Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллега nickstrenk в своей теме «Моя коллекция-награды Словацкой Республики 1939-1945 и Чехословакии 1918-1989»:

https://sammler.ru/index.php?/topic/213562-моя-коллекция-награды-словацкой-республики-1939-1945-и-чехословакии-1918-1989/

показал словацкий «Крест мировой войны», учреждённый для замены (при ношении) наград, полученных военнослужащими Словакии в ходе Первой мировой войны от разных государств.

Крест имел аж шесть степеней. Было высказано предположение, что степень креста зависела от степени и старшинства ранее полученной иностранной награды.

Рисунок награды разработал художник Франьо Штефунко - автор дизайна большинства словацких наград той эпохи.

Рисунок Франьо Штефунко.jpeg

Рисунок Франьо Штефунко_2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-какая информация, найденная в сети, позволила более-менее что-то понять:

https://www.kuenker.de/ru/archiv/stueck/240430

перевод:

«…Крест Мировой войны (1940/1942).

До 1918 года территория современной Словакии в основном принадлежала непосредственно Венгерской короне Австро-Венгерской двойной монархии. В составе Венгерского королевства территория не имела государственно-правовой структуры. Словаки не рассматривались венграми как отдельная нация, и они подвергались неуклонной мадьяризации в стране. В рамках реорганизации Европы после Первой мировой войны, Чехословакия также была образована из бывшего Королевства Богемия, маркграфства Моравия и бывшей венгерской Словакии. В результате Мюнхенского соглашения от 29 сентября 1938 года словацкая часть получила внутреннюю автономию в составе существующей Чехословацкой Республики. Эта автономная часть провозгласила свою независимость как "Словацкое государство" 14 марта 1939 года, а 21 июля 1939 года была переименована в "Словацкую Республику".

В ходе Второй мировой войны возникла проблема, связанная с тем, что в словацкой армии были офицеры и рядовые, служившие на стороне Австро-Венгрии во время Первой мировой войны, а также те, кто служил в чехословацких вооруженных силах или в русской армии, которые позже стали союзниками союзников. Это означает, что здесь имели дело с бывшими военными противниками. Это, конечно, можно было увидеть, прежде всего, по наградам, которые им были вручены, что, в свою очередь, оказалось бы чрезвычайно разрушительным для создания однородной словацкой армии. По этой причине в вооруженных силах Словакии ношение иностранных орденов и почетных знаков было запрещено.

Поэтому постановлением правительства от 2 сентября 1940 был официально учрежден шестиступенчатый (с 1-й по 6-ю ступени) «Крест мировой войны». Что примечательно в этой награде, так это то, что она была задумана как «символическое замещающее украшение» для всех военных наград, полученных во время Первой мировой войны, и была ранжирована в соответствии с высшей наградой.

Так, например, первая ступень креста заменила Рыцарский крест австрийского военного ордена Марии Терезии, Австрийского ордена Леопольда, Австрийского ордена Железной короны 1 и 2 степени, российского ордена Святого Владимира и Святой Анны 1 и 2 степени, российского ордена Святого Георгия и Французского военного креста с пальмовыми ветвями.

Уже в ноябре 1940 года (!) на Словацком монетном дворе в Кремнице было заказано 250 золотых (для 1-й – 3-й степеней) и 130 серебряных (для 4-й – 6-й степеней). Кресты должны были носить только действующие военнослужащие Вооруженных сил Словакии. В 1944 году Министерство обороны Словакии издало постановление о том, что кресты больше не следует носить…»

Словакия_Крест Первой мировой войны 1914-1918_3 класс.jpg

Словакия_Крест Первой мировой войны 1914-1918_5 класс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю всех подключится к обсуждению этой действительно странной и по-своему уникальной награды.

Предполагаю, что низшие степени креста выдавались на замену Георгиевских Крестов, Крестов Заслуг, Signum Laudis, австрийских медалей "За храбрость" и т.п.

Вопросов пока больше, чем ответов.

Slowacja-Slowacki-Wielki-krzyz-wojenny-1914-1918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо!

Описание-то я нашёл и перевёл. Но вот какая степень Креста вместо какой иностранной награды выдавалась? Какая степень что замещала? Вот на это по-прежнему ответа пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Наконец-то дошли руки!

 

Если перевести и проанализировать статью, то вырисовывается следующая картина.

"Kríž svetovej vojny" учреждён в 6-и степенях для замещения при ношении иностранных наград.

