Перейти к содержанию

БКЗ РСФСР 9516


Рекомендуемые сообщения

За 20 лет на форумах  постоянно появляются выскочки с шашкой в руках,которые 2а раза глянули в лупу и считают себя мега спецами

Можно сделать проще,вы платите мне стоимость знака,и я вам на пальцах обьясняю ,почему этот РЭФ фуфло,особености штампа аверса Именно этого диапозона. Так же и с 2601,по чему он подлинный

А так,можете проходить мимио,не обращая внимание ,на мои заключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Евстафий сказал:

 А насчет особенностей штампа и разновидностей-так я вам по рефам выпуска ПМД могу целую лекцию прочесть,как в теме с четверками. Причем БЕСПЛАТНО,учитывая ваш льготный статус ветерана фалербаталий.🫠

По моим исследованиям было 7штамп РЭФ(может кто то наидет и еще ,я не нашел)

Вот когда вы мне сможете их показать, особенности,диапазоны. То я послушаю вашу бесплатную лекцию,и вычеркну вас из Горлопанов

А пока у вас не хватает знаний отличить даже элементарное Фуфло2023-08-31_07-42-13.png.2c2dc91fa71c8acd0b53182a7f0c728b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Евстафий сказал:

 она начала двоить,что видно на обсуждаемом ордене 

Что такое "матрица двоит"? Каков механизм этого явления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж Вы злой то такой?  Всевышний каждому дал право выбора "таблеток" 😉😉 Эх, а я ещё на Вашей стороне пытался  "выступать" 😉😉😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евстафий сказал:

Это когда заготовка при штамповке смещается. Как ,например,здесь.

С чего бы заготовке куда-то смещаться? Пресс, с усилием в десятки тонн, за долю секунды задавливает мягкую серебряную пластинку-заготовку, впечатывая ее в стальную матрицу. Если бы, каким-то чудом, заготовка могла сместиться, то "двоение", как Вы его называете, возникло равномерно по всему отштампованному изображению.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, то, что изображено на матрице, то и отпечаталось на заготовке без всяких смещений! На том штампе, которым отчеканен обсуждаемый орден, имеется такой "водяной знак". Осталось показать его на других орденах этого диапазона и дело в шляпе.

🤠

Изменено пользователем Major NN
х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы принимаете за смещение в медальоне ГК - обычная трещина в штампе. Посмотрите с большим увеличением реальный крест, а не фото из интернета и сами убедитесь.

А на ордене "этого же диапазона" никакого "водяного знака" слева от ленточки нет. Это другой штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это прекрасно, в споре, как известно, рождается истина))) Да вот только я впервые слышу, чтобы наградные кресты, медали, ордена, "штамповались матрицей", то есть  "маточником".И насколько мне известно, "маточник", в вашей интерпретации " матрица", используется для изготовления штемпелей для дальнейшей чеканки крестов и знаков, монет, чтобы эти кресты, знаки, монеты имели тот же вид, что и их предшественники. Износ штемпелей происходит гораздо быстрее износа "маточника", что и естественно,хотя наверное " правили" и "маточники"))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евстафий сказал:

Чтобы понятнее было,о чем вообще разговор-возьмите обычный слесарный пуансон,которым номера на бирках набивают,поставьте на металл и ударьте по нему молотком два раза подряд вместо одного-все увидите сами.🙂

Т.е. при чеканке орденов по ним дважды били? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonDeik71 сказал:

Всё это прекрасно, в споре, как известно, рождается истина))) Да вот только я впервые слышу, чтобы наградные кресты, медали, ордена, "штамповались матрицей", то есть  "маточником".И насколько мне известно, "маточник", в вашей интерпретации " матрица", используется для изготовления штемпелей для дальнейшей чеканки крестов и знаков, монет, чтобы эти кресты, знаки, монеты имели тот же вид, что и их предшественники. Износ штемпелей происходит гораздо быстрее износа "маточника", что и естественно,хотя наверное " правили" и "маточники"))) 

Матрица и маточник - разные понятия. Матрицей граверы называют штамп, она (он) служит для тиражирования изделий. Матрицу изготавливают при помощи маточника. Пуансоном называют встречный для матрицы инструмент, обычно он имеет обратный рельеф и похож на маточник. Но на производстве маточник никогда не используют в качестве пуансона. пуансон изготавливают с матрицы (задавливают незакаленную сталь, а потом калят). Так делались пуансоны для контррельефных "боевиков".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чеканке тиража на производстве сначала производится регулировка пресса: устанавливается усилие, необходимое для качественной штамповки заготовок. Никакой необходимости в двойных ударах нет, если проявился брак, то заготовку отбрасывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Евстафий сказал:

Но я точно знаю,что указанные мной места на ГК и рэфе-не результат трещины штампа. В результате трещин образуются выпуклые оттиски трещины,т.к. туда заходит металл,но никак не двойные контуры.

