодельные погоны ,такое было часто и там всякую "форму "они могли приобрести ,или из мягких съемных погон ,сделали жесткие ,вставив туда ,да хотя бы фанеру и опять же нарушили внешний вид погон. Ну или просто неаккуратно пошиты были на фабрике, что то же возможно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, term100 сказал:

Погон "округлой формы",обр. 1943 года в погранвойсках не было, ,на фото могут быть как самодельные погоны ,такое было часто и там всякую "форму "они могли приобрести ,или из мягких съемных погон ,сделали жесткие ,вставив туда ,да хотя бы фанеру и опять же нарушили внешний вид погон. Ну или просто неаккуратно пошиты были на фабрике, что то же возможно.

Дембель? Ла31904285.thumb.jpg.b5e70488865eb5d5451cc863c7324c3e.jpgтвийская ССР 1955 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...