 

Крест 1-й степени замещает:

1) Военный орден Марии Терезии всех степеней (Австро-Венгрия),

2) орден Леопольда 4-й степени (Австро-Венгрия),

3) орден Железной Короны 1-й или 2-й степеней (Австро-Венгрия),

4) орден Св. Владимира 1-й или 2-й степеней (Российская империя), *

____________

*  прим. моё: я не представляю себе ни одного чешского гражданина, награждённого столь высокими степенями российского ордена. Предполагаю, что, может быть, имелись в виду 3-я и 4-я степени…

Но, что написано, то написано.

 

5) орден Св. Анны 1-й или 2-й степеней (Российская империя),

6) орден Св. Георгия (Российская империя),

7) Военный Крест с пальмой (Франция).

 

Также Крест 1-й степени носился в замещение:

1) ордена Железной Короны 3-й степени (Австро-Венгрия),

2) Военный Крест Заслуг (Австро-Венгрия),

3) Золотая медаль «За Храбрость» (Австро-Венгрия),

4) Большая и Малая серебряная медаль «За Храбрость» (Австро-Венгрия),

5) медаль «Signum Laudis» с мечами (Австро-Венгрия),

6) Военный Крест (Франция),

7) Крест «За военные заслуги» (Италия),

8 ) орден Св. Станислава 1-й или 2-й степеней (Российская империя),

9) Георгиевский Крест (Российская империя),

10) орден Св. Станислава 3-й степени (Российская империя),

11) орден Св. Анны 3-й или 4-й степеней (Российская империя),

12) орден «За Храбрость» (Болгария),

13) турецкие ордена.

 

Крест 2-й степени вручался имеющим три иностранные награды.

Крест 3-й степени вручался имеющим две иностранные награды.

Крест 4-й степени вручался имеющим одну иностранную награду плюс Бронзовую медаль «За Храбрость» (Австро-Венгрия).

Крест 5-й степени вручался имеющим Военный Крест Карла (Австро-Венгрия) и памятную медаль Первой мировой войны.

Крест 6-й степени вручался имеющим памятную медаль Первой мировой войны любой армии, участвовавшей в войне.

 

Не вполне понял порядок вручения и ношения Крестов 2-й - 4-й степеней (?), но в целом история этой, по своему уникальной в мире, награды немного прояснилась.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MAI сказал:

Бредятина какая-то :wacko: Самостийность, доведенная до абсурда.

Понимаю Вашу эмоциональность, но, извините, не понимаю смысла фразы. Это в статье бредятина, или в самом смысле учреждения награды, или я перевод сделал никудышный (хотя Вы меня за него поблагодарили)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, teoretik сказал:

Понимаю Вашу эмоциональность, но, извините, не понимаю смысла фразы. Это в статье бредятина, или в самом смысле учреждения награды, или я перевод сделал никудышный (хотя Вы меня за него поблагодарили)??

Многоуважаемый коллега, конечно же я имел в виду исключительно смысл учреждения такой награды-суррогата. Особенно - учитывая диапазон и немыслимо разновеликий статус орденов, которые этот крестик призван был заменять и олицетворять. Авторам статьи однозначно респект, а Вам - низкий поклон за труды. К переводу ни малейших претензий, а меня прошу простить за неумело выраженные эмоции (писал после бессонной ночи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в общем, так и понял.

Это, пожалуй, уникальный пример в истории фалеристики. Да, побросало чехов и словаков по разным армиям и фронтам. Зачастую они оказывались на стороне противоборствующих государств и по разные стороны фронта. А тут им пришлось оказаться в одной армии. Ношение в одном подразделении наград противников в мировой войне могло спровоцировать конфликты. С другой стороны, эти награды были за истинную храбрость. Вот и придумали награду-заместитель.

Кресты эти довольно редки, судя по аукционам. Что меня удивило - реже встречаются кресты низших степеней. Но, прочитав статью понял, что это и не удивительно. Награждённых офицеров в словацкой армии было явно больше, чем награждённых и выживших рядовых.

  

На тему наград бывших врагов, ставший поневоле "братьями по оружию" - есть эпизод в фильме "Попугай, говорящий на идиш", когда в Иностранном легионе бывший французский солдат показывает своему сослуживцу Военный Крест и другие свои награды, а тот вынимает из кармана "Железный Крест". Бывший эсэсовец. Потом в бою немец спас жизнь французу (на самом деле еврею), хотя за несколько лет до того хладнокровно убил бы, как врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...