На ГК это именно трещина, которая возникает по окружности медальона. Там самый большой перепад высоты рельефа штампа и при закалке возникает избыточное напряжение. Конечно, штамп отпускают после закалки, но в процессе чеканки металл нагартовывается и в самом "проблемном" месте появляется трещина. По фотографии на сайте Купрюшкина, конечно, нельзя понять характер дефекта, а под микроскопом хорошо виден именно выпуклый характер трещины вдоль окружности медальона.

Если же происходит "отскок" поршня пресса при ударе (и, как следствие, двойной удар), то может возникнуть двоение оттиска, но оно возникает по всему изображению, а не в одном месте. Это бесспорный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что сами увидели трещину. А сдвиг в нескольких местах - это отскок при штамповке. Но бракуют Ваш орден вовсе не по этой причине. Не имею желания разглядывать форму листиков; мне, в первую очередь, бросается в глаза эмаль. Это совершенно не та эмаль, что использовалась при изготовлении. К тому же, она и лежит "не так". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это словоблудие впустую, поскольку существует главный критерий - рынок. Попробуйте продать этот орден кому-либо, рассказывая про плохих эмальеров и показывая бракованные ГК. И есть признанные специалисты, среди которых Евстафий не числится. Их мнение перевесит любые Ваши рассуждения о "исправленных и дополненных" штампах. Такова суровая реальность, дружище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Евстафий сказал:

 Орден мой заберет человек ,разбирающийся в этой теме

Тов. Stalin Евстафий Виссарионович! Зачем было начинать с детских вопросов: "помогите определить подлинность", если Вы лучше всех разбираетесь в этой теме? Лучше повесьте объявление: "Помогу определить подлинность!" и дело в шляпе 🤩

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Ваш, а выставлен был не Вами? Даже, может быть, без Вашего ведома? А Вы просто так, инкогнито, подключились к обсуждению собственного предмета, случайно увидев тему? И тов. Stalin сразу исчез, как и не было его.

Бывает, бывает)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Сталин не исчез, он растворился во времени, и вернётся, когда будет совсем "край".Мы даже продолжаем пользоваться теми "галошами", которые создавались ещё при нём😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евстафий сказал:

 Я понимаю,что вы верите только в силу слов «общепризнанных авторитетов»

Вовсе нет, но практика показывает, что мнение давно известных и авторитетных коллег более весомо, чем тех, кого не знают в кругах коллекционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евстафий сказал:

Когда де Голль это сказал-он подразумевал неокрепшие умы ,нуждающиеся в ТОМ,кто будет принимать решения,брать на себя ответственность,указывать виновных  и определять размер «галош»🫠

А пользователь с этим ником вряд ли вернется. Что ему делать здесь? Ведь его «убеждения» уже определены «признанным специалистом».

Повеселили Вы меня. "Никем и никуда не направляемое человечество" стройными рядами идущее в очень понятном направлении, только Вы правы, теперь оно, это "человечество" не в галошах, а в масках и под "радужными флагами" и "никто и никуда, никогда его не направлял", тысячи лет менялись флаги, взгляды, религии и учения, а человечество как было с " неокрепшими  мозгами" так и осталось))) Всегда восхищался людьми, знающими, кто, что и когда говорил, но самое восхитительное это то, что люди эти знают, о чём думал при этом тот или иной персонаж, Ванга с Нострадамусом отдыхают и нервно сворачивают "козью ножку" 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евстафий сказал:

Я, вообще-то, нигде не говорил что человечество «никем никуда не направлялось»,не надо выдумывать. Активное меньшинство всегда совершает над пассивным большинством «творческое насилие»,определяя размеры галош,дизайн масок и расцветку флагов. Но даже это меньшинство вместе с вангонострадамусами не знало и не знает КУДА идет человечество,в отличие от вас,кому направление «очень понятно».😊

Вот видите, а Вы знаете, что даже меньшинство не знает)) Мне  по хорошему то, уже и не так важно куда идёт так называемое "человечество", было бы мне хотя бы лет 40-45 я бы "беспокоился".А то место, куда оно пришло, знают все, только признавать этого не хотят и строят " радужные мечты", потому как надежда очень стойкая "женщина" и умирает как известно-- последней😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, арт.п сказал:

а кто какие лекарства пьёт от коллекционирования ?например аскорбинки )

Есть лекарство)) Начните пить запоями, и Вам будет не до медалей😅

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, арт.п сказал:

синька для уродов и такая же зависимость

Однако, от "коллекционирования" Вы излечитесь точно, хотя, "рецептов" масса, это так, навскидку😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...